Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечные зайчики. Pассылка о счастье - 82


Солнечные зайчики. Pассылка о счастье.
Выпуск 83

Счастлива ли я?

Счастье - состояние, определяемое соотношением разных гормонов, это состояние, которое поддается регуляции психологическими методами и разными практиками. Внешние факторы влияют, но внешнее благополучие и комфорт не гарантия счастья, а вот негативные импульсы извне разрушают неустойчивое состояние очень быстро - ты можешь быть красив, богат, в безопасности, но любая неприятность - и ты на дне. И вернуть состояние можно только изнутри, даже если с внешней помощью.

И я нашла для себя ответ о личном счастье - это ощущение в моменте, оно не всегда еще позитивное. Но важно заметить попадание в "несчастье" и не начать страдать или возвращать заслуженный негатив "виновным". Вернуться - дыханием, прогулкой, медитацией, общением с близкими или животными, психотерапией, если самостоятельно пока никак. В этом непрерывность практики, о которой говорит постоянно Галина Шибаева, об этом У. Черчилль: «Успех — не окончателен, провал — не фатален: имеет значение лишь смелость продолжить путь» (подсмотрено у мастера состояний Александра Адушкина), его же слова - "Человеческая жизнь - это ретрит", именно так сейчас ощущаю, продолжаю путь.

Состояние - оно не просто ради состояния. Оно про полноту жизни, вместимость и ресурс. В несчастье наше восприятие сужено, мы видим только препятствия и не видим возможностей. И уж точно нет ресурса на созидание, отдавание чего-то миру. И отношения не построить из страдания, и успеха в любом деле не достичь. Многие думают, что любовь и успех приведут к счастью, но нет, наоборот, оказывается.

Сейчас особенно непросто быть хотя бы в ровном состоянии. Но и гораздо нужнее. Слежу, как за маленьким ребенком, который падает, встает, идет дальше, с каждым шагом все устойчивее.

Автор рассылки: Алёна Аксёнова
Жду ваших писем по адресу psy@garmoniya.info
Адрес сайта: http://www.garmoniya.info
Адрес рассылки в каталоге: https://subscribe.ru/catalog/psychology.happy
Архив Рассылки

В избранное