Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Только вот пока выход из цивилизационного тупика все еще охраняется, дабы люди вдруг не вспомнили, как устроена справедливая жизнь, и пока что через многие массовые каналы информации люди погружены, мягко выражаясь, в мир дезинформации. Чтобы избавиться от опутывающей лжи и выбраться на волю, нужно не просто жонглировать заученными понятиями и не своими думками, а нужно уметь по-настоящему мыслить и чувствовать каждым нервом настоящую Жизнь, подлинную реальность, как минимум, не представлять ею то, что чужие нашептывают в уши или подсовывают в книжках пропагандистского содержания. Проблема еще и в том, КАК ПРЕБЫВАЯ В НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ. А потом восстанавливать свое здоровье, пробуждать скрытые способности человека для полноценной жизни. Например, историк указывает на совершенно бесчеловечные условия в современных мегаполисах и крупных городах, и чего не понимают технократы и оторванные от Природы люди, медленно превращающиеся в запрограммированных на определенные функции и действия <<биороботов>>.


См. по ссылке: http://zovuobraz.ru/prir/read/Chto-eto-prakticheski---NAZAD-V-BUDUCshEE.html

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 16 (533).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет августовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПОМНИТЬ О ЖИЗНИ, О ЕЁ СМЫСЛЕ

 

 

...Вспомните из русской литературной классики, откуда нам выбирали для школьной программы произведения о том, как плохо в мире умному человеку («горе от ума») и как он мал в этом огромном и страшном мире, где от него почти или вовсе ничего не зависит (тема «маленького человека» в творчестве многих писателей в литературе XIX века). А потом эти стереотипы успешно перекочевали в век ХХ (к примеру, у Вилли Токарева: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…»).

Впечатление, будто нас с детства нарочно программировали на то, чтобы скукожиться в «плоскости» земного существования до самых маленьких размеров, какие только возможны, типа, всё у людей только вот здесь, в рамках существующего порядка, а космические дали – это пустое и безжизненное, просто вакуум, что с них возьмешь! Никаких других миров и мерностей! Настолько, что у человека теряется смысл его индивидуального существования. Терпи или сгинь! Или как самую малость, что только и воспевается и внушается, маленькому человеку «разрешено» послужить «обществу», хотя под этим тоже часто подразумевается лишь эксплуатирующий класс. Как будто индивидуального смысла у человека и быть не может. Не правда ли, все это знакомо каждому с детства.

Наверное, нет смысла перебирать здесь многие и многие направления философии и прочей гуманитарной мысли, так или иначе объясняющие мир и жизнь людей в нем. Можно сказать, что все они как бы промежуточные «толкования» между полюсами. Вопрос лишь в том, кому это выгодно? Если современной технократической цивилизации выгодно иметь дело с маленьким человеком, давить на него, будто прессом, всей тяжестью «достижений цивилизации», манипулировать им и эксплуатировать его, то соответственно во всем мире будут тиражироваться именно сочинения, оправдывающие подчиненное и зависимое положение человека.

А что же на ДРУГОМ ПОЛЮСЕ, о котором почти ничего не слышно в заглушающем шуме о «маленьком человеке»?..

... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1704 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за август 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=381 )

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (август 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 652) - ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК «ЭВОЛЮЦИЯ ВВЕРХ НОГАМИ»

- «...Технический прогресс сам по себе, в отрыве от генерального пути эволюции живого, обречен заранее. Потому что переиграть Природу невозможно! Техника, как недоделанная копия, не может быть лучше оригинала из живой Природы...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 594) - ЧЕГО НЕ ВИДНО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ (Новаторство разврата и какие традиции ближе)

- «...Восприятие не абсолютно, восприятие формируется жизненными обстоятельствами, в которых люди существуют. Глаза и уши много чего могут вообще не фиксировать ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 533) - ЧТО ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ – НАЗАД В БУДУЩЕЕ?

- «...Пока выход из цивилизационного тупика все еще охраняется, дабы люди вдруг не вспомнили, как устроена справедливая жизнь, и пока что через многие массовые каналы информации люди погружены, мягко выражаясь, в мир дезинформации ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 523) - СЕКРЕТЫ РУССКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ, или ОСМЫСЛЕННЫЙ СОСТАВ СЛОВА (Из курса русского языка как родного)

- «... Если в голове нет никакой другой информации о родном русском языке, кроме формально и поверхностно вложенной со школьных лет, то есть ли шанс избавиться от фальши и докопаться до настоящих знаний о Живой Русской Речи?...»

 

- ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОНИМАЕМ РОДНЫЕ СЛОВА? (3. В ПОИСКАХ ПЕРВОЗДАННОГО «РАЯ»)

- «…Отсутствие системности, а еще более утрата основания, истока, откуда следует начать поиск смысла слова и его системных связей с другими словами – это просто беда современной лингвистики и всех любителей словесности, занимающихся словами...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АВГУСТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=381 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ИЮЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=380.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/prir/read/Chto-eto-prakticheski---NAZAD-V-BUDUCshEE.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Давайте сегодня вспомним вновь Александра Пыжикова, доктора исторических наук, профессора (годы жизни: 27 ноября 1965 – 17 сентября 2019). Еще при его жизни на канале «День ТВ» размещена лекция А.Пыжикова «Роение. Для чего нужна община».

Мы из нее возьмем только несколько цитат, поэтому рекомендуем посмотреть всю лекцию по новым ссылкам, по причине недоступности на Ютубе:

https://dzen.ru/video/watch/6268fbc8514b9f308d7d341a

https://ok.ru/video/1977259266506

Или на других ресурсах по названию, если Ютуб вдруг окажется недоступным. Аннотация под роликом информирует о следующем:

«Что такое «рай» в нерелигиозной интерпретации. Почему западное христианство не совместимо с русским мировоззрением. В чем состоял духовный смысл круговой поруки и каково его значение для крестьянской общины. На каких основах выстраивалась единая духовная общность. Почему люди традиционного мировоззрения жили в селениях и не образовывали города. Почему в рамках существующей цивилизационной модели нет путей выхода из современного глобального кризиса. Об этом и многом другом рассказывает в своей лекции известный историк Александр Пыжиков…»

Вспомнили мы об этой лекции трехлетней давности в связи с тем, что она как нельзя лучше подходит к тому, что мы хотим сказать. Но раз тема уже основательно обозначена профессиональным историком, то мы здесь ограничимся комментариями к лекции. Поэтому и рекомендуем сначала прослушать лекцию, а потом уже перейти к нашим комментариям.

От редакции

 

 

ЧТО ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ - НАЗАД В БУДУЩЕЕ?

 

(Окончание. См. начало в «ЗОВУ РИТМ», июнь-июль 2022)

Наверное, это сразу бросается в глаза или настораживает простого слушателя или читателя, когда доктор исторических наук ставит в один ряд понятия «община» и «роение». Ведь любому интересующемуся известно, что почти во всех современных справочниках «община» относится к людям, а «роение» - к способу размножения пчелиной семьи, да и слово «рой» обычно относится к пчелам, реже к другим насекомым и птицам. В последнее время употребляется еще понятие «роевой интеллект» из области вычислительных систем, но тоже по аналогии с насекомыми. К чему-то человеческому «рой» применяется разве что только в переносном смысле, типа «рой мыслей». Как отголосок того, что первоначально было.

- Как это так? – может спросить недоверчивый читатель. – разве можно ставить в один ряд понятия «община» и «рой»?

А кого-то, заподозрившего здесь какой-то фейк или авторскую выдумку, такая формулировка может даже и оттолкнуть. Поэтому следует заметить, что А.В.Пыжиков соотношение понятий «община – роение» не выдумал, а обнаружил в источниках, сохраняющих предания и свидетельства о жизни предков. И, возможно, что-то дообъяснили знающие.

Не удивляет соотношение понятий «община – роение» только тех, кто разбирается в происхождении и устройстве человеческой речи и особенно русского языка. Они-то точно знают, что насекомые здесь вообще в последнюю очередь. Потому что вся человеческая речь существует в пространстве восприятия самого человека и предназначена для полноценной организации человеческой жизни и потом только, по каким-то аналогиям, отдельные понятия переносятся на окружающие явления и объекты. Это означает, что понятия «рой» и «роение» изначально относились как раз к жизни самих людей, а к насекомым и птицам – только в переносном смысле, в последнюю очередь, что мы и показали разбором понятий, использованных А.ВПыжиковым. И лишь в современной технократической цивилизации, утратившей представление о природе человека и природе человеческой речи, основные смыслы исчезли, их место заняли переносные значения в качестве основных. Поэтому сейчас «роение» - это, видите ли, к пчелам, а о человеке –нарочно или по недоразумению – забыли. Зато людей теперь толкают еще дальше (от природы человека), к уподоблению «роботам» - вместо возвращения к живым истокам! Это, конечно, серьезный тупик для человека. Особенно для тех, кто совсем не ориентируется в реальности и придерживается исключительно социальных и идеологических стереотипов, даже не интересуясь, откуда они и в чьих интересах навязываются. Нужно лишь добавить, что именно таким образом, порвав с Природой, включая и природу человека, рушится технократическая цивилизация, от которой нужно уходить, чтобы не быть похороненным на ее руинах.

Вот почему изыскания и находки историка А.В.Пыжикова так важны... ... ...

 

(Продолжение и полный текст см. http://zovuobraz.ru/prir/read/Chto-eto-prakticheski---NAZAD-V-BUDUCshEE.html )

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *

 


В избранное