Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная психология

  Все выпуски  

Нектар альтернативной психологии


Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы!

Так как вы будете читать этот номер в дни, близкие к Международному женскому дню, то я  с удовольствием воспользуюсь этим.   Дорогие женщины,  позвольте поздравить Вас и пожелать Вам море любви, красоты, здоровья и семейного счастья! В этом мире Вы являетесь проводниками этих качеств любви и красоты, качеств, которых так не хватает в нашем современном мире, где преобладающей является мужская энергия, где мужчины забыли, что без женщин они мало чего стоят. И что в этом мире преуспевали те, кто отдавал им огромное почтение и посвящал им свои достижения. И это касается не только материальной, но и духовной сферы. Лучшее тому доказательство - это жизнь великого Рабби Акивы, вклад которого в иудейскую религию трудно переоценить. Но он не скрывал, что всем, чего он достиг, он обязан своей жене, благодаря которой он из безграмотного  40-летнего пастуха превратился во влиятельную политическую и духовную личность.

Другой пример - это известный Рав Рамбай, который на похоронах своей жены изумил всех, ответив на вопрос: "Что вы собираетесь делать в первую очередь, о достопочтеннейший?" - "В первую очередь я собираюсь жениться" , и в ответ на молчание людей, которые подумали, что 75-летний рав совсем от горя утратил ощущение реальности, он добавил: "Я без женщины ничего ни стою".

 Французы говорят "Шерше Лефам "– ищите женщину, американцы -  "За каждым успехом стоит женщина", современные психологи – "Мужчина правит миром, а женщина  - мужчиной". Общеизвестный факт – в браке именно женщина влияет на мужчину. Те мужчины, которые наивно думают что "После свадьбы я на нее повлияю",  находятся в иллюзии.

 Так что, дорогие женщины, мы на вас надеемся! Ибо это очевидно, что мир спасет не новый вид оружия  или какой нибудь политик, а мир спасет любовь и красота! Так что, да здравствуют женщины!

 Также мы хотим пригласить всех вас на первый международной Фестиваль звезд Восточной и Западной психологии c 30 марта по 2 апреля, который проводит в Израиле Международная лига Альтернативных психологов (МЛАП). Четыре дня замечательного сочетания учебы и отдыха помогут вам набраться энергии на весь год вперед, обрести много новых друзей, но самое главное - изменить свою жизнь к лучшему во всех отношениях. Для наших иностранных гостей планируется следующая программа: перед Фестивалем несколько дней на Мертвом море, а после Фестиваля несколько дней путешествия п святым местам Израиля вместе с преподавателями. Подробности о Фестивале вы можете найти здесь

     Международная лига МЛАП организует большой ежегодный Фестиваль в Алма  Ате (Казахстан) в сентябре 2006 года. Идет подготовка к организации подобных мероприятий в Канаде. Лига участвует также в совместной организации Фестиваля Ведической культуры в Москве в апреле 2006 года и Международного психологического декадника в Екатеринбурге (Россия) в ноябре 2006 года. Информация об этих мероприятиях будет размещена на наших сайтах в ближайшие месяцы.

     Мы от всей души надеемся, что все наши мероприятия помогут Вам стать по-настоящему счастливыми и достигнуть Высшего совершенства - Божественной любви!

План ближайших семинаров Рами Блекта в Израиле, Москве и в Канаде:

  • 11 марта 2006 года - в Тель Авиве -в центре Бхакти-йоги (ул. Бен Йегуда 22/5)  в 19.00 часов Рами Блект проводит благотворительную лекцию "Возможные опасные психологические отклонения в процессе духовных практик". Приглашаются все желающие. Справки по телефону: 054-5334721

  • 15 марта 2006 года- в Тель Авиве Рами Блект проводит психотренинг "Мистические законы материального процветания и богатства". Участие по предварительной регистрации по телефону: 054-533-47-21 (Лана)

  • С 30 марта по 2 апреля  - Международный фестиваль звезд Восточной и Западной психологии. Подробности по телефону в Изриале: 054-4-685-002, из-за границ Израиля (972)-544-685002 или по email:  leana_vastu@bezeqint.net

  • C 10 по 21 апреля 2006 года - в Москве  Рами Блект проводит частные консультации и выступления в СМИ. Запись по email: omram7@gmail.com

  • C 12 по 16 апреля 2006 года - в Москве  на фестивале Ведической культуры Рами Блект проводит семинар-тренинг "Астро-психология в Ведической культуре". Подробнее о семинаре вы можете причитать  здесь.

  • C 28 апреля по 1 мая 2006 года - в Монреале (Канада)   Рами Блект участвует в семинаре учителей йоги "Психология йоги". Семинар организовывает Шивананда Свами Ашрам (Монреаль)

  • C 4 по 9 мая 2006 года - в Торонто (Канада)  Рами Блект проводит консультации и психотренинги. Справки по телефону: 905-779-98-91

На письма читателей отвечает РАМИ (Павел) БЛЕКТ

Здравствуйте, уважаемый Рами!

У меня очень серьезное заболевание желудка. Я не могу есть множество продуктов и не хожу в гости, так как не хочу показывать, что больна. Мне очень тяжело и я не знаю, что делать. Врачи не могут помочь, только назначают дорогие лекарства и постоянно что-то проверяют. Я не знаю, где мне лечиться - в Америке и в Израиле. Я не знаю, почему я вам пишу, ведь вы же не врач. Но мне очень больно и нет сил терпеть, пока врачи найдут нужное лекарство.

Но я надеюсь, что вы дадите мне надежду. Моя знакомая была  у вас на консультации, и она поражена вашей способностью видеть  человека и его будущее.

 

С уважением, Алла

     Дорогая Алла!  В первую очередь, хотелось бы сказать о том, что я искренне сострадаю вам! Тяжелая болезнь - это всегда трудный и во многом неприятный урок. И вместе с тем, мне хотелось бы вам объяснить что-то важное, что может вам действительно помочь, особенно если вы прислушаетесь и начнете этому следовать.

 

      В первую очередь, вам нужно понять, что болезнь - это урок, Вселенная хочет нам дать понять, что у нас есть какие-то проблемы,  и мы идем не туда. Наше материальное восприятие мира побуждает воспринимать болезнь, неприятности по судьбе, обиды и т.д. как однозначно что-то плохое и, следовательно, должно быть уничтожено: микроб, который вызывает болезнь, человек, который обидел, доставил неприятности по судьбе - уж если не физически, так морально, эмоционально обязательно, а если это не получается, то мы затаим обиду на весь мир и полностью погрузимся в себя, выдавая миру многозначное презрительное молчание. Но подобное умонастроение и поведение в лучшем случае может на какое-то время приостановить проблемы на физическом уровне, но, так как на глубинном уровне они остаются, то рано или поздно они проявятся  вновь и  на физическом уровне. Только следующий удар, следующий урок будет еще более болезненным и тяжелым. Современная медицина может помочь на самом грубом уровне, настоящие целители, которых сейчас единицы в мире,  могут помочь на тонком уровне и, следовательно,  их помощь может быть более эффективней. Но если при этом человек не работает над собой, над своим мировоззрением и качествами своего характера, а продолжает жить, удовлетворяя свои чувства и ложное эго, то эта помощь  через какое-то время  превратится в большое проклятие, в виде еще более тяжелой болезни, еще большей потери чего-то….  Аюрведическому врачу запрещалось помогать пациенту, если он не готов при этом работать над собой. "Нельзя помогать человеку больше, чем он сам готов помочь себе". Но современная цивилизация, справедливо названная "обществом потребления",  эти ценности отвергает и предпочитает вкладывать миллиарды в производство новых химических препаратов, новых приборов. Открыв любую газету, вы можете увидеть десятки объявлений различных гадалок, магов, целителей и т.д.,  которые утверждают, что все они потомственные и способны вылечить от любой болезни, а если вы купите у них заряженный амулет , то забудете вообще о всех проблемах. И принцип этих двух групп: "от тебя нечего не зависит, приди к нам, предайся нам, заплати нам и мы тебя вылечим". . И некоторые действительно вначале помогают. Но если вы посмотрите на картину в целом, то вы увидите, что на смену "побежденным" болезням приходят новые, еще более тяжелые и неизлечимые, химические препараты становятся все опасней и вредней, помогают все меньше.

 

     Целители, сделав состояние, уходят на "заслуженный" отдых. Я буквально несколько дней назад консультировал такую женщину в Канаде, которая много лет проработала в Израиле экстрасенсом- целителем.

 

     Но, к сожалению,  даже понимая все это, многие люди не хотят ничего менять. Ибо им легче выложить последние деньги за лечение, чем простить соседа, не говоря уже о глубинных серьезных изменениях мировоззрения и характера.

 

     К сожалению, в этом мире есть определенные законы, не принимая которые, мы обрекаем себя на череду тяжелых воплощений, длящихся до той поры, пока мы не осознаем, что эта дьявольская концепция, плотно засевшая в умах современных людей ошибочна и очень опасна.  Она заключается в том, что утверждает: мы - есть набор химических элементов с непонятно как развившимся сознанием и главная цель - это как можно больше урвать от жизни  различных чувственных наслаждений для себя. И если и идти в какую-то религию или секту, то только для того, чтобы задавить непонятно откуда берущуюся депрессию и выпросить у Бога новых благ и новых исцелений и продолжать наслаждаться.

 

     Но истинная реальность другая - мы есть вечные души, которые никогда не будут удовлетворенны ничем материальным. Ибо природа души – это любить и служить бескорыстно миру и, таким образом, Богу. Чем больше мы отдаем любви, тем больше мы получаем ее назад. И это называется Анандой - блаженством. И живя таким образом, мы находимся в полной гармонии со Вселенной, которая щедро одаривает нас различными дарами. Но воплощаясь в этом мире в различных телах, у нас все больше развивается эгоцентризм  и чувство отделенности от других живых существ. Что, следовательно, приводит к тому, что все больше наши мысли и поступки основываются на зависти, жадности, агрессии и вожделении. Тем самым, мы становимся все более дисгармоничными, все более напоминающем раковую клетку на теле Вселенной. На что у Вселенной включается свои защитные механизмы. Я надеюсь, что я не утомил вас философией. Но вам очень важно это понять, что болезнь - это следствие неправильного мировоззрения и поведения. Ибо это единственный путь к излечению, особенно в вашем случае.

 

      Вы пишете, что я не врач. И в современном смысле этого слова это так. Но у меня в карте очевидно, что мое предназначение в этой жизни - это учить и лечить. Слово врач происходит от древне русского слова врать, которое в те годы означало – говорить. Раньше в продвинутых цивилизациях врачи просто говорили, что нужно изменить в поведении, образе жизни, питании и самое главное - в характере и человек, если следовал этим рекомендациям,  выздоравливал.

 

       Теперь, что касается вас. Вы, к сожалению прислали не совсем точные данные. И я не могу обрисовать вам полную картину. Но есть очевидные вещи. В первую очередь, вам нужно прекратить давать жесткую оценку кому бы то ни было и чему бы то ни было. И не только на словах , но и в мыслях. Примите этот очевидный факт - каждый идет своим путем. Если нам кажется, что человек ошибается, то мы можем ему сказать свое видение ситуации и вдохновить его изменить что-то, но и то при условии, что человек хочет и готов нас слушать. И даже Бог не судит человека, пока он не умрет, поэтому научитесь принимать все с любовью. И ваше тело вновь будет принимать пищу безболезненно.

 

      Вторая ваша кармическая задача- это научиться терпению и избавиться от уныния. В Аюрведе говориться, что Дхарья - терпение - это одно из основных средств лечения тонкого тела. В этом мире все три основных фактора, приносящих страдания в первую очередь - это наш собственный ум, ( горе от ума),  второе - климат, стихийные бедствия и третье - это другие живые существа - комары, змеи, собаки, но самое главное - люди. И Аюрведа говорит, что нам нужно с любовью и терпением относиться ко всему. Это дает покой ума, нас перестают беспокоить гнев, страхи и жадность.  И пока вы не научитесь вышеописанным качествам, никакой современный врач не поможет ни в Израиле, ни в США.

 

     Но я, видя вашу карту, вижу в ней  много положительных моментов. Не сомневаюсь, что вы справитесь! У меня было множество людей, которые, поняв их внутренние проблемы и получив наставления, как изменяться, за несколько недель избавились от самых тяжелых заболеваний и обрели гармонию. Пополните этот список и наполните тем самым свою жизнь здоровьем и счастьем!  Успехов вам!


В избранное