Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

А зрителю есть от чего расчувствоваться: осознает он это или нет, но ему дают понять, что в новом фильме катастрофически и жалко <<тонет>> все тот же очередной <<Титаник>>, но уже в виде современной технократической цивилизации. И все события фильма - СЛОВНО СОН главного героя, ибо в реальности ничего подобного и быть не может, или СЛОВНО МЕЧТА О СПАСЕНИИ посреди всего обреченного.


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 07 (237).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается апрельский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Из отзывов читателей: " ...я ещё раз хочу Вам (вам) выразить своё личное восхищение - Вашей (вашей) ответственностью за взятое на себя, казалось бы, только перед Вами (вами) самими, обязательство просвящать русскоязычных Людей и помогать им вспоминать Самих Себя.
С Искренним уважением, Сергей Ю.О. (7.04.2010г.)"

Из отзывов читателей: " Спасибо за журнал!
Только приехал с севера. Сейчас посмотрю. Но даже ещё и не читая, скажу, что краски радуют. Ощущение праздника есть. И это важно. Ваш Евгений Х. (14.04.2010г.)"

Подписка на 2010 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

 

ВЕСНА, ТРАУР, СКОРБЬ, но СОЗИДАНИЕ И СВЕТ!

 

Снова наступает весна! Все пробуждается и начинается новый круг ЖИЗНИ! И опять пробуждение затрагивает все. Не обходит стороной этот процесс и людей. Скидывая зимние одежды, многие с радостью открываются солнышку!

Инстинктивно защищаясь от ветра, мороза и холода, зимой люди ходили чаще всего как «нахохлившиеся птицы». Мало кто смотрел туда, где обычно находится небо. Быстрей бы до дома дойти, укрыться в теплом и безветренном месте. Теперь, открываясь теплу и весеннему ветру, люди чаще стали замечать небо над головой и солнечный свет. Весной так хочется больше природного тепла пропустить в душу!

Просыпаются люди. Просыпаются во всех уголках нашей огромной страны. Их желания созвучны природе, процессам жизни. Так в последних числах марта в трех крупных городах прошли мероприятия, собравшие пробуждающихся к жизни, знаниям, созиданию и творчеству.

1) Cобор Единого Духа Руси 20-21 марта 2010г. в Подмосковье. Великая Святая Русь издревле жила и будет жить по нравственным законам Мироздания, заповедям своих щуров-пращуров, дедов-прадедов, согласно Ведической Традиции Руссов - Соборности.

2) Екатеринбург: XV областной межнациональный и межконфессиональный Фестиваль духовного творчества «Мир света» под девизом «Культура – Врата в Будущее» 27-28 марта 2010г.

3) Санкт-Петербург: Фестиваль юных дарований "Золотой век". На льду выступали талантливые дети - певцы, танцоры, фигуристы, циркачи... Но главное - эпиграфом к проекту стало высказывание одной участницы: "Мир создан для Радости и Любви. И мы хотим взрослым об этом напомнить..."

Мы под впечатлением. Потому что сами приняли участие в двух из них, а о третьем рассказали наши друзья и коллеги. И хотя все эти мероприятия были совершенно разными, их объединял общий дух, общее настроение. Несмотря на трагические события в Москве и не только в Москве, мир наполнен весенним настроением, созиданием и светом. Конечно, мы помним о жертвах случившихся трагедий. Но лучшей памятью о них, на наш взгляд, является созидание. Жизнь продолжается!

Мир действительно создан для Радости и Любви!

Команда ЗоВУ (РИТМ. ЦСкА. - 2010г.).

 

!1! Из новых проектов Команды ЗоВУ:

Каждый пробуждается в свое время

- "Доброго времени! Недавно наткнулся дома на запылившийся диск "Возрождение человека" и прочитал все материалы на одном дыхании, сейчас изучаю "Возрождение человека 2". Напоминаю о себе, чтобы начать получать материалы третьего уровня.
Не могу пока выразить словами свою вам (коллективу) благодарность! !.." Андрей Н. (26.03.2010).

- О ВОЗРОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА И ЕСТЕСТВЕННЫХ ОСНОВАХ ЗДРАВОЙ ЖИЗНИ - уже 6 компакт-дисков с "Собранием сочинений" Команды ЗоВУ: "Возрождение Человека" - 2 диска (2003г. и 2005г.), "Живой Русский Язык" (2008г.), "Живая Русская Речь" (2009г.), "ЗОВУ РИТМ" (все номера эл.журнала для себя и наших) (2009г.), "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики" (2010г.) от Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ).

Диски содержат свыше 30 книг, музыку, текстовые и графические приложения, а также видеоматериалы от РИТМ.

Что касается письма Андрея, то мы подтверждаем (из практики многих), что наша литература так или иначе обязательно будет востребована. Потому что каждый пробуждается в свое время. Самое главное, чтобы вы сами позаботились о том, чтобы в нужный момент наши диски с нашими книгами оказались рядом. Позаботьтесь о себе заранее! А мы вам поможем!

P.S. Желающие могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD".

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2010):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 356) - ЭМОЦИИ КАК ОСНОВА ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

- «...Здоровье или болезнь? Что выбрать? Разве есть те, кто сознательно станет выбирать болезни?..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 298) - «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ» СОВРЕМЕННОГО РАЗВРАТА

- «...Мудрые наши древние предки не доводили ситуацию до плачевных последствий...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 237) - НА ЧТО ОРИЕНТИРУЕТ ФИЛЬМ «АВАТАР»?

- «...Все события фильма – словно сон главного героя, ибо в реальности ничего подобного и быть не может...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 224) - ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И РЕЧИ

- «...C ам Язык нужно исследовать как естествознание, само Слово читать как великую книгу Природы. Для того чтобы дорасти до Человека Разумного!..»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 126)."

1) "МИР СОЗДАН ДЛЯ РАДОСТИ И ЛЮБВИ"

2) КАК ВОСПИТЫВАЮТСЯ «НЕДОРАЗВИТЫЕ»

3) ШЕСТОЙ ДИСК КОМАНДЫ ЗОВУ О ДЕТЯХ И ВОСПИТАНИИ!

и др. материалы. Полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr042010.htm

Общий тираж четырех наших рассылок на 12.04.2010г. составляет 24910 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НА ЧТО ОРИЕНТИРУЕТ ФИЛЬМ "АВАТАР"?

 

 

Вообще-то такой большой шум и ажиотаж вокруг фильма «Аватар» настораживает. Ситуация складывается, если смотреть на это трезво, какая-то нелепая. Ведь о чем говорит такой факт, с которым восторженно делятся в новостях СМИ?

«…На протяжении 13 лет, прошедших с выхода в прокат «Титаника» Джеймса Кэмерона, его рекордные кассовые сборы ($1,843,201,268) оставались непревзойденными. Однако все изменилось 24 января 2010 года, когда эту планку преодолел «Аватар» - касса нового фильма Джеймса Кэмерона теперь составляет $1,858,562,198 (а ведь прокат еще продолжается)…» (см. http://news.mail.ru)

Но что собственно смотрели с умилением и со слезами миллионы зрителей 13 лет? О чем говорит нам фильм «Титаник», если убрать фактологическую сторону о кораблекрушении? – О НЕВОЗМОЖНОСТИ ЛЮБВИ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ, О ТОМ, ЧТО ВСЕ ТЩЕТНО, КОГДА ВОКРУГ РУШИТСЯ ТО, ЧТО СОСТАВЛЯЛО ОПОРУ И СМЫСЛ? Короче, о смерти, о том, как «работает» конвейер уничтожения практически «стандартно» (одинаково), унося сотни, тысячи разных жизней?..

Выходит, как говорится в нашем отечественном фильме, в котором давным-давно саркастически высмеяны подобного рода «истории»: «…Сия пучина поглотила ея. В общем, все умерли»! Вспомнились ли вам по этим словам жизнеутверждающие и любвеутверждающие светлые кадры фильма «Формула любви»?! Нужно ли было отказываться от такого своего живого и родного ради «заграничных» заупокойных спецэффектов? Кому еще не очень понятно теперь, с какой стороны пахнет смертью, какая цивилизация рекламирует и насаждает ее, разукрашенную всевозможными спецэффектами смерть, по всему миру? И соответственно, какие люди отказываются от ценностей жизни во имя ценностей смерти и всего мертвого?! Это мы пока, в частности, все о том же фильме «Титаник».

Но вернемся к «Аватару». А сейчас что же получается? Тот же самый Джеймс Кэмерон превзошел сам себя? Чем и в чем? Создатель железного и компьютеризированного до мозга «Терминатора» вдруг познал не просто окружающую природу, но и вообще живой естественный мир? Так ли? Давайте разберемся!

О ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИИ «СКАЗОЧНОГО, НЕРЕАЛЬНОГО» ЖИВОГО МИРА И «РЕАЛЬНОГО, ПОЧТИ ЧТО ПРИВЫЧНОГО» ТЕХНИЧЕСКОГО МИРА мы уже сказали. Повторяться не будем. О том, что показанный в фильме «живой мир» слеплен из современных философических и экологических представлений и гипотез о «живом мире» на фоне живописных картин природы и компьютерных спецэффектов – тоже. Да ведь это нисколько и не скрывается, об этом заявлено откровенно: перед нами «ФАНТАСТИЧЕСКИЙ» фильм!

В принципе, весь сюжет передан в краткой аннотации к фильму: «Бывший десантник Джейк Салли получает предложение отправиться на далекую планету Пандора, где добывается редкий минерал. Проблема в том, что Джейк не может ходить после тяжелого ранения. Но ее удается решить за счет так называемого Аватара - клона наделенного необходимыми для выживания на негостеприимной планете качествами, которым можно управлять посредством специального интерфейса…» и т.д.

(http://www.kinonews.ru/movie_1031/avatar).

А все остальное, типа: « На экране воплощен мир, похожий и близкий существующему, но превосходящий его во всем », - это фантазии и домыслы зрителей, неискушенных в познании настоящего живого мира.

 

Скорее правы некоторые трезвые журналисты, косвенно ссылающиеся на этот фильм, как на знакомый читателю материал (как это пытаемся использовать и мы для объяснения некоторых вещей о реальности). Например: «Безграничность человеческой фантазии стала еще безграничнее благодаря «Аватару» 3D. У этого лидера кинопроката универсальный сюжет, который вы найдете и в Евангелии, и в классическом вестерне. В мир, находящийся в опасности из-за несправедливости, попадает честный индивид, который, сражаясь с силами зла, доходит до границ ада и потом, словно «бог из машины», известный по античному театру, вдруг спасает мир и уходит, оставляя после себя изменившиеся человеческие сердца. В заключительной сцене «Аватара» побежденная и отвратительная (скорее всего, американская) армия возвращается в свой «старый и умирающий мир». Благородная планета Пандора, наполненная милейшими дикарями, цветочками и зверюшками, спасена» ("Reflex", Чехия. - http :// www . inosmi . ru ).

Сюжет действительно «универсальный», неоднократно в разных вариациях повторявшийся на Земле в ходе насильственного насаждения порядков современной технократической цивилизации, начиная еще с первых «звездных десантов». Но ведь показывается только оправдание моральных сентенций, типа: « сколько веревочке не виться, а конец будет » или « добро, в конечном счете, сильнее зла и побеждает » и т.п. Все фантазии, рассказики крутятся лишь вокруг того, чтобы зритель расчувствовался.

А зрителю есть от чего расчувствоваться: осознает он это или нет, но ему дают понять, что в новом фильме катастрофически и жалко «тонет» все тот же очередной «Титаник», но уже в виде современной технократической цивилизации. И все события фильма – СЛОВНО СОН главного героя, ибо в реальности ничего подобного и быть не может, или СЛОВНО МЕЧТА О СПАСЕНИИ посреди всего обреченного. Ведь каждого зрителя этого фильма окружает суровая действительность, которой сейчас запугивают людей через все СМИ, действительность, якобы переполненная катастрофами и войнами, авариями и преступлениями. На этот привычный фон люди уже не реагируют стрессом, а просто втихую надеются (как миролюбивые илолы в фильме «Машина времени», на которых ночами охотятся морлоки), что их лично эти ужасы не коснутся. И фильм «Аватар» дает им такую иллюзорную надежду.

Да, перед нами «сон» или «мечта» цивилизованного человека технократического мира. Мира, погибающего от своих же проблем. Чтобы «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете» и «защитил» цивилизованного « придурка », как откровенно сказано в фильме «Аватар», не желающего или уже не способного расстаться со своими пороками (от цивилизации) и измениться. Исцелиться! В реальности же так не бывает. В фильме все шито белыми нитками, и это видно во всем.

Ну, начнем с того, что представительница естественного мира может пытаться чему-то обучить деградирующее существо технократического мира, но, при наличии стольких равных и здоровых мужчин своего мира, никогда - даже из жалости - не соблазнится на физически и генетически слабого чужака. Это всего лишь иллюзия или надежда обреченного – чтобы его «выбрали» (т.е., на самом деле, «спасли»)! Настоящая женщина, обладающая огромными знаниями о Природе, включая и вопросы наследственности, не пожелает своим детям судьбы «изгоя» или «больного» в своем племени. Живая и разумная Природа выбирает для потомства лучшее! Это естественный закон жизни! ... ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2010г.)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 44 брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное