Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень. Выпуск № 305. Век амазонок: слухи о возвращении матриархата


Отношения

Отношения. С любимым (-ой), друзьями, знакомыми и не очень.
Об отношениях между любимыми, родственниками, друзьями, знакомыми и незнакомыми людьми. Как строить отношения, которые будут дарить радость и Вам тем кто рядом с Вами. Отношения которыми можно гордиться.

efamily.ru

Выпуск № 305

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (373 (+1)) / Психология (548 (+1)) / Дети (280 (+1)) / Здоровье (548 (+1)) / Секс (169 (+1)) / Красота (342 (+1)) / Деньги (57) / Питание (284 (+1)) / Деловой мир (264)
Век амазонок: слухи о возвращении матриархата

Гендерные противоречия почти так же стары, как история человечества. С одной стороны, легенды о воинственных и сильных амазонках становятся источником многочисленных сценариев и сюжетов. С другой стороны, в современной истории прижилась мысль о том, что женщина должна быть беременной, босой и на кухне. В борьбе за свои права одерживают верх то мужчины, то женщины.

В связи с нарастающей активностью женщин, их желанием осваивать традиционно мужские профессии, быть в бизнесе и у власти, ведутся модные сегодня дискуссии о возможном возвращении матриархата, о главенствующей роли женщин и вырождении мужчин. При этом предполагается, что те и другие просто поменяются ролями: женщины станут добывать деньги, а мужчины - вести домашнее хозяйство. Подобные рассуждения о грозящем матриархате подкрепляются рассказами о сонмах успешных «бизнес-вумен», которые рыдают от одиночества на плече своих психоаналитиков.

Основное же препятствие в немедленном установлении матриархата видится в «неготовности» женщин, особенно россиянок, к таким поворотам судьбы. Кажется очевидным, что большинство как сторонников, так и противников идеи господства женщин сосредоточены на одном: кому отведена роль на кухне, кто будет играть в будущем традиционно «женскую» роль. Не надо забывать, что представители обоих полов воспитаны в патриархальной культуре, а значит, все «женское» воспринимают как оценочное, зачастую сниженное по отношению к «мужскому» эталону. Поэтому роль на кухне отводится побежденному.

На самом деле, тема матриархата возникла на фоне многих сугубо современных изменений. Распад хозяйственного уклада привел к распаду традиционных семейных отношений. Современные люди тратят гораздо меньше времени на решение проблем выживания, обслуживание своих физических потребностей, соответственно, появилось время для реализации амбиций, творческих способностей и прочих устремлений. Отпала необходимость объединяться во имя выживания, а там где она еще существует, традиционная семья процветает. В свою очередь, личное одиночество часто ведет к свободе, возможности самопознания, что замещает семейные ценности.

С другой стороны, преуспеть в жизни современному человеку непросто. Есть лидеры и борцы по природе, а есть те, кто играет роль «паровозика» при борцах. Это могут быть как мужчины, так и женщины. Другой вопрос, что независимо от силы индивидуального характера, нам свойственно видеть в женщине слабость и нежность, в мужчине - твердость и мужественность. Но не все люди способны поддерживать навязанные им гендерные стереотипы поведения. Есть слабые мужчины и мужественные женщины, которым приходится играть несвойственные им роли.

Вопрос не в том, кто кем будет править, а возможны ли некие гармония и паритет в отношениях между полами, потому что от базовых принципов, заложенных в отношения полов, напрямую зависит выживание человеческой расы.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 319")

Использование ультразвука в современной косметологии / Здоровье
Ультразвук – это разновидность звуковых колебаний с высокой частотой, из-за этого человеческое ухо их не воспринимает. Но сам организм (кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, сосуды), при соответствующей дозировке, очень положительно реагируют на такое воздействие. Ультразвук, в зависимости от частоты колебаний, проникает в организм на 1 – 5 сантиметров. Читать далее...

Отношения с разведенным мужчиной / Отношения
«Они жили долго и счастливо и умерли в один день…». Современная сказка часто заканчивается так: «Они жили недолго и несчастливо…». Браки распадаются, количество разведённых мужчин и женщин увеличивается, и, конечно же, многие из неудачников не оставляют попыток найти своё счастье. Читать далее...

Как оживить Галатею (пробудить в женщине чувственность) / Секс
Так уж заложено природой, что для подавляющего большинства мужчин любовь без секса теряет смысл. Именно через близость с женщиной мужчина расширяет своё самопознание и обретает единение с природой. И если раньше равнодушие женщины к сексу, её холодность в сексуальном плане считались, чуть ли ни нормой и даже поощрялись церковью и обществом, то теперь всё, к счастью, изменилось. И любой уважающий себя мужчина хочет быть уверенным в том, что партнёрша разделяет с ним его наслаждение. Читать далее...

Как приготовить хлебный квас в домашних условиях / Питание
На Руси квас считался традиционным напитком, готовить который умела каждая хозяйка. Поэтому и рецептов, дошедших до наших дней, осталось очень много. К примеру, квас из ягод, яблок, мёда, груши, морковный и даже капустный. Но традиционный хлебный квас является наиболее распространённым и любимым напитком. Для того чтобы приготовить такой квас в домашних условиях, вам понадобится: Читать далее...

Аист, мы тебе рады! А кого нам ждать – мальчика или девочку? / Дети
Интересны вопросы планирования семьи, зависимость пола ребёнка от генетической предрасположенности родителей. Читать далее...


Также "Выпуск 319" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Кофейный столик на шарах для боулинга

Создав такой столик, вы можете украсить и сделать неповторимым внешний вид своего помещения. Особенно хорошо подойдет такой столик в холостяцкую квартирку или студенческую комнату. Первым возникает вопрос, где найти шары для боулинга. Вы можете купить новые в магазине спортивного инвентаря или обзвонить боулинг-клубы на предмет шаров, которые требуют утилизации.Читать далее...

Какие бывают столешницы

1. Столешница, изготовленная из твердых пород дерева, придает кухне естественность и натуральность. Характеризуется долгим сроком эксплуатации при правильном уходе. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
Отличный и уникальный подарок для Вашего ребенка
Настоящая типографская книга со сказками про Вашего ребенка. Самый удивительный, самый уникальный, самый полезный и самый личный ПОДАРОК. Который станет еще и самым любимым на долгое время. Тираж 1 экземпляр! Для получения скидки и получения подробной информации нажмите сюда.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное