Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) № 06 (45).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Кому - хорошо, а кому - нет!

"Очень приятно прозревать в контакте с вами, с вашей помощью!!! СпасиБо. Те "маячки", которые вы в изобилии даете и в своих рассылках и на Диске "Возрождение Человека", очень сильно помогли мне. И продолжают помогать, так как та информация, которая ото-всюду постоянно проникает в существо человека ОТВОРЯЕТСЯ ("раскодируется") при помощи этих "маячков" или "ключиков", постепенно появляются новые СВОИ маячки и ключики. Происходит постепенное, непрерывное и очень бережное "разворачивание" ЗНАНИЯ внутри Человека (это я все о себе). Очень легко стало распознавать достоверность и значимость для себя информации про себя, как бы заработал своего рода "сортировщик" информации. Я уже год подписана на все три ваши рассылки, получила Диск и благополучно "перешла на второй курс". За это время очень многое в СЕБЕ удалось ВСПОМНИТЬ. В результате, в моей Жизни теперь ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ, как и положено Человеку... Кадрия . (04/09/2003) ."

Дорогие читатели! Вот какова реакция тех, кто легко и полно продвигается вперед!

Это мы к тому, что стали поступать и другие письма, отличные от этого, в которых некоторые просто недоумевают или "теряют нить" мысли в рассылках! Это было вполне и легко прогнозируемо в отношении тех, кто "отстал". Поэтому мы и предлагали заранее вам всем диск, который содержит все три предыдущие рассылки вместе и полностью, и кроме этого еще 4 книги дополнительно, которых в рассылке не было. Как же БЕЗ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ вы рассчитывали получить полезный эффект и понимание?!

А еще мы предупреждали, что с сентября все три наши рассылки будут говорить об одном, но с трех ключевых сторон. И если кто до сих пор получает только одну или две рассылки из трех, тогда понятно, откуда ваше недоумение и почему вы "отстали" или "выпали".

Каждый сам выбирает то, что ему нужно. И мы за это никого не виним. Но, пожалуйста, и нас не надо винить за то, что вы сами посмотрели лишь на частичку той большой картины, которую мы дали. И не поняли...

Мы никого не развлекаем от нечего делать (нам есть чем заняться в жизни!), и то, что мы транслируем для вас, рассчитано на основательную работу с информацией и самим собой. Вот, пожалуй, и весь общий ответ на те письма, в которых содержатся претензии на возникающую для них непонятность. Все необходимые рекомендации для максимального облегчения работы с материалом мы давали и даем заблаговременно не просто так, а с искренней заботой о вас!

С уважением, Команда ЗоВУ

(информацию по заказу диска см. внизу этой страницы)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - Введение в тему, или технологическое повреждение естества - 6.

2. "Властелин Времени-2" - Введение второе, или сказ о живых ступенях восхождения.

3. "Назад в Будущее-2" - Введение второе: шаблоны-стереотипы - помощь или помеха? - 3

ВВЕДЕНИЕ ВТОРОЕ: ШАБЛОНЫ-СТЕРЕОТИПЫ - ПОМОЩЬ ИЛИ ПОМЕХА? - 3

... И такой вопрос хочется задать не только всякого рода строителям, а многим и многим другим, занятым в других сферах "общественно-полезной" деятельности и не задумывающимся, а что же они делают конкретно, в масштабах рабочего места и масштабах страны и планеты (лишь бы за это платили). Мы такие наглядные примеры приводим потому, что они следствие того, что у людей происходит в голове. А в голове "нормальных" людей сейчас происходят еще многие такие чудовищные навороты, что даже пациенты психиатрических клиник позавидовали бы! Может быть, еще и поэтому стоит вопрос замены современных людей на машины и автоматизации многих процессов современной цивилизации, что масштабы деградации усиливаются, и люди во многих сферах становятся менее надежны, чем даже техника. А не вовсе какой-то там "прогресс" да "благо" от "научно-технической революции".

А ведь в наше время еще хуже. Происходит упрощение. К предельной (якобы конечной, до "атомарного состояния", пошаговой), наиболее "конкретной" информации сводится машинный язык, а также язык для ограниченных в восприятии или необразованных людей. Когда объяснения чего-либо даются не в целом, а по частям, пошагово, ДИСКРЕТНО (слово того же корня, что и "конкретно"). В словаре: "ДИСКРЕТНЫЙ - раздельный, состоящий из отдельных частей". Дискретизация, или детализация, бывает тоже разной степени. В наше время, под флагом "конкретности", "предельных" или "конечных" знаний, все понятия и даже целые науки дробятся и дробятся, становятся все более дискретными и простыми, до полной непонятности, абстрактности, отвлеченности, искусственности так, что в живой реальности это не встречается. Такая невероятная для здравого ума дифференциация, или "специализация", ведет к полному абсурду "научно-технической революции", которую ослабшие интеллектуально люди не в состоянии остановить. Сегодня правит бал ТЕХНИКА, а так называемая "технократия" находится под колпаком эволюции технических систем и не владеет ситуацией. Поэтому, например, образованные люди не переносят, когда с ними разговаривают чересчур конкретно, как с "первоклассником" или взрослым "КРЕТИНОМ".

Кстати, слово "кретин" того же корня, что рассматриваемые. Во-первых, есть такое психическое заболевание ("вид эндокринного заболевания, отставание, задержка физического и психического развития, слабоумие"). Вот когда и требуется предельно конкретно объяснять. До машинной примитивности и точности, без малейшей двусмысленности. При этом существует еще потолок, выше которого интеллект этого человека не в состоянии подняться. Повторяем, поэтому требуется предельно просто объяснять для лучшего усвоения.

Сложные живые смыслы никак не перевести в знаки и символы, то есть в штампы и шаблоны. Отсюда постоянное требование к уровню мышления людей в течение многих веков: "чтобы и дураку было понятно". Все ниже, все глупее… Здесь под "дураком" - по незнанию - подразумевается "кретин" (о хорошем слове "дурак" с нарочно искаженным в наше время смыслом скажем где-нибудь в другом месте). Во-вторых, в народе "кретинизм" давно уже обозначает "глупость" и "тупость".

В древние времена, кстати, этих символов, знаков, шаблонов для описания живых систем и явлений было во много-много раз больше и при этом их смыслы были глубже и объемнее. При этом живой смысл искажался минимально. Потому что давалось "объемное" (многогранное) представление, без нарушения естественных взаимосвязей. Для передачи смыслов использовались все возможные средства. Например, в той же письменности. Сегодня посмеиваются над китайцами: вроде у европейцев мало букв для запоминания при обучении грамоте, а у китайцев - много иероглифов, и это якобы сложно. И при этом современные "приколисты" не знают, что в том же русском языке совсем недавно, до большевистской революции и реформы языка, было больше букв. Еще больше букв было до реформы языка Петром Первым. А до крещения Руси в Х веке вся письменная символика была в несколько раз больше, чем современный алфавит. И древнерусская грамота (настоящая, а не та, усеченная, которая сейчас "научно" подается как старославянская) была настолько богата, что по смыслу мало отличалась от масштабов символики китайской письменности, потому что они восходят вместе к еще более древним и более богатым единым источникам.

Каждый знак, каждая буква, каждый символ имеют присущие только им неповторимые смыслы. Их утрата и выход из употребления означает только то, что этот "символ" умер. А если этих знаков осталось во много раз меньше, чем было раньше, это обогащение или обнищание, увеличение или уменьшение, прогресс или регресс? Как теперь передавать информацию? Как минимально исказить смысл? Представьте себе, если в деревне, к примеру, раньше жили и работали много сотен людей, а теперь там почти все заросло и живут лишь два-три десятка жителей - это прогресс или регресс для деревни? Все это ясно показывает, что с памятью и психикой у людей явно не то стало.

Чем меньшим количеством знаков обходится язык, тем беднее он выразительными средствами. Постепенно приближаемся к Эллочке-людоедочке ("12 стульев"), с ее ограниченным набором междометий и возгласов на все случаи жизни. А наши современные молодежные англо-русские возгласы ("вау", "ойес" и т.д.)?! Вот и получается, чем больше требований к "конкретности", тем ближе становимся к "кретинизму"…

Естественно, нельзя все упрощать. Мы как раз против этого.

В этом смысле, наши тексты как раз ориентированы на образованный круг читателей, на продвинутых в личностном становлении, и, с точки зрения "среднего ума", мы несем сплошные абстракции ("чепуху" или "бред"). Настолько уже непонятен простой русский язык в своем стремлении вернуться к живым истокам! Конечно, можно было бы писать еще более "по-русски", но для нас важнее быть понятыми теми людьми, которые еще в состоянии мыслить. Важнее думающие люди, а не языковые формы и шаблоны. Поэтому мы и пишем на русском "по-современному", со всеми современными искажениями и упрощениями. Однако вместе с вами потихоньку вспоминаем и возвращаем живые смыслы.

Поэтому мы не будем опускаться до того, чтобы "и простакам было понятно". Это путь деградации. Надо жить и поступать так, чтобы возвыситься до мудрых. Вот это и достойно живых людей! ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички и те, кто хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Цена CD - 190р. (без стоимости доставки). Доставка по России - почтой, а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по договоренности (потому что цена указана для внутрироссийского рынка). Пишите!

Если кому-нибудь не удалось "достучаться" до нас по поводу заказа CD "Возрождение Человека" (а мы отвечаем сразу же по получении заявки), попробуйте написать на резервный адрес: zovu22@yandex.ru . Пока!

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное