Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 10 (104).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение (нниу) и научно-просветительское объединение (нпо) Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Анонс: Знаете ли вы, что в нашей третьей рассылке "НАЗАД В БУДУЩЕЕ" идет сейчас публикация материала на тему ВРЕМЕНИ, который называется "ЖИВОЙ СМЫСЛ БУДУЩЕГО"?!

Далее в той же книге последуют публикации: - Введение 3: Экология человека и базовые модели пространства личности (методические материалы к семинару). 1. ЭРОТИЧЕСКАЯ СКАЗКА НА НОЧЬ. 2. СМЫСЛ БЫТИЯ В СЛАДОСТИ ЖИЗНИ... и другие главы

* * *

Анонс: Знаете ли вы, что в нашей четвертой рассылке "От дикого Запада до далекого Севера " сейчас заканчивается публикация материалов "ЛАД, ЛАДА, СЛАДОСТЬ" и скоро начнется публикация следующей работы, которая называется "ТВАРЬ, СОТВОРЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО"?! Там же будет публиковаться работа: "РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ИЛИ ПОМЕХИ МЫСЛИ? (Заметки на полях дискуссий о мифотворчестве в понимании феномена Языка)".

Если Вы поняли, насколько важна расшифровка слов для понимания Знаний, то вам туда!

* * *

Важная цитата из нашей работы, получаемой нашими "второкурсниками" - "СПОСОБНЫ ЛИ МЫ С ВАМИ ОРГАНИЗОВАТЬСЯ?":

"...Мы готовы делать конкретные шаги навстречу каждому. И делаем эти шаги вот уже сколько лет. Но делаем шаги навстречу тем, кто идет к нам, или в том же направлении, куда идем мы. ... ... мы готовы вступить в диалог с каждым конкретно. Потому что нас не интересует перспектива заниматься каким-то абстрактным "целительством" или абстрактным "обучением" какой-то правильной жизни. Мы очень трезвые и конкретные реалисты и практики. И всякие пустые теории, "идеализмы" и иные "-измы" не по нам. МЫ ГОТОВЫ С ВАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, ПОЭТОМУ И ВСТАЕТ ВОПРОС: - А СПОСОБНЫ ЛИ МЫ С ВАМИ ОРГАНИЗОВАТЬСЯ ДЛЯ БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫХ ДЛЯ ВАС ФОРМ РАБОТЫ.

Ведь для этого надо достаточно твердо стоять на земле, а не витать в облаках, в поисках чудес или халявы, надо быть способным не только себя содержать и каких-то знаний искать, ничего не давая в обмен. Для этого надо еще быть в состоянии обмениваться, что-то давать. Для этого надо еще быть в состоянии объединяться и сотрудничать: со своей парой, с друзьями, с близкими, с единомышленниками, с которыми хочется сделать что-то большое и важное, в том числе и для блага всей Земли...

... ...Кстати, то, что мы вам даем во всех рассылках вместе взятых, это на самом деле лишь малая часть, верхушка айсберга, вводный материал конкретных Знаний о Жизни. И многие вещи, может быть, мы никогда не будем описывать. А есть и такое, что просто неописуемо. Так что ни в древние времена нельзя было, ни сегодня нельзя стать разумным и мудрым только по книжке. Рассчитывать только на тексты - это легкомыслие. Мы об этом говорим потому, что мы заинтересованы в том, чтобы вы вынесли максимально много..."

NB. Уровни информационного обеспечения нашего вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа и не получает дополнительную рассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в выпусках для "второго курса").

5) Практика (мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-2" - 27. ПЕРВЫЕ ШАГИ МЛАДЕНЦА В МИРЕ.

2. "Властелин Времени-2" - 32. "КИНОМЕХАНИКА" ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ.

3. "Назад в Будущее-3" - ЖИВОЙ СМЫСЛ БУДУЩЕГО.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 8. ЛАД, ЛАДА, СЛАДОСТЬ (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 20.08.2004г. составляет более 16120 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 44." - 1. КАК СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (9. Психология - это изучение себя самого?). 3. "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ" (12. На чьем поле вы играете?).

ЖИВОЙ СМЫСЛ БУДУЩЕГО

(Второе введение к 3-й части "Назад в Будущее": "Воспоминания о Жизни")

4.

В общем, мы пришли к выводу, что "время" нужно понимать в соотношении понятий "МИНУВШЕЕ - СУЩЕЕ - ГРЯДУЩЕЕ". Возникает вопрос, а какое же тогда место занимает в этом смысловом пространстве слово "БУДУЩЕЕ"?

В современном словаре мы об этом почти ничего уже не найдем, кроме фразы: "…такой, который следует за настоящим, предстоящий…", или "время и события, следующие за настоящим…" Типа, "счастливое будущее"!

Поэтому нам опять придется искать в пространстве ассоциативных смыслов однокоренных слов. Итак, возьмем такой ряд слов: БУДущее, БУДить, БУДни, БУДка, БУДильник, БУДара, поБУДы, БУДда, БДеть, БДение… А если будем иметь в виду чередование гласных в корне "У/-/О" (в "последревний период" письменности огласовка имела меньшее значение, чем смысл согласных, поэтому этот корень мог иметь вид "БД"), то с учетом этого фактора сюда придется включить еще слова, типа "БОДрый, БОДать, БОДяга"…

Ну, с "БОДЯГОЙ" мы долго разбираться не будем. Пока это не так важно (возможно, коснемся этого в языковой теме "От дикого Запада до далекого Севера"). Заметим лишь, что постепенно, к нашему времени, этим словом стали обозначать все то, что недоступно пониманию простого и очень простого ума. Чуть что, сразу же говорят: "бодяга - это пустые шутки, болтовня; канитель… Кончай бодягу разводить". И не случайно. Потому что в древности "бодяга" и все, что идет с корнем "БОД/БУД", относилось к объемным пространственно-временным смыслам РАЗУМНОГО БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКОВ. И объем смыслов, понятное дело, простому и плоскому уму, несмотря на его самоуверенные амбиции, конечно же, недоступен. И простым "соседям" соседской общины, видимо, очень хотелось принизить и сделать как бы несущественным то, что знали в рамках РОДА…

А какого же интеллектуального уровня и образования люди писали о слове "БОДАТЬ" ("бо (г) + да + ти") - как "бить, колоть рогами" (в современном словаре), а не иначе? Кем они, или их предки, трудились, чтобы высочайшие понятия относить к домашней скотине? Ведь не может сельский пролетарий ни с того, ни с сего в университете философию преподавать! Такие "скотоводы" потом могут принести на уровне своего интеллекта в науку слова, типа "бодливый" как "имеющий обыкновение бодаться" или "бодливой корове бог рога не дает". Ну, могли же покопаться в корнях и написать, что "бодать" - это, скорее всего, будет означать "богом даденный" ("бог дати"), или, в крайнем случае, в более позднем значении (слышали, наверное, просторечные варианты: "башка" или "бошка", выражения "баш на баш" и т.п.): отсюда получится что-то вроде "головой давать", но нет тут все равно никаких "рогов"! Видимо, это очень нужно было каким-то таким простым существам принизить - из зависти или по иным причинам - чьи-то высокие понятия, чтобы приплести к этому слову "корову, рога, бить, колоть…" и т.п.? Еще копыта забыли добавить! Или все еще проще: допустим, они могли понимать сложные вещи Познания Естества только через примитивные скотоводческие ассоциации и больше никак? Раз у них в голове не помещалось нужное. У вас есть другие версии?

Говоря все это, в данном случае, мы еще постарались умолчать очевидные народные традиции, как общеизвестный факт (кроме составителей словарей, которые, видимо, воспитывались не здесь, а вроде как с луны свалились, и по этой причине им этот факт не известен!), - такой факт, что у древних славян "БОДА" - это одно из имен бога Велеса. Видимо, языковеды столь активно боролись с язычеством и развивали из язычества чистый, без язычества, по их мнению, язык, что забыли об этом. Или стесняются признаться. Вдруг кто язычником будет обзывать! Это ж не модно в компьютерный-то век!

Но ведь догадались же сохранить смысл того же корня в слове "БОДРЫЙ" ("бо + да + ра") - "полный сил, деятельности, энергии"! Или просто проглядели, не успели испортить? В этом слове содержится тот же самый корень "бода", что и в словах: "бодяга" и "бодать".

А слово "БУДИТЬ" сейчас имеет значение: "заставлять проснуться, нарушать чей-нибудь сон", или, в переносном значении, т.е. в высоком стиле (т.е. не для среднего ума!) - "возбуждать, вызывать", например, "будить добрые чувства".

"БУДИЛЬНИК" - "часы со звонком". И все.

"БУДНИ" - "не праздничные дни", или "повседневная обыденная жизнь". Мы уж не будем тут говорить, что в древности "будни" имели большее значение, чем дни отдыха. Потому что тогда хорошо понимали, что человек есть то, что он делает! Делая что-то, люди формируют этим себя, свой внутренний мир, и свой дом, и пространство вокруг себя… А сейчас? Сейчас часто люди трудятся на зарплату, не интересуясь тем, куда идут результаты их труда - на чье-то благо или на чьи-то беды, и существуют от выходных до выходных, "живут" кое-как в дни отдыха, чтобы в остальные дни как бы отбывать повинность трудовую. И кто же они в таком случае? И как им далеко до "пробуждения" и "бодрствования", не говоря уже о Будде…

"БДЕНИЕ" - или то же что "бодрствование", или "неусыпная слежка за кем-нибудь", или "церковная служба" в канун Рождества и Пасхи. Кто же догадается, что в смысл входят все эти значения одновременно, и кое-что еще при этом упущено, недосказано!?

"БУДКА" - "небольшое здание, строение служебного назначения". Видимо, по этой-то логике, большое здание следует называть словом "буда" или даже "будище". Кто их знает, этих странных языковедов, пишущих словари, какие у них еще завихрения возникнут в голове от разнообразной речи народной. Никто же не признается вслух, что словарные статьи - это чьи-то субъективные выводы из субъективного анализа объективных явлений. Людям словарные чьи-то "субъективные мнения" даются в качестве стандарта, норматива, закона! При этом умалчивается о том, что из тех же явлений возможно сделать много других и разных выводов о ЯЗЫКЕ.

Например, возьмем "БУДку". Для современного технического ума будка - это, повторимся, "строение служебного назначения". И тут прослеживается очень хитрый подвох и подлог (типа, как в названии буквы "Б" в старинном алфавите - вместо "Бога" подложили "буку", чтобы получилась для несведущих простаков "азбука"!). Потому что древнеславянское значение слова "будка (буда, будинок)" - это "храм-часовня будырей". Кто же скажет, где какая служба справляется - культовая или вахтерская? Все формальности соблюдены! Только вот по сути разное выходит: там был Храм, а в современной будке сидит суфлер, сторож или вахтер. Правда же, очень даже несущественная разница - для слепых умом?!

А "БУДЫРЬ" у древних славян - это "тот, кто будоражит, будит". В самом высоком смысле интеллектуально-духовного посвящения на следующий уровень, как это было во все времена - в Египте, Греции, Вавилоне и т.д., как на Западе и на Востоке, так и на Севере. Это уже позднее, по мере наступления "каменного века" технического прогресса, вместо слабеющего влияния естества Природы и Вселенной, будыри как-то "плавно" совместились с судостроителями, которые ладили тогда челны и ладьи, или "будары" и "бусы". Так же постепенно будки-храмы становились будками вахтеров. По мере роста технического примитивизма - вместо сложного, но богатого Естества.

Есть и еще одно родственное слово, которое по сей день известно во всем мире: "БУДДА". Сегодня, правда, под этим подразумевают разные вещи, и люди путаются: либо имеют в виду основателя буддизма Гаутаму Сиддхартху, по одному из своих имен Шакьямуни ("отшельник из шакьев"), либо "существо, достигшее состояния высшего совершенства". И переводят это слово обычно с санскрита и пали буквально как "просветленный, познавший запредельный свет".

Фактически, по древней традиции, выходит, что под "Буддой" подразумевается "состояние бодрости, пробужденности" Сознания, Духа, Разума. Правда, поздние переписчики древних текстов много чего перепутали в своих переводах и толкованиях, да и "размер" интеллекта за время технических столетий уменьшился. Но, судя по всему, (в искаженной форме) имелось в виду древнее посвящение в Боги по мере эволюционного восхождения Человеков по Разуму до необходимого для этого естественного уровня и энергетической мощи.

И дальше эти жалкие переводы можно не читать, если понимать суть, потому что в них сами слова в словарном смысле толкуются так плоско (по уровню современных словарей), что от мудрости остаются лишь формальные обряды и ритуалы, типа шагистики на плацу для солдат. Мудрости от них не прибавится, а вот "шизы" и экзотического поведения в обществе, для особо пикантного шика, - это пожалуйста! Все эти "страдания", "череда рождений и смертей", "освобождение" и т.д., когда не знаешь изначального СМЫСЛА каждого из этих используемых в речи слов и опираешься лишь на словарные ЗНАЧЕНИЯ, бытующие среди населения сегодня, - все подобные вольные переложения древних текстов не лучше по качеству, чем пересказ теории относительности или теории вероятности дворнику-алкоголику Митрофанычу с семиклассным коридорным образованием (это для сравнения!). И что любознательный "народ" ищет в этих примитивных переводах, - вместо того, чтобы развивать свои собственные человеческие способности по разуму и естественно идти своим путем разумной эволюции - это непонятно, даже когда кто-нибудь из них начинает с энтузиазмом рассказывать, что он ищет и что находит. В общем, это форма досуга, чтобы собственную эволюцию Разума на простые развлечения променять, и не будем об этом сейчас… ... ...

(продолжение следует)

Чтобы дать оценку этому выпуску, голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp . Это важно для продолжения рассылки.

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.zovu.ru/forum/aforum.isa?zap=1101. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

* * *


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное