Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный сон.

  Все выпуски  

Вопросы и ответы


Выпуск вопросов и ответов

В этом выпуске я отвечу на наиболее интересные вопросы из всех тех, что мне присылали за время моего вынужденного отпуска. 

 1. В одном из вопросов у меня спросили:
«А кто ты вообще такой, чтобы учить других такой теме как сон? Профессор психологии? Ученый сомнолог?» Далее были вопросы, касающиеся моего статуса, регалий, образования и так далее.

 Что могу по этому поводу ответить. Читать свою рассылку я никого не заставляю. Все, кто не хочет этого делать, всегда могут нажать кнопку «отписаться». Не хочешь пробовать то, что я пишу, и при этом обвиняешь меня в чем-то — смело жми «отписаться».

Ко мне приходит вполне достаточно благодарственных и просто интересных писем от людей, которые делятся своим опытом, высказывают своё мнение, пишут, что они попробовали, чтобы я мог понять, что всё это не зря.

Теперь про регалии и прочие атрибуты. За длительный промежуток времени я попробовал и продолжаю пробовать то, о чем пишу. Я избавился от проблем со сном, которые у меня когда-то были. Прочитал существенное количество литературы на эту тему и очень многое из этого также попробовал на себе. Я 5 лет сплю на определенной кровати (сделанной своими руками), и у меня ни разу за эти 5 лет не болела спина, в отличие от некоторых моих знакомых, спящих на «крутых» ортопедических матрасах. За эти 5 лет я ни разу не болел. Ни разу не болела голова, даже после запредельных умственных нагрузок. Ни разу не болел живот (кроме одного случая с отравлением под Казанью два года назад). За это время я не съел ни одной таблетки и не пользовался лекарствами, за исключением мазей от ушибов, синяков, растяжений, ожогов, которых было достаточно в связи с активным образом жизни и постоянными тренировками. Поэтому я считаю, что знаю некоторое количество вещей, которыми могу и делюсь с читателями.

2. Другой интересный вопрос был про то, что я писал про некоторые правила питания и что по ним, есть нельзя ничего.

Есть-то как раз можно многое. Практически всё :) Однако нужно думать о сочетании этих продуктов и об уместности их употребления в данный момент. Большая часть правил питания взята мной из системы питания Голтиса (http://www.goltis.info/) Причем больший упор в своих выпусках я делал именно на разумный подход к питанию утром и вечером. Т.к. именно в это время наш желудок либо только просыпается, либо уже засыпает, поэтому к выбору питания утром/вечером стоит подходить максимально бдительно.

В любом случае, главное, это знать меру. Всегда подходить к этим вопросам разумно. Без фанатизма. Не перебарщивать. Нужно знать, когда надо сказать себе «хватит» и отложить в сторону еду :)

Шутки шуткам, но чувство меры — очень важное умение в жизни. В любом деле и в любой сфере жизни.

3. Здравствуйте!
Большое спасибо за Вашу рассылку!
У меня вот какой вопрос:
Как можно заставить себя спать, если предстоит бессонная ночь, а сейчас есть время поспать. Конечно, можно воспользоваться различными снотворными, но хотелось бы обойтись без них. Если без снотворного никак нельзя, то, пожалуйста, посоветуйте какое лучше.
Заранее спасибо.
Ваш подписчик, Владимир.

Попробую разложить вопрос на несколько возможных случаев.

Самый простой: у вас впереди бессонная ночь, а потом пустой день, в который можно добрать сна до вечера. Тогда вы просто не спите ночь, а днем добираете немного сна, до комфортного состояния. При этом главное, не переборщить с дневным сном, чтобы не сбить себе режим и не угодить в состояние вечером, когда вроде бы время уже пришло, а спать всё не хочется.

Немного сложнее: у вас впереди бессонная ночь, а потом рабочий день.Во-первых, отсыпаться заранее, «в запас» бесполезно. Всё, что вы наспите, это сон за предыдущее время, если можно так сказать. А вот то, что вы лишите себя сна, в любом случае организм запомнит. И начнет через какое-то время напоминать. Поэтому нужно поступить хитрее. У вас, скорее всего, будет время до того, как вам нужно будет куда-то идти. Это время можно использовать с пользой, выполнив упражнение шавасана из йоги. Немного о нем было рассказано в интервью, которое я публиковал два выпуска назад, а подробно будет рассказано в одном из следующих выпусков, в которых я расскажу как раз про противостояние засыпанию, про то, как не спать несколько ночей, оставаясь в трезвом рассудке, как не спать за рулем и т.д.

При хорошо выставленном режиме и внутреннем ресурсе, можно спокойно лишать себя сна на одну-две ночи, без каких либо последствий для своего состояния на следующий день.

Возвращаясь к вопросу, скажу, что снотворные я в этой ситуации не рекомендую. Я вообще не рекомендую снотворные при любых ситуациях. Максимум это успокоительные травы, вроде настоя пустырника и то в крайних случаях. Не стоит лишний раз заставлять свой организм спать тогда, когда он этого совсем не хочет и не воспримет.

4. Доброе утро!
Идея вашей книги очень понравилась, т.к. сам давно пытаюсь разными способами уменьшить количество сна, а также пищи и.т.д.
Скажите, можно ли уменьшить потребность организма во сне, целенаправленно недосыпая из ночи в ночь, и не глядя на своё самочувствие, т.е. чётко поставить цель и её добиваться, заставляя организм работать, отучая его спать по 8-9 часов? К примеру, ложиться в 3 ночи, вставать в 9-10, итого 5-6 часов сна.
Сам постоянно так пробую, но хотелось бы знать ваше мнение, т.к. иногда сбиваюсь от неопределённости. Не вредно ли это?
С уважением!!
Night Ranger

На самом деле, принцип не в целенаправленном недосыпании изо дня в день, а в такой настройке организма, когда спать больше, чем необходимо, будет не нужно. Это достигается не только выставлением для себя соответствующего режима, но и некоторых правил питания, физических упражнений, утренних и вечерних процедур, которые помогут уменьшить необходимое количества сна, а также поднимут общий энергоресурс организма. Этот самый ресурс не будет тратиться впустую организмом на борьбу с некорректным образом жизни, а будет расходоваться на самовосстановление, как это изначально заложено.

5. Следующий вопрос был про жару и сон летом. Что нужно принимать во внимание именно летом. Менять ли как-то режим подъема.

Основное правило тут такое: если в комнату пришло солнце, надо вставать. Лучше всего вставать одновременно с ним. Иначе позже станет намного хуже. Поспав на солце, вас еще сильнее начнет клонить в сон. При том, что проснетесь вы в сильно разбитом состоянии. Даже если солнце не светит на вас, оно серьезно нагревает комнату, создает духоту. Поэтому летом надо вставать как можно раньше.

6. Доброе Утро!

Во первых, удачно Вам закончить книгу!

Вот такие у меня вопросы и предложения для книги или выпусков:
1) Для людей, которые ездят в командировки и меняют часовые пояса,

как лучше всего планировать сон (даже 2-3 часа разницы порой

действуют убийственно, особенно если командировка короткая
и не успеешь привыкнуть, а потом дома опять же отвыкать...)

2) Какие у Вас рекомендации для более дальних перелетов?

Обычно рекомендуют сутки спать, а потом организм вроде

как и сам перестроится... хаха! на перестройку нужна по моему неделя,

а если нет такого времени?

3) Вообще, даже этот никому не нужный и на первый взгляд

безобидный перевод часов превращает людей в зомби, сама
видела!

с уважением,

Юлия

Ситуация во многом выбивающая человека из ритма. Т.к. ставит организм в абсолютно неестественные условия.

Советы тут могут быть простые: если прилетели и уже пора спать, а у вас ни в одном глазу, то не пытайтесь заставить себя уснуть, просто лежа в кровати. Почитайте книгу, спокойно пройдитесь. Выполните все те ритуалы, которые вы привыкли делать перед сном дома.

Если вы прилетели и на дворе разгар дня, а вас клонит в сон. То тут только бодриться и терпеть до ближайшей возможности поспать днем или уже до вечера.

Все остальные промежуточные ситуации не так тяжелы, но тоже могут выбить из колеи.

Подробно о сне и отдыхе в путешествиях, поездках, плаваниях я расскажу в одном из следующих выпусков.

7. Вопрос про фазы сна и о том, как их можно использовать в своих целях(уменьшение
времени сна, улучшение качества сна и т.п.)

Часто в литературе про сон пишут, про «90 минутные» фазы сна и советуют спать время, кратное 90 минутам. На самом деле, этот показатель, весьма усредненный, и может колебаться в пределах 5-10 минут в обе стороны. Так что, пытаясь подстроиться под 90 минут можно лишь ухудшить свое положение.

Фаз сна у человека две:
Медленная фаза отвечает за восстановление, рост, регенерацию. Человек в это время, как ни в какое другое время, похож на мертвого. Пульс редкий, дыхание глубокое. Если разбить человека посреди медленной фазы, он еще долго будет приходить в себя.

Быстрая фаза (REM-фаза/БДГ-фаза) напоминает бодрствование с закрытыми глазами. Мозг активно перерабатывает информацию, упорядочивает события, произошедшие в течение дня. Происходит интенсивный обмен между сознанием и подсознанием. Быстрый сон выступает в качестве психологической защиты от усталости, стрессов и перенапряжения. Именно во время быстрого сна мы видим сновидения, испытываем яркие эмоции, переживания. Это показатель того, что мозг очень активен.

Недавно в России проводился эксперимент по лишению человека фазы быстрого сна. Как только приборы фиксировали переход человека в быструю фазу (появлялись «сонные веретена»), его будили, а потом он вновь засыпал. Через трое суток у испытуемого в голове началось смешение реальности и сна. Он стал зомбиобразным. С трудом воспринимать окружающую действительность. Исчезла мотивация к какой-либо деятельности. Через пять суток у испытуемого начался нервный синдром.

В настоящее время разрабатываются подушки, которые будут будить человека, как только у него утром происходит смена фаз сна. В это время пробуждение происходит наиболее легко и спокойно.

В любом случае, если просыпаться по утрам без будильника, то организм подстраивается под нужное время и пробуждение также происходит без труда.


Про интересную рассылку:
Все, что мы делаем в жизни лучше уметь, чем не уметь. Общение - большая и значимая составляющая нашей жизни. И это умение, которое можно совершенствовать и шлифовать. Именно с этой целью хочу обратить ваше внимание на рассылку «Бриллиант общения».

Какие эмоции, чувства, желания, действия появляются у нас в результате общения с разными людьми? Почему именно такие? Каким становится наше общение в результате этих эмоций, чувств, желаний, действий? Общение - многогранная ценность и естественный блеск есть у каждого. В рассылке рассматриваются разные грани.  Возможно, читая выпуски, вам захочется какие-то из них отшлифовать и блистать, на радость людям и себе :)). 


Удачи вам на жизненных дорогах!
Павел Сосновый

Ваши вопросы, предложения и комментарии присылайте по  адресу:
ask@dobroeytro.ru 


В избранное