Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как женщине стать свободной

  Все выпуски  

Как женщине стать свободной


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск № 34

14.09.05

Здравствуйте, милые читательницы!

 

Я получил еще одно письмо от Юлии (ее аргументы за брак я приводил в 32  выпуске).

 

Михаил, предлагаю продолжить начатую тему по поводу регистрации брака, но предлагаю пустить её чуть-чуть по-другому пути. Я бы хотела услышать мнения людей насчёт того, что если дама фактически делает предложение мужчине - правильно ли это?

Как ты думаешь, зачем вообще мужчины вступают в брак? Зачем им это может быть нужно? Что ему дает штамп в паспорте?

Сейчас я в "гражданском" браке уже год, и мне снова обидно, что моего нынешнего мужчину всё устраивает и так, и предложение он мне делать не торопится. Полагаю, что если опять я сама не начну эту тему, то всё так и будет продолжаться.

Почему мужчинам сложнее принять такое решение? Я не берусь отвечать за всех женщин, но лично мне нужны официальные отношения! Я готова быть должной и нести обязанности!

Какие именно дополнительные обязанности ты готова взять в обмен на штамп в паспорте?

Если ты внимательно прочитаешь свой список из прошлого письма, то поймешь, что все твои аргументы касаются интересов женщины. Там нет мотивов для мужчины. Если ты хочешь убедить кого-то, то тебе нужно научиться думать за него, понимать его интересы.

Хотя по прошествию времени начала искренне понимать, что никакие штампы не могут обязать человека любить.

Конечно же, нет. Будет ли он тебя любить, зависит от тебя, от твоего поведения, от того насколько интересной и нужной ты будешь мужчине. Гармоничный брак - это обмен друг с другом благами, услугами (какими?), а кроме того, это совместное дело (какое?).

Мое мнение. Если хочешь получить штамп в паспорте, то лучше всего об этом договариваться при начале совместной жизни: «Мы живем вместе столько-то (полгода-год), а затем либо расписываемся, либо расходимся». Если он соглашается, то по истечении этого времени либо вы расписываетесь, либо расходитесь, если для тебя штамп важен, а для него нет. Третий вариант - ты решаешь, что черт с ним, со штампом, и соглашаешься жить нерасписанной. Но это плохой вариант.

Чтобы у мужика был реальный стимул расписаться, он должен чувствовать конкуренцию, опасность тебя потерять. Это означает, что ты должна активно общаться (дружески) с другими мужчинами и иметь других потенциальных кандидатов в мужья. Тогда он, с одной стороны, будет чувствовать твою ценность (ты нужна другим), с другой стороны, желание "закрепить" тебя за собой. Если этого нет, то зачем ему напрягаться?

 

Хочу изложить свое мнение на смысл заключения брака, образования семьи. Брак, точнее, семья – это такой совместный проект мужчины и женщины по рождению и воспитанию детей. Причем, сейчас часто воспитание детей воспринимается как некое «хобби», занятие имеющее просто характер самореализации, лишенное каких-то меркантильных интересов в будущем. Напомню, что в странах, где отсутствует система пенсионного обеспечения, много детей – это богатство, это реальное вложение средство в свое обеспечение в старости. Дети – это «живая пенсия». К сожалению, у нас в стране забылся этот смысл воспитания детей. Конечно, он как-то стыдливо и неявно проявляется в отношениях с детьми, но я не встречал в воспитании детей четко заявленной позиции: «Мы сейчас обеспечиваем тебя, чтобы ты, когда вырастешь, а мы состарились, обеспечивал(а) нас». Такая позиция, на самом деле создает комфортное состояние для детей. Они в таком случае перестают чувствовать себя иждивенцами, получающими блага непонятно за что. В сущности, что такое работа? Это, во-первых, способ обеспечения средств к существованию, во-вторых, способ самореализации и, в-третьих (что весьма немаловажно) – это способ обеспечить средства существования (пенсию) во вторую половину жизни.

Согласитесь, воспитание детей – тоже способ самореализации и обеспечения второй половины жизни :) Причем, способ гораздо более надежный при грамотном подходе, чем государственная (или любая другая) пенсия. Если именно так подойти к браку и семье, то сразу становится понятно, что муж и жена делают общее дело – растят кормильцев для обоих. Причем, один добывает средства существования семьи, а другой занимается уходом и воспитанием за детьми. При этом очевидной становится кровная заинтересованность родителей в том, чтобы иметь детей побольше и вырастить их как можно более самостоятельными и успешными. Чтобы дети как можно раньше начинали свою самостоятельную жизнь и начинали материально помогать родителям.

В сущности, это и есть ответ на вопрос рассылки. Чтобы стать свободной, женщина должна начать, совместный с мужчиной-единомышленником, проект выращивания детей, которые, став самостоятельными, будут обеспечивать их обоих материально во второй половине жизни.

Пишите ;)

С уважением и любовью,

Михаил Стражник

strazhnik@list.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.freewomen
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное