Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВОСПОМИНАНИЯ О ЖИЗНИ.
(Назад в Будущее. Книга 3) - 49 (142).

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

!?! Наши Вести:

C Новым годом, дорогие друзья!

 

Поздравляем вас всех с новогодними праздниками! Радость и счастье пусть наполнят ваши души, выплескиваясь наружу и освещая солнцем ваших душ дома и все пространство, окружающее вас! Возвращайте в свою жизнь праздник настоящей жизни! Желаем, чтобы с этих новогодних праздников счастья, радости и Любви все больше и больше возвращалось в вашу повседневную жизнь! Здоровья и благополучия всем вам, дорогие наши друзья и читатели! А мы с огромным удовольствием будем помогать вам в реализации этих пожеланий.

В начале минувшего года мы вам всем желали настоящего бдения и радения, желали вам быть больше в реальности и иметь меньше иллюзий!

Очень надеемся, что наши пожелания исполнились. И минувший год прошел у каждого из вас не зря, а с личными победами и достижениями в самосовершенствовании, которые вы с гордостью можете перечислять и вспоминать.

Мы тоже постарались в 2005 году. Среди наиболее памятных событий нашего с вами общения в течение года можно отметить:

1) Рождение журнала "Карта Успеха",

2) Выход серии брошюр, как печатного варианта наших работ,

3) Впервые - участие Команды ЗоВУ на XII конференции «Идеи Нового Мира в современной науке, педагогике и социальной жизни».

4) Выход первого издания нового типа словаря - "Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка", который содержит более 400 слов,

5) Создание третьей части работы "Основы предпринимательства переходного периода (Природа человеческой деятельности)", которая еще нигде не опубликована и будет для вас, надеемся, приятным сюрпризом.

И, конечно же, рождение 2-го диска серии "Возрождение Человека", который, в сравнении с первым, имеет дополнительное отличие и преимущество тем, что содержит видеоматериалы!

Не забудьте и вы порадоваться своим победам и достижениям в минувшем году!

Российский культурный портал "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ), Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) и Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) поздравляют вас с наступающим Новым годом!

Желаем вам всем и каждому в Новом 2006 году исполнения самых сокровенных мечтаний и надежд! Успеха и стабильности в делах! Здоровья, радости, счастья в личной жизни!

Мы вас любим и ценим, как и прежде! И будем стараться нести светлое и радостное, насколько можем, помогая вам проснуться и раскрыть себя. Чтобы каждый из вас мог ощутить на себе слова из песни: "КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР..."

А еще желаем нам с вами больше ваших писем, вашей активности, помогающих нам делать свою работу лучше и эффективнее.

Каждый день как светлый праздник!
Улыбайся, не робей!
Улыбнешься и, возможно,
В жизни станет чуть светлей!

Сделаем каждый день светлым праздником!?

С Любовью, Команда ЗоВУ


(Подписка на компакт-диск"Возрождение Человека-2" http://www.zovu.ru/cd.htm)

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-3" - 5. Сказка об идеальном воспитании.

2. "Властелин Времени-3" - Современный технологизм и карнавальная Древность.

3. "Назад в Будущее-3" - 7. "Золотой век" в изображении Федора Достоевского..

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" - 18. Карнавал и смех как древнее наследие (Рассказы о словах).

Общий тираж четырех рассылок на 02.12.2005г. составляет более 19 000 экз.

 

!?! Основная часть:

7. "ЗОЛОТОЙ ВЕК" В ИЗОБРАЖЕНИИ ФЕДОРА ДОСТОЕВСКОГО

(по рассказу "Сон смешного человека")

Вернуться к здоровому состоянию и вернуть людей в мир Гармонии хотели многие мыслители. Наш рассказ выглядел бы неполным и как бы без корней, если бы мы не учитывали культурное наследие предшественников. Конечно, не удастся рассказать обо всех, но некоторые ключевые моменты и ключевые этапы в развитии отечественной мысли мы здесь постараемся отметить в связи с начатой темой. И вы увидите, что рассказываемое нами возникает не на пустом месте, а идет из глубины веков, как живая традиция, которая никогда не прерывалась.

Например, о Ф.М.Достоевском часто говорят, что он мыслил не обыденными, а почти космическими категориями, отраженными в его художественных образах. Поэтому он не мог не чувствовать того, о чем писал: "…Картина Золотого века. Она уже носится в умах и сердцах. Как ей не настать…" Эта надпись сохранилась в черновиках его романа "Преступление и наказание".

Но и потом не раз он обращался к этой теме, и, наконец, эта тема вылилась в рассказ "Сон смешного человека". Герой рассказа, рядовой петербуржец, остро чувствующий враждебность окружающей его действительности всему по-настоящему живому и разумному, доходит до отчаяния и решает покончить жизнь самоубийством. И вот однажды ночью, когда он садится с пистолетом в кресло и задумывается, как будто в последний раз, перед роковым выстрелом, он незаметно для себя засыпает и видит сон.

Мы вам рекомендуем полностью прочитать этот рассказ, т.к. здесь ограничиваемся лишь фрагментами рассказа Ф.М.Достоевского "Сон смешного человека":

* * *

- "…я увидел и узнал людей счастливой земли этой. Они пришли ко мне сами, они окружили меня, целовали меня. Дети солнца, дети своего солнца, - о, как они были прекрасны! Никогда я не видывал на нашей земле такой красоты в человеке. Разве лишь в детях наших, в самые первые годы их возраста, можно бы было найти отдаленный, хотя и слабый отблеск красоты этой. Глаза этих счастливых людей сверкали ясным блеском. Лица их сияли разумом и каким-то восполнившимся уже до спокойствия сознанием, но лица эти были веселы; в словах и голосах этих людей звучала детская радость. О, я тотчас же, при первом взгляде на их лица, понял все, все! Это была земля, не оскверненная грехопадением, на ней жили люди не согрешившие, жили в таком же раю, в каком жили, по преданиям всего человечества, и наши согрешившие прародители, с тою только разницею, что вся земля здесь была повсюду одним и тем же раем. Эти люди, радостно смеясь, теснились ко мне и ласкали меня; они увели меня к себе, и всякому из них хотелось успокоить меня. О, они не расспрашивали меня ни о чем, но как бы все уже знали, так мне казалось, и им хотелось согнать поскорее страдание с лица моего…" (Ф.М.Достоевский)

А в "преданиях всего человечества" и глубоко в памяти каждого ныне живущего хранится загадочное Знание о Древнем Мире Человеков Разумных, называемом иногда "Золотым веком". Такие или подобные "воспоминания" о Золотом веке с тех пор можно встретить множество в минувших столетиях. Каждый рассказывает об этом по-своему, но при этом сохраняются в них некие общие черты. Находятся, конечно, и те, кто объявляет их фантазиями людей, мечтающих о хорошей жизни. Но они, пытаясь увести от этой темы в сторону, все же не могут объяснить, почему же эти рассказы, разделенные порой столетиями и огромными расстояниями, бывают так похожи друг на друга в главном. А о том, что психическая основа мышления у всех людей одинакова, и она не может не иметь общую для всех информацию в неосознаваемой в силу слабости включенных ресурсов глубине памяти, стараются при этом не говорить.

Земля "Золотого века" называется у Достоевского "раем". Если абстрагироваться от религиозных туманностей, то вполне с этим можно согласиться. Смысловой разбор букв слова "рай" говорит, что "РАЙ" ("Ра + И") - это "светлый источник Жизни", или "солнечный источник". И больше ничего не означает. Все остальное вокруг этого слова накручено и нафантазировано разными идеологами от непонимания смыслов. Можно еще напомнить, что, по некоторым старым источникам, в Древности планету Земля называли "Ра" и даже "Раем". Сами видите, что "Ра" и "Рай" очень близки по звучанию. Возможно, что в исходной точке мы имеем одно и то же слово, в котором позднее могло возникнуть разночтение.

