Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 517. Насколько оправданно манипулирование собственными чувствами


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 517

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (620) / Психология (921 (+3)) / Дети (496 (+4)) / Здоровье (864 (+3)) / Секс (239) / Красота (629) / Деньги (323 (+2)) / Питание (504 (+2)) / Деловой мир (329)
Насколько оправданно манипулирование собственными чувствами

Для романтически настроенных идеалистов, считающих, что «любовь дается свыше», а смысл жизни заключается в том, чтобы найти свою «единственную и неповторимую половину», сама мысль о том, чтобы управлять любовью, влюбляться и разлюблять по собственному желанию, исходя из каких-то логических соображений, может показаться кощунственной.

Тем не менее в большинстве случаев опыт показывает, что люди, которых в дурмане страсти мы считали своими единственными и неповторимыми, с течением времени оказываются совершенно не теми, за кого мы их принимали. Бывает и так, что при слишком высоком уровне запросов годы проходят, а «половина» так и не отыскивается. Жизнь кажется неудавшейся и прожитой зря, впереди одинокая старость, воспоминания о былых разочарованиях и грусть об упущенных возможностях.

К сожалению, идеальные партнеры существуют только в мечтах, а если в жизни и встречаются идеальные пары, прожившие до самой смерти в любви и согласии, этим сча-стьем они обязаны не столько тому, что изначально идеально подходили друг другу, сколько обоюдному желанию сохранить свою любовь, умению не повторять ошибок, желанию понять партнера и сделать его жизнь счастливой.

Любовь с первого взгляда — неожиданно вспыхнувшее страстное сексуальное влечение, за редкими исключениями, возникает отнюдь не к человеку, идеально вам подходящему, с которым вы будете жить до глубокой старости и умрете в один день.

Подобного рода влечение связано со случайными факторами, не имеющими никакого отношения к реальной психологической или сексуальной совместимости. Объект влечения может чем-то напоминать женщине отца (мужчине — мать), обладать чертами, рефлекторно вызывающими сексуальное влечение, и т. д. Существует теория, что любовь с первого взгляда возникает между людьми с резко отличными наборами генов, поскольку от такого союза с наибольшей вероятностью родятся здоровые дети.

Чтобы правильно строить отношения с человеком, к которому испытываешь любовное влечение, необходим опыт. Этот опыт приобретается постепенно, методом проб и ошибок.

Природа страсти такова, что, будучи удовлетворенной, она угасает, но неразумно бояться страсти по той причине, что вы знаете, что рано или поздно она сойдет на нет: такова жизнь, и к этому надо относиться философски. Страсть может вам подарить ярчайшие переживания и незабываемый сексуальный опыт. Умея контролировать свои чувства, вы не испытаете боли, когда страсть начнет угасать, — вы или перейдете от страсти к более спокойным отношениям нежности и любви, или выйдете из подошедших к логическому завершению отношений без эмоциональных потерь, но с полезным опытом и приятными воспоминаниями.

Неразумно отвергать любящего вас человека из-за того, что он соответствует не всем вашим требованиям: возможно, вы откроете в нем достоинства, которых не ожидали и которые вас приятно удивят.

Неразумно подавлять свои чувства, считая, что человек, который вам нравится, недоступен, слишком хорош для вас, не подходит вам из-за несходства ваших взглядов или по какой-то иной причине.

Чем больше возможностей для возникновения любовных отношений вы используете, тем больше шансов, что вы отыщете человека, подходящего вам, с которым вы установите прочные и благополучные любовные отношения.

Существует одна очень мудрая шоу-даосская притча, которая называется «Из частей создавай целое»:

Однажды к отшельнику пришел странник и, исполнив ритуал приветствия, попросил наставить его на путь Истины.

— Я знаю, что занимает твои мысли и крадет радости бытия, — сказал отшельник. — Всю свою жизнь ты ищешь совершенства в людях и, не находя его, не можешь обрести покой. Но я знаю лекарство от твоей болезни. В общении с каждым следует искать лишь то, что тебе по душе, дополняя качества одного чертами другого и свойствами третьего. Тогда в дюжине мужчин ты сможешь обрести хорошего друга, а в дюжине женщин — Великую Любовь...

Смысл этой притчи заключается в том, что от каждого следует с благодарностью брать то, что он может предложить, даря взамен то, что может взять он, и то, что нужно ему. Ища все качества в одном человеке, вы можете находиться в поиске всю жизнь. В то же время, наслаждаясь мимолетной страстью одного партнера, добротой другого, красотой третьего, интеллектом четвертого, жизнелюбием пятого, вы обогатите и свою, и их жизнь. Более того, вы обретете бесценный опыт построения взаимоудовлетворяющих любовных отношений.

Отрывок из книги «88 ловушек любви и приемов психологического манипулирования» Медведев Александр Николаевич, Медведева Ирина Борисовна


© Александр Медведев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 525")

Не получается похудеть: в чем причина?* / Питание
Вы уже который день сидите на диете и посещаете спортзал, но ненавистные килограммы не уходят, а живот не становится плоским? «Не получается похудеть» - эту жалобу можно часто слышать от тех, кто только недавно вышел на путь здорового образа жизни. Новички очень часто совершают несколько распространенных ошибок, о которых и пойдет речь ниже.  Читать далее...

Как наладить грудное вскармливание / Дети
После выписки из роддома многие молодые мамы сталкиваются с проблемами, связанными с грудным вскармливанием ребёнка. Казалось бы, природа всё предусмотрела задолго до нас, и ничего сложного в процессе кормления нет. Но с каждым годом всё больше детей лишаются материнского молока в пользу искусственного вскармливания. Читать далее...

Рецензия на книгу Максимова А.М. "Как не стать врагом своему ребенку" / Психология
Нравится ли нам быть чьей-то собственностью и полностью подчиняться воле другого человека? А вы думаете ребенок думает иначе? Он тоже личность. И для него, общаясь в основном только с родителями вдвойне важнее доказать это близким людям. А что если силы, которые обычный ребенок тратит на эту борьбу за самого себя, приложить к личному развитию и самосовершенствованию молодого человечка? Что если это поможет ему стать необычным? Читать далее...

Гипертония и её лечение пиявками / Здоровье
Гипертония – это сердечно-сосудистое заболевание, проявляющееся учащением сердцебиения, нарушениями сердечного ритма, дискомфортными, иногда даже болезненными ощущениями в области сердца и одышкой. Читать далее...

Самостоятельное путешествие за границу: плюсы и минусы / Деньги
Почему люди так любят путешествовать? Поездки в дальние страны позволяют удовлетворить любопытство, выйти за пределы привычного окружения, пережить настоящие приключения, наполняют энергией, расширяют кругозор, дарят яркие и незабываемые впечатления. Приятные воспоминания об отдыхе на море или катании на горных лыжах скрашивают серые будни, придают жизни особый смысл. Читать далее...

Определяем свежесть яиц / Деньги
Покупая продукт пернатых в магазине, легко определить его свежесть яиц. Маркировка с датой производства проставляется на каждом яйце ещё на фабрике. Хуже дело обстоит с теми, что вы покупаете на ранке с рук. Именно для них чаще всего и приходится искать возможные способы для определения свежести. В любом случае определить свежесть яйца самостоятельно достаточно просто. Читать далее...

Категорическое непослушание ребёнка / Психология
Период, когда ребёнок находится в возрасте от двух до четырёх лет, является и одним из самых тяжёлых для родителей. Дело в том, что в этом возрасте дети просто сводят взрослых с ума своим непослушанием, капризами и упрямством. Читать далее...


Также "Выпуск 525" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное