Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная психология

  Все выпуски  

Актуальная психология #112: когда живёшь не свою жизнь


Актуальная психология
Выпуск № 112 от 2 ноября 2019 г.

Когда живёшь не свою жизнь…

Ты родился в семье. У твоих родителей всегда были какие-то ожидания в отношении тебя. Мама водила тебя на уроки фортепиано, тем самым реализуя свои детские мечты.

Папа водил тебя на футбол, воплощая в реальность свою несбывшуюся мечту после серьёзной травмы. Ну а ты? Ты мирно делал то, что велят, ведь родителей огорчать нельзя.

И вот ты уже научился душить в себе свои собственные желания и мечты.

Из семьи ты выходишь в общество. Друзья, знакомые, начальство, социальное окружение – все они тоже оказывают на тебя влияние. Ты выполняешь то, что должен, ведь начальника злить нельзя, ссориться с лучшим другом тоже плохо, да и вообще лучше быть няшечкой – тогда и все будет миленько.

Читайте также: 2 неработающих метода для изменений в жизни

И кто ты сейчас? Марионетка. Пластилин, из которого каждый может лепить то, что ему выгодно. Говорить, что тебе делать, указывать и управлять тобой, часто через манипуляции, угрозы и чувство вины. А быть плохим тебе не свойственно, тебе же нужно всем нравиться и угождать.

Ты ставишь в приоритет чужие желания, закрываешь глаза на свои. Ты так привык наступать себе на горло ради выгоды других. Не жалеть себя, своего времени, здоровья, быть «хорошим мальчиком, гордостью семьи» – ну в общем всё, как мама учила.

Если у таких людей спросить «чего бы тебе сейчас хотелось?» – они не ответят. Они привыкли жить отталкиваясь от желаний и целей других, будто слышат приказ, отдают честь и приступают к действиям. Таким людям тяжело отделиться от других и выработать у себя мышцу под названием «слушай себя». А ведь именно это так важно для идентичности!

Ты здесь для того, чтобы прожить свою подлинную жизнь. А не стремиться реализовывать чужие мечты за счёт своей жизни, лишь бы кому-то угодить и быть «хорошим мальчиком».

Материал по теме: Не смерти должен бояться человек, он должен бояться никогда не начать жить

Определи для себя, что тебе важно – быть полноценной единицей или зависимым бесхребетным существом? Выбор за тобой!

Оставить комментарий к статье

Интересные статьи о психологии и не только

Отличие яжематери от нормальной матери
Обычно данные женщины (яжематери) очень ярко демонстрируют свою позицию, крича о ней на каждом углу, даже где в этом нет ни малейшей необходимости. Ей все априори должны, ведь она МАТЬ – уступать место, пропускать без очереди, понимать её ситуацию и входить в её положение, при этом ребёнок у такой дамы может быть уже вполне самостоятельного возраста...

2 неработающих метода для изменений в жизни
Есть несколько недейственных методов для настоящих изменений в жизни, о которых все время говорят (и даже просят) потенциальные клиенты практикующего психолога. Обозначу их здесь...

Почему люди разводятся? Как избежать разрыва отношений?
Люди разводятся по разным причинам: влюбляются в кого-то другого, убегают от абьюзера или от зависимого партнера, обнаруживают невозможность приспособиться и жить вместе, кто-то один развивается а другой – нет и отношения перестают удовлетворять, совместные интересы исчезают и людям становится хуже вместе чем порознь…




В избранное