Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

хотим особо отметить, что <<кривизна>> жизни людей в современной технократической цивилизации началась не 60-70 лет назад, а гораздо раньше. Иначе, согласитесь, не было бы 1917-го года и других больших социальных возмущений в прошлом. Поэтому возврат к прежней школьной <<Логике>> лучше считать промежуточным решением и продолжать поиски приемлемого сегодня здравого и дальше


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2418

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 02 (471).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет январского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

(или Откуда начинается новый год)

 

- А что касается праздника, то он… все продолжается и продолжается!.. С чем мы вас и поздравляем!

Такими словами мы закончили послание к предыдущему, декабрьскому выпуску журнала. К вопросу, откуда начинается новый год? Кто откуда его начинает?

Странный вопрос, с одной стороны, когда речь идет о циклическом процессе (слово «цикл» в значении «повторяющаяся во времени последовательность событий, процессов или явлений» официально относится к латыни и древнегреческому, в которых оно получилось на самом деле от нашего же слова «коло, колесо»). Странный вопрос, потому что откуда же начаться окружности, или кольцу?! Недаром один остроумный человек на вопрос, «где начало у окружности», отвечает:

- Это буква «О». С нее начинается окружность.

Или вот по поводу кольца, еще в 60-е годы звучал из всех репродукторов голос известной певицы (помните песню, начинающейся со слов «нагадал мне попугай счастье по билетику, я три года берегла эту арифметику…»). Нина Бродская пела о любви:

- …А у кольца начала нет и нет конца!..

Странный вопрос, откуда начинается новый год, возникает у людей еще и потому, что сейчас людей еще с детства, со школы постепенно отрывают от природных, естественных процессов и приучают к условным, формально принятым вещам, которых на самом деле нет в природе. Поэтому ... ... ...

Команда ЗоВУ, январь 2020

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1673 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=348 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 590) - ОСНОВЫ ЗДРАВОЙ ДУШЕВНОСТИ (или возвращение психологии)

- «...Для новой жизни нужно учиться и учиться, возвращать элементарные навыки познания и думания, чтобы получить хотя бы общее представление о реальной природе человека и смысле его существования...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 532) - ИЛЛЮЗОРНОГО БУДУЩЕГО БОЛЬШЕ НЕТ

- «...Если не принимать в расчет всякие промышленные изделия и прочие искусственные вещи, заполняющие наш быт, современная технократическая цивилизация – это лишь конструкт или концепт ограниченного или заблуждающегося сознания ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 471) - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ (или по страницам забытой «Логики»)

- «... Для выхода из тупика не нужно долбиться дальше в стену. А самой естественной реакцией будет - сделать шаг назад и осмотреться. Именно в таком ключе мы видим желание людей вернуться к старым учебникам ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 461) - ВЛОЖЕНА ЛИ В РОДОВУЮ (ГЕНЕТИЧЕСКУЮ) ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ РЕЧЬ? (Из курса русского языка как родного) - КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ СЛОВО В СМЫСЛОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ ЧЕЛОВЕКА. КАК ПОЛУЧАЕТСЯ СЛОВО «ВЕРХОТУРА»

- «...Для того чтобы правильно понимать географические названия, нужно не только ориентироваться на местности, но еще и знать природу Живой Речи и правила словообразования в пространстве восприятия самого человека по энергетике звуков...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ЯНВАРского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=348 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ДЕКАБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=346.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2418

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ

(или По страницам забытой "Логики")

 

Потребность в логическом мышлении не мода или чья-то прихоть. Люди чувствуют, что современная технократическая цивилизация завела их в какой-то глобальный тупик и ищут выхода из этого тупика. Понятно, что для выхода из тупика не нужно долбиться дальше в стену. А самой естественной реакцией будет - сделать шаг назад и осмотреться. Именно в таком ключе мы видим желание вернуться к старым учебникам, по которым раньше учились в школах и вузах, вернуться лет так на 70 или даже 100, когда отклонение от здравого смысла было не такое сильное, как сегодня.

Что касается школьного учебника «Логика», то в справочных сведениях указано, что «логику в школах СССР преподавали в старших классах школы с 1947 по 1954 годы. Частично преподавалась вплоть до 1959 года», а дальше якобы отменили как «пережиток сталинизма». Кто-то почему-то политизировал даже эту сферу! Это что же должно быть в их голове, чтобы считать «логическое мышление» - «пережитком» (да хоть какого режима)!

Итак, нам стало интересно, а что же там было, в этом отмененном школьном предмете? Чем люди вновь, после отмены школьной «Логики», заинтересовались? Но при этом мы исходим из трех важных положений.

Во-первых, согласны, что для выхода из тупика нужно шагнуть назад и осмотреться, т.е. вернуть элементарные правила «думания». Чтобы искать путь, а не идти куда глаза глядят. Потому что многие сегодня уже не в состоянии логически мыслить, додумывать начатые ими же мысли до конца и буквально топят все здравое в эмоциях. Это ведь связано не только с переменами в условиях жизни, но и с качеством образования в последнее время.

Во-вторых, хотим особо отметить, что «кривизна» жизни людей в современной технократической цивилизации началась не 60-70 лет назад, а гораздо раньше. Иначе, согласитесь, не было бы 1917-го года и других больших социальных возмущений в прошлом. Поэтому возврат к прежней школьной «Логике» лучше считать промежуточным решением и продолжать поиски приемлемого сегодня здравого и дальше.

В-третьих, ведь ясно, что мы с вами фактически живем уже в другой эпохе. Исторический опыт показывает, что «реставрация старой формации» в новых условиях не состоится. Мы можем использовать положительный опыт предков, а жить придется по-новому. Поэтому из прежней «Логики» следует взять только необходимое для жизни сегодня!

Итак, с учетом сказанного, давайте тогда полистаем школьный учебник «Логики» 1954 года. Комментировать некоторые его места будем по-своему (пометки, сделанные нами, внутри текста обозначены словом «комментарий».).

Было бы хорошо, если бы и вы, дорогие читатели, поделились своими соображениями и по учебнику, и по мышлению, и примерами, и по жизни в современных условиях вообще!

И еще. Из учебника «Логика» мы будем брать только цитаты и фрагменты, а весь учебник советуем найти и прочитать самостоятельно ... ... ...

(Продолжение см. на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2418)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *

 


В избранное