Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее


Информационный Канал Subscribe.Ru

Назад в Будущее (Back to the Future): восстановление утраченных способностей!
Назад в Будущее. №19
У Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

В каком контексте следует нас читать? - 5

Дорогие читатели! Некоторые спрашивают, почему мы так "сурово" пишем? А мы могли бы задать встречный вопрос, почему "красивые" учения и "мягкие, на комплиментах" тренинги оказываются бесполезными? Но ответ прост: прежде чем что-то вложить, для него нужно освободить место. Сегодня мы все ходим как полные ведра: почти все, что заливается сверху, переливается через край и уходит в песок. Неэффективно.

Только самообман. Многих это устраивает: лишь бы на каком-нибудь тренинге отвлечься на миг от того, что происходит кругом, лишь бы не видеть и просто потусоваться с другими, хотя бы и за деньги, чтобы не страшно было и чтобы не оставаться наедине с миром. Или им предлагается что-то вроде "газового баллончика" или "пистолета", т.е. манипулятивные психотехники, чтобы пробовать в своих целях оказывать давление на других и принуждать делать их то, что требуется агрессору с "баллончиком". Но, конечно, они об этом так не говорят, а упаковывают свой товар в красивые фантики...

Но стоит ли закрывать глаза всякой мутью или зажмуриваться? Ведь не для этого на землю приходят люди. Но в любом случае мы пишем не для тех, кто закрывает глаза. Представьте, что вы увидели опасность для людей и хотите их предупредить, а они слепые: не слушают, не хотят слышать, высмеивают вас и предлагают с ними играть, как все, и улыбаться... Ваши действия? Вот так-то.

К нам читатели часто обращаются с просьбой опубликовать ссылки, которые они нашли и считают полезными по нашей теме для всех. Сегодня мы вам предлагаем некоторые из них, дадим ссылки, которые нам даны читателями. Насколько они вам нужны, решать вам, но вы их также смотрите "по диагонали", прислушиваясь к себе:

1. Третье обращение к Человечеству (данное в 1929 г. от р.х.) Об источнике: Опyбликовано в сбоpнике "Пpишельцы Рядом", Москва, АО "Яконто", 1992. Составители: А.Мягченков, А.Маликова, В.Михановский, П.Стоyнхилл, Г.Талалаевский. - http://ufo.kulichki.com/ufo_dn_011.htm (от Надежды Д. - Москва)

2. Дух нерожденных. - http://sangha.net/library/Mar99/Duh_Nerozhdennyh.html (Геннадий Н.)

3. Конец цивилизации. - http://www.noukhaev.ru/books/civil.htm

4. А. П. Паршев. Почему Америка наступает! - http://zero.thewalls.ru/htdocs/pbook/content.htm

5. Ф.Достоевский. Легенда о великом инквизиторе.

6. Сергей Алексеев. Сокровища Валькирии. Правда и вымысел: роман-эссе. М., 2003. - 415 с.

Как видите, есть и серьезные предупреждения. Но мы честно признаемся, что любые предупреждения тщетны. Людей слишком много обманывали, и они теперь ничему не верят, даже если опасность перед носом. К тому же многие разучились думать, у них остались только основные инстинкты и основные потребности.

Поэтому мы и не хотим говорить о каких-то невидимых опасностях. Поэтому мы говорим, что наши тексты следует воспринимать не просто так, а в контексте самых серьезных событий на земле. Поэтому мы хотим, чтобы те, кто хочет, просто стали видеть и стали думать. Тогда им ничего не надо рассказывать, все увидят сами!

И, в заключение, пару слов об источниках, которые мы вам предлагали в этих списках. Уважаемые читатели. Мы понимаем возмущение некоторых из вас по поводу того, что нельзя доверяться источникам. Более того, мы вынуждены сообщить, что сейчас нет чистых источников. Предлагая ссылки и список литературы, мы еще и оговаривали, что нужно их "читать" (просматривать "по диагонали", или через строчку, или выборочно и т.п.) иначе. Главным образом, прислушиваясь к своим ощущениям.

Мы предлагали их в качестве упражнения. А вернее, надо сказать, что есть этот чистый источник, но... в глубине вашего подсознания. Вот к нему и нужно еще открыть свой индивидуальный ключ (потому что общего "ломика" нет) и научиться понимать.

Успехов вам на вашем пути познания!

С уважением, Команда ЗоВУ

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации" - А кто же, если не вы?

2. "Властелин Времени" - .

3. "Назад в Будущее" - Шары и шарики утраченной памяти.

ШАРЫ И ШАРИКИ УТРАЧЕННОЙ ПАМЯТИ

Память человека связана с его вниманием, внимательностью, "лучиком внимания". Недаром считается, что хорошо запоминает тот, у кого хорошо организовано внимание и способность ориентироваться в информации. Поэтому А.Эйнштейн мог сказать: "Я никогда не запоминаю то, что можно прочитать в любом справочнике".

Но взаимодействие человека со своей памятью - это процесс встречный, как бы обоюдный. С одной стороны, современные люди очень небрежны со своей памятью. И, как говорил великий педагог К.Д.Ушинский, "изучая процесс памяти, мы увидим, как бессовестно еще обращается с нею наше воспитание, как валит оно туда всякий хлам и радуется, если из ста брошенных туда сведений одно как-нибудь уцелеет…" Только нисколько не учитывается при этом, насколько это вообще опасно для психологического и психического здоровья человека. Потому что мы, так или иначе, осознанно или неосознанно, уже несем в себе все то, что восприняли своим "лучиком внимания". Всю совокупность сведений, переживаний и впечатлений. Мы не в состоянии избавиться от этой информации, потому что это - наша органичная часть, наше прошлое. И она оказывает влияние на наше мышление и поведение. Какие "программы" в нас заложены, так мы и действуем.

Поэтому те люди, которые запоминают что попало и работают с любой информацией как попало, просто опасны для окружающих. Они будут делать не то и не так. В современном мире до безобразия халатно относятся к информационной экологии среды обитания человека, информационной безопасности людей и психическому здоровью населения и отдельных людей в связи с информатизацией цивилизации и внедрением новых технологий. А потом удивляются, откуда же массовые личные беды и глобальные катастрофы, почему растет преступность и заболеваемость населения в экономически развитых, вроде бы процветающих и "прогрессирующих" странах.

Самое же печальное состоит в том, что такие люди - делающие не то и не так - в современном мире составляют большинство. Их образ жизни - статистически - преобладает и считается "нормой"! Вся цивилизация с ее экономикой и сферой обслуживания фактически ориентирована на это большинство, подстраивается под него и воспроизводит его. Представляете, делать не то и не так - это "нормально"!

Эти люди, никогда не обученные толково работать с информацией любого рода, как голодные, накидываются на предоставляемую информацию, даже не думая, откуда она и зачем, - читают, слушают, нюхают и едят, а также всем телом прижимаются к ней, информации, как к родной матери, и все равно - так мало запоминают и усваивают!

Если внимание мы сравнивали с "лучом света", которым мы в кромешной тьме неизвестного освещаем, выхватываем что-либо, что нас может заинтересовать, то содержимое памяти, наверное, тоже можем сравнивать с освещенным местом, комнатой, пространством. Ведь это нам как-то уже знакомо, раз мы "это" уже хоть как-то осветили однажды своим "лучиком внимания" и как бы зафиксировали, где и что это, т.е. впустили в сферу своей памяти. Фактически, впустили в себя, вовнутрь, как съели.

Понятно, что у одних эта сфера запоминания больше, у других меньше, в зависимости от развитых способностей. Поэтому мы, образно так, можем говорить о "шаре" или "шарике" нашей собственной памяти.

"Шар памяти" - большая и хорошо организованная и структурированная память. "Шарик памяти" - маленькая и никак не организованная: так почему-то получилось, и все. И никаких вопросов. А внутри шарика, как в теремке, пребывает человеческая личность, как некое психологическое образование.

Смотришь на улице на суетливые встречные потоки светящихся шаров и шариков - и диву даешься людской слепоте! Какого только хлама нет в этих шариках! Получается, у людей нет ни эффективного способа организации памяти, ни такого же эффективного средства очищения (забывания) от ненужной информации. Они, люди, навсегда попадают в плен любой подвернувшейся информации, которая, заняв определенные ячейки памяти, потом не удаляется и будет мешать усвоению другой, более важной для жизни человека информации.

И ходят они, люди, такие вот эмоционально взрывоопасные, потому что информация и так насыщена энергией, а вредная и болезнетворная информация, окопавшись, как бациллы, в памяти людей, не желает освобождать место и ведет себя весьма агрессивно, потому что любая информация тоже хочет жить (просто люди сами не хотят понимать, что информация имеет вполне материальную и даже органическую структуру, и вполне можно говорить об "информационной агрессивности" и "информационной патологии" в состоянии многих людей).

И часто эта накапливающаяся агрессия прорывается наружу неуправляемыми вспышками эмоций и немотивированными поступками (даже психологи и психиатры пока не очень на это обращают внимание, а о социальных работниках и службах безопасности и говорить не приходится: они в этой сфере не специалисты и ничего не понимают). Люди подобные вещи себе никак не объясняют, не осознают всего этого и обычно эти эксцессы приписывают другим факторам, которые фактически никакого отношения к случающемуся не имеют.

И идут люди по этому мелководью искусственного "информационного океана", падают и захлебываются, веселятся или паникуют, - такие жалкие, беспомощные, дезориентированные, - не знают, за что хвататься и как обрести стабильность и уверенность. Потому что для хорошей организации памяти нужно обладать хорошим вниманием, т.е. надо понимать то, что хочешь запомнить, "впустить в свой мозг", в себя, в свой шарик памяти. А у большинства людей - "шарики памяти" раскрыты настежь, с дырками, и любой ветер с любой стороны заносит и выносит оттуда что угодно! Без всякого понимания! Поэтому люди сейчас так легко управляемы и манипулируемы. Особенно в толпе… Продолжение следует. (ЦСкА. 19.01.2003г.)

До следующих встреч! Пишите нам: zovu@baza-r.ru . Сайт рассылки "Назад в Будущее" (Back to the Future) будет формироваться по адресу: http://www.zovu.ru/1b .

* * *

"ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА" (доп.информация по CD)

Дорогие читатели! По вашим просьбам продолжаем давать информацию по содержанию готовящегося компакт-диска "ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА". Диск включает фактически СЕМЬ КНИГ нашей библиотеки. Сегодня представляем ВТОРУЮ КНИГУ:

ПСИХОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ

Популярная практическая психология, рассчитанная на широкий круг читателей. Просто, доступно, правдиво в книге раскрывается опыт психологической системы осмысленной жизнедеятельности, психологический подход к жизни, как здоровое отношение к себе и миру, как путь счастья.
Публикуется по тексту 1996г. "Психология счастья" (Психодрама Нового Времени. Часть 3).

Частично материалы этой книги знакомы нашим читателям по рассылке "XXI век и психология людей новой цивилизации", по публикациям в газетах. Поэтому обойдемся без подробных комментариев.

(продолжение следует)

Напоминаем: Желающие получить компакт-диск могут прислать нам по электронной почте ain@baza-r.ru с темой "подписка на CD" подписную карточку со следующими данными: 1) количество дисков, заказываемых Вами: …. ; 2) контактное лицо (заказчик): …. ; 3) ваш телефон (с кодом города): … ; 4) ваш город (название) … ; 5) ваш почтовый индекс: … ; 6) подробный почтовый адрес получателя (для доставки): … 7) примечания (дополнительные Ваши пожелания): …

Предположительный срок готовности диска - май 2003г. Предположительная цена - примерно 5-6 у.е. (точная цена определится, когда будут закончены все работы по диску). Доставка в порядке очередности (кто раньше подписывается, тот раньше и получает): по России - почтой (наложенным платежом), а по Екатеринбургу - курьером или в нашем офисе. Заграница - по особой договоренности. Пишите!

Если Вы хотите, чтобы рассылка продолжалась, то голосуйте по этому адресу: http://www.zovu.ru/opros.asp



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное