Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ГРАФОМАНИЯ (книга ни о чем)

  Все выпуски  

ГРАФОМАНИЯ (книга ни о чем) Кушетка. Сеанс 8


Информационный Канал Subscribe.Ru

www.grafomania.info

ГРАФОМАНИЯ (книга ни о чем)
НЕ ЧИТАЙТЕ (она учит ДУМАТЬ)

ЭТА КНИГА уже завоевала сердца тысяч людей со всего мира.
Она учит ДУМАТЬ...
Ее читают:
в России, Украине, США, Европейском Союзе, Канаде, Германии, Норвегии, Израиле, Туркменистане, Казахстане, Швеции, Эстонии, Румунии, Австрии, Литве, Великобритании, Швейцарии и многих других странах. Подробнее

Помните: Вы НЕ обязаны ее читать. Это Ваш личный выбор: быть свободным.


КУШЕТКА
. Давайте научимся ДУМАТЬ - первая часть книги (I ч.)
ПАЛАТА. Мы просыпаемся и слышим новые мысли. Которых не было раньше... - (II ч.)
ВЕЧЕРИНКА. Когда в чьей-то голове близится момент восстания. И назад пути нет... - (III ч.)
УТРЕННИК. [будет опубликован после выхода печатного издания книги] - (IV ч.)

КУШЕТКА

почитать
Сеанс восьмой

- Значит, надо искать правду?
- Пойми, я не проповедую правдоискательство в истории, ибо это значит проповедовать дилетантство. Сколько химию не учи, а в лекарствах ты не станешь разбираться лучше фармацевта. Понимаешь?
- Нет.
- Я знаю, ты умный. История - это всегда много комментариев и чуть-чуть фактов.
Как говорят, в фактах важно не вязнуть и уметь отбрасывать несущественное.
Вспомни школьный учебник истории. Полная книга комментариев и три странички хронологической таблицы в конце. Иначе не бывает.
- Это плохо?
- Не это плохо. А то, что трактовками ты начинаешь подменять сами факты. Хочешь примеры?
- Естессно.
- Давай навскидку. Ледовое побоище.
- Ну да, место битвы ищут до сих пор. Тут полно обмана.
- Не угадал. Не тут собака порылась.
- Крестоносцы атаковали свиньёй, а наши ратники как-то хитро расположились, взяли их в кольцо, обездвижили, таран свиньёй не удался, рыцари потеряли преимущество.
А так они были тяжелы и неповоротливы, упавши с лошадей, ходить не могли. И под их весом лёд треснул. Все дела. Или ты ищешь, какой орден это был, а вдруг тамплиеры или ещё что-нибудь такое.
- Про орден - в учебнике истории. Зачем врать? Я ещё в школе спорил на эту тему.
Где-то прочёл про то, что Ричард Львиное Сердце в доспехах с разбегу перепрыгивал через коня, а нормальный рыцарь в латах переплывал кролем среднюю речку. Без лошади.
- А про тяжёлые доспехи придумали, что ли?
- Попалась мне книга про Эрмитаж. Там целая глава посвящена рыцарскому залу. Так вот, доспехи утяжелялись с развитием стрелкового оружия. Луки, арбалеты.
А когда появилось огнестрельное оружие - появились доспехи, укороченные и утолщённые настолько, что ходить в них действительно было тяжело. Но от этой идеи отказались.
- Значит, нет дыма без огня.
- Грюнвальдская битва произошла на два столетия позже Ледового побоища.
За два века доспехи никак не облегчились. И крестоносцам, как и польским рыцарям, хватило сил рубиться друг с дружкой почти целый день.
А ливонцам, с их опытом после Палестины и проверенными способами ведения войны и сил, не хватило ума, чтобы по льду не то что в атаку, а просто с берега на берег не переходить. И не хватило сил, чтобы до темноты биться.
- Что ты хочешь сказать?
- Вот факты: в апреле (!) месяце отряд тяжеловооружённой конницы оказался на льду. Понятно, что не по своей воле. Военная хитрость была, это точно. И цель достигнута. А как это было, я могу фантазировать, но не претендовать на истину. Ты на лошади ездил верхом?
- Нет.
- Поверь мне, если ты на скаку упадёшь с лошади, тебе мало не покажется. А если тебя сшибут с лошади оглоблей, то ты не сразу сможешь подняться. Даже на берегу и не во время битвы и без доспехов.
А если вас много, и по вам топчутся ваши кони, а лёд под вами трещит, и все тонут, а сверху камни и стрелы градом... Ты каждый грамм доспехов своих почувствуешь.
- А как всё было?
- Не знаю. Помнишь, как неандертальцы на диких лошадей охотились? Гнали к обрыву, а потом сверху камнями забрасывали, или загоняли в узкий овраг и опять же, сверху камнями.
Рыцари могли по полю пойти в атаку свиньёй на стенку русских. Набрали разгон, наши разошлись в стороны, а немцы так свиньёй и улетели на лёд.
- Что, они местности не знали?
- Ты хотел сказать, что не разведали или не успели разведать. Можно спровоцировать кого угодно на внезапную атаку или заманить, заставить погнаться за лёгкой добычей.
Представляешь, напали они на русский передовой отряд, а тот их заманивает к лесу.
Они понимают, что где-то есть засадный полк, натыкаются на этот самый полк, русские сопротивляются, рубка идёт насмерть. Немцы переводят дух, вот они - основные силы русских!
Русские не выдерживают, начинается паника, они бегут, рыцари скачут следом, рубят убегающих на ходу, добивают. И тут видят русского князя, перебинтованного с ног до головы, а рядом с ним - последние остатки его дружины.
Дружинники плотным кольцом окружили родного вождя, копьями ощетинились, очами сверкают, матерятся на чём свет стоит. Всё! Вот она - победа. Последний рывок.
Алюр три креста, мечи наголо, копья наперевес! Визг, вой, грохот. Взять разгон, опрокинуть эту горстку инвалидов со знаменем и палаткой и всё. Вперёд!
И вдруг - пустота под ногами и копытами. Падение, удар. Треск. Кровь и вода. Как говорил один генерал: кровь, песок, дерьмо и сахар. Аминь.
- Ну ты даёшь!
- Прекрати. Просто я показал, что эта картинка не хуже мосфильмовской. Меньше пафосного героизма, больше смекалки, хитрости и жестокости, конечно.
Но такова война. Нам посмотреть на это вблизи - кишка тонка, а топором махать и смерть видеть... Сам понимаешь.
- Ну да.
- А суть... Когда можешь составить несколько равноправных трактовок, даже взаимоисключающих, до тебя доходит смысл исторического факта.
В данном случае: Невский вышиб ливонцев с псковской и новгородской земли. И остался безнаказанным, так как Фридрих уже дошёл до Рима, а папа бежал от него в Лион.
Батый разгромил поляков, чехов, венгров, силезцев и тех немцев, что поддержали папу.
И сделали они всё согласованно, Батый с Фридрихом переписку вёл, а Невский с его сыном (Батыевым) были побратимы.
Так-то. И папа анафеме предал Батыя, Фридриха и Русь. И поход крестовый на них объявил.
- Как в кино про политику.
- Только про иго монголо-татарское меня не спрашивай.


ingvar@grafomania.info - ИНГВАР,
автор "Графомании(книги ни о чем)"
Официальная страница книги "Графомания (книга ни о чем)" - www.grafomania.info

фото Ингвара | письма читателей | | Скачать "ГРАФОМАНИЮ (книгу ни о чем)" [ zip - 308 Kb ]

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.grafomania
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное