Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Если хочется разобраться в слове, мы обычно заглядываем в словарь. Так и тут листаем, к примеру, словарь Ожегова и находим соответствующую статью на слово <<человек>>. Отсюда мы узнаем, что человек - это <<живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда>>. Это в теории. На практике считают <<человеками>> даже не обладающих даром мышления (кстати, кто определяет и по каким критериям этот дар, с какого момента этот дар есть, с какого его нет?) и с рождения ограниченных в своих возможностях в такой степени, что они не участвуют в процессе общественного труда и не создают орудий. И, согласно словарю, человеки бывают: <<разумные, первобытные, честные, рабочие, ученые>> и т. п. Все это тоже требует каких-то определенностей, но они очень изменчивы и часто устанавливаются произвольно.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2350

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 03 (424).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается февральский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

Масленица - или к теще на блины

…В древности Новый год (земледельческий) начинался с весеннего равноденствия — ночи с 21 на 22 марта. Именно к этому времени приурочены обряды Масленицы — "единственного крупного дохристианского праздника, не приуроченного к христианскому празднику и не получившего нового истолкования". Древность обрядов Масленицы подтверждается тем, что этот праздник (в том или ином виде) сохранился у многих индоевропейских народов... ... ...

(Читайте продолжение и всю статью на странице сайта: http://shut-ki.net/kult/read/Maslenica---ili-k-tecshe-na-bliny.html)

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2018):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 543) - ЕСЛИ МЫ ТАКИЕ УМНЫЕ, ПОЧЕМУ МЫ БЕДНЫЕ

- «... ДЕНЬГИ, созданные именно в качестве универсального заменителя всего в процессе производства, обмена, распределения товаров и услуг. И естественно возникает резонный вопрос: а почему деньги не могут заменить ум? По всем принятым в социуме правилам игры, могут...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 485) - КАК ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ «ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЛОЖЕНИЕМ»

- «...За отказ от природы люди расплачиваются всевозможными ограничениями и болезнями, которые пытаются компенсировать возможностями техники. И только возвращение к гармонии с природой возвращает людям здоровье и возможность эволюционного роста дальше и выше ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 424) - ЧТО ТАКОЕ – «ЧЕЛОВЕК»?

- «...В памяти или подсознании многих хранятся древние позитивные смыслы. Известно, что в Древности (в т.н. «золотом веке») не было плохих слов. И получается, что захотели унизить, но дали повод вспомнить нечто забытое!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 414) - УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ИЗНАЧАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ (по книге "Родные слова: правильно ли говорим и понимаем"?)

- «... Изначальный язык («Дар Речи» или «Язык Сотворения») был, если грубо перевести на современные образы, как бы «пультом управления» или «клавиатурой», имеющей энергетическую суть, потому что служил такой Язык для полноценного взаимодействия между Родом и ПриРодой (которая «при Роде»), имеющих естественную энергетическую основу!..»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=320 . (Там же можно будет скачать и весь журнал.)

А еще есть возможность скачать ЯНВАРСКИЙ номер на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=319

 

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2350

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

ЧТО ТАКОЕ - "ЧЕЛОВЕК"?

 

И все же почему люди, даже имея в сердце своем любовь, ошибаются и становятся несчастными? Один из ответов кроется почти на поверхности. Там, куда обычно и не смотрят. Вы задумывались над словом «Человек»?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ - «ЧЕЛОВЕК»?

Если хочется разобраться в слове, мы обычно заглядываем в словарь. Так и тут листаем, к примеру, словарь Ожегова и находим соответствующую статью на слово «человек». Отсюда мы узнаем, что человек – это «живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда». Это в теории. На практике считают «человеками» даже не обладающих даром мышления (кстати, кто определяет и по каким критериям этот дар, с какого момента этот дар есть, с какого его нет?) и с рождения ограниченных в своих возможностях в такой степени, что они не участвуют в процессе общественного труда и не создают орудий. И, согласно словарю, человеки бывают: «разумные, первобытные, честные, рабочие, ученые» и т. п. Все это тоже требует каких-то определенностей, но они очень изменчивы и часто устанавливаются произвольно.

Но это придумали в советское время, а раньше, например, до отмены «крепостного права» в России «человеками» считались дворовые слуги, служители, лакеи, а позднее официанты, слуги, т.е. как бы «низшая, неполноценная и неполноправная часть социума». Тогда и «людьми» считались только «слуги богатого или дворянского дома». А еще люди были «посадские, дворовые» и т.п. Но с середины XIX века почему-то понадобилось то ли ВОЗВЫШАТЬ слово «человек» (помните, «человек - это звучит гордо!»), то ли ПРИНИЗИТЬ все население независимо от различий по уму, культуре или имуществу до уровня «низших». Судя по историческим фактам, показывающим то, что вытворяли с населением России хотя бы за последние 150 лет, выходит, это сделано в целях УНИЖЕНИЯ, но населению объявили, что это «звучит гордо»! Раньше и словосочетания «выйти в люди» или «вывести в люди» было связано с занятием определенной ниши в хозяйственной структуре барина или в управе. Это только поздние романтические фантазии «униженных и оскорбленных» стали видеть тут что-то хорошее. Спрашивается, почему?

Наверное, потому что в памяти или подсознании многих хранятся древние позитивные смыслы. Известно, что в Древности (в т.н. «золотом веке») не было плохих слов. И получается, что захотели унизить, но дали повод вспомнить нечто забытое.

Не будем досконально искать по древним источникам, это специальная работа, превышающая возможности статьи. Поэтому смотрим в популярных источниках, которые каждый может проверить. Например... ... ...

(Из книги: Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни.)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2005г.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *

 


В избранное