- "…мне, как современному русскому прогрессисту и гнусному петербуржцу, казалось неразрешимым то, например, что они, зная столь много, не имеют нашей науки. Но я скоро понял, что знание их восполнялось и питалось иными проникновениями, чем у нас на земле, и что стремления их были тоже совсем иные…" (Ф.М.Достоевский)

Мы не раз говорили, что современные люди на древние источники и древнюю жизнь смотрят современными (уже слишком часто несовершенными) глазами и одним этим искажают суть древней культуры. Поэтому, к сожалению, и в рассказе Ф.Достоевского мы сталкиваемся с тем, что, во-первых, есть осовремененные наблюдения. Во-вторых, в силу того, что из нашего "далека" Древность смотрится "приблизительно", есть смешения фактов разных периодов (например, ведического мира с языческим и т.п.). Но в данном случае нам и не важно иметь высокую точность. Важно пока только отметить, что Древность можно "вспоминать"! Можно. И Ф.Достоевский показывает нам это фактом своего рассказа, который отнюдь не является плодом больного воображения.

Например, о науке. Древний мир действительно не знает такой поверхностной и фрагментарной науки, свойственной современной технократической цивилизации. (Кстати, см. наш доклад "Наука и религия, их исторические место и роль в Познании" на компакт-диске "Возрождение Человека-2", в котором приводится структура мышления или уровни логики познания, а также периодизация цивилизаций…)
Действительно, при наличии настоящего Знания, связанного с Природой, вообще-то и нет необходимости в науке, в том ее значении, в каком она существует сегодня. Наука, согласно естествознанию, вообще может иметь в Жизни лишь вспомогательное значение. Чтобы "научиться" чему-нибудь, когда человек не имеет, в силу какой-либо травмы, изначального Знания. А господствующей она, наука, становится лишь в деградирующих обществах, в которых люди лишены Знания. Потому что им не дали возможности - из-за неправильного воспитания - раскрыть их природный потенциал, природный талант. Вот почему, если не иметь данных естествознания, рассказ Ф.Достоевского может оказаться непонятным и каким-то "фантастическим". А вот при наличии данных естествознания, наоборот, удивляет, как точно удалось подметить писателю даже некоторые детали. Да, в рассказе описывается ДРУГОЙ тип мышления, другое мировидение и другой образ жизни.

- "…Они не желали ничего и были спокойны, они не стремились к познанию жизни так, как мы стремимся сознать ее, потому что жизнь их была восполнена…" (Ф.М.Достоевский)

Когда Жизнь целостна и объемна, т.е. "восполнена", а не линейна и фрагментарна, когда "со-Знание" включено в естество Знания, которое этим самым уже осознано, когда уже находишься в потоке Целого, то чего же можно желать? Это состояние можно передать через восточное "Дао" или изначальный "Лад". Остается только разумно следовать своему Пути, полноценно проходить свой Урок. Сознательно проходимые уроки неизмеримо ценнее тех уроков, какие люди невольно имеют в почти бессознательном состоянии. ... ... ...

(Продолжение следует)

Внимание! Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека-1". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Теория и практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).

2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).

3) Журнал"Карта Успеха" и брошюры. Заказ см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm .

4) Третья ступень РИТМ: кто уже имеет второй диск, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!

5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

 

Ссылки на ЗоВУ: www.zovu.ru v Российский Институт Творческого Мастерства v Библиотека ЗоВУ v Психология и Вселенная v Филология и культура v Смысловой Толковый Словарь Живого Русского Языка (новая версия) v Первый опыт словаря смыслов v Большой бестолковый словарь v История и легенды v Наука и экология v Здоровье и естество v Искусство и творчество v Радость общения v Детский интернет v Юмор и бестолковщина v Музыка на ЗоВУ v Звезды Урала v Золотое Времечко (новости на каждый день) v Первый Банк Поздравлений v Мой чат сердечный (МЧС) v Дельфийский Оракул (гадает!) v

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в Будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2005.

* * *


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.future
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное