Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 610. Что делать при нервном срыве?


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 610

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (694) / Психология (1170) / Дети (645) / Здоровье (1046 (+2)) / Секс (265) / Красота (730) / Деньги (548) / Питание (624) / Деловой мир (360) / Рассказы (11)
Что делать при нервном срыве?

Нервный срыв – это не медицинский термин. Так в быту называют вызванное травмой или каким-либо стрессом острое нервное расстройство, сопровождающееся временной утратой самоконтроля.

Почему это случается? Нервная система, реагируя на стрессовую ситуацию или внешний раздражитель, посылает предупредительный сигнал, выражающийся в таких чувствах, как необъяснимый страх или беспокойство.

Внешним проявлением того, что человек перестаёт контролировать свои эмоции, бывает внезапный смех, вспышка гнева или слезы. Иногда человек впадает в ступор.

Такое происходит при нарушении биохимического равновесия в мозге, остро ощущающем нехватку некоторых веществ, таких как адреналин, норадреналин и серотонин. Мозг перегружен и нуждается в «отключении». Неожиданно вы становитесь дерзкими, небрежными или болтливыми, чувствуете необходимость, чтобы вас не беспокоили, причём готовы добиться этого любыми, даже самыми радикальными средствами.

Видимым толчком для возникновения такого состояния служит любая мелочь, например, семейная размолвка или автомобильная пробка. Хотя причина срыва – не стрессовая ситуация, а накопление раздражителей до определённой критической массы, когда перегруженная нервная система с ними уже не справляется.

Подобному расстройству часто подвержены именно женщины, так как они постоянно оказываются в неизбежных домашних и рабочих стрессовых ситуациях. Наиболее уязвимы тридцати - сорокалетние женщины, поскольку на этом жизненном отрезке им приходится много времени посвящать работе, родители нуждаются в заботе, а дети ещё довольно малы.

Чтобы не переступить опасную черту, необходимо прислушиваться к себе и следить за состоянием здоровья. Стоит задуматься, если вы ощущаете высокий уровень тревожности, и волну гнева способен вызвать даже невымытый стакан на кухонном столе.

Может быть, вы несёте непосильный груз ответственности и всевозможных обязанностей. Тогда попытайтесь перераспределить хотя бы часть из них между вашими близкими, смените работу и просто отдохните. Также от нервного истощения помогает йога, медитация, аутотренинг и физическая активность, способствующая выделению эндорфинов.

Если нервный срыв всё-таки случился, то для выяснения его причин лучше обратиться к специалисту-психоаналитику или психотерапевту. Иначе вам может грозить зависимость от антидепрессантов, алкоголя или транквилизаторов. Но от первопричины нервного срыва таким способом избавиться не удастся.


© Анжелика Кузьмина (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 618")

Что такое гомеопатия?* / Здоровье
Гомеопатией можно лечить практически все острые и хронические заболевания, за исключением случаев требующих экстренного хирургического вмешательства. Лечение у врача гомеопата восстановит Ваше здоровье и избавит от необходимости постоянно принимать лекарственные препараты. Читать далее...

Заеды на губах: что это и как их лечить / Здоровье
Ситуация, когда на губах появляются заеды, должна служить серьезным сигналом: пора уделить внимание своему здоровью. Заедами называют воспалительный процесс, вызываемый патогенными микроорганизмами, которые мирно существуют в теле здорового человека. Заеда - это ранка на коже возле губ или на слизистой оболочке полости рта. Читать далее...


Также "Выпуск 618" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное