Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Нет ничего удивительного в том, что у нас теперь насаждается западная система образования, хотя почти все знают, что она никуда не годится


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1575.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 19 (297).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается октябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2012 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

В КРУТОМ РАЗВОРОТЕ ВРЕМЕНИ!

 

(см. полный текст по ссылке ) Позади еще один год, весна и лето. Уже осенние дни мелькают, словно деревья за окном мчащегося поезда. На самом деле, если уж уточнять образы, это даже не поезд, а будто само Время летит в неведомую даль и совершает по пути какой-то крутой разворот, в который мы все попали.

Разворот действительно стремительный и крутой, так что немало людей от этого просто «сносит»! Куда-то. Этот разворот к неизвестному новому связан к тому же, если можно так выразиться, с некоторыми моментами, похожими в какой-то степени на те, которые наблюдались в прошлом. Но только «в какой-то степени», потому что полного повторения не может быть.

И вот в этих как будто знакомых (даже не картинах, а просто) ощущениях люди - в попытке подстроиться и зацепиться за что-нибудь надежное, чтобы удержаться и чтобы их не выкинуло на обочину жизни - как бы угадывают или «узнают» для себя «контуры времени», того или иного периода исторического прошлого, которое, как им кажется, снова «возвращается». Конечно, здесь немало фантазии, но тем не менее…

И вот сотни и тысячи людей - в мечтах и на деле - сегодня всерьез «воссоздают» элементы тех дней, которые им как-то близки и, быть может, даже чем-то дороги! Так и возникают определенные, даже проявленные в событиях тенденции. Очень разные тенденции и вероятности. Поэтому в происходящих сегодня событиях одни «видят» черты 90-х годов ХХ века, другие – 80-х или 70-х, а третьи и вовсе 60-е, 30-40-е годы или даже начало ХХ века.

В самом таком «видении» нет никакой проблемы... ... ...

(см. полный текст по ссылке ) ...Гораздо важнее сегодня суметь сориентироваться, сконцентрироваться, собрав все свои знания, силы и волю, определить направление движения и свою нишу (как место в том же, к примеру, поезде). Не ограничивая себя ничем – ни сиюминутными планами, ни другими какими-либо привязанностями.

И УВЕРЕННО ВСТРОИТЬСЯ, ВПИСАТЬСЯ В ЖИВОЙ ПОТОК СОБЫТИЙ И ПЕРЕМЕН! КАК МАЛЕНЬКИЙ КОВЧЕГ, ПОПЛЫТЬ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ НАВСТРЕЧУ НОВОЙ ЖИЗНИ!

Пусть во всех этих изменениях вам сопутствует только ПОБЕДА!

Команда ЗоВУ (октябрь 2012г.)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2012):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 416) - ОТ ЖИЗНИ БЕГУТ… ЛИШЬ К СМЕРТИ

- «...Люди часто только мечтают когда-то начать жить, а пока только как-то перебиваются, как на вокзале…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 358) - ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И ТВОРИТЬ (Или «основные инстинкты» Человека Разумного)

- «...Чего только не придумают бизнесмены, чтобы сбыть произведенный товар! А когда своих мозгов недостает, нанимают «ученых», готовых обосновать и развенчивать что угодно…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 297) - НОВЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ

- «...Нет ничего удивительного в том, что у нас теперь насаждается западная система образования, хотя почти все знают, что она никуда не годится!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 286) - ЖИВАЯ ОБРАЗНОСТЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

- «...Здесь будем показывать, как строятся живое слово и живой образ в слове!..»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 156)." - 1) ПОЧЕМУ УЧЕНЫЕ ВРУТ?  2) «НАШИМ ДЕТЯМ ЗА НАС ОТОМСТЯТ НАШИ ВНУКИ» 3) ГРИМАСЫ РЫНОЧНОЙ, ИЛИ ПРОДАЖНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ... - и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 02.10.2012г. составляет 22525 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1575.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НОВЫЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

(см. начало)

(см. начало в номерах за август-сентябрь)

Продолжаем наш разговор об образовании, начатый в предыдущих номерах журнала.

Для начала приведем цитату из письма одной из наших читательниц. Нам очень близка и созвучна ее позиция. Действительно, новые условия жизни требуют совершенно нового подхода к образованию. Причем новый подход этот придется вырабатывать совместно, учитывая богатейший опыт и традиции нашего народа. Стоит учесть и опыт наших соседей, как позитивный, так и негативный, без этого, к большому сожалению, уже не обойтись! Цитата:

 

«…Я понимаю, что в новых условиях жизни потребуется новый подход к образованию. Главное – дать возможность детям самостоятельно мыслить. Я вижу, что в основе нового образования будет лежать Живой Язык и Живой Счет. Материалы на эту тему я в изобилии нашла у вас. А вот как все это организовать здесь, в Велесово? Теперь я четко понимаю: нам даны только мы сами! За нас наших детей так, как мы того хотим никто не научит. Пока не знаю, как все это будет. Но я обязательно найду ответ. Свой жизненный принцип сформулировала примерно так:

Надо быть, а не казаться.

Надо жить и улыбаться,

И творить собою Радость,

И дарить собою Свет.

Жить на свете очень просто –

Надо делать все по росту:

Задавать себе вопросы –

Получать на них ответ.

Очень хочется общаться с людьми, занимающимися вопросами нового образования, гармоничного, цельного, многогранного…» (Мурзакова Ольга, июль, 2012г.)

 

…По идее должно быть как? Вот, родился человек и стал осваивать мир и осваиваться в нем, овладевать необходимыми знаниями и раскрывать свои способности. И на каждом шагу ему в этом помогают близкие люди, подпитывают и воспитывают его. Ровно настолько, сколько необходимо, давая только то, что нужно, и не давая ему ничего непотребного и ненужного - как в еде, так и в знаниях. И это нормально! Разве можно пичкать близкого и родного человека, пользуясь его зависимостью, всем подряд и без разбора, под предлогом «общего среднего уровня», типа, авось из всего этого что-нибудь когда-нибудь пригодится? Для предков такое было недопустимо. Зато такое стало нормой в современных системах образования, превратившихся в сферу бизнеса и сегмент рынка. Детей заранее готовят в кадровый товар, как на невольничьем рынке, под красивой упаковкой профессиональной ориентации и профобразования…

У предков вообще было так, что они знали, где какие рабочие руки и голова потребуются и кому сподручно то или иное дело. И если находился кто потенциально способный, так его и готовили конкретно для этого места. Из таких совершенно конкретных вещей позднее выделились общественные сословия и сферы деятельности, типа: земледелия, производства орудий труда, военного дела и т.д. Сложились и уровни знаний и непосредственного опыта для каждого уровня и для каждой общественной ниши. Разумеется не в жесткой канонической форме, а с возможностью изменений в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

Не будем все это подробно описывать (у нас сейчас другая тема), но те или иные элементы этой живой системы сохранялись достаточно долго и дошли до 20-30-х годов ХХ столетия. Но и разрушалась эта система долго, веками, постепенно и последовательно. Если в 20-30-е годы устремления людей и задачи государства в какой-то степени совпали, и люди откликались на мобилизационные призывы и шли учиться туда, куда по душе и что востребовано обществом, то уже в 60-70-е годы ХХ века пошло явное расхождение. И часто как раз под предлогом улучшения благосостояния людей. Декларировалось одно, на деле существовало другое.

Например, в образовании, раз мы говорим о нем, планирование обучения будущих кадров осуществлялось из рук вон плохо, потому что никто не знал, где какие кадры потребуются, пока партия не определялась со своими очередными стратегическими программами, которые носили преимущественно декларативный характер. Уже тогда каждое учебное заведение в разрешенных пределах жила сама по себе, а содержание предметов обучения постепенно сводилось в набор общей информации для всех (потому что все имели равные права знать именно эту порцию информации, независимо от того, существует это в реальности или нет). Такое вот усредненное образование для усредненного во всех отношениях человека в системе уравниловки. Своего рода тепличные условия. Кого-то это вполне устраивало, потому что гарантировало минимум почти в любом случае. А кого-то сильно стесняло. Потому что человек фактически не видел для себя пути восхождения по социальным ступеням в соответствии со своими знаниями и способностями.

На памяти начало 70-х годов, когда объявили очередную реформу образования. Если предыдущая учебная литература, так или иначе, основывалась на дореволюционных образцах и носила более-менее естественнонаучный характер, то последующая уже становилась все более абстрактной, с наукообразными текстами, оторванными от реальной жизни страны и людей. Получается, в жизни взрослые и дети живут одним, а в учебниках, книгах и СМИ декларируется совсем другое. Партийная идеология достижения светлого будущего для всех использовалась на самом деле откровенно и на всех уровнях для прикрытия приспособленчества, потребительства и т.п. ... ...

(окончание в следующем выпуске или сейчас см. на сайте)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2012.

* * *


В избранное