Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 09 (191).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru , +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), (343) 350-45-37, тел./факс (343) 350-94-26 (Алексей Иванович), tiva1@land.ru, тел. 89222276878,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

 

ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ?

 

Начнем с песни, которая родилась в Команде ЗоВУ и которая, несмотря на то, что имеет прекрасную музыку в хорошей аранжировке, более известна в народе в гитарном исполнении ( она в таком же виде включена в музыкальное содержание диска «Возрождение человека», ее можно скачать с сайта ЗоВУ по ссылке: http://mp3.zovu.ru ).

 

НЕБЕСА

(Музыка Александра Петухова, Слова: Лия и Алесий)

Мир настолько безупречен,
Что всего не осознать.
Он и мал, и бесконечен –
Невозможно описать.
Невозможно, невозможно,
Невозможно описать.
Это сложно, очень сложно,
Можно только осознать.

 

Я смотрю завороженно,
Как светлеют небеса.
В холодильнике неслышно
Исчезает колбаса.
Исчезает, исчезает,
Исчезает колбаса.
Колбаса тут исчезает,
Там светлеют небеса.

 

Гениально бестолковы
Мыслей кружатся рои.
Будем ли когда готовы
Небеса принять свои?
Принимаем, понимаем,
Уминаем колбасу,
Но когда-нибудь поймаем
И небесную красу. (2003г.)

Мы пишем для тех, кто сохранил свою живую душу в сегодняшнем водовороте событий. Пишем для ищущих себя и свой индивидуальный путь в нашем мире. Задача эта оказалась намного сложнее, чем мы поначалу могли предположить. Но мы не привыкли отказываться и отступать.

Мы продолжаем «светить», делиться знаниями, опытом, настроем наших душ. Мы просто продолжаем «звать»!

А себя и свой путь искать придется каждому самостоятельно. Кто может знать о пути идущего больше его самого? Честно говоря, никто, ведь настоящий выбор в жизни реальной не прекращается ни на миг.

А мы знаем лишь о своем пути и решаем только за себя. Даже работая вместе, занимаясь общим делом, каждый из нас идет своим путем, проживает только свою сказочно неповторимую жизнь!

Как рассказать обо всем этом нашим читателям? И что следует рассказать? Из того многообразного опыта, растущего каждый день.

Поэтому мы и находимся в постоянном поиске. В поиске нужных и понятных слов и образов. В поиске, позволяющем соответствовать духу и задачам сегодняшнего дня. Естественно в том виде, как мы сами все это понимаем и чувствуем. ... ... ...

С Любовью, Команда ЗоВУ (май 2008)

СКАЧАЙТЕ "ЗОВУ РИТМ, 1-2008" С САЙТА ЖУРНАЛА <<< http://zovuritm.info >>> БЕСПЛАТНО!

См. подписка на 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!2! Подписка на новый диск Команды ЗоВУ:

Компакт-диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" от Команды ЗоВУ

- Живой Русский Язык - это другой Русский Язык – для Человеков – вольных и разумных. Живой и пока почти неизвестный! Тот Язык, который предали забвению. Тот Язык, который никто не прячет, но до которого многие люди – и преподаватели, и учащиеся - просто-напросто не доходят сами. Живой Русский Язык (ЖРЯ) – это неумирающие древние истоки, питающие культуру и дающие силу и смысл Бытию Человека во Вселенной. (из нового учебного пособия. - РИТМ, 2007г.)

Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык".

Вы получите 10 книг по Живому Русскому Языку подарочного (презентационного) качества с цветными обложками и страницами, если самостоятельно распечаете себе для личного (некоммерческого) пользования содержимое предлагаемого компакт-диска от Команды ЗоВУ!

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2008):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 310) - "ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД" НА СОВРЕМЕННУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ.

- «…Не принято компрометировать взрослых, какими бы идиотами они не были!.. Против же детей принято выступать единым фронтом…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 252) - ТЕЗИСЫ О ЛЮБВИ КОСМИЧЕСКОЙ: «О ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ В НОВОЙ ПАРАДИГМЕ»

- «...любить надо, в первую очередь, того, кого заслужили – кого Бог послал на этот раз. Научиться надо любить именно эту «неказистую» половинку…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 191) - ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ УТРАЧЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ?

- «…мы живем по-настоящему, сразу набело и начисто, не имея возможностей на черновики и пробы...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 178) - АЛХИМИЯ СЛОВА, ИЛИ "ЗОЛОТЫЕ" ФОРМУЛЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ.

- «…Важнее заставить людей думать, пока они совсем в «биороботов» не превратились…»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 103)." - 1) "...Кто рассеет этот мрак?.. " 2) "...А вы с какой планеты?.." .

Кроме этих материалов, в майском номере электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" представлены следующие публикации: - ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РЕАЛЬНОСТЬ? - ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. - ЭКСПЕДИЦИЯ В БУДУЩЕЕ. - ПРАЗДНИК ВЕСЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ. - КТО МЫ, РОССИЯНЕ? - «РУССКИЙ ЭРОС» ГЕОРГИЯ ГАЧЕВА. - «БЕЗУСЛОВНОЕ ОСОЗНАНИЕ» КРИШНАМУРТИ. - ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА ВЕТРОВ. - КОТ И Я, ИЛИ ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА НАЧИНАЕШЬ ВСПОМИНАТЬ «СЕБЯ»?... (полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr052008.htm ).

Общий тираж четырех наших рассылок на 23.05.2008г. составляет 20 240 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В прошлом номере эл.журнала «ЗОВУ РИТМ» мы опубликовали статью «ФРАГМЕНТАРНАЯ «КАРТА МИРА» МЕШАЕТ РАЗУМУ». В продолжение темы сегодня публикуем еще одну статью о сложностях изменения сознания и мировоззрения. Поэтому эти две статьи можно считать взаимосвязанными.

От редакции

 

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ УТРАЧЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ?

 

Несмотря на то, что мы очень много «схем заблуждений» и типичных «проблемных зон» современного сознания раскрываем, многие наши читатели или слушатели (о других пока и речи нет, с другими чаще всего вообще «глухо» бывает!) годами не могут перенастраиваться и полноценно воспринимать реальность.

Как однажды наложили « повязку на глаза » (как правило, это происходит в раннем детстве и постепенно, в ходе нескольких лет «взрослого» воспитания), так они с этим потом всю жизнь и ходят, думая, что так и должно быть и у всех так и есть. А это не очень заметно еще и потому, что меньше касается грубо физических свойств восприятия и гораздо больше - более тонких психических структур спектра восприятия, т.е. в какой-то мере здесь можно сказать, что «физически» почти все видят одинаково (если тут не касаться темы физических дефектов зрения). А различия начинаются с более «тонких планов» осмысления, как бы «глубины» и «полноты» взаимодействия с реальностью. Ведь в ходе воспитания как раз эти глубина и полнота закрываются - через детские стрессы и «взрослое» игнорирование. И остается только грубая « физическая плоскость », как стена, за которую не пройти, если не восстановить первоначальный потенциал способностей. А в случаях какого-то спонтанного прорыва «за пределы повязки» увиденное очень часто объявляется просто « галлюцинациями ». И в этом есть даже определенный резон, т.к. галлюцинации от реальных объектов сможет толково отличить только владеющий полноценно своими способностями.

 

Но почему происходит утрата первоначальных способностей? Почему потом так трудно избавиться от иллюзий и вернуть все назад? Почему так трудно восстанавливать утраченные способности? Вот о чем, думается, стоит поговорить, в продолжение темы прошлого выпуска о « фрагментарной карте мира » в сознании.

Вспомните, о чем мы говорили. О « расхождении » ОПЫТА и ОБЪЯСНЕНИЯ. Сначала это не очень заметно. Ребенок вроде бы реагирует на сигналы взрослых (с их точки зрения), потом даже научается воспроизводить и произносить услышанные от взрослых слова. Поэтому ни у кого не возникает тревоги. Взрослые чаще всего заняты своими личными проблемами.

Что происходит в мире ребенка при формировании его сознания, «миропонимания» и системы ориентации?

Сначала есть просто ОПЫТ взаимодействия с миром и проявления себя в мире. Реальный опыт. Полноценный. И тут же ДВА ОБЪЯСНЕНИЯ: одно – самому себе (« личное »), другое – услышанное от окружающих (« социальное »). При этом большей части своего личного опыта ребенок не находит «подтверждения» в социальном объяснении. Нет контакта! Такие взрослые невосприимчивы ни к ребенку, ни к миру. И постепенно все невостребованное у него погружается в «подсознание».

Однако чем дальше, тем больше ребенку еще навязывают и другие действия для получения якобы опыта (очень часто не востребованного ребенком, а требуемое социумом для « социализации »), и навязываются так же требуемые «объяснения», что это и для чего.

И чем дальше, тем больше маленькое личное осознание соотнесения действия с объяснением теряется посреди массы навязанных и подконтрольных взрослым объяснений. У ребенка формируется « социальное понимание », преимущественно на « условных » связях и сигналах, а не безусловных, не конкретных и непосредственных. Постепенно оставшееся «личное» частью переводится на «социальное», частью опять-таки подавляется и вытесняется в сферу бессознательного (или в т.н. «подсознание»).

Что это значит?

 

Это значит, что формирующаяся личность перестает владеть своей жизненной ситуацией (хотя подсознательно она, как и прежде, получает весь спектр сигналов от реальности). И не будет в должной мере чувствовать потребностей своего организма. Не будет осознавать большую часть сигналов внешнего мира, а значит, потеряет понимание смысла происходящего.

Вместо этого ему дается в ходе «воспитания» и «обучения» упрощенный механизм « манипуляции », основанный на « условностях ». Вот в этом месте потом многие – и обыкновенные, и продвинутые - люди не понимают, что они больше оперируют искусственной информацией («в голове»), чем взаимодействуют с реальностью (в реальности мышление производит реальные изменения в мире, а не иллюзорные).

Если коротко, то это будет напоминать принцип т.н. «черного ящика». Определено минимально необходимое число «команд» и «заданий», которые вводятся в «черный ящик» для получения нужного «результата» на выходе. Но то, что происходит в «черном ящике», остается загадкой ДЛЯ ВСЕХ, кто таким образом с детства ОТКЛЮЧАЕТСЯ от реальных процессов Сотворения и их конкретных смыслов, необходимых для формирования ЛИЧНОГО ТВОРЯЩЕГО СОЗНАНИЯ.

В общем, в своем поведении такая чересчур «социализированная» личность может запускать в своих ограниченно осознаваемых манипуляциях как нужные, так и ненужные механизмы, т.к., образно говоря, он как бы нажимает не просто на одну нужную кнопку, а «сослепу» попадает еще на десяток близлежащих «кнопочек» на пульте, потому что и плохо видит, и точно не знает, какая конкретно «кнопка» для чего.

И, естественно, будет в результате запущенных им «механизмов реализации» его желаний получать от мира много чего, - т.е. получит много чего лишнего, а вот вероятность получения именно того, чего он хотел, при этом ничтожно мала. Может быть, а может и не быть. Таково уж слепое взаимодействие с миром!

Почему? Потому что он имеет в получившемся «социальном сознании» только ограниченный набор «условных объяснений». А вот личный опыт с «полным просмотром» и конкретным осознанием процесса создания нужного результата при этом очень и очень маленький (кое-что из раннего детства, и чуть-чуть из случайных озарений). Ведь генеральная линия воспитания подрастающего поколения в современной цивилизации ориентирована не на воспитание сложно организованных ТВОРЦОВ, а на формирование упрощенных ИСПОЛНИТЕЛЕЙ!

Поэтому люди чаще всего и не видят глубинных причинно-следственных связей, а логика их формализована и сильно ограничена. ... ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

Скачайте первый номер БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.См. подписка 2008г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное