Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный сон.

  Все выпуски  

Сколько нужно спать?


Сколько нужно спать? (продолжение)

«Совы» ложатся в два часа ночи и спят до полудня.
«Жаворонки» ложатся в десять, встают в шесть утра и спят до полудня.
Максим Звонарев

Немного о себе:
Длительный период своей жизни, я редко ложился раньше 3-х часов утра и почти всегда вставал позже полудня. К обеду начинал что-то соображать, а за работу садился не раньше 4-5 часов дня.
К 23-24 часам голова становилась мутной и, оставшееся время до сна было совсем непродуктивным.
В определенный момент я понял, что нужно что-то менять. Я уже знал, чего я хочу изменить, но не знал как. Читал статьи на эту тему, искал переводы западных статей, книг, отрывков из тренингов по личностному развитию, пробовал на себе интересные методики и теперь пишу уже о том, что попробовал на себе и что, действительно, дало мне результат. Утреннее время оказалось на порядок продуктивнее, а освободившееся время было с пользой применено (в том числе и для написания этой рассылки :) )
В данном случае, видно явное становление из «совы» в «жаворонка».

Про «сов» и «жаворонков»:
Принадлежность к кому-либо виду «воздухо-плавающих» скорее продукт цивилизации, чем генетическая предрасположенность. Ген, якобы определяющий принадлежность к совам, который нашли у мухи-дрозофилы, у нас тоже есть, но на самом деле, он не связан со сном и бодрствованием. Это было художественное преувеличение журналистов. У древних людей, которые жили естественной жизнью, не было ни сов, ни жаворонков, они спали когда хотели. Мы живем  и спим в том ритме, к которому нас явно или не явно приучали в детстве родители. Вооружившись знаниями о природе сна, о внутренних ритмах и, задавшись целью сделать лучше - у вас все получится!

Как же начать спать меньше на 1,5-2 часа в день?
Основная ошибка тех, кто пытается вернуть себе «нормальный режим сна» в том, что они начинают раньше ложится с уверенностью, что чем раньше ложишься, тем раньше встанешь. Это ведет к тому, что мы лишь зря проваляемся 2-3 часа в кровати, в ожидании сна, пока не настанет то время, когда мы обычно привыкли ложиться.
Наверняка вы ни раз испытывали подобное, перед ответственным мероприятием или когда знали, что долго не будете спать и решали «отоспаться заранее». По своему опыту скажу, что обычно ничего не получалось.

Существуют две основные теории о режиме сна:
1) Ложиться и вставать всегда в одно и то же время в любой день.
Недостатки:
- Ложась всегда в одно и то же время, зачастую ты будешь недостаточно уставшим, чтобы уснуть.
- Физическая и умственная будут разными в разные дни, соответственно организму будет требоваться разное время на сон.
- Абсолютно не подходит для молодежи, с её ночными посиделками, прогулками.
- Прекращать заниматься любовью по звонку к отбою — не самая приятная перспектива.

2) Прислушиваясь к своему организму, ложиться и вставать тогда, когда хочется, не ограничивая себя будильниками совсем.
Недостатки:
- Трудно заставить себя встать в нужное время
- Скорее всего вы будете «пересыпать», т.е. спать больше, чем это действительно необходимо организму.
- Отсутствие само мотивации на подъем. Именно она заставляет с утра приниматься с новыми силами за дела.

Как мы видим, оба подхода в чем-то несовершенны.
Выход, который я нашел для себя (не без подсказок в соответствующей литературе) состоит в совмещении преимуществ обоих подходов:
Отправляться спать только тогда, когда действительно хочешь спать, а вставать всегда в одно и то же время!
Тогда, если я не выспался в один день, то во второй день мне просто раньше захочется спать. Регулировать количества сна можно (и даже нужно) дневным отдыхом.
Фактически,  вы спите ночью ровно столько или МЕНЬШЕ, чем вам необходимо для нормальной жизни. Если вы спали меньше, то уравновесите это дневным сном. Причем, поспав днем больше, чем нужно, вы просто немного позже отправляетесь спать.
Наглядно это выглядит так:



С течением времени (от 10 до 30 дней), начнет образовываться привычка вставать в установленный вами час без будильника, а это намного приятнее. Это значит, что ваш мозг привыкает просыпаться в это время. Он подстраивает внутренние процессы так, чтобы ко времени побудки начать работать на нормальных оборотах, тем самым, разбудив вас своей активностью. Такая привычка — первый шаг к умению просыпаться по желанию в любое время, давая себе внутреннюю установку перед сном.

Стоит помнить, что время сна действительно необходимого вам, достаточно индивидуально, но, практически всегда, мы спим в среднем на 2 часа больше, чем требуется. Что такое два лишних часа в день я уже писал в прошлом выпуске.

Как для себя определить то самое время, в которое надо вставать каждый день?
Чем раньше оно будет выбрано, тем лучше!
Если вы поставите его на 8-9 часов утра, то когда вам надо будет вставать раньше, вы будете не в кондиции из-за сбоя во внутреннем распорядке.
Обычно 6-7 часов утра достаточно, чтобы успеть куда угодно (даже с учетом утреннего "hour of power" — «часа силы», о котором я расскажу в следующих выпусках).

Хорошо вставать до рассвета,
такая привычка способствует здоровью,
богатству и мудрости.
Аристотель

Дерзайте, пробуйте, меняйте себя к лучшему, радуйтесь каждому новому дню!

На этом выпуск заканчивается. В дальнейшем мы еще вернемся к этой теме и рассмотрим некоторые моменты подробнее, а сейчас вопрос от читателя.

Mike пишет:

Здравствуйте. Подскажите, каким способом можно утром, быстро "придти в себя". Особенно, если лег поздно, вставать пришлось рано, а времени на "раскачку" не много. Изощренное орудие пыток - холодный душ, на предлагать :)


Подробный ответ на этот вопрос, вы прочитаете в нашем следующем выпуске!
Пока могу посоветовать такую вещь:
Чтобы резко проснуться и запустить голову, нужно устроить организму шок. Почувствовать какую-то сильную эмоцию, ощущение, чувство. Например, когда вы просыпаетесь и понимаете, что вы опаздали/опаздываете, то вы не задумываетесь о сонливости и "раскачке", а встаете и начинаете спешно собираться, делая по несколько дел одновременно. Попробуйте смоделировать это состояние.

Читайте в следующем выпуске рассылки:
Как надо вставать по утрам?
Что такое «Час силы»?
Где взять хорошее настроение, когда слипаются глаза, а в голове шумит?
Как правильно делать зарядку?

Ваши вопросы, предложения и комментарии присылайте по адресу:
Razor@gagarino.


В избранное