Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ОТ УПРОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ ДО ПОТЕРИ ЛЮБВИ.
(Назад в Будущее. Книга 2) - 20 (59).

У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Насколько читатели благодарны Команде ЗоВУ?

"Уважаемая команда ЗОВУ! Спасибо Вам за живой отклик, за немедленную реакцию, понимание и добрые слова. … … … А теперь я хочу обратиться к пользователям (читателям - прим.ред.) … … У меня несколько щекотливое положение, т.к. я хочу высказать СВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О НАС С ВАМИ через призму восприятия создателей сайта (рассылок - прим.ред.). Я рядовой пользователь сайта и давняя поклонница команды ЗОВУ. К стыду моему, я мало обращала внимания на сноски в конце текста. Но однажды, можно сказать случайно, из любопытства я заглянула на СТРАНИЧКУ ОПРОСА. И мне стало очень неловко и неуютно от двух цифр, которые я там увидела: 11266 -это количество пользователей сайта; 1643-это количество откликнувшихся на публикацию. А ведь за каждой публикацией стоят живые люди. Они скромны, они деликатны, но они живые. Они рассчитывают на наш с вами хотя бы отклик, если не отзыв. Ведь гениально сказано Федором Тютчевым - "Нам не дано предугадать как наше слово отзовется и нам СОЧУВСТВИЕ дается, как нам дается БЛАГОДАТЬ." Наш отклик - это наше проявленное сочувствие. Спросите любого артиста, любого публичного оратора каково ему, если он не получает отклика аудитории? Да и сами на житейском уровне верно не раз убеждались как "убивает" равнодушие. Ведь мы же не "мертвые души". Я это пишу потому, что больше чем уверена, что со стороны читателей это не намеренное, не демонстративное молчание, не знак неприятия, а просто небрежность, невнимательность. И причина этого всего лишь суетная торопливость, а вовсе не отсутствие хороших манер и воспитания. Я обращаюсь ко всем пользователям. Не проходите мимо. Давайте с вами встречаться на страничке опросного листа. Ведь правильно сказал Василий Шукшин: "Если кто сказал слова добрые и правдивые и их не услышали, то значит он их не сказал." Пусть нас услышат. С надеждой на понимание и отклик Надежда Д. (г. Москва)"

* * *

Команда ЗоВУ: Наша постоянная читательница задела "больную" струну. Она имеет в виду ссылку в конце каждой статьи: в такой форме - "Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки. "

или вот в такой -

Нравится ли рассылка
очень плохо
плохо
средне
хорошо
отлично

На самом деле ей еще повезло увидеть относительно "большие" цифры опроса (один к десяти). Но так случается редко. Обычно "голосуют" гораздо хуже: откликается в среднем один из ста или пятисот (а рассылки получают более десяти тысяч читателей). Поэтому из-за низкой эффективности опроса мы и обнуляем данные уже через раз или два. А рассчитывали получать результат на каждую публикацию.

Да и во многих других смыслах для нас важны эти цифры, но что делать? Не умолять же слезно, если нас хотят видеть такими сильными, которые вообще ни в чем не нуждаются...

Но проблема не в нас. Мы и вправду можем обойтись. Проблема в том, что людей "технически" приучили к "халяве": якобы можно получить нечто стоящее, ничего не давая взамен. "Халявно" можно получить только то, что ничего не стоит ("мусор"), при чем сколько угодно. Когда на полученное ничего внутри не откликается, это все равно что не получил, и в тот момент, когда именно эти знания понадобятся, тот, кто считал, что это у него есть, оказывается беспомощным. Поэтому и существует очень много ненужной информации, чтобы их люди собирали и были при этом слабыми. Отсюда ИЛЛЮЗИЯ получения знания.

Чтобы не завершать на этой грустной ноте, сообщаем новость: сейчас на сайте культпортала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" идут реконструкционные работы, и к началу следующего года выйдет обновленная версия сайта, где будет оставлено только важное и интересное и в котором будет гораздо проще ориентироваться в поиске нужной информации. А пока идет реконструкция портала, вы можете присылать свои предложения, которые мы с удовольствием учтем!

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

2. "Властелин Времени-2" - Бред в ответ на бред? (продолжение публикации)

3. "Назад в Будущее-2" - Мы не призываем стать "Тарзанами". (продолжение публикации)

В четверг на первой рассылке следующая публикация:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 3. БОЛЬШАЯ ВЗРОСЛАЯ ПУТАНИЦА

РИТМ. 2-я ступень. Выпуск 08. (Дополнительная информация)

В четверг "второкурсникам" (вернее, для читателей второй ступени РИТМ) рассылается спецвыпуск с дополнительной информацией. Материал располагается в 3 рубриках. Краткое содержание спецвыпуска:

1) "К нам прилетело письмо": "Здравствуйте, уважаемая Команда ЗоВУ!"

2) Информация для размышления, которая нужна всем, но понятна не всем: ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (Продолжение публикации)

3) Обмен информацией в узком кругу: В КАКОМ ЖЕ МИРЕ МЫ ЖИВЕМ? - 2 (По письмам читателей о материалах по "Социокультурной Адаптации..." и "Основам предпринимательства"...)

О последующих спецвыпусках будет объявлено так же для того, чтобы те "второкурсники", которые из-за сбоев на линии не получат сообщение, могли своевременно запросить его "дубликат" (копию) (естественно, не забыв представиться, кто это, и на какой адрес отправить).

А новым "второкурсникам" вся информация второго курса будет предоставляться по мере их подключения ко "второму потоку".

С уважением, Команда ЗоВУ

МЫ НЕ ПРИЗЫВАЕМ СТАТЬ "ТАРЗАНАМИ"-2

 

... ...И тянется так из поколения в поколение. От дедушек и бабушек к родителям, от родителей к детям, от детей к внукам и правнукам стелется и стелется этот туман и трудно проходимая пелена иллюзий и обманок. И нет смысла искать каких-то особенных врагов, если не считать врагом себя. Или не считать самым большим врагом собственный СТРАХ перед реальностью и жизнью.

Да, картина получается достаточно безрадостная! Но ведь это лишь фокусы восприятия, обман "зрения" и "шутки" мыслительной деятельности! А значит, все разрешимо! Было бы желание! Желание расстаться со слепотой и увидеть реальный живой мир. Вернуть четкое восприятие и родовую память.

Как ориентируются в жизни люди с иллюзорным восприятием?

А как ориентируются в сильный туман, при видимости от 50 см до 1 м? Да, вслепую, почти на ощупь, наугад движутся по выученному, благодаря родителям и учителям, маршруту. Они не только полной картины не могут увидеть, они лишены даже мало-мальски сносного видения ближайшей реальности. Это можно еще сравнить с движением в полной темноте, или движением слепых и глухих людей.

Возможно, из-за стрессовости такой ситуации для людей возникает желание зажмуриться и больше доверять технике и техническим средствам. Но это другая грань проблемы, и она будет затронута в другой книге (см. "Властелин Времени: хроники разумной жизни").

Но давайте вернемся к начатому разговору и поговорим об источнике иллюзий восприятия, о стереотипах и штампах. В действительности, именно они закрывают от нас реальную картину мира, вынуждая создавать и поддерживать иллюзии, уводя от реальной действительности.

* * *

Итак, один из примеров, сразу же приходящий на ум. ЧЕЛОВЕК, ВЕРНУВШИЙСЯ В ЛОНО ПРИРОДЫ, человек естественной жизни - кто это?

Что же это такое - возвращение к природе и естеству? Задумайтесь! Что вы видите? Какие штампы предлагает ваш мозг и память? Откуда взялись эти штампы?

Уверены, что многие (верим, что не все) вспомнят забытого в лесу ребенка по имени Маугли из индийской деревни, вспомнят по книгам романтических приключений или по киносериалу Тарзана или же, на худой конец, представят дикарей отсталых племен на задворках цивилизации…

Возвращение в природу почему-то (ПОЧЕМУ?) рисуется как дикость, как лазанье по деревьям (это, видимо, путь к обезьянам!), как жизнь в норах, шалашах и пещерах. Как поедание сырой пищи, сырого мяса. Как дикая охота, как хождение в шкурах с каменными топорами и т.д. (Хотя чем отличается дикая охота от дикой преступности в городах, чем отличается хождение в шкурах от ношения цивильных шуб и дубленок из шкур, а каменные топоры - от пластмассовых и иных предметов цивилизованной жизни в наших руках? Это что - экстраполяция фантазий, проекция подсознательных образов?) Возможно, к шкурам и каменным топорам можно добавить неумение писать, читать и даже говорить…

На наш взгляд, нарисована жуткая и неприглядная картина! Откуда она, эта картина? Нам здесь не хотелось бы пока касаться неточности этих образов и штампов (это совершенно другой разговор в другом месте), их несоответствия реальности. Вопрос в другом.

Холод, голод, дикость, жестокость и т.д. Почему нам - из цивилизации - видится именно такая картина? Еще раз: откуда она, такая картина? Чья это реальность? И реальность ли? В этом ли состоит путь к естеству, природе, гармонии? Что нас пугает? Волки? Наша слабость, или что-то еще?

Задумайтесь, почему даже видя и рисуя себе такие жуткие образы и дикости, мы смотрим фильмы о Тарзане и пламенной непорочной любви, о Маугли и благородных животных, обитающих в джунглях? В чем же секрет этого странного притяжения? В чем их притягательность для нас, "дикарей цивилизации"? Может быть, он в силе и жизненности, реализме, естественности и гармонии?

Вы, к примеру, сидящий на диване перед телевизором и потребляющий разной дозировки и концентрации стимуляторы и допинги, почему представляете себе естественного человека природы именно на дереве, волосатого и в шкуре, с каменным топором? Потому что в свое время не дали вдоволь набегаться и полазить по деревьям, а вместо этого заставляли сидеть в классах и выслушивать анекдоты о первобытных дикарях вдали от комфортабельной цивилизации? И вам до сих пор тайно хочется побегать и полазить, но уже нельзя? Цивилизация же обязывает вести себя прилично.

Почему именно таких мужчин, как сильный Тарзан или огромный волосатый дикарь, представляют себе многие женщины в своих эротических фантазиях? Почему он, этот нарисованный образ, так притягивает и хочется о нем думать, читать, смотреть кино? Его уровень дикости равен вашему? А его женщина красива и сильна, и может выносить и родить дитя без допингов, капельниц, кесарева сечения и вмешательства врачей? В чем загадка и почему именно такие образы?

Так, в чем ЕСТЕСТВО? Неужели оно лишь в дикости и отсутствии "благ" цивилизации?

* * *

А теперь посмотрим на нас, "блестящих" и "цивилизованных". ...

(Продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека".

(полную информацию по заказу компакт-диска "Возрождение Человека" см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Ваши отзывы можете поместить на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Или пишите: zovu@baza-r.ru . P.S. А ссылки на Ваши публикации можете ввести в наш каталог, зарегистрировавшись в качестве пользователя интернет-библиотеки Института (http://www.zovu.ru/public/noindex.asp?St=1&gip=1 ). Пресс-центр ЗоВУ. 2003.

* * *

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное