Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 598. Детская ложь


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 598

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (687 (+1)) / Психология (1149 (+3)) / Дети (632 (+2)) / Здоровье (1028 (+3)) / Секс (264) / Красота (725 (+1)) / Деньги (541 (+1)) / Питание (616 (+3)) / Деловой мир (356) / Рассказы (7 (+1))
Детская ложь

Наверное, нет на свете мамы с папой, которых не расстраивала бы детская ложь… Представление о правде и лжи так же, как о добре и зле, формируется в раннем детстве. Помогают его сформировать сказки, которые родители читают ребёнку, детские рассказы, стихи, спектакли.

Было бы просто замечательно обсудить с ребёнком, почему тот или иной отрицательный герой потерпел поражение, и почему победил положительный герой.

Ведь зло и ложь – понятия, связанные между собой.

И самое важное заключается в том, что маленькие дети копируют поведение своих родителей, бабушек и дедушек. Поэтому, чтобы ребёнок не лгал, нужно не лгать самим.

Ведь нередко ведя ребёнка на укол или другую неприятную процедуру, родители, боясь его слёз, обманывают ребёнка, говоря, что они едут в зоопарк, цирк и любое другое место.

Какой же шок в этом случае испытывает обманутый ребёнок. Ведь его предал самый дорогой и близкий человек – мама, папа, бабушка…

Даже если правда неприятна для ребёнка, он должен её услышать от того, кому доверяет.

Часто бывает и так: мама или папа дают ребёнку обещание, а потом забывают о нём или откладывают его выполнение по той или иной существенной с точки зрения родителя причине.

Но ребёнок знает только то, что его обманули.

Или ещё такой пример: маме или папе кто-то звонит по телефону, и родитель просит ребёнка сообщить, что взрослого нет дома.

То есть родители сами учат ребёнка лгать.

Так что нужно всегда помнить – дети наше маленькое зеркало.

Глядя на ребёнка, можно сказать, что за люди его родители.

Очень часто причиной лжи ребёнка является страх.

Например, ребёнок не любит свою бабушку, тётю, подругу матери. Если он скажет правду, как на это отреагирует взрослый?

В лучшем случае накричит, а в худшем накажет.

Вот и приходится ребёнку изворачиваться.

Хотя, согласитесь, малыш имеет право, как на любовь, так и на её отсутствие.

Может быть, бабушка, тётя, подруга заслужили эту нелюбовь.

Так что нельзя вынуждать ребёнка лгать в целях самозащиты.

То же самое можно сказать о чрезвычайной требовательности родителей, когда ребёнок вынужден лгать, чтобы избежать нотаций и укоров.

Нельзя расставлять капканы на собственного ребёнка. Например, вы знаете, что чашку разбил ребёнок, и при этом начинаете расспрашивать его, кто же совершил сие злодейство.

В этом случае нужно просто сказать: «Я знаю, что ты разбил чашку, но это бывает со всяким, лучше давай вместе уберём осколки».

В любом случае, чтобы сохранить доверие ребёнка, следует избегать гневных ругательств.

Если же ребёнок солгал, то нужно объяснить ему, что его ложь причиняет вам боль, расстраивает вас и огорчает.

Попробуйте предложить ему встать на ваше место и почувствовать ваше разочарование.

Если ребёнок уже не маленький и в то же время лжёт постоянно, американские психологи советует применить систему штрафов и поощрений.

Например, если ребёнок солгал, то компьютерная игра, поход в парк отменяются. Если он был правдив в течение месяца, то получает награду.

И всё это делается без истерик, упрёков и крика.

Все специалисты сходятся во мнении, что полностью обман искоренить невозможно, но объясняя ребёнку, что такое хорошо, а что такое плохо, можно свести его к минимуму.

Бывает так называемая ложь во спасение или ложь вежливости.

Вы же не будете требовать, чтобы ваш ребёнок говорил другому ребёнку, что он некрасив, бедно одет, или выказывал своё недовольство по поводу непонравившихся ему подарков от друзей и родных.

Следует так же отличать ложь от полёта детской фантазии.

Если ваш сын говорит вам, что победил 33 богатырей и самого дядьку Черномора положил на лопатки или что вчера после обеда переместился в Африку и вернулся вместе с крокодилом, который плещется теперь в вашей ванной, он вовсе не врёт.

Он сочиняет.

Конечно, над такими маленькими Мюнхгаузенами нередко потешаются сверстники, а учителя ругают их, но, в общем-то, эта проблема достаточно легко решается. Следует всего лишь предложить ребёнку записывать свои рассказы и красочно их оформлять. Подарите ему тетрадь и карандаши.

Кто знает, может быть, благодаря вашему поступку у нас появится новое солнце русской поэзии или свой Рембрандт.

И в то же время объясните ребёнку, что есть реальный мир, в котором мы все живём, и эти два мира для собственного самосохранения и успеха во взрослой жизни ему нужно научиться различать.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 606")

Поздравляем с 8 марта / Отношения
Уважаемые читательницы. Поздравляем с наступающим 8 марта, желаем Вам быть мудрыми, терпеливыми и успешными. Пусть Вас окружает счастливая, радостная, гармоничная и интересная жизнь. B про здоровье никогда не стоит забывать. Оно у нас не железное. ;-) Читать далее...

О полезных свойствахиван-чая и методах его изготовления в домашних условиях. / Здоровье
Иван-чай, или кипрей — одна из самых распространенных и известных трав, произрастающих на территории России. Упоминания об этом растении встречаются еще в древнерусских хрониках. В те времена, когда о настоящем чае в России еще не слышали, именно кипрей использовали для чаепитий. Его поставляли к царскому столу и даже отправляли на экспорт. Сейчас иван-чай вновь приобретает былую популярность. Его используют как в кулинарных, так и в лечебных целях. Читать далее...

Маргарин и масло: кто кого? / Здоровье
На протяжении уже многих десятилетий люди спорят, что полезней – маргарин или масло? Читать далее...

Понимаем ребенка по его рисункам / Психология
Детские рисунки можно смело сравнить с узелковым письмом древних индийцев. Для кого-то это всего лишь письмо, которое нельзя прочесть. А для другого — источник ценных сведений. Читать далее...

Достал кризис? Начните делать это! 10 проверенных советов / Психология
Подошёл сегодня такой видный, холёный гусь с большим микрофоном и спрашивает: «Как ваша семья переживает всеобщий кризис?» Читать далее...

Столетние мудрецы / Психология
Какие они – старейшие представители нашего времени? Что позволило им дожить до столь преклонных лет? Чем сейчас наполнены их дни? Я встретилась с тремя долгожителями Аксайского района, и в каждом из них меня поразило сочетание вековой мудрости в глазах и детской, искренней улыбки. Все они люди непростой судьбы, пережившие тяжелые испытания, голод, разруху, две войны. А между тем в их душах ― доброта, всепрощение, кротость и смирение. Читать далее...

Как ограничить сладкие напитки / Дети
Чтобы избавить вашего ребенка от сахара в жидком виде, нужно сделать следующее. Читать далее...


Также "Выпуск 606" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное