Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

<<Когда-то, 20 лет назад, рок-группа <<Дядя Алик>> гремела на всю страну, а ее лидер по имени Алик купался в лучах славы. Теперь о них никто не вспоминает, и бывшие знаменитости подрабатывают то на свадьбах, то в клубе <<Старый трамвай>>, а то и просто -- в подземном переходе. Но однажды Алик встречает своего старого знакомого Мишу, который предлагает устроить его концерты в Америке. Все отлично, только одна неприятность -- Алик разведен, а неженатым в посольстве не любят выдавать визы. Миша предлагает Алику срочно найти себе жену. В то же время милая учительница английского языка Ляля проходит собеседование в фирме своей приятельницы, которая помогает образованным девушкам найти престижную работу. Ляля хороша абсолютно всем, кроме одного: она не замужем...>>


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2348

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 02 (423).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет январского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

КТО ТЫ В ЭТОМ МИРЕ БУШУЮЩЕМ?

 

«Призрачно все в этом мире бушующем…»

Это из песни «Есть только миг» (на слова Л.Дербенева), которая впервые прозвучала в 1974 году в кинофильме «Земля Санникова» в исполнении Олега Анофриева. Песни, которая нравится вот уже нескольким поколениям и которую люди справедливо относят к «сильным и настоящим», «родным и душевным».

А почему? Потому что мир, который окружает каждого из нас, кажется штормующим морем, на островке которого каждый из нас одинок, словно Робинзон? Даже если нас окружает множество людей, близких и далеких, на работе и дома? Даже когда вокруг нас происходят тысячи больших и малых событий? И, несмотря на то, что со всем этим вроде бы прочно или не очень прочно связаны, в любой момент всего этого можно лишиться? Или в любой момент может вторгнуться нечто неожиданное?..

«…Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
И именно он называется жизнь!..»

«Миг» этот, который называется в песне «жизнью», даже не фиксированная точка во времени и пространстве, а вообще для многих непонятно что, в которое все будто непрошено вваливается из какого-то неиссякаемого «будущего» и проваливается в некое бездонное «прошлое». И многие люди пытаются во всей этой «динамике» ориентироваться лишь по неким социальным стереотипам – «как люди» - дома, в школе, на работе, в газетах и по телевизору или в интернете. Даже свой собственный опыт часто корректируя под всех «других». Вот и выходит у каждого такого, что их-то «миг», несмотря на бесконечность «будущего» и «прошлого», по-социальному, оказывается очень даже малым, конечным, коротким, лишь в пределах документально фиксируемых социумом «рождения» и «смерти». И такой упрощенно социальный взгляд выдает каждого из нас в качестве маленькой «песчинки» на берегу «бушующего моря». Ничтожно малой единицей, от которой как бы ничего не зависит. Нам ведь веками навязывается психология «маленького человека», придавленного обстоятельствами.

Но об этом ли на самом деле песня? За это ли мы с вами ее любим? ... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=319 , или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1649)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2018):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 542) - ПОЧЕМУ ВОСПРИНИМАЕМ МИР НЕ ТАК?

- «...И люди ведь «клюнули» на «улучшение быта», купились на «блага цивилизации», не подумав второпях о цене, которую предстоит заплатить...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 484) - ФИЗИКА ЖИВЫХ СИСТЕМ

- «...Надеяться можно только на собственные накопления, на собственный посев гармонии, на собственное преображение, на полную переоценку ценностей, на уверенность в себе, ибо покоя не будет на перекрестие тысячелетних циклов ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 423) - ЧТО ВЫБИРАЮТ ВЛЮБЛЕННЫЕ (или «ПЕРЕКРЕСТОК»: 20 ЛЕТ СПУСТЯ)

- «... Природу совсем не волнует, какая у вас квартира и какие звания-должности, не волнует, сколько у вас машин и денег. Природа идет божественно предначертанным путем! На этом пути имеет значение энергия любви...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 413) - «АЗВУКА» РОДНОЙ РЕЧИ: СИСТЕМА ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ (Из курса русского языка как родного)

- «... Нельзя отвергать современное «научное» языкознание потому, что оно само по себе является удачной или неудачной, но попыткой обойтись без «целой картины» Языка (исключительно в рамках очерченного принятой на сегодня методологией) и без «первоистоков» Языка (отрицая их или подменяя выдумкой)...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ЯНВАРСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=319 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, ДЕКАБРЬСКИЙ номер можно скачать со стр.http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=318

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2348

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЧТО ВЫБИРАЮТ ВЛЮБЛЕННЫЕ

(или "ПЕРЕКРЕСТОК": ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ)

 

Перекресток семи дорог,
Вот и я.
Перекресток семи дорог
Жизнь моя.
Пусть загнал я судьбу свою,
Но в каком бы не пел краю,
Все мне кажется,
Я как и прежде на нем стою...

(Песня А.Макаревича из кинофильма «Перекресток»)

 

20 лет назад, в 1998-м году, вышел фильм режиссера Дмитрия Астрахана по сценарию Олега Данилова «ПЕРЕКРЕСТОК». Как тогда, так и сейчас, 20 лет спустя, мы вполне можем согласиться с такими отзывами зрителей:

- Фильм хорош уже тем, что создает позитивное настроение и не нагружен пошлым юмором ниже пояса.

- Очень нравится фильм. Вроде и сюжет незатейливый, а как сыграно!..

Да, и сценарий не даст заскучать, динамика такая, будто смотришь бой на ринге – чем же закончится эта, можно даже сказать, остросюжетная мелодрама и даже комедия (нравов)!? Договорятся или разбегутся? И сыграно актерами неподдельно блестяще!

Вроде бы и проблема небольшая: подумаешь, штамп в паспорте получить о семейном положении! Да еще в 90-е годы… Это так просто и быстро делается, когда позарез надо, что никто вокруг и не узнает, каким способом получен штамп! Но все же, оказывается, на самом-то деле просто лишь до тех пор, пока нет главного. А как только на сцене появляется самое главное – ЛЮБОВЬ – все невероятно усложняется!

Аннотация к фильму не пересказывает сюжет, а только заинтересовывает:

«Когда-то, 20 лет назад, рок-группа «Дядя Алик» гремела на всю страну, а ее лидер по имени Алик купался в лучах славы. Теперь о них никто не вспоминает, и бывшие знаменитости подрабатывают то на свадьбах, то в клубе «Старый трамвай», а то и просто — в подземном переходе. Но однажды Алик встречает своего старого знакомого Мишу, который предлагает устроить его концерты в Америке. Все отлично, только одна неприятность — Алик разведен, а неженатым в посольстве не любят выдавать визы. Миша предлагает Алику срочно найти себе жену. В то же время милая учительница английского языка Ляля проходит собеседование в фирме своей приятельницы, которая помогает образованным девушкам найти престижную работу. Ляля хороша абсолютно всем, кроме одного: она не замужем...»

В другой аннотации ситуация подается еще острей:

«Он никогда не верил в любовь с первого взгляда. Она никогда не знакомилась с мужчинами на улице. Случайно встретились, понравились друг другу — с кем не бывает. Но чтобы сразу — и под венец?.. Думаете: сказка? Ничего подобного! Нормальное стечение жизненных обстоятельств — ему надо лететь в Америку, ей предлагают престижную работу. А без штампа в паспорте ни визы, ни хорошего места не получить. И кто бы мог предположить, что эти два прагматика окажутся неисправимыми романтиками!..»

Не обращайте внимания на слово «романтики», сейчас представления людей о любви настолько упрощены, что многие из них считают это лишь «романтическими отношениями». Суть в данном случае глубже.

Суть в том, что новая действительность (90-х годов России) жестко форматирует людей под новые стандарты, отсекая все лишнее для существования и выживания в мире, в котором все - товар, все продается. Кажется, формально отношения выстроить можно, но вот ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧУВСТВ И ДУШИ, ОТ ПОНИМАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОИСХОДЯЩЕЕ – НЕ ТАК-ТО ПРОСТО: ведь где-то там, за горизонтом или поворотом, маячит результат, который зависит от того, что и как сейчас посеешь или сделаешь!

(Простите за вставку такую, но о том, какая тяжкая драма разыгрывается в жизни, когда в отношениях нет любви, а есть ребенок, который погибает из-за этого, после чего его родители остаются в пустоте и бессмысленности, в этом году люди смотрят в фильме режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» (2017), а мы вернемся к тем, кто пытается заранее не допустить такого финала 20 лет назад.)

Содержание фильма «Перекресток» пересказывать ни к чему (когда можно посмотреть), а вот на ключевые моменты обратить внимание стоит.

Когда Ляля, уставшая от поисков новой работы и учебно-воспитательного процесса, наполненного уроками и экскурсиями для учащихся, на короткий момент выпадает из шумной толпы, вдруг она слышит слова, которые будто знакомым и приятным голосом спеты лишь для нее одной:

«Мы будем вместе,
Конечно,
Мы будем вместе.
Я знаю,
Мы будем вместе.
Мы в шлюпке с одного корабля…»

Она оглядывается вокруг и видит. В подземном переходе из группы музыкантов через головы слушателей на нее смотрит певец и улыбается. Возможно, уже в этот момент сердцами они почувствовали, что их встреча из тех, которые желанны и которые переворачивают жизнь. Именно сердцами, но не умом. В уме они оба заняты совсем другим – нужен штамп в паспорте о том, что они состоят в браке. Любым путем, хоть с первым попавшимся прохожим, т.к. в этом им отказали даже близкие люди... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *

 


В избранное