Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Утаиваемое очевидное.

  Все выпуски  

Утаиваемое очевидное. Три принципа


Утаиваемое очевидное

Сделаю серию набросков к будущей книге.

Я твердо уверен, что в современном мире бытует плоско-примитивная картина мира, которая тянет за собой все проблемы, от бытовых, до геополитических. Изменение понимания окружающего мира даст возможность решить нерешаемые на сегодняшний день проблемы. А так же дает простые и понятные ответы на филосовские вопросы типа «В чем смысл жизни?», «Что делать?» и т.п.

Формат дневника даст возможность понять, где и в чём мне надо будет расписать подробнее, чтобы было доступно для понимания. А заодно выявить узкие места и неудачно используемые термины или примеры.

Начало. Три принципа

Начну с трех принципов без которых нет и не будет возможности освободиться от навязанных наукой или религией оков разума.

Принцип первый: Если информация противоречит, всему тому, что уже знаешь – этого еще не достаточно, чтобы сказать что информация не верная.

Я считаю, что раз информация противоречива, значит она просто не к месту или подана с другого ракурса.

Не в коем случае не отрицаем. Просто этот пакет информации откладываем на хранение и ждем что ему когда-нибудь найдется своё место.

Принцип второй. Если два пакета информации подходят друг к другу, то стыкуются они друг с другом очень хорошо.

В понимании этого принципа хорошо помогают пазлы. Каждый пазл подходит к другим пазами и рисункам по всему периметру. И любой пазл в общей картине всегда очень хорошо подходит к своему месту.

Этот принцип многим интуитивно понятен. И многие в разных вариантах его описывают.

А вот со следующим принципом и начинается сам процесс мышления.

Принцип третий. Карта сложенная из пазлов является лишь проекцией действительности на реальность индивидума.

Исходя из этого принципа для лучшего понимания действительности необходимо найти, собранные из «пазлов» картины относящиеся к одному и тому же.

Дальше процесс подобен тому, как инженер по двум или трем проекциям создает для себя образ детали.

Инженеру проще. Принципы черчения известны заранее, поэтому он четко представляет, что к чему относится.

Для человека решившего самостоятельно разобраться с окружающим миром, поиск и сопоставление карт, похожа на головоломку.

Ведь заранее не известно какие пакеты информации могут нужные карты и какие из карт надо сопоставить друг с другом, чтобы получить требуемый образ.

Зато правильно завершенный процесс решения подобных головоломок награждается очень интересным ощущением, которое известно под названием инсайд.

Полученный таким способом образ очень хорошо со многими новыми попадающими к нам пакетами информации. И это дает дополнительную гарантию верности отображения реальности. По сути любой человек, который пошел таким путем познания, становится свободным от авторитетов поэтому Системе на него становится очень трудно воздействовать.

Но не обольщайтесь. Процесс на этом не останавливается и в дальнейшем каждый полученный таким способом образ может выступать как пакет информации из которых можно собирать новые карты, а из этих карт получать образы следующих порядков.

И именно когда человек оперирует образами высших порядков повышается скорость его мышления, а вовсе тогда, когда мысли летят со скоростью звука и света.

Правда описать такой образ очень сложно, т.к. для передачи информации мы используем цепочку слов, т.е. линейную конструкцию, а образы многомерны!

Впоследствии я покажу, что из вышеописанного можно получить.

Дмитрий Гинтер (с) 2011

Обсуждение будет здесь.

Автор Гинтер Дмитрий
Любое письмо, написанное на этот адрес, может быть опубликовано в рассылке.
Если Вы этого не хотите, обязательно указывайте "не для рассылки".

Наши рассылки:

Стать счастливым легко
Утаиваемое очевидное
Центр Жизни
Беседы на кухне
Опасно для мировоззрения


Наши сайты:

Центр Жизни
Утаиваемое очевидное
Образ Жизни
Лунный календарь
Все пословицы

Утаиваемое очевидное

В избранное