Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жесты рук и кистей рук.


Тема 1. Урок 4. Жесты рук и кистей рук.

Жесты кистей рук. Потирание ладоней.
С помощью потирания ладоней (рис. 1) люди невербально передают свои положительные ожидания. Причем скорость, с которой выполняется этот жест, сигнализирует о том человеке, который предполагает получить положительные результаты в данной ситуации. Например, вы хотите купить дом и обращаетесь к агенту по недвижимости. После того, как вы описали ему дом, который хотите купить, он быстро потирает ладони и говорит: «У меня как раз есть такой дом для вас!» Тем самым агент просигнализировал, что сделка будет выгодной для вас. Какое же будет у вас ощущение, если он медленно потирает ладони друг о друга, говоря о том, что у него есть для вас идеальное место? Он скорее всего покажется вам хитрым или нечестным, и у вас появится чувство, что предстоящая сделка будет скорее выгодна для него, а не для вас.

Сцепленные пальцы рук.
С первого взгляда это может показаться доверительным жестом (рис. 2-4), поскольку, когда люди прибегают к нему, они обычно улыбаются.

Проведенные исследования показали, что этот жест обозначает разочарование и желание человека скрыть свое отрицательное отношение. Этот жест имеет три варианта: скрещенные пальцы рук подняты на уровне лица (рис. 2), руки лежат на столе (рис. 3), на коленях при сидячем положении или внизу перед собой при стоячем положении (рис. 4). Существует зависимость между положением рук и силой негативного чувства, испытываемого человеком, то есть, с человеком труднее будет договориться в случае, если его руки подняты так, как показано на рисунке 2 чем на рисунке 3. Для расслабления этого негативного жеста нужно предпринять ряд мер, позволяющих человеку вытянуть руки вперед и обнажить ладони.

Шпилеобразное положение рук.
В одном из первых уроком я упоминал, что необходимо все жесты не существуют изолированно друг от друга и тесно связаны, поэтому интерпретировать их нужно с учетом обстоятельств, в которых они используются. «Шпилеобразное» положение рук может быть исключением из этого правила, потому что оно часто используется изолированно от других жестов. Им как правило пользуются люди, уверенные в себе, люди, занимающие руководящие должности, или люди с ограниченной жестикуляцией.

Исследования показывают, что этот жест очень часто используется в условиях субординации и может быть изолированным жестом, обозначающим уверенную или всезнающую позицию.

Есть два варианта: руки шпилем вверх (рис. 5) и руки шпилем вниз (рис. 6). Первое положение обычно принимается тогда, когда говорящий выражает свое мнение или излагает свои идеи. Второе положение используется, когда человек не говорит, а слушает.

Хотя в целом этот жест расценивается как положительный сигнал, он может быть использован как при положительных, так и при отрицательных обстоятельствах, и поэтому может быть неправильно истолкован. Пример: вы делает человеку какое-либо предложение, например, рассказываете о достоинствах товара, который готовы ему предложить. При этом он (потенциальный покупатель) делает ряд положительных жестов (наклон вперед, открытые ладони, поднятая голова и т.д.) и в конце разговора делает шпилеобразный жест.

Если за жестом последует серия положительных жестов, вы получили сигнал о том, что человек готов принять ваше предложение, и он уверен в принятом решении. С другой стороны, если за шпилеобразным жестом последует ряд негативных жестов, таких как скрещивание рук на груди, закидывание ноги на ногу, бегающий взгляд и многочисленные жесты, связанные с манипуляцией рук у лица, то это говорит о том, что покупатель принял твердое решение не покупать этот товар. В обоих случает «шпиль-жест» обозначает уверенность в себе.

Закладывание рук за спину.
Жест закладывание рук за спину, где они сцеплены между собой (рис. 7) считается жестом уверенного в себе человека с чувством превосходства над другими. Он позволяет человек с бессознательным бесстрашием открывать свои ранимые области тела (желудок, сердце, горло). Эксперименты показали, что если в стрессовой ситуации принять такую позу, то можно почувствовать себя более уверенно, менее напряженным.

Жест «руки в замок за спиной» (рис. 7) отличается от жеста «закладывание рук за спину с захватом запястья» (рис. 8), который говорит о том, что человек расстроен и пытается взять себя в руки. Интересно, что чем более сердит человек, тем выше продвигается его рука по спине. Человек на рисунке 9, например, проявляет больше усилий для самоконтроля, чем на рисунке 8. Именно от этого жеста пошло выражение «Возьми себя в руки!»

Акцентирование больших пальцев.
В учении о гадании по руке большие пальцы рук обозначают силу характера и эго личности, и невербалика с использованием больших пальцев это подтверждает.

Выставление больших пальцев говорит о властности, превосходстве и даже агрессивности человека (рис. 10).

Большие пальцы часто выглядывают из карманов человека, иногда даже из задних карманов брюк (рис. 11), чтобы скрыть доминантность человека в данной ситуации. Женщины так же применяют этот жест (рис. 12).

Другой популярный жест – скрещенные на груди руки с вертикально выставленными большими пальцами рук (рис. 13). Этот жест передает двойной сигнал – первый о негативном или оборонительном отношении (скрещенные руки) плюс чувство превосходства (выраженное большими пальцами рук). Человек, прибегающий к этому жесту, обычно поигрывает одним или обоими пальцами, а для стоячего положения характерно покачивание на каблуках.

Жест с большими пальцами так же используется для выражения насмешки или неуважительного отношения к человек, на которого указывают большим пальцем (рис. 14).



Для вновь прибывших: обязательно изучайте материалы предыдущих выпусков рассылки! Иначе, вы не освоите материалы в последующем.

Сообщение подготовлено с использованием материалов книги Аллана Пиза «Язык телодвижений: как читать мысли других по их жестам».

Задавайте вопросы.
Автор рассылки: Седых Алексей, написать письмо.


В избранное