Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 23 (205).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-45-37 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

С наступающим Новым годом поздравляем вас, друзья!

Если читаете эту рассылку, значит, верстается декабрьский номер "ЗОВУ РИТМ", который сразу же по выходу в свет будет в свободном доступе на сайте журнала (http://zovuritm.info)

 

Смотрим мы вокруг на происходящее сегодня в мире, и понимаем, что уже десять лет говорим со своими читателями о предстоящих событиях !

 

ЗДРАВОМЫСЛИЕ - ПРИРОДНЫЙ ДАР ЧЕЛОВЕКА

 

Перед праздником обычно хочется отметить хорошее, позитивное в происходящих процессах и событиях. Только сначала немного о смешном (хотя в то же время и грустном). Вот смотрите, как бывает.

Когда чего-то недостает, люди стараются это чем-то и как-то компенсировать. Если зрение ухудшается, есть очки. Если ногу сломали, можно протез заказать. А если уже много чего не хватает (из прежнего-то богатырского всемогущества!), то, в конце концов, есть сегодня « прогресс » с его разнообразной « техникой » и « технологиями ». Все же как-то компенсируется. Кроме одного.

Только недостаток мозгов ничем не компенсируется.

По этой причине и происходит деградация людей во всех современных обществах. Отсюда их неспособность здраво ориентироваться в жизни. Отсюда все современные извращения и беды людские.

Как оглядываешься вокруг, так сразу и видишь картину, будто снова наступает «всемирный потоп». Только на этот раз затопило мозги . Настолько, что даже по телевизору слишком часто повторяют: « Весь мир сошел с ума » или « Этот безумный, безумный, безумный мир ».

Это действительно бросается в глаза. У людей как будто вся жизнь перевернулась. Как будто все у них стало верх тормашками! И то ли « модно », то ли « прикольно » стало делать наоборот. Как у заигравшихся маленьких детей. Своего рода « праздник непослушания ». Только, в отличие от известного сюжета, делается это у людей сейчас на полном серьезе, будто так и надо.

А еще одно отличие в том, что к этим уж точно никакие «взрослые» не придут, т.к. в этом «сценарии» они не предусмотрены!..

 

Многие простые примеры убеждают порой даже скептиков.

Смотрите, что у людей на голове? «Порядок в волосах», как известно, издревле называли « прической », от слова «причесать», т.е. уложить плотно, упорядоченно и ближе к голове (как раз согласно значению приставки «при-», если кто еще помнит родную речь). А современные модные укладки волос часто невозможно здраво называть « прической » (хотя называют – те, кто слов не знает), впору их назвать разве что « растрепкой ». Настолько вот у людей сейчас волосы утратили свои живые космические свойства и стали считаться, будто искусственные патлы, материалом буйной фантазии для сооружения форм хаоса на голове. Для каких-то кукол что ли, или манекенов? И это касается не только женских волос, но и мужских.

Вся современная мода, начиная с 80-х годов, как издевательство над здравым смыслом, направлена на то, чтобы подчеркнуть «изящные» формы тряпок на теле, разнообразные волосяные сооружения на голове и никчемность самих людей. Будто самое большее, на что они, люди, в сложившейся ситуации годятся, - как явно желает подчеркнуть индустрия моды, - это быть вешалкой для модных изделий. При этом такой манекен может еще тешить себя иллюзией, что он « потребитель », « пользователь », « покупатель ». Таков технократический мир, в котором ценятся вещи, но не люди .

Скажете, никто не знал, к чему ведет «прогресс»? Как не знали!? Еще как знали! Еще в советское время, в 60-70 –е годы, большим успехом пользовались сатирические зарисовки Аркадия Райкина из серии «Люди и манекены». Но надеялись, что посмеются и покончат с этим. Никому и в голову не приходило, что эти высмеиваемые персонажи с экранов шагнут в обыденную жизнь и будут занимать важные должности во многих отраслях народного хозяйства. «Манекены» почти ничего не строят, т.к. не могут и не умеют, а только доламывают то, что строили их отцы и деды. А те, кто умеет, просто не успевают исправлять и убирать за ними…

Показушность, неряшливость, уродство, непристойность моды диктует и стиль поведения, и формирует общественные нравы. А нравы эти, скажем мягче, как минимум, ниже плинтуса. Настолько, что, кажется, ниже падать уже некуда!

Не будем приводить еще массу примеров, но дело теперь доходит уже до того, что считающие себя мужчинами существа начинают учить считающихся женщинами тому, какой должна быть женщина!!! И наоборот тоже бывает. В итоге, сплошной «средний пол» и сплошной «беспредел»…

В общем, люди просто обманывают друг друга и обманываются в том, что все ради них делается. Желаемое принимают за действительное. Будто так и должно быть – что жить надо иллюзиями!!!

Да, конечно, от недостатка здравого смысла!!!

 

Недостаток здравого смысла ничем не компенсируется. Это изъян природы . В том смысле, что этот недостаток сформирован за счет наихудшего изменения бесценного природного дара гениальности, которой не дали прорасти и развернуться. Технократические штучки получившийся таким образом изъян не скрывают, а только еще более ярко и выпукло показывают. Во всех сферах действительности.

Более того, недостаток здравого смысла уродует человеческую жизнь.

Недостаток здравого смысла делает людей менее людьми, чем они могли бы быть. Чем меньше здравого смысла, тем меньше и человеческого!

 

Но все-таки зря в телевизоре тешатся иллюзией на счет « мир сошел с ума ». Это у них, у делателей моды, только желаемое. В сумасшедшем мире с сумасшедшими идеями, наверное, им действительно было бы проще. Поэтому им хочется « безумного мира ».

Однако суть в том, что мир на самом деле « с ума не сошел », а только РАЗДЕЛИЛСЯ – на здравых и сумасшедших.

Тогда почему, спрашивается, заметно везде только последних?! А здравых что-то не видать.

Что же тут неясного! Ну, где это видано, чтобы здравые, разумные прыгали рядом с сумасшедшими?

Да их, здравых, и по телевизору не покажут: в телевизоре свои критерии неестественного отбора и повышения рейтингов.

Если здравых критериев отбора нет, то здравые никуда и не проходят.

Да и надо ли им, здравым, проходить к ним, желающим « безумного мира » и « безумной жизни »?!

В общем, куда вы смотрите, то и видите!

 

Поэтому ЗДРАВЫЙ МИР ОСТАЕТСЯ ПОЧТИ НЕЗРИМЫМ. И это очень даже хорошо.

Ростки будущего – посреди этого хаоса - должны тщательно оберегаться! Они будут заметны только тогда, когда сумасшедшие все разрушат и сами вымрут.

А век сумасшедших, как известно, обычно недолог. Ведь они, самовыражаясь, от недостатка здравого смысла чего только не вытворяют – и друг друга истребляют, и сами себя губят. Плохо, конечно, что при этом окружающую среду загаживают, но Природа эти издержки восполнит…

В общем, надолго их, сумасшедших, возомнивших себя на сияющих вершинах, вряд ли хватит. Ведь «сияют-то» у них только рекламные лампочки…

 

И снова придет – уже идет! - время вечных ценностей, время здравости во всем и человеческого здравомыслия.

Возвращается ВРЕМЯ ЧЕЛОВЕКОВ. Могучих и прекрасных! А время социальных карликов уходит.

Потому что здравомыслие и есть природный дар Человека Разумного . Для разумной Жизни…

 

Вот такие ободряющие слова хочется сказать вам от всей Команды ЗоВУ в начале двенадцатого номера журнала «ЗОВУ РИТМ», в преддверии Нового года и на фоне грустных новостей о мировом кризисе, чтобы вы не унывали и четко знали главное.

Все происходящее говорит только о том, что близится другой мир, другая жизнь .

 

Искренне надеемся, что вы понимаете, что Живой мир и настоящая Жизнь доступны только живым , тем, кто их не дожидается, а уже делает. Делает свою судьбу лично, самостоятельно и ответственно.

Будущее само не приходит, только потому, что часы тикают. Часы тикают и в безвременье.

А в будущее приходят только те, кто идет к нему! Кто его творит. Потому что живое будущее ни с чем в этом мертвом социуме не соотносимо. Потому что все в будущем живое и настоящее.

Желаем вам от всей души прекрасного Будущего и богатого событиями Пути к нему! С Новым годом, дорогие наши читатели! С Новым годом, друзья!

Команда ЗоВУ (декабрь 2008)

См. подписка на 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!1! Подписка на журнал:

Вы подписываетесь на 2009 год?!

" Дорогая Команда ЗоВУ!
Всегда рад Вашим рассылкам и журналу.
Прошу оставить меня в списке Ваших постоянных читателей.
С наступающим Новым 2009 Годом и Рождеством Вас!
Новых Вам друзей и свершений, больше здоровья, радостей жизни и ЛЮБВИ!
Евгений (С.-Петербург. 20.12.2008) "

Скоро начнется четвертый год жизни журнала "ЗОВУ РИТМ"!

А значит, можно уже оформить себе подписку на 2009 год (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm)!

А заодно не поздно получить и номера за 2007-2008 годы. Потому что информация в журнале нами подбирается (от других авторов) и дополняется (нашими материалами) таким образом, что материалы не устаревают. Они как раз рассчитаны на современную критическую ситуацию, чтобы быть для наших читателей маяком и знаком на переходный период.

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

 

!2! Подписка на третий диск Команды ЗоВУ:

Три компакт-диска Команды ЗоВУ как один компас в живой Реальности

Первый диск Команды ЗоВУ с полным собранием сочинений под названием "Возрождение Человека" вышел в 2003 году. Второй одноименный диск с новыми работами вышел в 2005 году. В 2008 году вышел специализированный диск с собранием сочинений Команды ЗоВУ по Живому Русскому Языку и Живой Речи.

Внимание! Обновление информации по диску см. на сайте http://www.zovu.ru/yaz/1cdrus.htm . Желающие получить диск "ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК" могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD-3" или "подписка на CD Живой Русский Язык". Заодно можно заказать и первые два диска серии "Возрождение Человека".

С уважением и любовью, Команда ЗоВУ

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2008):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 324) - "ГЛОБАЛИЗАЦИЯ" КАК ЗАЩИТА ОТ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ.

- «...Техника, однажды исчерпав ресурсы, встанет. А Жизнь природная продолжится дальше …»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 266) - ВРЕМЕНА И ПРОСТРАНСТВА ЧЕЛОВЕКА, ЧАКРЫ И ПРИРОДНЫЕ ЦАРСТВА.

- «...Нельзя игнорировать природные законы и проявлять в этом вопросе произвол…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 205) - РЕШИМОСТЬ ЖИТЬ ЯРКО И ЗДРАВО.

- «...Вы ЖИТЬ хотите - ярко, здраво, в полную силу, или только «прожигать» отведенное время?...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 192) - МЕСТО ПРИЗЕМЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ (Интервью о месте Живой Речи в современном информационном поле).

- «...Вот если бы дети еще в школе наигрались словами и четко представляли механизмы и природу словообразования, то никому бы и в голову не приходило потом писать на эту тему статьи…»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 110)." - 1) "Отверсты небеса сиянием любви..." 2) О самостоятельном мышлении. 3) Вложенные реальности.

Кроме этих материалов, в декабрьском номере электронного журнала "ЗОВУ РИТМ" представлены следующие публикации: - ЛИДИЯ КОЗЛОВА: «ОТВЕРСТЫ НЕБЕСА СИЯНИЕМ ЛЮБВИ…» - О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ. - ВЛОЖЕННЫЕ РЕАЛЬНОСТИ. - «ОСЕННЕЕ ОЧАРОВАНИЕ»: ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЖИЛЫХ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ. - ВЕТЕР ПЕРЕМЕН. - О НОВОЯЗЕ ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА. - ПРИЧИНЫ НЕГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. - ЗАКОН ИМЕНИ АРХИМЕДА. - ПЛЕЩЕЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. - О ЯВЛЕНИИ «РУССКОСТИ» В ПРИРОДЕ. - РУССКАЯ БАНЯ, КАК ЗАБЫТОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ. - НЕСЧАСТНЫЕ СМОТРЯТ ТЕЛЕВИЗОР... (полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr122008.htm ).

Общий тираж четырех наших рассылок на 23.12.2008г. составляет 24560 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

РЕШИМОСТЬ ЖИТЬ ЯРКО И ЗДРАВО

 

Идущий мировой кризис может помочь людям стать ЧЕЛОВЕКАМИ! Разумеется, лишь тем, кто готов к этому, имеет нерастраченный природный потенциал и ВЫДЕРЖИТ все происходящее. Вот такой у нас оптимистический прогноз в канун наступающего нового 2009 года!

Возможно, это будет один из решающих и поворотных моментов для многих людей! И останется лишь ответить на вопрос! ВАМ КУДА? В КАКУЮ СТОРОНУ?

Причем ответить себе, а не кому-то на стороне.

Все непостижимо просто, но именно эта живая простота дается многим слишком тяжело.

Все зависит от того, КАК человек представляет свои задачи и свой путь. Вы ЖИТЬ хотите - ярко, здраво, в полную силу, или только «прожигать» отведенное время? Вопрос именно в этом, и именно от ответа на этот вопрос зависит очень многое.

 

Почему на все простые вопросы жизни люди отвечают с таким трудом? А происходит так потому, что большинству взрослых людей в детстве забивали голову всякой ерундой, бессмысленной и бесполезной. Попусту сбивали все личные природные ориентиры. Вот и «вспоминают себя» теперь многие лишь в экстремальной ситуации, когда зависают между ЖИЗНЬЮ и смертью (жизнью уже отмеренной). В подобных острых ситуациях весь ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ХЛАМ быстро улетучивается и остается лишь настоящее и жизненный опыт.

Поэтому мы и говорим о том, что кризис идущий и нарастающий может стать помощью в раскрытии всего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Это как шанс. Шанс вкусить настоящую Жизнь, а не то, что ею считается.

Именно в кризис Жизнь прорывается сквозь пустые нагромождения цивилизации и социальные условности. Прорывается в совершенно разных формах и не всегда эти формы красивы и понятны. Но красоты природной нет только там, где образовался застой, где живое подавлялось больше всего.

 

Стоит попробовать спокойно и трезво разобраться в том, что такое сегодняшний кризис. И в чем может быть его позитивный смысл для Жизни, всего живого и для ЧЕЛОВЕКОВ.

В сегодняшнем обществе люди по своему образу жизни очень напоминают троллейбусы или даже трамваи. Это значит, что они ездят по рельсам. Все заранее спланировано и расписано. Все, даже запланированные реакции и эмоции, заменяют живые чувства и переживания. Рельсы социального «протокола» регламентируют практически все.

Люди сами придумывают и выбирают себе все это. Сами превращают себя в «технику», выбирая все механическое. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ у них задвинуто в самый дальний угол! Потому что это живое качество сегодня мешает потребительской логике рынка, мешает деградировать.

Вырваться из этого порочного круга не так-то просто. Это требует не только знаний и воли, но и серьезных усилий, терпения.

 

И вот наступил кризис, «рельсы» закончились. Хотя, может быть, пока еще не все. Но когда появятся новые «рельсы», неизвестно. И появятся ли они вообще? Какими они будут? И где окажутся проложены?..

Все эти вопросы пока открыты.

ПРИЕХАЛИ!

Вот так и наступает время настоящего выбора.

Но именно в этой ситуации выбор и путь у каждого совершенно индивидуальны и неповторимы.

Что посоветовать в этой ситуации ЧЕЛОВЕКАМ? Чем поддержать дух? Вопрос не простой.

 

Смотрим мы вокруг на происходящее сегодня в мире, и понимаем, что уже десять лет говорим со своими читателями о предстоящих событиях.

Много чего уже сказано. Но понимают ли нас наши читатели - те, для кого все это делается?

Кто сегодня нас слышит? Кто может понять? И насколько сегодня нужно повторять то, что уже было сказано за эти годы нашего диалога с читателями? Тем более все материалы этих лет есть и их можно получить и прочитать.

Нам же сейчас интересно дальнейшее движение. А значит, мы будем говорить с теми и для тех, кто живет настоящей жизнью ЧЕЛОВЕКОВ уже сегодня, сейчас.

А это дети. Дети, еще не отказавшиеся от своего естества и себя во имя потребительской логики современной цивилизации.

Еще это молодые люди, не полностью погрязшие в машинных (мышиных) играх системы современного общества.

И, естественно, живые, мудрые, трезвые, здравые взрослые, не отказавшиеся от всего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, вопреки массовой деградации и нагнетаемому психозу общества.

Всем этим людям предстоит ЖИТЬ, ЖИТЬ ЗДРАВО и ЛАДНО. ЖИТЬ, согласуя свои поступки и решения с природными законами ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО естества и всего мира ЖИВОЙ природы. Это не так просто среди современного безумия и упрощения, поэтому нам и хочется поддержать их, их силы, решимость и уверенность в себе.

 

«Мудр тот, кто знает не многое, а нужное» (Эсхил).

Сегодня важно знать нужное для ЖИЗНИ настоящей, и это нужное для каждого свое. Необходимо уметь видеть и выбирать из всего многообразия информационного хлама именно то, что требуется вам, в вашем конкретном случае. Эта важная задача многократно усложняется еще и потому, что усиленно работают всевозможные "средства МАССОВОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИИ". ... ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2008г.)

 

Скачайте 29 номеров БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info.

См. подписка 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практические наблюдения - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений РИТМа, дополнительные материалы, методические основы и примеры (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также другие диски с практическими материалами: см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала" и брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет второй диск, напомните о себе:
zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2008.

* * *


В избранное