Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

Ведущий рассылки: Леонид Жуков. ЖЖ: http://leonid2004.livejournal.com; lbg@mail.ru; генеалогия, индивидуальная терапия, оргконсультирование.

PSY-PR. ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ГРУППЫ
Вектор развития группы, как устойчивой социальной системы, - от слияния к ответственности. Интеграция - это ответственность. В отличие от слияния, базирующегося на любви, и даже более узко - на эмоциональной симпатии (поскольку любовь в высшем своем проявлении, как чувство, находится на уровне ответственности - в качестве нормы и ценности жизни).

PHI-PSY. ВСЕ ИМЕЕТ СВОЮ ОЦЕНКУ
Не существует нейтральных данных или концепций - все имеет свою оценку. Принципы же оценки - что "хорошо" и что "плохо" - могут меняться самым разным способом (не только противоположным). Оценка суть идеология. Идеология - феномен большой группы. Таким образом, каждый человек неизбежно в каждом своем действии (внешнем или внутреннем) оказывается включен в те или иные большие группы - поддерживая или разрушая их (принимая или противореча из системам оценок).
- Предельный вариант "большой группы" - считать такой "группой" внешний мир.
- В данном контексте "терапевтическое пространство" суть "безоценочное пространство" насколько это возможно. И уровень безопасности совпадает с уровнем безоценочности и соответствует уровню глубины терапевтической проработки проблем.

PHI. СВОЙСТВО ЖИЗНИ
Жизнь скоротечна и бессмысленна. И даже если продолжительность ее увеличится многократно, у нее не прибавится ни смысла, ни длительности.

В избранное