Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) № 05 (44).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Для "второкурсников" : нужен ли "виртуальный клуб"?

"После прочтения всей информации изложенной в ваших рассылках и на диске в моей жизни возникли перемены. В частности само отношение к жизни и происходящим событиям. Есть над, чем поразмыслить. В процессе возникают вопросы, на некоторые нахожу ответы, на другие нет. Я понимаю, что только Я сам могу разрешить их. Но вот обсудить эти вопросы не с кем, т.е. с теми, кто компетентен (в смысле имеет представление, о чем я говорю)... Денис. (10/09/2003) ."

Дорогие "второкурсники"! Вот такие письма в последнее время тоже имеют место в нашей почте. В принципе, отчасти для этого мы и готовим с октября спецвыпуски для вас. В спецвыпусках будет: 1) и дополнительная информация от нас, и 2) обмен информацией, впечатлениями, опытом между вами, нашими читателями. Если мы все не успеваем, так вы своими письмами - через наши спецвыпуски - можете помогать друг другу прояснить многие вопросы. Потому что мы знаем, что вас, таких "продвинутых в самопознании", очень мало среди многих тысяч простых людей, и вы можете временами даже испытывать что-то вроде одиночества. Так что пишите для "виртуального клуба второкурсников РИТМА". Почувствуйте дружеское плечо таких же сильных и продвинутых, как вы сами! Наверное, все-таки это надо.

С уважением, Команда ЗоВУ

(информацию по заказу диска см. внизу этой страницы)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - Введение в тему, или технологическое повреждение естества - 5.

2. "Властелин Времени-2" - Введение первое, или сказ о живом и мертвом счете - 4.

3. "Назад в Будущее-2" - Введение второе: шаблоны-стереотипы - помощь или помеха? - 2

ВВЕДЕНИЕ ВТОРОЕ: ШАБЛОНЫ-СТЕРЕОТИПЫ - ПОМОЩЬ ИЛИ ПОМЕХА? - 2

... Когда подумаешь о том, что происходит в мире, сопоставишь сотни фактов и событий, еще и не такое в голову придет! Начнем с того, что нам иногда пишут в письмах, чтобы мы говорили более КОНКРЕТНО. Но что люди при этом не учитывают? Открываем словарь и читаем: "КОНКРЕТНЫЙ - реально существующий, вполне точный и вещественно определённый, в отличие от абстрактного, отвлечённого." Смысл этого слова, выходит, в противопоставлении "отвлеченному", т.е. в "существовании", даже "вещественности". Но если при этом мы начнем смотреть дальше - на смысл слов "существование" и "вещественность" - то не добьемся ничего достаточно определенного или достаточно конкретного, дойдя даже до разнообразных философских систем. Получается, конкретность имеет какие-то степени определенности, от каких-то "размытых" до более ясных и четких "очертаний". И что еще интересно, что для одного конкретно, для другого может оказаться отвлеченным. В этом случае люди начинают ссылаться на действительно отвлеченные понятия, типа "относительности".

Этот вопрос в своей сложности запутывается еще и тем, что люди НЕ ВИДЯТ реальные системные связи, уровни и классы взаимосвязей, переходы между ними. Объем интеллекта или мировоззрения не позволяет. Поэтому не могут соотносить разные факты и события. И чем меньше объем познаний, тем большая происходит путаница. И люди начинают требовать опять же "конкретности". А о том, что конкретность бывает разного порядка сложности и масштаба, тоже как-то не думается. Например, свет в комнате не включается. Что конкретно нужно делать? Проверить электропроводку, выключатель, лампочку и т.д. Верно? Что может быть конкретнее? Да, это "конкретно". Но другой любитель конкретики скажет, что все в комнате исправно, а произошло временное отключение из-за какой-то неисправности в городской электрической сети. Тоже конкретно, но это уже конкретность большего масштаба. Однако и этот второй может оказаться не прав. Третий скажет: "да зря вы тут выдумываете, телевизор надо смотреть. Там сказали, что террористы на электростанции что-то устроили - и теперь во всей области света нет!" Конкретно? Но опять же конкретность еще большего масштаба. Даже простая логическая нестыковка между уровнями и классами понятий (отсутствие информации, или невежество в вопросах электричества или политической ситуации в мире т.д.) повлечет как неправильные представления о событиях, так и неверные решения. Вот вам и "конкретика", за которую все ратуют! И такие недоразумения - комические и трагические - происходят в наше время на каждом шагу, от бытовых мелочей до политико-экономических решений в региональных масштабах.

Вот и выходит, что требовать говорить конкретно, - это, может быть, и нужно. Но на практике это дает очень маленький эффект. Гораздо эффективней рассчитывать на себя и учиться работать с любыми информационными потоками. Потому что от того, что мы будем навешивать на тексты ярлычки, типа: "конкретно" или "неконкретно", "правда" или "ложь", "хорошо" или "плохо", суть информации не изменится. И эмоциональные возмущения тут не помогут. Лучше развивать мощь своего интеллекта, чтобы оперировать информацией огромных объемов и масштабов. Это не значит чрезмерно перегружать себя. Как раз в этом случае и можно добиться огромной экономии сил, потому что улавливаешь нужное с полуслова. Как раз в этом случае и работает "внутренний сортировщик" информации, живой и чуткий, в отличие от примитивных и затратных алгоритмов слепого машинного перебора всех вариантов по ключевым признакам.
Раньше, в другое (или доисторическое) время Человеков Разумных, вообще не было вопроса о конкретности или абстрактности, потому что для их необъятной, по нашим меркам, памяти и мощности психических ресурсов не существовало ничего "абстрактного": для них все было "конкретным" в масштабах всей Вселенной. А понятие "отвлеченности" (или "абстракции") появилось в последние тысячелетия, по мере ослабления психических возможностей и потери памяти людьми, когда все "белые пятна" и отсутствующие связи стали заполнять искусственными образованиями - АБСТРАКЦИЕЙ.

А по мере ослабления психических и интеллектуальных возможностей, люди стали относить к "абстракции" или "отвлеченности" все, что как-то им непонятно и находится выше их уровня понимания. Между прочим, многочисленные наблюдения показывают, что этот "потолок" уровня понимания неуклонно продолжает снижаться. Такими темпами скоро уже думать будем на полусогнутых! Но само по себе это было бы ничего и просто смешно - хоть лежа на боку думай! - если бы такое мелко-конкретное мышление (в отрыве от системного крупномасштабного конкретного, которое считается часто "абстрактным") не влекло за собой огромных растрат живых и материальных ресурсов. В городах это видно на каждом шагу. Асфальтировать дорогу, чтобы пешеходам и машинам было удобно - это хорошо и конкретно, правда? А проложить кабель, чтобы обеспечить телефонизацию большого дома - это тоже хорошо и конкретно, правда? Вот поэтому разворачивают асфальт и роют на этом же месте траншеи для прокладки кабеля. А потом нужно будет восстанавливать асфальт, газоны. И вдруг в этот промежуток времени восстановления асфальта и газонов понадобится еще одно очень конкретное и хорошее дело сделать - проложить через этот же участок трубы горячего водоснабжения для вновь построенного в полукилометре дома. И вновь ломается асфальт и роется траншея, при этом задействовав еще и собственников проложенного кабеля, для согласований и т.д. Знакомо? Все понятно и конкретно? Вот и хочется задать очень конкретный вопрос, а какого размера и уровня "конкретика" мышления этих чиновных и нечиновных людей, делающих конкретные и хорошие дела? Когда сэкономленные на разумной организации на более высоком уровне конкретики средства можно было бы направить в бедные школы и детские сады, или на финансирование иных продуманных хороших проектов? ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички и те, кто хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Цена CD - 190р. (без стоимости доставки). Доставка по России - почтой, а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по договоренности (потому что цена указана для внутрироссийского рынка). Пишите!

Если кому-нибудь не удалось "достучаться" до нас по поводу заказа CD "Возрождение Человека" (а мы отвечаем сразу же по получении заявки), попробуйте написать на резервный адрес: zovu22@yandex.ru . Пока!

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное