Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 531. Немного о воспитании ребёнка


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 531

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (631 (+2)) / Психология (952 (+3)) / Дети (513 (+1)) / Здоровье (894) / Секс (242) / Красота (655) / Деньги (357 (+2)) / Питание (530 (+2)) / Деловой мир (333 (+1))
Немного о воспитании ребёнка

«Маленькие детки – маленькие бедки, Большие дети – большие беды» (поговорка).

Когда-то детей называли цветами жизни…

Красиво. Но что сделать такого, чтобы цветы со временем не переродились в сорняки, и от кого это зависит.

Зависит это в большей степени от родителей: говорят же, что яблоня от яблони недалеко падает.

А, вот, что делать – более сложный вопрос. В первую очередь, наверное, учить не только словами, но и делами, своим личным примером.

Если мама с папой учат одному, а сами поступают по-другому, то трудно надеяться, что их ребёнок вырастет честным и благородным человеком.

Для того, чтобы ребёнок рос самостоятельным, его нужно с детства приучать к труду. Избалованные люди, неприспособленные к жизни, как правило, становятся неудачниками и обузой для окружающих.

Уже совсем маленький ребёнок может и должен убирать за собой игрушки, сначала с помощью мамы, потом – самостоятельно.

Если малыш хочет помочь вам застелить постель или сам одеться, позвольте ему это сделать, даже если это занимает много времени. Потерпите, зато в дальнейшем вам не придётся до пенсии всё делать вместо выросшего дитяти.

Позвольте ему мыть посуду, не кричите, если он что-то уронит, разобьёт. Просто для начала дайте ему помыть то, что не жалко – стакан, тарелку.

Не превращайте ребёнка в некое божество, не балуйте, не давайте ему думать, что мир вращается вокруг него, и в то же время уделяйте внимание, не лишайте ласки и любви.

Любую инициативу ребёнка что-то сделать по дому, поощряйте и хвалите за полученный результат.

Если ребёнок не проявляет энтузиазма заняться уборкой, то сообщите ему, что вы бы с удовольствием пошли с ним в зоопарк, аквапарк, театр, но для начала нужно сделать генеральную уборку. Если он не поможет вам, то уборка займёт много времени, и вы устанете, а значит, и никуда не пойдёте.

Если у ребёнка скоро день рождения, то предложите сделать салаты, испечь торт, печенье вместе, на этих условиях и соглашайтесь позвать в гости его друзей. Предварительно обговорите, кто будет потом убирать в квартире, и мыть посуду. Желательно, чтобы вы сделали это вместе. Ну и, конечно, не забудьте посетить какой-нибудь интернет магазин игрушек, Киев, чтобы вознаградить ребенка за старания и показать ему, что день рождения – это действительно весело.

С самого раннего детства нужно приучить малыша следить за порядком в своём шкафу, всё раскладывать по своим местам. А то подросший сынуля будет потом бегать по квартире и кричать благим матом: «Ма! Где моя рубашка?!»

То же самое со стиркой. Приучайте его с детства следить за чистотой своих вещей. Обещайте купить новую вещь только в том случае, если он будет аккуратно следить за опрятностью уже имеющихся вещей.

Пока малыш маленький, можно предложить ему выстирать свои носочки, маечку в маленьком тазике. Для начала взять его ручки в свои руки, и показать, как это делается.

А, вот с глаженьем торопиться не нужно.

До поры до времени держите малыша подальше от всего опасного.

Научите ребёнка заботиться о братьях меньших, например, кормить котёнка, щенка, ухаживать за их шерстью, выводить на прогулку.

Для ребёнка более взрослого следует ввести постоянные обязанности по дому. Например, покупать хлеб для всей семьи, выносить мусор, подметать пол в понедельник и мыть его в субботу

Психологи советуют поощрять ребёнка за его старания, но не чрезмерно. Мне же кажется, что лучшим вознаграждением являются слова одобрения, совместная воскресная поездка за город или подаренная на день рождения вещь, о которой ваш ребёнок долго мечтал.

При всём при этом нужно объяснить ребёнку, что быт – неотъемлемая часть нашей жизни и никуда от него не деться, зато, если все дела делать вместе, то и времени для общения и развлечений становится больше.

И, вообще, как говорил кот Матроскин: «Совместный труд облагораживает».


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 539")

Как найти долгую любовь? / Отношения
«Любовь» входит только в открытые двери, и только она даёт жизнь долгим и счастливым отношениям. Если же вы «наглухо закрылись», то рискуете получить однодневную «фальшивку». «Страсть» способна пролезать в самые узкие щели и в первое время ловко прячется под «маской любви». Что же нужно сделать, чтобы отношения «благословила» любовь? Читать далее...

Как быть совершенной женщиной? / Отношения
Несколько универсальных советов «идеальной» женщины, а также привлекательный женский образ глазами мужчин - всегда актуальная тема на сегодняшний день. Читать далее...

Украинские блюда из свинины / Питание
Блюда из свинины всегда сытные, и их все любят, но в украинской кухне есть много вкусных и новых для Вас блюд, которые наверняка полюбятся в Вашей дружной семье. Читать далее...

Учим с ребенком цвета / Дети
Обучить ребенка цветам не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Но от этого некуда не деться, а значит нужно подготовиться родителям к таким занятиям. Читать далее...

Выбираем правильный мед / Деньги
Всем известна уникальность такого продукта, как мед. Мед еще с давних времен был настоящим помощником человека. В настоящее время использование меда безгранично, он используется в косметологии, лечении, кулинарии и прочих областях. Читать далее...

Как читать разумно? / Психология
Бывало ли, что вы прочитывали книгу, думали «Это было прекрасно!», а через день-два не могли припомнить, о чем в ней говорилось? Это вполне естественно, особенно если вы не прилагаете сознательных усилий при чтении. Читать далее...


Также "Выпуск 539" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное