Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

У известного во всем мире индийского проповедника и гуру ОШО огромное творческое наследие, сложное и кажущееся противоречивым. По миру распространяются десятки и десятки составленных из его речей и бесед книг. Несмотря на то, что сам ОШО говорил о происходящем вокруг него и людях, внимающих его учению, простыми словами: <<Это просто движение. Не культ, не секта, не религия, а движение за медитацию, попытка создать науку о внутреннем мире. Это учение о сознании. Обычная наука занимается миром объективным, а это движение создаёт науку о субъективном мире>>, ОШО обвиняется журналистами, религиозными деятелями и властями некоторых стран и в сектантстве, и в религиозности, и в создании собственного культа. На наш взгляд, он просто показывал трезвое отношение к жизни, здравомыслие и критичное мышление. Нам нравится совет ОШО, обращенный ко всем современным людям: <<Если не хотите, чтобы вами помыкали, сами несите ответственность за себя>>. Ведь в таком случае свободному и здравомыслящему человеку действительно не нужны разные там кумиры и авторитеты, пастухи и пастыри, начальники и надзиратели. Поэтому и не любят ОШО со стороны религии и власти, всеми способами пытаются скомпрометировать его, вплоть до клеветы и порой даже запрета читать его. Как и за что не любят ОШО официальные инстанции, мы хотим показать на фрагментах одной из бесед ОШО по содержанию <<Всеобщей декларации прав человека>>, документа ООН 1948 года, рекомендованного всем странам мира.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://shut-ki.net/prir/a-130.html

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 22 (467).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ОККУПИРОВАННЫЕ БРЕДОМ

 

Посвящается революции

 

Воланд: Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!..

(М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита)

 

Ярится, Ярится в небе рассвет -
Это уже навсегда.
Мы говорим мракобесию: "Нет",
Ясному свету: "Да".

(Олег Атаманов. Мы – дети новой России)

 

Можете себе вообразить ситуацию, когда какой-нибудь транспорт, движущийся по заранее предназначенной для него дороге, однажды уводят с маршрута куда-нибудь в сторону, по ухабам, топям и буеракам, без просматриваемой перспективы когда-либо выбраться на ровное место и найти правильное направление, изначально заданное? И, наверное, понятно, что в таком случае находящиеся внутри будут собирать на свою голову только проблемы и проблемы, а заодно злиться на все, разъединяться и постепенно дичать (т.е. упрощаться и деградировать в неблагоприятных для жизни условиях). Это как раз о современной цивилизации и ситуации на Земле с человечеством, которое потеряло берега и ориентиры. Проще говоря, заблудилось. Заблудилось во всех смыслах – от потери дороги до разврата (блуда). Поэтому практически все, что сегодня предпринимается в рамках технико-технократической цивилизации, равнозначно для людей, если понятно такое сравнение, либо «отравляющим веществам» (это то, что оказывает прямо негативное воздействие и способствует деградации), либо «обезболивающим», которые проблему не решают, а только временно приглушают или отвлекают от нее (это то, что кажется «позитивным» и «прогрессивным»). Ведь сейчас люди – фактически единственные живые существа на планете, которые выпали из Природы в противоестественный, т.е. неживой, искусственный мир. Вот и получается у людей сегодня все как в бреду!

В данном случае мы даже не уверены, что нас правильно поймут. Потому что ... ... ...

Команда ЗоВУ, ноябрь 2019

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1671 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=345 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2019):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 586) - НАЕДИНЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ (или КАК НЕ СТАТЬ «ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ»)

- «...И при этом новостными вбросами и рекламой продвигают в сознание невежественных масс теперь уже мысль об «искусственном интеллекте», и желающие обмануться обманываются, клюют на это – кто-то просто слушает, раскрыв рот, а кто-то в его разработку даже капитал вкладывает...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 528) - МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

- «...На наших глазах происходит откровенная христианизация города, откровенное переписывание истории. Как в дореволюционной Российской империи. Не считаясь даже с другими конфессиями большого многоконфессионального города ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 467) - ОШО: «…ОНИ ОБЛАДАЮТ ВЛАСТЬЮ ПОМЕШАТЬ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…»

- «... Я рассказываю вам эту сказку, потому что все это непосредственно о вас. Вам много чего наговорили, и вы поверили, даже не потрудившись оглядеться и убедиться, что все это соответствует действительности ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 457) - СЛОВООБРАЗЫ РОДНОЙ РЕЧИ: СМЫСЛОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ (Из курса русского языка как родного)

- «...Когда современная лингвистика состоит из мало связанных между собой лингвистических теорий и разных лингвистических школ, все пытаются находить свои «самые правильные» этимологии слов, даже без опоры на свои же теории, которые они исповедуют...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=345 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ОКТЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=344.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://shut-ki.net/prir/a-130.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

У известного во всем мире индийского проповедника и гуру ОШО огромное творческое наследие, сложное и кажущееся противоречивым. По миру распространяются десятки и десятки составленных из его речей и бесед книг. Несмотря на то, что сам ОШО говорил о происходящем вокруг него и людях, внимающих его учению, простыми словами: «Это просто движение. Не культ, не секта, не религия, а движение за медитацию, попытка создать науку о внутреннем мире. Это учение о сознании. Обычная наука занимается миром объективным, а это движение создаёт науку о субъективном мире», ОШО обвиняется журналистами, религиозными деятелями и властями некоторых стран и в сектантстве, и в религиозности, и в создании собственного культа. На наш взгляд, он просто показывал трезвое отношение к жизни, здравомыслие и критичное мышление. Нам нравится совет ОШО, обращенный ко всем современным людям: «Если не хотите, чтобы вами помыкали, сами несите ответственность за себя». Ведь в таком случае свободному и здравомыслящему человеку действительно не нужны разные там кумиры и авторитеты, пастухи и пастыри, начальники и надзиратели. Поэтому и не любят ОШО со стороны религии и власти, всеми способами пытаются скомпрометировать его, вплоть до клеветы и порой даже запрета читать его. Как и за что не любят ОШО официальные инстанции, мы хотим показать на фрагментах одной из бесед ОШО по содержанию «Всеобщей декларации прав человека», документа ООН 1948 года, рекомендованного всем странам мира.

От редакции

 

ОШО: "...ОНИ ОБЛАДАЮТ ВЛАСТЬЮ ПОМЕШАТЬ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА..."

 

Мы должны всегда помнить о том, что мы живем в лицемерном обществе.

Однажды спросили одного великого философа: "Что вы думаете о цивилизации?"

Философ ответил: "Сама по себе идея хороша, но кто-то должен претворить ее в действительность. Это мечта будущего".

И люди, стоящие у власти - политической, религиозной, общественной - имеют власть только потому, что цивилизация еще не случилась. Цивилизованный мир, зрелый человек, не нуждаются в нациях - все эти границы ложны - не нуждаются в религиях, потому что все богословия чистая выдумка.

Люди, которые тысячелетиями стояли у власти - жрецы, политики, богачи - все они обладают властью помешать эволюции человечества. Но самый лучший способ помешать этому, так это убедить человека в том, что он уже цивилизован. "Вы уже цивилизованные человеческие существа. Вам не нужно изменяться, нет необходимости в трансформации".

И слабость человека заключается в том, что, прекрасно зная о том, что еще не существует ни цивилизации, ни человеческой чуткости, он все-таки верит всему тому вздору и лжи, которым его потчуют политики, проповедники, учителя: и только потому, что легче просто верить, тогда ничего не нужно предпринимать.

Страшно признать тот факт, что ты еще не человек. Почва уходит из-под ног. Истина полностью обнажает - снимает все покровы лжи и лицемерия. Именно поэтому никто не хочет правды, все считают, что они ее уже знают.

Вот в чем заключается психологическая стратегия. Если вы не хотите кому-то чего-то дать, убедите его, загипнотизируйте его, вдалбливайте ему: "У тебя это уже есть". И когда в это верят тысячи людей вокруг тебя - твои родители, учителя, проповедники и политические лидеры - приходящим в этот мир маленьким детям очень трудно не поверить в эту тысячелетнюю выдумку. Миллионы людей жили и умирали с верой в то, что цивилизация существует.

Но первое, что я хотел, чтобы вы поняли, это то, что мы все еще дикари. Только дикари могут делать то, чем мы тысячелетиями занимаемся. За три тысячелетия - пять тысяч войн... и это вы называете цивилизованным человеком?.. Во второй мировой войне погибло 50 миллионов человек… И это еще не конец. После второй мировой войны можно было бы подумать, что нужно еще капельку ума, и вторая мировая станет последней мировой войной, принимая во внимание то, что люди творили с людьми. Но нет, мы готовимся к третьей мировой войне - должно быть последней.

Альберта Эйнштейна спросили: "Не можете ли Вы сказать, что произойдет во время третьей мировой войны?"

И Эйнштейн ответил: "К сожалению, я ничего не могу сказать о третьей мировой войне, но могу кое-что сказать о четвертой".

Спрашивающий не понял. Он сказал: "Вполне понятно, что трудно говорить о третьей мировой войне, но Вы готовы говорить о четвертой, что еще труднее".

На что Эйнштейн ответил: "Вы меня не поняли. Я могу со всей определенностью сказать только то, что четвертой мировой войны вообще не будет, всякая жизнь исчезнет во время третьей. Не только люди, но и цветы, все".

А вы еще говорите, что человечество стало цивилизованным?

Нет, вас просто обманули, а эта Декларация прав человека, принятая ООН, еще один образец лицемерия.

Георгий Гурджиев любил рассказывать такую историю - это также и о человечестве. В горах посреди леса жил волшебник, у которого было много овец. Но эти овцы боялись волшебника, потому что они видели, как каждый день он убивал одну овцу на завтрак, еще одну на обед. И они разбегались по всему лесу, а волшебнику приходилось отыскивать их в огромном лесу. Но так как он был волшебник, он прибегнул к колдовству. Он зачаровал всех овец и каждой что-то внушил. Одной он сказал: "Ты - человек. Тебе нечего бояться. Я убиваю и съедаю только овец, но не тебя. Ты такой же человек, как и я".

Другой овце он сказал: "Ты львица, боятся только овцы. Они трусливы и разбегаются в страхе. Ты же львица и предпочтешь смерть бегству. Ты не имеешь ничего общего с этими овцами, и когда их убивают, это не имеет к тебе никакого отношения. Они предназначены для того, чтобы их убивали. Ты же мой самый любимый друг в этом лесу".

Таким образом, он каждой овце рассказал что-то иное, и с этого дня овцы перестали разбегаться. Они видели, как убивают других овец, но это их не волновало. Одна была львицей, другая - тигрицей, третья - человеком, четвертая... Никто не был овцой, за исключением той, которую убивали.

Вот таким образом, без всяких работников, он управлялся с тысячами овец. Они уходили пастись в лес, но всегда возвращались домой, потому что верили: "Сегодня убьют какую-то овцу, а не тебя. Ты не принадлежишь к этой толпе. Ты - лев, уважаемый друг самого волшебника". Так колдун разрешил все свои проблемы.

Я рассказываю вам эту сказку, потому что все это непосредственно о вас. Вам много чего наговорили, и вы поверили, даже не потрудившись оглядеться и убедиться, что все это соответствует действительности.

Итак ... ... ...

(Продолжение см. на сайте http://shut-ki.net/prir/a-130.html)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *

 


В избранное