Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 514. Милый — постылый


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 514

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (619 (+1)) / Психология (914 (+2)) / Дети (489 (+1)) / Здоровье (860 (+1)) / Секс (239) / Красота (627 (+1)) / Деньги (318 (+1)) / Питание (500 (+2)) / Деловой мир (329)
Милый — постылый

Я не могу жить со своим мужем! Но, тем не менее, даже расставшись, мы продолжаем встречаться. При этом он меня очень раздражает, мы ругаемся, но через какое-то время либо он мне звонит, либо я ему. Он очень хороший человек во всем. Но он меня раздражает по всяким мелочам: как он шевелит пальцами на ногах, как он ест. Мне неприятно его внимание, объятья, поцелуи и т.д. Я не хочу его в плане секса. И все равно мы друг друга не отпускаем. Может, потому что мне его жалко, или мысль что лучшего я не найду. Посоветуйте, как быть?

Одна из самых известных фраз классической русской литературы гласит: все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные – несчастны по-своему. Однако отношения «врозь скучно, а вместе тошно» счастливыми не назовешь, тем не менее, такие пары – не редкость. Попробуем разобраться.

- Общеизвестная истина, что мы проецируем на всю окружающую нас жизнь отношение к себе, работает и здесь. Если человек счастлив, то люди кажутся ему доброжелательными, а погода – прекрасной. Если человек несчастен, то его все вокруг раздражает. Почему же женщину раздражает ее мужчина? Скорее всего, она не принимает что-то в себе. Это означает, что те черты, которые раздражают в мужчине, женщина не хочет признавать в собственном характере. Например, если она считает мужчину грязнулей, то, вероятно, в глубине души думает о себе как о не очень чистоплотной особе. Не важно, сколько раз в неделю она моет полы, важно, как женщина оценивает свои личностные качества. Подобные комплексы могут быть запрятаны так глубоко, что человек их просто не осознает.

Как быть? Попытаться определить, что именно раздражает и попытаться исправиться самой. Зачастую, пытаясь изменить другого человека, мы подспудно желаем изменить себя.

- Подобные отношения возникают, если женщина выбирает мужчину заведомо хуже, по её мнению, чем она. Причина в том, что женщина чувствует неуверенность в себе и выбирает «что попроще», либо «идеальных» мужчин нет поблизости, а годы идут... Мужчина раздражает ее потому, что она могла бы найти достойного спутника, и теперь тот, который находится рядом, служит ей напоминанием того, что она пошла на компромисс с собой.

Как быть? В этом случае лучше расстаться. Можно посмотреть на степень предвзятости по отношению к мужчине. Постараться найти в нем скрытые достоинства. Постараться найти общие интересы.

- Мужчина не оправдал ожиданий, не соответствует определенной модели, которая сформировалась у женщины, как стереотип. Подобная ситуация зачастую возникает у женщин, которые воспитывались только мамой и/или бабушкой. У них формируются завышенные и неопределенные требования к мужчине, а также подавляющая женская позиция в отношениях.

Как быть? Научиться проявлять гибкость и уметь уходить на второй план. Оценить, что хорошего он делает для семьи: может быть, требования, действительно, слишком завышенные? Не надо делать из обывателя героя-любовника.

Роль женщины в отношениях трудно переоценить, почти всегда она задает их тон, а умная женщина всегда сделает из «полена» подходящего для нее Дона-Кихота.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 522")

Одиноким москвичам старшего возраста найдут четвероногих друзей* / Психология
При поддержке фонда «Не просто собаки» этим летом в Москве запускается социальный проект «Друг для Друга» - уникальная программа, которая помогает одиноким людям зрелого возраста найти верного четвероногого друга. Читать далее...

Лучшие десерты из клубники / Питание
Клубника – это первая ягода, которая радует нас летом. Мы все её обожаем за неповторимый аромат, вкус. Её вкусно кушать со сливками и сахаром, но стоит попробовать приготовить новые десерты – они будут украшением Вашего стола и очень понравятся Вашим близким. Читать далее...

Всё, что нужно знать про поездку на поезде / Деньги
У современного человека различные поездки на авто, а тем более поездах, неизбежны. Для кого-то это командировки, а кто-то, вообще, живёт в одном городе, а домой ездит в иной. Есть много семей, в которых супруги работают в разных городах и по этой причине также нужно постоянно перемещаться на поезде. Для студентов, которые учатся в дальних учебных заведениях, поезд – это также единственный возможный вид транспорта для перемещения. В общем-то вариантов, когда может понадобиться перемещаться на поезде, – море. Что же должен знать человек, когда едет на поезде, ведь здесь, как везде, есть свои правила и порядки. Итак, первое с чего начнём – с покупки билета, конечно же. Читать далее...

Диета для красивых волос / Красота
Блестящие и шелковистые, густые и струящиеся – какая девушка не желает иметь такие волосы? В погоне за мечтой прекрасная половина человечества с лёгкостью расстаётся с немалой частью семейного бюджета, лишь бы добиться желаемого результата, тратя баснословные суммы на новомодные шампуни, бальзамы, процедуры в салоне и т. д. При этом забывая, что наша внешность, как и здоровье, и самочувствие, зависит, в первую очередь, от качественного и полноценного питания. Если косметические средства не приносят плодов, а волос на подушке каждое утро всё больше, скорее всего, проблема кроется глубже, а именно – в неправильно составленном меню. Особенно эта проблема касается любительниц агрессивных диет для быстрого похудения, лишающих организм важнейших полезных веществ, что отражается также и на состоянии шевелюры. Недополучая необходимые элементы, волосы теряют свою силу, истончаются, ломаются, а со вр еменем решают и совсем покинуть неразумную голову. Читать далее...

Грудное вскармливание: состав молока, влияние грудного вскармливания на ребёнка и маму / Дети
Материнское молоко – лучшая пища для ребёнка первого года жизни. Оно идеально подходит под все особенности пищеварения и обмена веществ маленького человечка, содержит нужные пищевые вещества в правильном количестве, соотношении и форме. Читать далее...

Романтический ужин – мужская версия / Отношения
Любовь – это романтическое чувство. Поэтому мужчине проще убедить женщину в своих чувствах, пригласив её на романтический ужин. Романтический ужин можно устроить , чтобы предложить женщине руку и сердце. Встреча на ужине и после нескольких лет совместной жизни станет очень романтичной. Чаще всего в таких случаях мужчины приглашают женщину в ресторан. Но такие встречи не отличаются особой оригинальностью, да и в ресторане может быть многолюдно и шумно. Как вариант, мужчина может устроить романтический ужин дома. Читать далее...


Также "Выпуск 522" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное