Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная психология

  Все выпуски  

Нектар альтернативной психологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

     Дорогие читатели! Мы очень благодарны вам за то, что вы подписались на наши рассылки! Мы искренне надеемся, что они помогут вам стать более счастливыми! Если у вас есть какие либо пожелания, пожалуйста, пишите нам на Е Маil: alterp@list.ru. Мы обязательно прислушаемся к вашему мнению.
В этом выпуске рассылки мы печатаем примеры ответов мастера альтернативной психологии и учителя ведической астрологии Рами Блекта

Посетите наш сайт Международной Лиги альтернативных психологов   alterp.com !

Новая информация о готовящихся в ближайшем будущем курсах и семинарах на нашей страничке News-1.shtml

Уважаемый Рами!
Спасибо Вам за вашу рубрику! У меня к вам есть вопрос относительно моего жизненного предназначения. Мне не хочется жить просто ради денег и престижа. Ведь мы же не для этого сюда приходим. Но я не знаю, чем мне лучше заниматься, какова моя миссия и это приводит меня в уныние. Моя жена меня не понимает, считает, что раз есть работа со стабильной зарплатой, что еще нужно. Что Вы можете мне посоветовать?

С искреннем уважением, ваш постоянный читатель, Сергей.

Уважаемый Сергей!

Вы задаете очень хорошие вопросы. Действительно, очень важно быть занятым согласно своей природе. Дело в том, что мы есть вечная душа, но воплощаясь в этом мире, мы получаем тонкое и грубое тело, которые формируются благодаря мыслям, желаниям и действиям, которые мы выбирали множество воплощений. И мы рождаемся с определенной психофизической природой, которую в этой жизни практически невозможно изменить, да и не нужно, нужно просто действовать в соответствии с ней. В Бхагавад-Гите - древнейшем священном писании на Земле, которое является основой для всех восточных философских и психологических школ, подробно разбирается этот вопрос. "Что даст насилие над своей природой?" и приводится множество доводов и аргументов, смысл которых сводится к тому, чтобы показать, что ничего кроме несчастий и ухудшения своей кармы это не принесет. Ведь каждый человек уникален, у него есть свои таланты, способности. И каждый из нас, живя в этом мире, должен действовать, невозможно жить в этом мире и не совершать каких-либо действий в уме, речью или телом. И каждое действие, которое мы выбираем, приносит свои последствия, карму. Но это отдельная тема. Мысль, которую важно вам усвоить в первую очередь, что все живое и неживое в этом мире, а согласно восточной психологии все, что нас окружает - это живое, имеет определенную природу и предназначение. И если кто-то живет и действует не в соответствии со своей природой, то страдает и он, и его окружение. Невозможно достичь спокойствия ума и следовательно развиваться духовно и материально, если личность не реализовалась социально. Также важно понять, что в данном вопросе отсутствует понимание лучше и хуже. Например, на вопрос, что лучше - легковая машина или грузовик, человек, которому нужно каждый день добираться на работу в центр города ответит одно, а другой человек, которому нужно перевозить грузы в соседний город, ответит другое.

Следующее, что важно понять - мы должны осознавать важность своей деятельности и чувствовать, что благодаря этой деятельности мы приносим благо окружающим людям и то, что мы живем в соответствии с нашей личной миссией. Ибо чем более бескорыстно мы живем, тем более мы счастливы.

Вроде бы это достаточно очевидные вещи, но почему же большинство людей в западном мире не заняты в соответствии со своей природой и не то что не реализуют свои таланты, они даже их не знают? Основные причины этого - это наличие таких качеств как страх, жадность, невежество и зависть. Ибо в таком случае человек становится рабом денег и вещей. И об этом говорит не только восточная психология, все чаще об этом пишут наши современники. Например, специалист с мировым именем в области психологии бизнеса Роберт Т. Кийосаки в своей очень известной книге "Богатый папа, бедный папа" пишет: "Основная причина бедности или финансовых трудностей,- это страх и невежество.... Страх и жадность могут завести вас в самую большую ловушку, если вы не поймете, как они управляют вашими мыслями. Жестоко не то, что я говорил. Провести свою жизнь в страхе, так и не осуществив ни одной мечты, вот что жестоко. Работать в поте лица за деньги и думать, что они позволят купить вещи, которые сделают вас счастливыми - вот что страшно. Жизнь, которой управляет величина заработной платы - это не жизнь. Те, кто думает, что работа даст им чувство безопасности, сами себя обманывают."

Поэтому, как обычно альтернативная психология советует в первую очередь начинать с очищения сознания и работы над своим характером. Потому что только человек, лишенный таких качеств как жадность, зависть, гнев, алчность, невежество, болтливость и т.д. может жить полноценной жизнью, работать по призванию в радости и гармонии и приносить окружающим людям истинное благо.

Поэтому мой Вам совет - работать над собой. А так же спросить себя: "Если бы у меня не было проблем с деньгами, какой бы вид деятельности я выбрал?" Как правило, отвечая на этот вопрос, мы получаем ответ чем нам заниматься. И если мы начинаем это делать, несмотря на сложности, то со временем приходят деньги, успех и что самое главное - большое удовлетворение от жизни.

Вначале любимая деятельность может быть как хобби, но со временем, становясь экспертом в хобби, вы можете принять ее как основную работу. И не стоит бояться уменьшения зарплаты. Деньги приходят по карме (судьбе), если человек тяжело работает на нелюбимой работе, не по призванию и получает денег больше, чем положено по карме, то у него "заберется" из других сфер жизни: здоровье, семья и т.д.

Это то, что я коротко, в общем, могу вам посоветовать относительно жизненного предназначения. Что касается вас, то вам очень подходят такие виды деятельности как финансовый аналитик, аудитор, специалист по налогам. Израиль вам с точки зрения социальной реализации не подходит. Лучшее место для этого - Россия.

Желаю успеха!

Добрый день, Рами!

Моя подруга ходила к вам на курсы и своим восторгом заразила меня, ездить к Вам я не могу, но я начала читать Ваши статьи, сайт. Мне очень нравиться читать Ваши ответы, они очень изменили мой взгляд на мир и дали мне понимание мира. Но у меня есть проблема - моя внешность не устраивает меня, особенно лицо. У меня часто бывают депрессии по этому поводу. Мои знакомые говорят, что я выдумала все это, что я симпатичная. Но почему тогда я не устроена в личной жизни?! Хотя Вы наверно скажите - занимайтесь духовными практиками и забудете про свое лицо. А если не забывается?

С уважением, Алла.

Уважаемая Алла! Восточная психология предпочитает серединный путь, а не крайности. Поэтому, если вы бросите следить за собой - это плохо. Женщина обязана следить за собой, ее внешность - это ее главная сила. Одна из статей расходов в семье должна быть на косметику и на украшения женщине, какой бы духовной практикой она ни занималась. С другой стороны, если женщина зациклена на своей внешности, как вы, это другая крайность. Кстати обе эти крайности разрушительно действуют на внешность. Ибо наша внешность зависит от внутреннего состояния и от ухода за ней. В альтернативной психологии есть определенный взгляд на эти вещи, коротко я попробую это осветить.

В первую очередь очень важно понять, что грубое тело и в частности лицо, формируется по образу и подобию тонкого тела. В свою очередь тонкое тело формируется нашими мыслями, желаниями и мировоззрением в целом.

Люди, которые выходили из тела, переживали клиническую смерть, утверждают, что их тонкое тело подобно физическому, только оно может перемещаться с помощью ума.

Следовательно, меняя наши желания, образ мышления, мы меняем свою внешность. Представьте - два родных брата разъехались по разным континентам в детстве. Один уехал жить в азиатскую страну, другой в Европу, к старости они уже будут отличаться друг от друга даже внешне. А разница их детей во внешности, через два-три поколения, будет видна невооруженным глазом. Они будут внешностью напоминать местных жителей, даже если не будет кровосмешения.

Или, представьте, вы не видели подругу два-три года. За это время она увлеклась какой-либо философской, религиозной, общественной доктриной или просто полностью поменяла стиль жизни. Скорей всего, при встрече с ней вы воскликнете: "О как ты изменилась?!" Либо можете даже пройти мимо, так и не узнав ее. Согласны? Конечно, нужно отдавать себе отчет, что у физического тела есть свои законы, и оно меняется значительно медленней тонкого. Нос, к примеру, в два раза больше вырасти не может у зрелого человека.

Еще одним доказательством того, что грубое тело создано по подобию тонкого, может служить физиогномика. Это научная система, позволяющая очень много узнать о человеке, просто посмотрев на него. Около десяти лет назад я познакомился с одним шведом, который четыре года жил в Индии и изучал древне-индийскую физиогномику. Так вот он, просто посмотрев на человека, мог рассказать о нем очень и очень много: полное описание его характера, что с ним было и будет и даже как расположены планеты в его гороскопе.

Одним из показателей хорошей кармы является лицо человека, чем более человек был благочестив в прошлой жизни, тем более красивые и правильные черты лица у него в этой. Хотя в наш век это может быть причиной для быстрой деградации личности.

Следующий очень важный пункт, который мне хотелось бы донести до вас - подлинная красота и привлекательность идет от души. От того, насколько человек внутренне сбалансирован. Предвижу определенный скептицизм при чтении этих строк. Попробую объяснить. Представьте себе завистливого, жадного, злого красавца(цу), вы уверенны, что он вам будет приятен и притягателен?

За свою многолетнею практику я не видел не одну красавицу, имеющую серьезные внутренние проблемы, отрицательные качества характера и при этом успешную долгую личную жизнь. Да, она может часто менять сексуальных партнеров, пока ее красота не увяла, но и то при этом постоянно сетовать, что ее используют, быстро и неожиданно оставляют и т.д.

Дело в том, что осознаем мы того или нет, но подлинным желанием души является любить и быть любимым безусловно. Ничто другое не может сделать нас счастливыми, может только принести удовлетворение, да и то временное.

Подсознательно мы всегда чувствуем другого человека, также как и другие чувствуют нас. Дело в том, что мы задействуем свое сознание на 3-5%, все остальное в подсознании. И может быть, что на внешнем уровне все прекрасно, красивый человек улыбается нам, говорит приятные слова, но нам не хочется с ним встречаться вновь. Так как наше сердце почти в прямом смысле закрывается и кричит "не могу даже быть с ним рядом, от него идет столько зависти, страхов, алчности!" и т.д.

Конечно, это не говорит о том, что женщине можно не следить за внешностью, за выражением лица, ни в коем случае нет! Считается, что карма у женщины сильно ухудшается, если она встречает мужа и находится в его присутствии с недовольным, злым лицом или неухоженной. Поэтому нужно всегда развиваться гармонично.

Что касается лично вас, то устроить личную жизнь вам мешает огромная неуверенность в себе и страх остаться одной. Вы в прошлой жизни были одна и страх одиночества пронизывает вас. Вы смотрите на мужчин в первую очередь как на потенциальных женихов. А кого может притянуть неуверенная в себе девушка, только и мечтающая набросить аркан на потенциальную жертву?! И еще поймите, что настоящая любовь - это когда влюбляются в глаза человека, ведь это зеркало души, а не когда смотрят на ноги, фигуру, лицо, это просто вожделение, которое быстро проходит, если появляется новый объект.

Успехов вам!

Уважаемый Рами!

Я всегда читаю Вашу рубрику, но не только ради новых знаний, а ради той положительной энергетике, которую я получаю от них. Я уже прочитала много эзотерической и религиозной литературы. Спасибо вам за ту исцеляющую энергетику, которую вы посылаете. У меня вопрос, на который Вы можете ответить коротко и прямо. Почему несмотря на мой духовный уровень, на то, что я тяжело работаю, много лет не ленюсь, все мои подруги живут лучше меня? Что я делаю не так? Я даже одно время вела эзотерический клуб.

Заранее благодарна, Н.

Уважаемая Н!

Спасибо за теплые слова! Отвечу коротко и прямо. Что вы имеете в виду под знаниями? Просто количество прочитанной умной литературы? Это не работает. Более того, если вы знаете что-то, но не следуете этому - это только может ухудшить карму. Вам закрыты высшие знания, так как вы уже третью жизнь очень завистливы. А зависть - это одно из самых опасных качеств. Пока вы этого не поймете, никакого духовного прогресса у вас не будет, скорее даже наоборот. Вам важно понять, что завидуя кому-то, вы берете его плохую карму. А так же тот момент, что в этом мире каждый получает только, то что заработал и то, что ему нужно. Пока вы не научитесь радоваться тому, что подруги живут лучше, вместо того чтобы огорчаться этому, никакого прогресса не будет. Ваш вопрос: "Что я делаю не так?" показывает большой уровень гордыни и непонимание высшей цели. Мы обращаемся к Богу, чтобы обрести божественную любовь, научиться безусловно любить, а не чтобы "жилось лучше других". Если вы не поймете этого и не начнете над этими качествами (зависть, гордыня, непонимание конечной цели жизни) незамедлительно и серьезно работать, то с декабря месяца у вас могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Успехов в работе над собой!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.health
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное