Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

- НА ЧТО ОРИЕНТИРУЕТ ФИЛЬМ <<АВАТАР>>?


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 08 (238).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Из отзывов читателей: " ... Здравия Вам! Всегда рад Вашим сказочным открытиям в РОДНОМ ЯЗЫКЕ, в помощи становлении ЧЕЛОВЕКА и увода его от роли механизма или даже шестеренки в механизме этой механической НЕ РОДной цивилизации! Николай Б. (8.04.2010г.)"

+ Шесть CD (Собрание сочинений РИТМ) от Команды ЗоВУ: http://www.zovu.ru/cd3.htm по почте new1ps@yandex.ru.

 

Накануне

Московский поздний вечер.
Спешу попасть домой!
Весенняя прохлада
И творческий настрой!

Мне, выходя из театра,
Хотелось погулять
И, затаив дыханье,
Вселенную обнять!

Так ЛАДно все и МУДРО
Устроено в веках...
Но страшная тревога
Витала, сея страх.

Ей был пропитан воздух.
Дрожащею струной
Неясно билось сердце,
Сбивая весь НАСТРОЙ!

Как мы могли представить,
Что принесет рассвет?
А на душе звучало:
"Не верю! Нет же! Нет!"

Лубянка, Парк Культуры…
Там СКОРБЬ теперь звучит.
Бессмысленные жертвы!
Но ЖИЗНЬ ПОБЕДИТ!

Мне не забыть тот вечер!
А память сохранит
Цветы, что со свечами
Усыпали Гранит!

ЛИЯ (Москва. 31 марта 2010)

 

* * *

 

!1! Из новых проектов Команды ЗоВУ:

Команда ЗоВУ о естественных основах Жизни

 

- О ВОЗРОЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА И ЕСТЕСТВЕННЫХ ОСНОВАХ ЗДРАВОЙ ЖИЗНИ - уже 6 компакт-дисков с "Собранием сочинений" Команды ЗоВУ: "Возрождение Человека" - 2 диска (2003г. и 2005г.), "Живой Русский Язык" (2008г.), "Живая Русская Речь" (2009г.), "ЗОВУ РИТМ" (все номера эл.журнала для себя и наших) (2009г.), "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики" (2010г.) от Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ).

Диски содержат свыше 30 книг, музыку, текстовые и графические приложения, а также видеоматериалы от РИТМ.

P.S. Желающие могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD".

 

 

!2! Из проектов Команды ЗоВУ:

Открытые практические занятия в Екатеринбурге

 

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) начинает набор групп на открытые практические занятия. Задача курса - адаптация к новым условиям быстро меняющегося современного мира.

  Начало занятий с 1 мая 2010 года.

  Записываться по тел. 8 902 8797087

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ!

* * *

 

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2010):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr042010.htm ).

 

· От редакции:

- ВЕСНА, ТРАУР, СКОРБЬ, но СОЗИДАНИЕ И СВЕТ!..

«… Все пробуждается и начинается новый круг ЖИЗНИ !..»

 

· Вопросы воспитания:

- «МИР СОЗДАН ДЛЯ РАДОСТИ И ЛЮБВИ…»

«… Спасибо и вам просто огромное за поднятые темы детства в ваших журналах!!! ..»

 

- КАК ВОСПИТЫВАЮТСЯ «НЕДОРАЗВИТЫЕ»

«… Глобалисты считают, что ресурсы планеты ограниченны, а людей слишком много, поэтому их необходимо «сократить», по возможности не прибегая к откровенному насилию …»

 

- ШЕСТОЙ ДИСК КОМАНДЫ ЗОВУ О ДЕТЯХ И ВОСПИТАНИИ!

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- «ТАК НЕ БЫВАЕТ», ИЛИ СКАЗКА О СЕМИЛЕТНЕМ ГЕРОЕ!

«…Подумайте только, что теряет ребенок, пришедший в этот мир, оказавшись среди непосвященных...»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- НА ЧТО ОРИЕНТИРУЕТ ФИЛЬМ «АВАТАР»?

«… Все события фильма – словно сон главного героя, ибо в реальности ничего подобного и быть не может …»

 

· Властелин времени: хроники разумной жизни:

- «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ» СОВРЕМЕННОГО РАЗВРАТА

«…Мудрые наши древние предки не доводили ситуацию до плачевных последствий…»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И РЕЧИ

«… C ам Язык нужно исследовать как естествознание, само Слово читать как великую книгу Природы. Для того чтобы дорасти до Человека Разумного!..»

 

· Уроки осмысленного чтения:

- «РОДНАЯ РЕЧЬ, ОНА КАК НЯНЬКА…»

 

· Очевидное – невероятное?

- СОЛНЦЕ – СЕРДЦЕ ЗВЕЗДНОЙ СИСТЕМЫ

«… В циклической деятельности Солнца, длившийся примерно 70 лет – с 1640 по 1710 год… Шли кардинальные перемены в земном социуме …»

 

· Диалоги продолжаются:

- «НА ПЛАНЕТЕ СОЗДАНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЯ…»

«…Действительно впереди – на подходе очень неожиданные и яркие открытия...»

 

· Практически полезное:

- ВЫЖИВАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ РАННЕЙ ВЕСНОЙ

«…Диктатура потребления только формально является ненасильственной. От рекламы не скроешься – «пипл всё схавает», а земля всех примет…»

 

· Другая география:

- ЕСТЕСТВЕННАЯ СПЕЦИФИКА РОССИИ

«… В сущности же и Европы никакой нет, …а есть западный полуостров Азии …»

 

· Сказки для взрослых:

- КОГДА АНГЕЛЫ ПАДАЮТ

 

· Городовой – юмористическая страница?

- ДЕНЬ НИЧЕГО

 

См. подписка 2010г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НА ЧТО ОРИЕНТИРУЕТ ФИЛЬМ "АВАТАР"?

 

... ... ...

И даже из этого понятно, к вопросу о противопоставлении двух миров, почему в современной технократической цивилизации люди деградируют. Люди с какого-то момента решили, что могут давать потомство в любом состоянии (невежественном, пьяном, больном, заразном и т.п.), т.е. не будучи всесторонне готовыми к зачатию, деторождению и воспитанию. В результате, все больше и больше становилось слабых, дающих еще более нездоровое потомство. Затем дошло до того, что под флагом ложно понятого «сострадания» создали целую систему сохранения и культивирования «немощных и больных». Понятно же, что мы тут не призываем оставить в беде слабых и больных: если они рождены, им нужно помогать адаптироваться к условиям жизни. Идея в другом. Ведь на самом деле всем здравомыслящим понятно, что наилучшая забота, настоящая зрелая ответственность и истинное сострадание (по законам Природы!) заключаются в том, чтобы УПРЕЖДАТЬ (а для чего еще человеку дан Разум!) возможный «негатив» или «отклонение» и давать потомство только в том случае, когда сами максимально подготовлены к этому и уверены, что родится полноценно ЗДОРОВОЕ СУЩЕСТВО. Так было в естественном природосообразном мире, в котором с детства готовились стать безупречно здоровыми и мудрыми родителями! И так еще будет, когда люди расстанутся с невежеством технократического мира в отношении самого ценного – ЖИЗНИ разумного существа! В технократическом мире, как известно, больше ценится техника, чем люди. В этом и вся беда.

 

Можно взять для примера еще один «промах» фильма в отношении естественного мира. «Аватар» сфабрикован по шаблонам голливудских вестернов о завоевании индейских земель и боевиков о войне во Вьетнаме. Создателям фильма кажется, что технически вооруженная армия способна на все, а одолеть примитивные племена и вовсе легко, т.е. не мытьем, так катаньем техника признается в качестве универсального средства могущества и власти. Всего лишь на основании войн с немощными и слабыми противниками, которые не стремились и не учились воевать. Это даже не войны, а фактически заведомое истребление не способных сопротивляться.

А это большое заблуждение технократического мира! Потому что всевозможное боевое оружие – от огнестрельных до средств массового уничтожения – создано исключительно со страха технократов, жуткого страха перед естественной силой: боязни приблизиться к нормальным разумным существам и стремления убивать издалека, подло и с безопасного для себя расстояния.

За весь период современной технократической цивилизации на Земле технократы имели дело чаще со слабыми, и, похоже, у них стерлось в памяти, что они вообще носа не могли совать в те зоны Вселенной, где процветают естественные цивилизации. Того и гляди, из них там могут сделать, к примеру (для понятности вспомните образ из фильма «Кин-Дза-Дза»), что-то вроде кактусов! Вот почему «технократы» бесчинствуют только в «сумеречных» или «серых» зонах Вселенной.

Что же касается Земли, то и здесь к началу наступления «неблагоприятного периода» все, кому нужно было уйти, ушли с Земли. Это же естественно: например, когда начинается ледниковый период, основная масса жителей перебирается в более пригодные для жизни места. Так же и в космосе.

А по разным причинам остающиеся на Земле были предупреждены о «неблагополучных временах». И, конечно, коварно и жестоко напасть на них так, как это живописно показано в фильме «Аватар», для вооруженной всевозможными орудиями и средствами убийства армии агрессивных «технократов» особого труда не составляло.

 

Может быть, и хватит примеров. Ведь их в фильме так много для желающих обмануться, уйти в сладкие грезы.

Вопрос лишь в том, какие иллюзии подбрасывает фильм «Аватар» тем, кто не желает видеть живую реальность и вспомнить все? Ведь «иллюзиомания», по большому счету, ничем не лучше наркомании.

Другой же вопрос в том, что именно пытаются перезаписать в сознании и подсознании людей, тенденциозно и исподтишка освещая, так или иначе, отразившиеся в исторической и религиозной литературе события далекого и близкого прошлого? С целью подготовить общественное мнение ко всяким грядущим «цивилизованным новшествам»? На что людей ориентируют? В том числе и через этот фильм. Понимаете?

На что ориентирует зрителя фильм «Аватар»?

Когда есть понимание, чем кормят (в книжках, фильмах и т.п.), еще не все потеряно. На всякий яд в природе имеется противоядие. А культ смерти преодолевается культурой ЖИЗНИ. При условии, что есть четкое понимание и чувствование того, что это такое - ЖИЗНЬ! ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

 

Из отзывов читателей:

1) « Здравствуйте, Команда ЗоВУ! Если позволите, я добавлю каплю дёгтя в бочку мёда восторженных восклицаний по поводу фильма «Аватар». Фильм, на мой взгляд, довольно примитивный в традиционном стиле голливудских боевиков – форме привычной и понятной обывателю Запада. Хотя, конечно, надо отдать должное авторам в красочном оформлении этого боевика. Я думаю (возможно, я и ошибаюсь), что основная идея фильма не в том, что сама планета является живым единым организмом, как реализующаяся Гармония, здесь автор, на мой взгляд, использовал традиционную (уже ставшую традиционной, но обессмысленную) тему, используемую писателями-фантастами. Ведь племена на планете изображены дикими, лишь использующими некие ритуалы, знакомые авторам по ритуалом некоторых народов современности. Основной же темой этой эпопеи, на мой взгляд, является мысль, высказанная очень робко в начале фильма, суть которой заключается в том, что: вы сначала кого-то обозначаете врагом, а затем его истребляете и порабощаете. Вот в этой короткой фразе, на мой взгляд, и выражается основная идея этого фильма. Всё же остальное – красочный антураж-иллюзия, скрывающая и, одновременно, подчёркивающая этот принцип – квинтэссенцию современной цивилизации Запада, с которой авторы, на мой взгляд, и отождествляют современную цивилизацию людей, ибо нечто другое, отличное от их цивилизации, - это цивилизация инопланетная, возможно, не очень понятная и самим авторам. Ведь в конце фильма, колонисты выдворяются назад - на уже мёртвую Землю.

С уважением, Владимир К. (25.02.2010)

 

2) Здравствуйте,авторы рассылки "Назад в будущее".
Выскажу своё мнение на ваш анализ фильма "Аватар".
Читаю уж в который раз "обсуждение"(скорее-осуждение) фильма и диву даюсь: чего вы в него так зверски
вцепились зубами,как будто это уж такооое НЕВЕСТЬ ЧТО? Это-всего лишь О-БЫК-НО-ВЕНН-НЫЙ ,но,правда, с
использованием НОВЫХ технологий фильм,каких было(по этой ИДЕЕ) и будет (по НОВОЙ технологии)тысячи.Вы там
писали,что фильмы не смотрите--наверное ПОЭТОМУ. Идей ТАКОГО РОДА--очень много.И эта--ничуть не хуже и не
лучше,чем многие другие.Были--и такие,и сякиеЮи растакие--ВСЯКИЕ уже бывали,уж поверьте человеку,который
СМОТРИТ кино-продукцию..:о)
В этом фильме впечатляют ЭФФЕКТЫ--то это да.И даже несмотря на то,что новаторская идея : "внедрение НОВЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ для расширения возможностей TV"(в данном случае) как бы ПРОТИВОРЕЧИТ идее самого фильма: "ПИПЕЦ
цивилизации именно из-за этих вот самых как раз-таки НОВЫХ всяких технологий",что и ..ммммм...забавно:о))
Эдакий "медитативный" парадокс.Я вот--только ЭТО заметила ЭДАКОЕ,а всё то,что вы с подробностями предавали
анализу--этому как раз теперь,во время ИЗОБИЛИЯ ПОДОБНЫХ ИДЕЙ,никого не удивишь,и ничего нового не
откроешь...кроме НОВЫХ спец-эффкетов.И всё на этом.
Но всё равно--спасибо за вашу КРОПОТЛИВОСТЬ.:о)
С уважением, Татьяна С. (20.04.2010)

 

* * *

 

(начало см. в предыдущем выпуске)

 

* * *

Скачайте открытые номера БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info. В том числе декабрьский выпуск 2009г. и январский 2010г.

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 44 брошюры (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Новая цивилизация, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы ждут на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное