Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ-2 - <<...Мы понимаем сложность ситуации с ориентирами и готовы посвятить этому немало места и времени...>>


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 17 (247).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается сентябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2010 год и анонсы свежих номеров см.: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

 

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ НАПОМИНАЕТ О ЗОЛОТОМ ВЕКЕ

 

Осень – пора золотая! Время урожая. Время подсчета итогов вложенных усилий всего предыдущего года. И заодно начало следующего года.

Именно начало. В связи с золотой осенью вспоминается и Золотой Век!

Золотой Век был задан в начале большого цикла, как золотая осень – в начале древнего года, как период изобилия всего, как новогодний праздник, как исходные данные и все необходимое для успешного прохождения всего цикла. От этого начала возможно было пройти все другие «этапы» цикла достойно, не впадая в деградацию. А можно было и упасть на самое дно потери памяти и человеческого достоинства. Многое зависело от выбора пути и средств.

Каким путем пошло большинство людей, сегодня это хорошо видно. И не будем омрачать праздник золотой осени неприглядными фактами.

Лучше вспомнить о том, что за завершающимся циклом идет следующий цикл. А начинается все снова с Золотого Века! Как рассвет, новый день начинается после темной-темной ночи. Как новое рождение – с золотой осени!

Только пойдет на следующий круг, т.е. в следующий цикл не всякий, а только идущий. Заблудшие не дойдут. Наверное, это очевидно. Дойдет идущий по-человечески разумно в живом пространстве–времени. ДОСТОЙНО ИДУЩИЙ В СВОЙ ЗОЛОТОЙ ВЕК!

Команда ЗоВУ (РИТМ. ЦСкА. - 2010г.).

 

!1! Из проектов Команды ЗоВУ:

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧИТАЕТ НАШИ РАБОТЫ НЕДАВНО

 

Дорогие читатели! Особенно те, кто читает нас недавно. Напоминаем, что существуют у нас и другие (дополняющие вот эту) рассылки, которые уже ведутся более 7 лет (еще три рассылки).

А сами рассылки входят в электронный ежемесячный научно-популярный журнал «ЗОВУ РИТМ» с комплектом дополнительных материалов! Журнал, который регулярно выходит уже пятый год и за это время подготовлены почти 70 выпусков!

А еще об ЭТОМ же (о чем читаете в наших рассылках) - с разных сторон - мы уже написали порядка 30 книг (мы не хотели, но так уж получилось!), которые в систематизированном виде размещены для доступности на ШЕСТИ компакт-дисках.

И нас же проводятся еще и групповые, и индивидуальные практические работы с желающими быстрее продвинуться к себе, дорогому и настоящему, и раскрыть свою природу.

(Все нужные ссылки даны внизу, в конце рассылки)

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2010):

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 366) - КАКИМ ТРАДИЦИЯМ СЕГОДНЯ СЛЕДОВАТЬ?

- «...Наших людей даже в традициях привлекает то древнее, частицы которого хранились при любых режимах!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 308) - ВМЕСТЕ С ЖЕНЩИНОЙ – В «ЗОЛОТОЙ ВЕК»?

- «...Женщина XXI века – это женщина с солнечной энергией и знающая как всем этим управлять...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 247) - КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ-2

- «...Мы понимаем сложность ситуации с ориентирами и готовы посвятить этому немало места и времени...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 234) - «КАНДИДАТ НАУК И ТОТ НАД ЗАДАЧЕЙ ПЛАЧЕТ…» (КУЛЬТУРА ЖИВОЙ РЕЧИ: практикум и методика обучения)

- «...Все наносное, искусственное, которое сегодня официально считается наукой и которому всего-то какая-то сотня лет сойдет на нет...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 131)." - 1) ДЕНЬ ЗНАНИЙ? 2) БЫЛА ЛИ ТАКАЯ РОССИЯ? 3) ФИЗИКА НАШЕЙ ДУХОВНОСТИ. 4) ЭЗОТЕРИКА РУССКОГО ЯЗЫКА... и др. материалы. Полный анонс смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr092010.htm

Общий тираж четырех наших рассылок на 07.08.2010г. составляет 24910 экз.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Видимо, тема эта очень важная. Такая, что от нее не получается сразу отойти. Вот получили письмо от знакомой нам по переписке Татьяны С. Поэтому и этот выпуск у нас построен как беседа по письму, как продолжение августовского материала «Когда потеряны все ориентиры».

От редакции

 

КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ-2

 

«Здравствуйте, Команда ЗоВУ

Прочитываю вашу статью "КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ". Поняла ориентиры, которые ВЫ предлагаете. Неплохие. Единение с природой - это прекрасно, замечательно (на любителя, конечно)!! Но вот вопрос: ЧТО ЭТО (единение с природой) ДАЁТ, помимо, скажем, такого плюса, как здоровья??.

И вот тоже не могу понять: почему же так радикально ставится вопрос: ИЛИ/ИЛИ. ИЛИ техно, ИЛИ природа? А почему не И/И? Что случилось? Почему такая МРАЧНОСТЬ и беспросветность в ваших постулатах? (Ну всёёёёё, все приплыли в наше техно, и НЕТ у нас всех теперь просвета!) И вообще: почему такая НЕлюбовь к техно? Чем техно-то провинилось, что оно ЕСТЕСТВЕННО случилось? Оно САМО пришло, и точка. Мало того, раз оно ПРИШЛО, да ещё и САМО, = значит ТАК НАДО (в рамках эволюции развития планеты). И тоже - точка. И это даааже не обсуждается. А ПРИНИМАЕТСЯ как УЖЕ свершённый ФАКТ. Всё. Обратной дороги в общепланетарном масштабе нет. Что уж тут пенять. На КОГО? На ЧТО?

Ну и мне стало непонятно: КАК, каким образом это техно может ПОМЕШАТЬ мне (или кому бы то ни было) повышать свою ОСОЗНАННОСТЬ всё равно? А оно и не помешает. Я бы даже сказала бы - оно поможет! Один ИНТЕРНЕТ (его "продукт") чего стоит в ЭТОМ отношении. Столько материала на ЭТУ тему не было ни в какой "книжно-бумажный" период. Выходит, делать ЭТО (повышать свою собственную осознанность) МНЕ лично, (и не только), техно именно помогает, т.е. способствует = делает УДОБНЫМ и БЫСТРЫМ. Ну и я на секундочку представила, что во времена Иисуса был интернет/авто/мобильник. Как бы это ускорило бы распространению его информации. Он бы, думаю, был бы несказанно рад иметь ВСЁ ЭТО в пользовании.:о)

Ну и совсем мне непонятно стало, почему так ИДЕАЛИЗИРУЮТСЯ "наши предки"?? Вот лично у меня как раз наоборот: к ним большиииие "претензии" (в плане осознанности). Это же уму непостижимо: довести общепланетарную ОСОЗНАННОСТЬ вообще до НУЛЯ! Как ещё в "минус" не ушли удивительно. (ТО время называют в ЭТОМ аспекте "время покрытое мглой (ментальной)", "туманный, сизый период", + в общей массе населения.) Всё скатилось на 100%-ю МЕНТАЛЬНУЮ "бессознанку", ещё немного и почти на "чистые" инстинкты!.. И "идиллия с природой" им в ЭТОМ плане почему-то не помогла. Видите? (а "ДРУГИЕ планы" - это детали). Да и сейчас тоже: "единение с природой" САМО ПО СЕБЕ тоже ну никак не помогает в плане ОСОЗНАННОСТИ. И "роботизации" (анти-осознанности) в этом "единении" - тоже очень много. Съездите-ка в деревню, посмотрите, ЧЕМ и КАК заняты сельские жители: да они из трудизма не вылезают!! Просто ТЯЖЕЛО им жить. И им даже не до "единения" (хоть они и в "единении", да?). Некогда даже думать об этом. И "роботизации" там даже БОЛЬШЕ, нежели у населения города, где тяжёлый механистичный труд ну хоть как-то облегчен тем самым "проклятым техно":о).. Хоть какое-то время есть на что-то ИНОЕ. Т.е. шансы заняться ОСОЗНАННОСТЬЮ резко повышаются. Глядя на ТАКОЕ положение дел, Вы думаете, что ПЛАНЕТА ЗРЯ шла к техно? Зря высвобождала время у людей, зря "сочинила" интернет, мобольники, электрочайник и автомобили с самолётами?.. Она (планета) ЗНАЛА ЧТО она делает, и ЗАЧЕМ она ЭТО делает. Тут всё чётко. И обсуждению и критике ЕЁ "действия" не подлежат. Ну а "издержки" техно. Ну да, они есть. Как же нам, человекам с "нулевой осознанностью", (доставшейся в НАСЛЕДСТВО, между прочим, от предков) их не напортачить :о)) Конечно, они есть. Но даже они НЕ МЕШАЮТ заниматься повышением осознанности. Просто ЭТИМ надо ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ. Брать и заниматься. ВНУТРИ техно, и на просторах "идиллии единения с природой" – тоже (хотя тяжелее в практическом плане).

Единение с природой - САМО ПО СЕБЕ ни на йоту не продвинет Человека к его ГЛАВНОЙ цели: повышение осознанности (только не говорите, что НЕ ЭТО - главная цель человеков). И делать это можно как внутри техно, так внутри "идиллии природы". Но это надо ДЕ-ЛАТЬ. Этим надо ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ! И всех делов! ТЕХНО это не "наша смерть наступила, и лапки кверху". Это ПРОСТО техно (этап РАЗВИТИЯ, а не деградации), которое САМО пришло. А "единение с природой" - это ПРОСТО "единение с природой", которое каждый имеет право себе организовать - кому КАК нравится. Повышению осознанности ни то, ни другое НЕ мешает (а техно вот даже ПОМОГАЕТ!) А то развели тут "техно"-МРАЧНОСТИ..:о)))) Любое действие можно из "роботного" превратить в ОСОЗНАННОЕ. А это, кстати, можно сделать везде: и в техно, и в лесу.

С уважением, Татьяна С .» (24 августа 2010)

 

***

Уважаемая Татьяна! Вы нас несказанно обрадовали Вашим письмом! Потому что мы гадали тут: ВРОДЕ ОБО ВСЕМ УЖЕ РАССКАЗАЛИ, А ЧТО ЖЕ ЕЩЕ НЕЯСНОГО-ТО ОСТАЛОСЬ? Понимаем, ОСТАЛОСЬ ЭТО НЕЯСНОЕ! А тут как раз Вы! Представляете, как замечательно? Так и хочется добродушно, широко так улыбнуться и… Так неожиданно рождаются интересные диалоги!

А давайте просто побеседуем в этом месте о вопросах, поднятых в Вашем письме. Наше внимание привлекли как раз они. Как раз им мы больше всего и обрадовались, и ЗА ВОПРОСЫ ВАМ НЕСКАЗАННО БЛАГОДАРНЫ! Если Вы готовы и не возражаете, что к нам в круг подсели еще и другие слушатели (читатели), то начнем, пожалуй.

 

Итак, что же мы слышим?

- «… Единение с природой - это прекрасно, замечательно (на любителя, конечно)!! Но вот вопрос: ЧТО ЭТО ДАЁТ, помимо, скажем, такого плюса, как здоровья??.»

Здесь сразу же напомним, что с самого начала и по сей день под «единением с природой» мы имели в виду не то, что начинается за городом или деревней. В современной цивилизации как раз сбит этот важный ориентир (под предлогом «объективности»). Поэтому порой нас тут не понимают. Но реально и древние мудрецы, и нынешние говорят: «познай себя – и ты познаешь все»! Почему? Потому что ВСЕ (и знания, и восприятие, и взаимодействие с миром…) НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ САМОГО, как с точки отсчета и точки опоры. И по всем естественным параметрам (физическим, биологическим, психологическим и т.д.) ПРИРОДА НАЧИНАЕТСЯ С ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА, Т.Е. В НЕМ САМОМ. Каждый человек рождается 100-процентно природным существом! И отказываясь от «природы», люди, выходит, отказываются от себя. Реальное же познание начинается с познания себя, своей собственной природы. Без этого, во-первых, нет собственной (органической и осознанной) целостности. Будет лишь «разделенность» (или, как у философов, «отчужденность» от себя самого). Во-вторых, попытки «перескочить» этапы познания (не зная себя, свои нужды и возможности, идти дальше) как раз и являются источником множества проблем, искажений и кризисов. Не знающий своей природы часто беспомощен перед стихиями окружающего мира и общества в степени своего неведения (ему слишком трудно адаптироваться). Поэтому наши постоянные читатели знают, что мы последовательно говорим о Природе, начиная всегда с органической природы самого человека, внутреннего единства и целостности. Это и есть первичное «единение с природой», и без этого всякое другое «единение» с природой будет лишь иллюзией и самообманом. Организованное и сориентированное мировосприятие представляет с собой не «набор информации», а опытным путем иерархически выстроенную структуру Знания, в основе которой лежит знание о самом человеке (глубинное понимание своей миссии и возможностей). Все очень конкретно. И никаких наукообразных абстракций и теорий. Любое настоящее знание очень индивидуально.

 

- «И вот тоже не могу понять: почему же так радикально ставится вопрос: ИЛИ/ИЛИ. ИЛИ техно, ИЛИ природа? А почему не И/И?..»

Во-первых, наши партнеры и читатели знают, что мы, будучи реалистами и даже в чем-то прагматиками, не выступаем против «техно», что мы достаточно в меру необходимости пользуемся всеми доступными возможностями «техно». Во-вторых, стратегически перед человеком не может стоять выбора между «природой» и «техно» (это чисто умозрительное противопоставление, от дезориентации). Поэтому «или/или» и «и/и» - это, скорее, Ваши вопросы, раз Вы их формулируете. Последовательно познавательный и строго, по законам природы, ориентированный процесс выстраивается по иерархиям и приоритетам полноценного жизнеобеспечения творческой деятельности и самореализации. В таком познавательном процессе человек никогда не отказывается от своей природы (как от фундамента, на котором все и держится), а вот все «техническое» привлекается только в дополнение к человеческому и только когда это целесообразно (если сравнивать дальше, то как «внешняя отделка и оборудование» дома). Если мы говорим об ориентирах и приоритетах, то природа самого человека, как основное для жизни, прежде всего. Это мы не сейчас к слову придумали. Это всегда было известно. Образно об этом хорошо сказано у поэта Андрея Вознесенского: « Все прогрессы реакционны, если рушится человек »! Вот если понять суть иерархии знаний и природы человека, то отпадут всякие подозрения насчет нашей «радикальности» в постановке вопросов.

На практике это выглядит так: техника служит человеку или человек - технике. В жизни от этого важного выбора очень зависит результат. Может показаться мелочью, но тут, как в математике, просто меняется «знак» процесса на противоположный, «+» на «-» или наоборот. ... ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2010г.)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://zovu.ru и http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 47 брошюр (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://www.temp.zovu.ru/t6.htm). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 6-и, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru Пресс-центр ЗоВУ. 2010.

* * *


В избранное