Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 31 (125).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 1. Про то, как "вылупляется" личность..

2. "Властелин Времени-2" - 36. Техноутопия как она есть.

3. "Назад в Будущее-3" - 2. Смысл Бытия в Сладости Жизни.

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 15. Жива, Живот, Житие... (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 07.03.2005г. составляет более 17600 экз.

5. Спецрассылка: "РИТМ. Вторая ступень. Выпуск 61." - 1. Как стать совершенным человеком (19. Что же делать?). 2. Из откликов на "Открытое письмо зовущих".

2. СМЫСЛ БЫТИЯ В СЛАДОСТИ ЖИЗНИ

 

... ... ...Еще один немаловажный момент – это ЗДРАВЫЙ САМОКОНТРОЛЬ в мыслях и проявлении эмоций. И это тоже неспроста. Например, при гневе, сильном возмущении, непристойно шумном поведении снижается рассудочная способность и растрачивается впустую много энергии. А что может быть дороже для эволюционно восходящего к Разуму, чем накопление и удержание Живы, если для эволюции потребны огромные силы!? Поэтому рачительными предками все эмоциональные состояния, ведущие к растрате силы, считались предосудительными. Но не кротостью и терпением преодолевается гнев, а развивающимся гениальным интеллектом, эволюцией разума. Так что невнятные моральные суждения о воздержании от гнева и воспитании кротости, может быть, приемлемы для сирых, но не могут быть утешением для того, кто идет по пути разумной эволюции. Так же неприемлемы для здравого человека и другие негативные эмоциональные состояния, отнимающие силу. Сюда можно отнести печаль, скорбь, огорчение, тоску, нетерпеливость, ропот и иные состояния, выводящие из равновесия. Бывает, что в некоторых случаях достаточно выплакаться, чтобы вернуть эмоциональное равновесие.

Уделом слабых является и УНЫНИЕ, как пассивность в Жизни, неадекватное спокойствие, зависимость от всех превратностей серых будней или безразличие. Уныние свойственно тем, кто забыл или не вспомнил, зачем Человек живет на земле. Сколько бы лет не дано прожить, все равно этого мало, чтобы сполна выполнить свою человеческую миссию на земле, и Разумному Человеку некогда предаваться забвению или отчаянию. Наоборот, желательно больше бодрости, рвения, трезвения, внимания, активного устремления к здравому, а значит самому бережному жизненному Пути при выполнении своей разумной миссии на Земле.

Предками осуждалось и т.н. «тщеславие», как хвастовство и цепляние за всяческие почести ради них самих. Ведь с ним сопряжены и лукавство, и самооправдание слабости, и лицемерие, и пустое прекословие, и потворство слабостям, и все остальная пошлость, которая сбивает человека с истинного пути эволюции его разума… Слишком много соблазнов в мире перед тем, кого одолевает тщеславие, чтобы остановить его эволюционный путь. От соблазнов и слабостей может удержать только неусыпная бдительность сознания и знание своего истинного Пути к Разуму!

И предками же восхвалялась ГОРДОСТЬ (или «гордыня») как самоценность, самостоятельность, аутотентичность, уникальность личности человеческой, которая придавала осмысленность индивидуальной разумной эволюции. Все системы эксплуатации людей и зомбирования их сознания, в первую очередь, стараются лишать людей чувства человеческой гордости и осуждают гордость. Потому что слово «гордость» подчеркивает близкую связанность со своим «Родом» («го» – высокий, великий, «ръд» или «род» - группа родственников, система родства, канал рождения, «ость» – опорность, свойственность, принадлежность). Напоминает слово «гордость» еще и о постоянном сознании своей уникальной миссии («го» – большое, «рад + ость» - сияние, излучение, ликование, постижение, восхождение). Причем осуждающими «гордость», гордости необоснованно и лукаво противопоставлялась «любовь», при этом весьма неверно трактуемая. Так неблаговидно можно воспитывать только тех, кого готовят к технической эксплуатации. Есть у древнего «объемного смысла» слова «гордость» и другие значения, но о них в другой раз (или см. в наших работах по языку).

6

Так, пользуясь невежеством людей, можно много естественных вещей так переиначить, что уже спустя какие-то несколько сотен лет никто уже не разберется, а как же было раньше, при здравой «норме». В этом случае остается последняя опора – опора на природное естество.

Например, что нужно сделать, чтобы люди стали интеллектуально и физически слабыми?

Просто, постоянно вводить их в заблуждение, выдавая черное за белое, грязное за чистое, худшее за лучшее и т.п. Принимая такую информацию в качестве руководства к действию, можно сделать инвалидом как себя, так и своих детей, не говоря о том, что внуки и вовсе будут не женского и не мужского, а вовсе какого-то среднего пола!

В качестве иллюстрации можно привести пример с «АСКЕТИЗМОМ».

Среди простого народа давно уже распространяются сплетни о том, что люди должны воспитываться без излишеств, в аскетизме. Вроде и слово неплохое. А как только начинаешь выяснять, что под этим люди понимают, обнаруживается следующее. Оказывается, в аскетизм входит «пренебрежение земными благами» и «подготовка к загробной жизни». Извините, но это то же самое, что «не буду я мыться год, но буду Пушкина читать» или «пускай я буду голодать, ходить в лохмотьях, но на билеты в театр буду копить», т.е. буду любить прекрасное и высокое за счет пренебрежения естественными жизненными потребностями, мечтая когда-нибудь заслужить того, что какой-нибудь незнакомый господин мне подарит бесплатный и вечный билет в кино. Такое вот интеллектуальное извращение!

В этом случае простым людям иерархию интеллектуальных ценностей эволюции Человека Разумного выдали в таком плоском («пошлом») виде, что, следуя такому «аскетизму», можно стать неполноценным существом, которое будет выглядеть весьма жалко, зато фанатично и агрессивно будет уверен в том, что служит чему-то «божественному».

Что делать, такова природа интеллектуальной и физической деградации. ... ... ...

(продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

5) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, или Фактор страха с ночным дозором" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.future
Отписаться

В избранное