Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 30 (124).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Смысловой разбор языка и мышления продолжается

«Здравствуйте, уважаемая команда ЗоВУ! Спасибо Вам за Вашу замечательную рассылку "От дикого Запада до далекого Севера", её чистоту, доброту и свет! … Новых успехов вам и вашему проекту! С уважением, Тимур С.» (23.02.2005)

- За год рассылки «От дикого Запада до далекого Севера» по нашим очеркам: «Лад, Лада, Сладость», «Волшебное слово Спасибо» и «Тварь, Сотворение, Творчество» (если не считать опубликованных за это время статей по языкознанию), мы рассказали о смыслах следующих букв-звуков: А, Б, В, Д, И, Л, О, П, Р, С.

В очерке «Жива, Живот, Житие», трансляция которого сейчас начинается, разговор пойдет о букве Ж и словах, связанных с "жизнью"...

 

Общий тираж четырех рассылок на 21.02.2005г. составляет более 17300 экз.

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-2" - 36. Техноутопия как она есть.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 15. Жива, Живот, Житие... (Рассказы о словах).

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 59." - Из откликов на "Открытое письмо зовущих".

2. СМЫСЛ БЫТИЯ В СЛАДОСТИ ЖИЗНИ

 

... ... ...Но возникает вопрос о том, каких правил нужно придерживаться, чтобы ЖИТЬ ЛАДНО и испытывать СЛАДОСТЬ ЖИЗНИ. Тут пока можно ограничиться простым обзором того, каких правил советуют придерживаться при современном уровне жизни, что здраво и наиболее приемлемо сейчас.

Прежде всего, ВАЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЗДРАВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВО ВСЕМ. К примеру, незачем объедаться и набирать лишний вес, потому что каждому организму потребно пищи не больше, чем нужно для поддержания уровня Живы. Все лишнее будет выводиться из организма. Но хорошо еще, если вообще будет выводиться. Хуже, как это часто бывает у современных людей, когда откладывается в организме, загрязняя и преграждая каналы и пути циркуляции Живы. И уж совсем излишне и вредно систематически отравлять организм обилием веществ и средств, которые потребны только в очень малых дозах. Всем известно, что в последнее тысячелетие современной цивилизации люди стали злоупотреблять различными допингами, алкогольными напитками и наркотическими средствами, разрушая избытком всевозможной «химии» свои тела и многократно снижая также и свои умственные способности. Множество людей совсем разучились поддерживать свое состояние в гармонии с окружающей Природой, полностью предоставив себя во власть искусственных условий современной цивилизации. Дисбаланс настолько велик, что огромное число людей мучается от ожирения или нездоровой худобы. Это ли не признак слабого ума, когда не понимают, что только естество может поддерживать естество, и живой организм искусственными условиями и препаратами может только постепенно разрушаться. Свидетельством слабоумия является и то, что немало людей, дабы не объедаться, начинают культивировать т.н. «воздержание», вплоть до истязания тела голодом и лишениями. Потому что в этом случае люди просто не понимают и не знают меры. А не понимают и не знают меры потому, что в силу интеллектуальной слабости не знают и не чувствуют своего тела, не в состоянии управляться с ним, будто это не их собственная «шкура», а чужой какой скафандр. Вот на таком уровне (на уровне отношения к чужому костюму) находится сейчас отношение подавляющего большинства людей к своему телу, к своему организму.

Большим препятствием на эволюционном пути к Разуму для людей стали СЕКСУАЛЬНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА или «ЛЮБОДЕЯНИЕ», как это называлось раньше. Под предлогом «прогресса» и «эмансипации» в современной цивилизации насаждается и культивируется «сексомания», от нечистых помыслов до блуда и разврата, от невежества в психигигиене тела и психики до сквернословия и разжигания похоти. Люди настолько интеллектуально просты, что не соображают, что сексуальная зависимость – это не признак прогрессивности, а заболевание, влияющее на состояние психики и тела, удерживая развитие людей на уровне нижних «энергетических центров» и делая невозможным разумную эволюцию сознания до человеческого состояния. О том, что до Человека и Разума нужно дорасти, сейчас себе во вред успешно забыли. Поэтому в последнее столетие «человеком» принято считать уже просто «человеческое тело». Но при этом те, кто пытается остановить разгул «цивилизованного» разврата, во-первых, сами не последовательны в своих действиях. Во-вторых, они просто неубедительны, в силу собственной зависимости и даже интеллектуальной ограниченности. Например, кто их надоумил, что антонимом слова «любодеяние» является «целомудрие»? Ведь этим они сводят до сексуального уровня как смысл слова, так и образ жизни, присущий в Древности Человекам Разумным. Потому что «целомудрие» – это даже на первый взгляд означает не что иное, как «ЦЕЛОСТНАЯ МУДРОСТЬ», которая никакого отношения не имеет ни к сексу, ни к сексуальной зависимости. Естественно «целомудрый» человек не станет злоупотреблять сексом, т.к. для этого он слишком гениален. Но не стоит на этом лишь основании сводить «целомудрие» к сексу, это очень наивно и глупо. «Целомудрие» – это путь гениальности, путь естественного развития человека до Разума. В Древнем мире этим путем шли осознанно почти все и готовились к посвящению в Боги.

ПОДМЕНА ЦЕННОСТЕЙ, часто происходящая естественным образом. Например, человек чувствует, что ему нужно побольше энергии, жизненной силы или Живы. Но в силу низкой интеллектуальности и неразвитости тела, он не воспринимает живые потоки энергии и ищет какие-то осязаемые заменители энергии. Современная цивилизация для этой цели предлагает людям накапливать материальные средства и единицы товарного обмена, в качестве «энергетического статуса» или «потенциала силы», т.е. включиться в финансовую игру под названием «государство» или «цивилизация». Но это слишком коварная подмена, т.к. при этом каждый индивидуум теряет самостоятельность и становится зависимым от системы, т.к. он имеет в этом случае «ценность» только как часть системы. Чем больше он играет в цивилизацию и игнорирует Природу, тем слабее интеллектуально и органически становится. Потому что тело, организм при этом не работает, а тихо разлагается. Люди чувствуют свою зависимость от этой искусственной, убивающей все живое технической системы, но не видят другого выхода, кроме как стремиться побольше накопить и активнее играть, чтобы «вырваться вперед» и «стать свободным». А это и нужно системе как игре. Поэтому фактически получается по заданным условиям в этой игре так, что чем больше накапливаешь и вовлекаешься в игру, тем меньше остается и вожделенной «свободы». Люди забывают, что они в этом случае взаимодействуют с машиной, а не с Природой. И становятся деталью машины. Но в поддержании игры в цивилизацию заинтересованы сегодня все слабые и бесчувственные, так или иначе боящиеся остаться наедине с Природой, т.к. в своем «инвалидном» состоянии они не способны выживать и взаимодействовать с Природой. Поэтому добровольно встраиваются в систему и не мыслят себя вне системы. Другой крайностью в современных условиях является «бегство от цивилизации», вместо осмысленной организации разумной человеческой жизни. В общем, игры в «частную собственность», «имущество» или «неимущество» возможны только в рамках современной цивилизации. И это не является чем-то «плохим» или «хорошим». Через эту игру на какое-то время возможно создавать условия для более разумной организации частной жизни, а возможно и оказаться в плену игры и потерять контроль над своей ситуацией, т.е. оказаться в зависимости от процессов и потоков энергии. Но интеллектуально слабые люди, не чувствующие меры, опять-таки предлагают крайние меры: чтобы не болеть т.н. «сребролюбием», оказывается, нужно стремиться к «нестяжанию», или нищенскому состоянию. Может быть, и так. Но возникает вопрос, зачем это делается, насколько это оправданно и насколько поможет сделать жизнь человека более здравым во всех отношениях? Один случай, когда собственность раздается всем желающим, чтобы свободно уйти на природу и жить в палатке, и совсем другой случай, когда, растеряв все состояние, становятся нищим и жалким побирающимся, не обретая взамен ничего. ... ... ...

(продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

* * *


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.future
Отписаться

В избранное