Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 620. Осень может быть золотой


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 620

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (703 (+1)) / Психология (1198 (+3)) / Дети (655 (+2)) / Здоровье (1066 (+1)) / Секс (265) / Красота (738) / Деньги (555) / Питание (642 (+2)) / Деловой мир (361) / Рассказы (15 (+1))
Осень может быть золотой

В книгах классиков мы читаем, что, оказывается, женщина в 35 лет – пожилая… Даже в послевоенное время многие женщины начинали после 40 прощаться с молодостью. Современные женщины так сильно изменились, что сегодня 60-летняя женщина выглядит примерно так, как 40-летняя лет 50-60 назад.

Не зря героиня фильма Москва слезам не верит» говорит, что после 40 жизнь только начинается.

Действительно, с 40 и до 55-60 женщина может поддерживать свой организм на должном уровне и жить даже более интересно, чем в юности, потому что стала зрелой и мудрой.

Ещё древние греки считали, что расцвет человека приходится как раз на сорок пять лет.

Да и русская народная мудрость говорит об этом же: «В сорок пять - баба ягодка опять!».

Некоторые женщины в этом возрасте, к сожалению, становятся раздражительными.

Им кажется, что жизнь прошла впустую, что они никому не нужны.

Хотя американский психолог Элизабет Очинг считает, что в зрелые годы женщина как бы рождается заново, она, как когда-то в детстве, открывает заново для себя мир.

И только от неё самой зависит, будет ли она стареть и опускаться или откроет в себе новую женщину.

Быстро стареть женщина начинает в том случае, если перестаёт ощущать себя женщиной, чутко прислушивается к своим болячкам, забывая о том, что сейчас многие молодые не могут похвастать отменным здоровьем.

Конечно, после 45 лет в жизни большинства женщин наступает особый период, когда происходят некоторые изменения во всех органах и системах, но в основном эти изменения касаются репродуктивной системы, когда необычайно важная железа – яичник – как бы «выключается». Прекращается способность к зачатию, а затем, по мере снижения уровня половых гормонов, прекращается менструация.

Медики советуют женщинам после 45 лет в целях профилактики возможных проблем со здоровьем, как минимум, 2 раза в год посещать гинеколога.

Однако есть немало женщин, у которых не только после 45, но и после 70 никаких гинекологических проблем нет.

Следует также обследовать щитовидную железу и периодически измерять давление и сахар в крови.

Многие женщины в этом возрасте начинают набирать вес.

Специалисты говорят, что, когда заканчивается менструальная функция, калорийность пищи нужно уменьшить. Полнота не только прибавляет возраст, но и влечёт за собой повышение артериального давления, повышение уровня сахара в крови и некоторые другие заболевания.

Если трудно отказаться от сладкого, то и не надо, просто заменить конфеты, торты и прочие печёности сухофруктами, мёдом.

Кушайте побольше овощей, зелени, рыбы, морепродуктов, круп, кисломолочных продуктов.

За счёт этих продуктов женщина не только хорошеет, но и умнеет – у неё появляется потребность творить.

Психологи советуют женщинам после 45 быть хоть немного по-хорошему эгоистичными.

Они уже отстояли своё у плиты, нанянчились с детьми, поэтому заслуживают права пожить своей собственной жизнью.

Это не говорит о том, что нужно отказываться от общения с внуками. Гуляйте с ними, ходите в театр, балуйте их, но не нужно перекладывать на свои плечи обязанности матери.

Многие женщины сильно огорчаются из-за морщин. Ну и зря. Морщинки совсем не говорят об отсутствии красоты, нередко они её подчёркивают, придают зрелой женщине особый шарм.

Идеал искусственной молодости – прерогатива поп-звёзд и некоторых гламурных журналов, к реальной жизни он не имеет никакого отношения.

Женщина, перешагнувшая 45-летний рубеж, способна с не меньшим успехом кружить головы мужчинам, чем 20-летняя.

Многие психологи говорят о том, что возраст за сорок – это сексуальный расцвет женщины, пик её возможностей.

Регулярный секс в этом возрасте является залогом как физического, гормонального, так и психического здоровья.

Подавляя в себе сексуальные порывы, женщина рискует здоровьем и долгим не увяданием.

Именно то, как женщина себя чувствует в этот период жизни, отражается на её внешности, настроении, отношениях, интересе к жизни и её творческом потенциале.

Как говорила Эсте Лаудер: «Красота женщины – в отношении к себе».

В этом же, на мой взгляд, и здоровье женщины и её умение жить полной жизнью в любом возрасте.


© Наталия Антонова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 627")

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» презентовало обновленное детское направление / Дети
На Московской международной книжной выставке-ярмарке генеральный директор издательства Артем Степанов, продюсеры детского направления Анастасия Троян и Евгения Рыкалова и арт-директор Виталий Бабаев впервые рассказали об эволюции направления «МИФ. Детство» и его новом образе. Читать далее...

Как отучить собаку лаять на людей / Психология
Все мы знаем, как собаки любят лаять, к тому же зачастую звонкий лай домашнего питомца бывает вызван проезжей машиной или голосами людей, проходящих мимо окна. Что уж говорить, когда хозяин выводит своего питомца на прогулку: прохожие пугаются грозного лая. Многие, несмотря на любовь к четвероногому другу, просто не в состоянии выдержать его частый лай. Существует несколько эффективных методов борьбы с этим явлением, однако применять их нужно к еще маленькому щенку, так как с возрастом собаке, как и человеку, сложно изменить повадки. Читать далее...

Как приготовить узбекский плов в домашних условиях / Питание
О настоящем узбекском плове ходят легенды. Многие пытались воссоздать этот рецепт дома, но не у всех получалось. Если вы еще не решались на такой подвиг, то советуем вам попробовать, ведь полученный результат стоит этого. Читать далее...

Чай с вашей дачи / Здоровье
Чай, кофе, напитки, они всегда, каждый день на вашем столе. Сегодня будет разговор только о чае. На Востоке говорят, что чай – это особая философия жизни. Об этом говорит восточная мудрость, традиции, обычаи, это рекомендует восточная народная медицина. Для меня более убедительны были слова моей бабушки, она сохранила и передала мне секреты русской культуры чаепития. Об этом и будет наш разговор. Вспоминаю детство и ритуал чаепития в нашей семье. Чаще всего такой чайный праздник бывал в субботу, после баньки. В доме тепло, в печи потрескивают дровишки. На столе самовар, на нём томится заварник. Бабушка к чайной заварке всегда добавляла веточки вишни или другие травы. Разливал чай дедушка, он наливал заварку, кипяток из самовара и в каждую чашку столовую ложку домашнего вина. На столе был кусковой сахар, он особенный. Обязательно 2 – 3 вида варенья, пирожки или домашнее печенье. Бабушка в этом была мастерицей отменной. Чай пили обязательно из блюдца. Замечу, мы никогда не клали в чай сахар, пили вприкуску, или с вареньем. За чаепитием обязательно душевные разговоры. Бабушка рассказывала разные притчи, а дедушка рассказы из дореволюционной жизни на Руси. Вот и получается, что наша русская философия чаепития и добрые традиции ни чем не хуже восточной, а по мне так во сто крат лучше. Читать далее...

«Отчего?» и «Почему?» - общение родителей с детьми / Отношения
Все мы прекрасно знаем, что общение необходимо всем людям, в независимости от пола, возраста, места проживания. А общение родителей со своими детками является не только приятной возможностью побыть в кругу родных и близких людей, а первостепенной необходимостью. Читать далее...

Скучная жизнь: Как выйти из замкнутого круга? / Психология
Иван Петрович всю жизнь живет в Тенистом переулке. По нему можно сверять часы. Ровно в шесть зажигается свет в его окне, ровно в семь он выходит из дома. Попутно ругает соседа за слишком дорогую машину, соседку за слишком короткую юбку, кота за наглые глаза, голубей за отходы жизнедеятельности на скамейке. Читать далее...


Также "Выпуск 627" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное