Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 600. Как привлечь ребёнка к семейным мероприятиям


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 600

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (689 (+2)) / Психология (1151 (+2)) / Дети (633 (+1)) / Здоровье (1032 (+5)) / Секс (264) / Красота (726 (+1)) / Деньги (541 (+1)) / Питание (619 (+3)) / Деловой мир (357 (+1)) / Рассказы (8 (+1))
Как привлечь ребёнка к семейным мероприятиям

Как привлечь ребёнка к семейным мероприятиям, если он ведёт себя как отшельник?

Появление в семье ребёнка – это всегда счастье и радость. Как становится грустно осознавать, спустя годы, что именно этому ребёнку не хватало веселья, а в доме радостного детского шума и теперь, когда он взрослый, – нельзя вернуть утраченное в детстве время. На самом деле, бывает так, что ребёнок не хочет присоединяться к семейным мероприятиям, сторонится праздников и ведёт себя как отшельник. В том случае, если в семье здоровый климат и обстановка, которая способствует только благоприятному развитию малыша, – случай действительно аномальный, но объяснимый.

Прежде всего, очень многое зависит от склада характера и темперамента ребёнка. Любой психолог подскажет, как и на что нужно ориентировать флегматиков, холериков, сангвиников и меланхоликов, другое дело – когда лучше этим заниматься. Возрастные особенности малышей тесно связаны не только с их поведением, но и с восприятием окружающего мира. Заинтересованность действиями взрослых и любопытство к посторонним предметам часто приводят к агрессии со стороны родителей.

Для ребёнка весь мир построен как игра. Для взрослых же ощущение игры притупляется, но суть остаётся той же: с нами играют, мы подыгрываем, ведём или солируем, притворяемся заинтересованными, приобщаемся к новым правилам или стараемся приспособиться к старым. «Отшельничество» ребёнка не может появиться на пустом месте, и поэтому важно проанализировать, что именно сделало вашего малыша неприветливым.

Стремление поскорее сделать работу за ребёнка часто оказывается «медвежьей услугой». Во время приготовления обеда или во время спешных сборов на работу хочется поскорее развязаться с рутиной: нет времени на самостоятельное надевание колготок, на то, чтобы ребёнок почистил луковицу, на кучу всяких мелочей. Семейные мероприятия складываются на основе быта, поэтому приучайте вашего ребёнка не просто к самостоятельности, но к инициативе; учите его, что одно и то же сделанное дело может быть одинаково полезным и бесполезным, хорошим и плохим. Обратите внимание на альтернативность мышления ребёнка, насколько он может быть серьёзен или ироничен. В зависимости от «зрелости» мышления старайтесь привить ему навык социализации, вовлечённости в коллективную деятельность, но при этом постарайтесь, чтобы он сам был архитектором решений, а не простым исполнителем чужих желаний.

«Помоги мне сегодня на кухне, сходи в магазин, давай сыграем «впонарошку»»… – обманом, хитростью и лаской можно воспитать не только ребёнка, но любое живое существо, которое умеет радоваться и приносить радость. Важно помнить, что мир меняется вокруг нас только в том случае, если мы действительно этого хотим, а не притворяемся.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 608")

Правильный уход за кожей лица в холодное время года / Красота
Наверняка многие из нас замечали, что зимой кожа лица теряет здоровое сияние и равномерный цвет, а также упругость и эластичность. Откуда-то появляется тусклость, сильная сухость, пятна и шелушения. Главная причина — стрессовое внешнее воздействие: сильный мороз, сухой ветер, резкие перепады температуры и… неправильный уход. Да-да, именно грамотный подход к ухаживающим средствам для лица в зимний период может не только улучшить проявления подобных проблем, но и полностью избавить от них. Читать далее...

Воздействие кофе на наш организм / Здоровье
Кофе относится к средствам, возбуждающий эффект которых нарастает постепенно. Тем не менее, его действие смело можно считать «долгоиграющим», поэтому большинство людей пьёт кофе утром, желая побороть сонливость и настроить себя на трудовой день. Читать далее...

Как оставаться здоровым? Советы для занятой мамы. / Дети
Как занятой маме все успевать и выглядеть при этом здоровой и красивой, не забывая заботиться о своих детках? Давайте в этой статье ознакомимся с советами опытных мам. Читать далее...

Как вылечиться от геморроя / Здоровье
Столь пикантную хворь как геморрой сейчас научились эффективно лечить на разных стадиях заболевания. Для этого совершенно не нужно прибегать к бабушкиным рецептам. Даже в самых сложных случаях, когда необходимо оперативное вмешательство, все не так страшно. Главное - не запускать болезнь и не отмахиваться от решения проблемы. Читать далее...

Письма к дочери. № 3 / Отношения
Теперь у меня масса свободного для размышлений время. Долго укачивая тебя в парке, пришла мысль – у меня дежавю. Вернее, не совсем так. У меня ощущение (соглашусь, что оно бредовое) будто я снова родила Таню, твою старшую сестру. Как это? А вот так. Я совсем не чувствую своего возраста. Абсолютно. Все ощущения, эмоции даже здоровье – как у двадцатилетней. Похоже, ты вернула мне молодость. Но с другими мозгами, мировоззрением, понятиями и принятием мира. Это удивительно. Читать далее...


Также "Выпуск 608" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное