Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 564. Стратегии ведения спора с коллегой – путь к победе


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 564

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (668) / Психология (1046 (+1)) / Дети (556 (+1)) / Здоровье (962 (+3)) / Секс (260) / Красота (700 (+1)) / Деньги (443) / Питание (579 (+1)) / Деловой мир (343)
Стратегии ведения спора с коллегой – путь к победе

Спор – обычный способ выяснять отношения. Так как спор связан с соперничеством, он нередко приводит к ссоре. А вот выиграть спор и при этом остаться с оппонентом в дружеских отношениях – большое искусство. Часто бывает ещё и так, что отношения сотрудников в коллективе могут приобретать натянутый характер. Это случается, если они не могут прийти к одному мнению или решению проблемы. Спор в коллективе часто связан с задачей ненавязчивого склонения собеседника к удобной для Вас точке зрения. Вот несколько хитростей правильного ведения спора:

1. Если Вы догадываетесь, что спор будет содержать негативную подоплёку, лучше не спорить совсем. Уклониться от неприятного спора – это всё равно, что выйти победителем!

2. Старайтесь всячески демонстрировать уважение к мнению собеседника и ни в коем случае не говорите фразы «Ты не прав». Тем более, повышенным тоном.

3. Если исход спора показывает, что Вы были не правы, постарайтесь как можно быстрее свернуть тему, вспомнить популярный женский журнал и последнюю публикацию в нем, то есть просто переключить внимание. И, если ситуация складывается в невыгодном для Вас свете, признайте что Вы были не правы.

4. В начале разговора постарайтесь задать дружелюбный тон, которого и придерживайтесь на протяжении всей беседы.

5. Старайтесь как можно чаще использовать слова с позитивным смыслом, пусть даже они и не будут иметь отношения непосредственно к предмету спора «да, скорее всего я согласен» и т.д. Постарайтесь направить спор в такое русло, чтобы большую часть «пути» говорил Ваш собеседник.

6. Постарайтесь повернуть ход мыслей собеседника в таком направлении, чтобы он начал думать, что это Вы его поддерживаете, а вовсе не ведёте спор «Ну уж эта мысль уж точно принадлежит мне!».

7. Постарайтесь смотреть во время спора на окружающий мир глазами собеседника. Это, в некотором отношении, породнит Вас и Вашего оппонента на некоторое время и позволит сократить между Вами личностную дистанцию.

8. Не забывайте, что взывание к благородным мотивам (пусть даже косвенное!) всегда имеет неплохой результат. В любом случае инициатива Вашего оппонента значительно снизится, а это, в свою очередь, заставит его тщательнее обдумывать свои доводы. Время, которое он потратит на обдумывание – время, которое Вы можете использовать для очередного логического наступления на доводы собеседника!

Во время спора не бойтесь использовать некоторые внешние эффектные приёмы речи (неожиданные переходы в дискуссии, смена стиля изложения и др.). Всё это тормозит наступательную деятельность оппонента, а у Вас, тем временем, накапливаются положительные баллы! Могут прийти на выручку и житейские уловки (неожиданный звонок по телефону, печальная история из Вашей биографии, неоспоримый факт из биографии человека, авторитет которого не подвергается критике и т.д.). Грамотное ведение спора закрепит за Вами звание замечательного и компетентного собеседника и коллеги.

Ссылка размещена на правах рекламы.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 572")

Болезнь Альцгеймера – результат нехватки сна? / Здоровье
В университете города Кембридж неврологи проводили ряд экспериментов и выяснили, что, оказывается, болезнь Альцгеймера связана с нехваткой сна и как следствием этого - невысыпанием. Читать далее...

В каком возрасте ставить брекеты? / Здоровье
Брекеты даже со стразами – не украшение. С ними не пойдешь на свидание с любимым человеком или не посетишь вечеринку, где необходимо широко улыбаться. Цель установки брекетов, скорее, лечебная. Эти устройства, похожие на замочки, исправят прикус и удалят ненужные промежутки между зубами. Другой вопрос - в каком возрасте их лучше использовать? Читать далее...

Как умение сплетать… принесёт удачу / Психология
Некоторые люди при очень скромных результатах в жизни жалуются на отсутствие времени. Может быть дело в небрежном отношении у своим целям? Обычно, их действия сумбурны, направлены в одну точку, подчинены минутному настроению. Отсюда и появляются такие досадные ситуации, как «неделю иду до магазина, никак не дойду», « и что-же я не подумала взять с собой этот документ», «совсем вылетело из головы, что буду в этом районе». При таком раскладе динамика достижения целей может впечатлить разве что черепаху. Читать далее...

Блюда из щавеля / Питание
Щавель растет почти у каждого на дачном участке, а если его нет, то летом его свободно можно купить на рынке. Заветные кучки кисленького лакомства с радостью продадут те, у кого его с избытком. Щавель может быть прекрасной начинкой для пирога, основой для освежающего супа, ингредиентом в салате и пр. Кстати щавель можно замораживать на зиму, поэтому можете смело запасаться им, а потом использовать. Читать далее...

Как рассчитать день овуляции / Дети
Овуляция – это процесс, при котором готовая к оплодотворению яйцеклетка покидает яичник и направляется к маточной трубе. Именно тогда вероятность зачатия максимальна. Одни девушки и женщины просчитывают день овуляции, чтобы забеременеть, другие же, наоборот – чтобы предотвратить незапланированную беременность. Читать далее...


Также "Выпуск 572" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное