Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 42 (135).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести:

Надо двигаться быстрее, но плохо пропускать нужное...

...Дорогие читатели! В связи с ограниченным объемом рассылок у нас накапливается неразосланная информация по всем темам. Выход мы видим не в том, чтобы перегружать выходящие рассылки. Все-таки они годами выверены с учетом читательских пожеланий и достаточны по объему и частоте. В то же самое время среди вас немало тех, кому действительно надо больше и полнее.

Поэтому те материалы, которые являются продолжением имеющихся в рассылках тем и размещены на ВТОРОМ диске "Возрождение Человека", но не отправлены в рассылки, в рассылках будут даны сокращенно или будут пропущены. Потому что их можно будет изучить в хорошо оформленном виде на диске "Возрождение Человека-2".

Там же дополнительные материалы, которые не были и не будут в рассылках (и на первом и на втором диске есть много материалов, которых не было в рассылках).

А мы тем временем будем быстрее двигаться дальше, пропуская или сокращая некоторые статьи. Так что не пропустите важное и нужное. Ведь мы в самом начале говорили, что рассылки служат лишь для ознакомления с полным собранием наших работ и не могут заменить их!

Заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm. журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm . С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 3. Особенности индивидуального познания......

2. "Властелин Времени-3" - Введение 2. Живость и мертвость.

3. "Назад в Будущее-3" - 3. Где искать Человека Разумного?

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 17. От дикого Запада до далекого Севера (Рассказы о языке).

Общий тираж четырех рассылок на 18.07.2005г. составляет около 18000 экз.

!?! Основная часть:

3. ГДЕ ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО?

 

... ... ...«Род» в первозданном виде является, как бы сейчас сказали, «первичной ячейкой общества». Но изначально неизменной была только идея Рода, его дух, который потом - для неразумных и упрощающихся людей - обожествили в качестве предмета поклонения и почитания. Чтобы помнили (хотя позднее и это превратилось в бессмысленный ритуал: как говорится, заставь глупца молиться, так лоб себе расшибет!). А конкретные Роды возникали и исчезали, как живая основа Бытия Человеков и Богов, по мере выполнения своей естественной функции, в рамках «Родины».

Родина - это другое естественное понятие, которое потом перепутали с «родовым строем» и «общиной», пока совсем не развалили и не порастеряли все живые ценности Древнего мира, подменив их реально ничего не значащими техническими терминами. Теперь ни в одном словаре уже не найти того, что Родина – это живое Пространство Сладостного Благоприятия и Ладного Благоустройства Земли Человеками и Богами Древнего Мира…

Вот если ученые и иные деятели, говоря о т.н. «семейных ценностях», имеют в виду остатки древних представлений и свое живое чутье («родовую память») на изначальное, то в чем-то с ними можно и согласиться, как бы они «учено» не переопределяли живую суть. Правда, при этом они косноязычно путаются, обманывают себя и других. Но что-то из отголосков живой Древности в их рассуждениях еще можно найти. Но ведь, сказав А, надо будет сказать и Б. Вот чего, похоже, боятся сами ученые люди, а может, еще не знают, что есть и Б.

Признав «Род», придется признать и «Родину», в изначальном смысле. А это как раз вступает в противоречие с искусственными понятиями «семья» и «государство», со всем разлагающимся сегодня, фактически мертвым, миром, который поддерживается только протезами, т.е. техникой, отовсюду вытесняющей людей, отравляющей их и отупляющей интеллектуально.

Научные работники и другие ответственные лица, похоже, не понимают, что «семья» - это искусственное понятие. За этим понятием реально стоит «Род», которого сейчас не замечают, потому что его разрушили. Да, был какой-то исторический период, когда семья в какой-то степени подменяла и несла в себе родовые функции и ценности. Теперь и от этих функций оставили только «деторождение»! Но погрешность была заложена в тот момент, когда вместо динамичного, нефиксированного состояния Рода, как явления естества, привнесли зафиксированную в жестких рамках, «зарегистрированную» и «сосчитанную», «ячейку общества», которую и назвали «семьей». Пока «семья» могла нести в себе часть «родовых» функций и ценностей, она еще имела хоть какую-то жизненность. А вот с утратой всех родовых ценностей (а родовые ценности вытесняются техническими, т.к. это антагонистические ценности!), искусственная «семья» ну никак не может заменить живой Род. Поэтому она и разваливается, как будут разваливаться в ближайшем будущем и «государства», как гигантские «семьи», т.е. большие, но при этом насквозь искусственные образования. В общем, в поисках выхода из кризиса люди пока что не туда смотрят. Даже умные. Наверное, долго еще будут умничать, пока, как говорится, петух в темя не клюнет.

Так же печально обстоят дела, когда читаешь рассуждения о «народе». Это еще одно древнейшее понятие, полностью лишенное смысла в этот технократический период. Словарь, говоря, что народ – это «население, нация, масса, люди», опять же тупо обманывает. «Народ» - это живое слово из первозданных смыслов, близкое слову «Род».

Народ – это изначально часть Родины, как живого сообщества разумных существ, чаще молодежь, т.е. часть, которая «народилась» вокруг основного Рода. Или же такой факт: позднее действительно можно было встречать это слово и в значении «населения», но не «населения государства», а Родины. Не надо перепутывать французское с нижегородским. Логически и естественно связаны между собой только слова Родина и Народ, а государство – это понятие другого логического класса. Такие вещи можно путать только от незнания и психической дезориентации восприятия.

Отсюда становится понятной приблизительность ученых суждений о «сохранении духовной истории народов», когда народ смешивают с государством (разные классы логических категорий вещей и смыслов!) и упускают из виду такие ведущие понятия, как Род и Родина, вместе с их живыми смыслами. О какой же истине может идти речь, о каком выходе из кризиса можно говорить, когда вот так, в потемках, гадают о светлой жизни!?

Но не перевелись еще умные люди, которые чувствуют живую суть. Когда не хватает слов, то тут и живое с мертвым соединишь, как в случае с понятием «семейно-родовое». Например, мы это встречаем в размышлениях Владимира Базарного, современного ученого, врача и педагога:

«Люди уже издревле осознали: здоровая дубрава человеческой жизни, история народа может поддерживаться только за счёт здоровых семейно-родовых древ, или, как сказали бы учёные, генеалогий. Люди знали: порча семейно-родовых древ рано или поздно заканчивается катастрофой для всего народа».

Это он и говорит далее в своем интервью Лидии Андреевой (А где же мальчик? - «Литературная газета», №42, 2004г.):

«Если бы семьи сегодня распадались из-за материальных трудностей! Наоборот, как правило, беда, лишения всегда только крепили и закаляли семейные узы. А сегодня стонут и плачут от брачных мук и бедные, и богатые. Растёт бытовое насилие. У нас сотни тысяч социальных сирот, десятки тысяч беспризорников. Пьянство. Наркомания. А мы при объяснении этой большой семейной беды всё перебираем и перебираем факторы материальной жизни. А самый главный фактор — фактор жизни духовной — не учитываем. Но ведь духовная пропасть от поколения к поколению всё ширится. К сожалению, нам, воспитанным на жёстком материализме, тонкая вуаль межчеловеческих отношений порой уже недоступна».

Мы с этим согласны. Но при этом не стоит уповать на какие-то «духовные» скрепы для такой искусственной ячейки, как «семья». Мертвому припарка не поможет. Не там нужно искать решение. ... ... ...

(Эта статья дается в сокращении, т.к. полностью она размещена на нашем компакт-диске "Возрождение Человека-2".

Продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Подписка на журнал "Карта Успеха" и брошюры см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").

6) Практика: а) мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm) б) семинар-тренинг "НАУКА РАДОСТИ, а не фактор страха" (http://www.zovu.ru/ritm.htm).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.future
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное