Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Счастья и Процветания

  Все выпуски  

Влечение к лечению


Синдром Мюнхгаузена, или Влечение к лечениюОглавление выпуска «Влечение к лечению»

Синдром Мюнхгаузена, или Влечение к лечениюСиндром Мюнхгаузена, или Влечение к лечению

Кто из нас не наслышан о подвигах знаменитого барона Мюнхгаузена – укротителя взбесившихся шуб, охотника за восьмилапыми зайцами и просто «самого правдивого человека на Земле»? Однако не всем известно, что имя этого обаятельного героя Распе давно и прочно вошло в психиатрический лексикон. Нет, больные с Синдромом Мюнхгаузена не рассказывают небылиц об оленях с вишневыми деревьями вместо рогов, не травят байки о том, как жили внутри огромной рыбины и не утверждают, что бывали на Луне… Вместо этого, люди, страдающие данным заболеванием, непрерывно и повсеместно жалуются на мнимые тяжелые болезни, которые их преследуют. Они требуют от врачей тщательного медицинского обследования и скорейшей госпитализации. Они настаивают на хирургическом вмешательстве и готовы отдать все за возможность в очередной раз оказаться на операционном столе.
Читать на сайте
Читать в этом выпуске рассылки

Кровать для здоровья и любви: советы мастера фэн-шуйКровать для здоровья и любви: советы мастера фэн-шуй

Что символизирует кровать? Конечно же, здоровье и любовную жизнь. Представьте, с какой истомой и надеждой на отдых мы припадаем каждый вечер к нашим диванам и кроватям. Почему где-то спится очень сладко, а где-то не заснуть всю ночь? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести внимательную инспекцию кровати, на которой мы спим. Значение имеет все: и постельное белье, и подушки, и матрас…
Читать на сайте
Читать в этом выпуске рассылки

Следующие статьи предоставлены нашим партнером, новым сайтом по медицине Здоровск:

Как ухаживать за кожей осенью

Недолгое лето быстро заканчивается, заставляя нас менять кокетливые шорты на джинсы и строгий костюм. Но если бы только это… После отпуска мы обычно выглядим гораздо лучше: отсутствие стресса, отдых и фрукты делают свое дело. Морщинок становится поменьше, ровный загар покрывает красивое лицо. Довольные собой, мы вновь окунаемся в бешеный ритм жизни. Однако через неделю загар начинает слезать, да еще не ровно, а «клочьями», появляются какие-то пятнышки, прыщики, кожа становится шершавой… Как же правильно ухаживать за кожей осенью?
Читать на сайте Здоровск

Простить обиду и... стать моложеПростить обиду и... стать моложе

Пусть нам не всегда хочется это признавать, но сильнее всего нас старят не время и походные ветра, а невыплаканные слезы и раздирающие душу обиды. Если обида стала постоянным спутником вашей жизни, подумайте вот о чем. Если вам обидно, значит какие-то ожидания не сбылись. Следовательно, простой способ не встречаться с обидой – ни от кого ничего не ждать. Тогда каждый хороший поступок другого в отношении вас будет восприниматься, как подарок…
Читать на сайте Здоровск

Медицинский сайт Здоровск (www.Zdorovsk.ru) - новый проект компании Олма Медиа Групп. Здесь вы найдете статьи, тесты, консультации для людей, заботящихся о своем здоровье, желающих знать, как быть здоровыми.


Психологические консультации на www.inha.ruПсихологические консультации на www.inha.ru

Хочу замуж!

Мы с моим парнем встречаемся всего полгода, но наши отношения стали угасать. Он говорит, что не любит меня так, как раньше, но я ему близкий человек и расставаться он не хочет. Сейчас мы созваниваемся один раз в день, видимся редко, я так не могу. Хочу за него замуж, но не знаю, как вернуть отношения, те, которые были раньше.
Читать консультацию на сайте


Тесты

Диагностика общего состояния здоровья

Проверьте свое состояние здоровья. Достаточное ли время ему вы уделяете?
Пройти тест на сайте Здоровск


Новости психологии

Друг, оставь покурить

Новый детектор лжиНеполная семья, алкоголь, плохая успеваемость и курящее окружение – факторы риска для подростков, провоцирующие их на знакомство с сигаретами.

Новый детектор лжи

Ученые научились по рукописному тексту отличать правду от лжи.



Полный текст статьи «Синдром Мюнгхаузена, или Влечение к лечению»

Лилия Илюшина, для InHa.ru

Синдром Мюнхгаузена, или Влечение к лечениюКто из нас не наслышан о подвигах знаменитого барона Мюнхгаузена – укротителя взбесившихся шуб, охотника за восьмилапыми зайцами и просто «самого правдивого человека на Земле»? Однако не всем известно, что имя этого обаятельного героя Распе давно и прочно вошло в психиатрический лексикон. Нет, больные с Синдромом Мюнхгаузена не рассказывают небылиц об оленях с вишневыми деревьями вместо рогов, не травят байки о том, как жили внутри огромной рыбины и не утверждают, что бывали на Луне… Вместо этого, люди, страдающие данным заболеванием, непрерывно и повсеместно жалуются на мнимые тяжелые болезни, которые их преследуют. Они требуют от врачей тщательного медицинского обследования и скорейшей госпитализации. Они настаивают на хирургическом вмешательстве и готовы отдать все за возможность в очередной раз оказаться на операционном столе.

Влюбленные в скальпель

Впервые Синдром Мюнхгаузена был описан английским исследователем Р.Ашером (R. Asher) в 1951 году. Во многом это заболевание напоминает уже известный нам Синдром Альбатроса, - разница в том, что«наследники» знаменитого барона, помимо постоянных сетований на нездоровье, твердо убеждены, что спасти их может только скальпель в руках хирурга, а иначе – никак.
Ашер выделял три разновидности данного заболевания: 1) острый живот, 2) геморрагическое состояние и 3) неврологическое расстройство. В первом случае «Мюнхгаузены» мастерски изображают симптомы острого аппендицита или язвы, во втором – буквально истекают кровью (предварительно собственноручно умело сделав себе пару-тройку порезов), а в третьем – в изобилии выдают обмороки, припадки и параличи.

Позже были описаны и другие варианты: лихорадка, абсцесс, гематурия и прочее, и прочее... Одержимые страстью к лечению, «Мюнхгаузены» зачастую идут на всевозможные хитрости и совершают самые невероятные поступки с целью как можно дольше не покидать больничные стены. Вплоть до глотания гвоздей, ключей, канцелярских кнопок и причинения себе тяжелых увечий.

Известен случай, когда женщина, жалующаяся на гнойники, которые постоянно появляются на ее теле, была замечена медсестрой в больничном туалете за… нанесением себе уколов грязной иглой. Тут то и стал ясен ответ на вопрос, мучивший медицинский персонал все это время: «Почему же эти самые гнойники появляются исключительно на левой половине тела?». Теперь стало понятно почему – ведь «больная» то правша. Увы, у этой истории печальный конец: в своих попытках собрать на своем теле как можно больше гнойных ран дама зашла слишком далеко и в итоге умерла от заражения крови.

История Венди Скотт

Синдром Мюнхгаузена, или Влечение к лечениюА вот еще один поучительный случай заболевания Синдромом Мюнхгаузена. Он особенно примечателен тем, что больная полностью исцелилась от этой болезни, что происходит, увы, очень редко. История женщины-Мюнхгаузена Венди Скотт потрясает еще и потому, что она, сочинив себе кучу болячек, перенесла ни за что ни про что целых 42 хирургические операции! А госпитализировалась в больницы в общей сложности 600 раз! Госпожа Скотт так достоверно и красочно описывала и изображала симптомы своих вымышленных недомоганий, что сотни раз обводила вокруг пальца даже опытных врачей, и те действительно принимали ее за тяжелобольную.
Уже излечившись от своего недуга, Венди откровенно рассказала докторам о своей жизни. Она попыталась проанализировать причину, по которой ступила на стезю Мюнхгаузена, и поведала вот о чем.

Как выяснилось, у женщины было очень тяжелое детство: будучи маленькой девочкой, она была изнасилована, дома с ней никто не занимался, она никогда не знала ни родительской заботы, ни тепла. И так уж получилось, что единственным светлым эпизодом в детской жизни Венди стало время, проведенное в больнице. У нее случился аппендицит, ее прооперировали, а потом в палату каждый день стала приходить нянечка - добрая женщина - и ухаживать за ней. Когда она гладила Венди по голове, заботливо спрашивала: «Как дела?», поправляла ей подушку, отродясь не знавшая ласки Венди чувствовала себя самой счастливой девочкой на Земле…

Так с тех пор и повелось: от одиночества, равнодушия окружающих, от тяжелой работы и беспросветной жизни, от нахлынувшей депрессии и отчаяния Венди Скотт бежала к людям в белых халатах, от которых  получала свою порцию внимания. Больничный марафон завершился по двум причинам. Во-первых, очередная операция закончилась таким сильным осложнением, что Венди со всей отчетливостью поняла, что так заигралась в больную, что подошла уже к самому краю могилы. Во-вторых, умирать ей совсем  не хотелось, потому что в жизни Венди наконец-то появился  тот, для кого она стала главным человеком на этом свете и кого она тоже полюбила всей душой, – ее кот…

Откуда они берутся

Как правило, Мюнхгаузены вырастают из недолюбленных детей. Зачастую, заболев и получив долю внимания, такой ребенок быстро смекает, что болезнь несет с собой массу преимуществ. И потом – всю свою жизнь разыгрывает роль тяжелобольного. История Венди Скотт – лишнее тому подтверждение.

В небезызвестном сериале про доктора Хауса, где синдрому Мюнхгаузена посвящена целая серия, женщина, страдающая этим заболеванием, говорит такие слова: «Когда я была подростком, тяжело заболела моя мать, и мир начал вращаться вокруг нее: все внимание родственников и друзей было приковано к ней, каждый старался чем-то помочь, быть ей полезным… Все сочувствовали ей, заботились о ней. И тогда я поняла: «Внимание и заботу окружающих можно получить лишь тогда, когда ты болен».

Обычно такие люди воспитывались в неполных или неблагополучных семьях. Испытывая дефицит родительской любви, они не чувствовали себя нужными и защищенными. Помимо того, как правило, пациенты с синдромом Мюнхгаузена обладают специфическими чертами характера: они демонстративны, истероидны, обожают находиться в центре внимания. Они инфантильны и психологически незрелы, имеют богатую фантазию, склонны к преувеличениям, да и просто – к откровенному вранью. Это весьма артистичные натуры, - надумай такой «Мюнхгаузен» сделать актерскую карьеру, он может в этом здорово преуспеть. Но жизнь у всех складывается по-разному, и зачастую подобный несостоявшийся актер становится заложником лишь одной роли - вечного больного, нуждающегося в лечении.

Наконец, еще одна особенность объединяет наших героев: все они, как один, отлично разбираются в болезнях, медицинских терминах и лекарственных препаратах. Если вспомнить тот же сериал про доктора Хауса, то маститый врач и гениальный диагност Грегори Хаус был немало удивлен глубокими познаниями пациентки с синдромом Мюнхгаузена в области медицины и поначалу даже принял ее за свою коллегу.

Родители – Мюнхгаузены

Существует и еще одна разновидность данного синдрома, - так называемый синдром Мюнхгаузена по доверенности. Ему подвержены люди, манипулирующие здоровьем собственных детей, - родители выискивают у них несуществующие болезни, наносят те или иные повреждения, пичкают всевозможными таблетками… Цель таких горе–матерей (абсолютное большинство этих больных – женщины) - любой ценой обратить на себя всеобщее внимание, заработать славу самоотверженных родительниц, всецело посвятивших себя борьбе за здоровье ребенка.

Синдром Мюнхгаузена по доверенностиНапример, мать 14-летнего итальянского мальчика заставляла своего сына поглощать такое количество совершено не нужных ему лекарств, что ребенок растолстел аж до 140 кг, из-за чего прекратил не только посещать школу, но и самостоятельно передвигаться. К счастью, социальные службы вовремя заметили неладное и частично лишили женщину родительских прав.

Американку Джулию Грегори, в детстве мать «залечила» так, что девушка едва дождалась совершеннолетия для того, чтобы сбежать из семьи. Едва вырвавшись из отчего дома, Джулия: а) сразу же выздоровела, б) написала книгу под названием «Ты делала меня больной», где описала те бесконечные скитания по больницам и врачам, обследования, процедуры и операции, которым она подверглась благодаря неугомонной родительнице. Между тем, мать Джулии не успокоилась: вынужденная отпустить дочку в свободное плавание, она усыновила еще двоих детей. Стоит ли удивляться, что у каждого из  здоровых до того момента малышей тут же «возникло» по огромному букету болезней?

Безусловно, вычислить подобных родителей очень и очень непросто, - многие из них производят впечатление людей вполне адекватных, искренне переживающих за здоровье своих болезненных детей. Поэтому, чтобы никого незаслуженно не обвинить, нужны веские доказательства. Как было, к примеру, в Иерусалиме, где видеокамеры, установленные в больничной палате, зафиксировали, как мать отключает питательные трубки своему грудному ребенку (а докторам женщина жаловалась, что ее малыш совсем не набирает вес).

Нереализованные ни профессионально, ни социально, вместе с тем, амбициозные и жаждущие внимания и признания, родители-Мюнхгаузены используют своих детей для реализации своих целей, делая тех заложниками собственных психологических проблем, лишая нормального детства, а бывает, что и самой жизни…

Кстати, на сайте www.inha.ru есть специальный раздел, «Комплексы от А до Я», посвященный этому и многим другим комплексам.


Полный текст статьи «Кровать для здоровья и любви: советы мастера фэн-шуй»

Наталия Правдина, для InHa.ru

Кровать для здоровья и любвиЧто символизирует кровать? Конечно же, здоровье и любовную жизнь. Представьте, с какой истомой и надеждой на отдых мы припадаем каждый вечер к нашим диванам и кроватям. Почему где-то спится очень сладко, а где-то не заснуть всю ночь? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести внимательную инспекцию кровати, на которой мы спим. Значение имеет все: и постельное белье, и подушки, и матрас…

Долой пододеяльник с леопардами!

«Значит, постельное белье с леопардами не подходит? – задала мне как-то вопрос одна слушательница. – Они ведь такие красивые». Красивые – да, но еще и агрессивные, и обладают сильными зубами и когтями. Хорошая компания для сладкого сна! Полагаю, что обладательница такого белья спит не очень спокойно.
Наверное, невозможно дать рецепты на все случаи жизни, но постарайтесь взять себе за правило при покупке постельного белья руководствоваться несложными советами:

Как правильно выбирать постельное белье:
На постельном белье не должно быть изображений:
  • хищных зверей (скрытая опасность)
  • автомобилей, особенно гоночных (беспокойство)
  • цвет не должен быть синим или черным (вода заливает во время сна, ведет к депрессиям и болезням сердца)
  • цвет не должен быть красным (слишком активный)

Никогда не плачьте в подушку!

Никогда не плачьте в подушку!Покажите мне, как вы спите, и я могу вам сказать, какая у вас любовная жизнь! Кровать, постель должна быть привлекательной! Более того, если вы хотите внести новизну в ваши любовные взаимоотношения, да и здоровье улучшить, мастера фэн-шуй советуют полностью заменить всю постель. Включая подушки, одеяла и все остальное. Свежесть, свежесть и еще раз свежесть – вот что должно быть нашим девизом в любви! Так вот, свежие, ароматно пахнущие простыни и новые упругие подушки обязательно добавят новизну в ваши отношения с любимым!

Если вы расстались с человеком, то всю постель опять-таки просто необходимо заменить, иначе старые энергии остаются и мешают вам завязать новый роман.

Также мой долг мастера повелевает мне сказать, что если на кровати или диване спал больной или ушедший из жизни человек, то лучше вообще заменить кровать новой. Мы с вами становимся все более и более чувствительными к энергиям. А на старых энергиях новую жизнь не очень хорошо строить.

Да, и, возлюбленные мои, прошу вас, ни в коем случае и никогда не надо плакать в подушку! Очень плохой фэн-шуй. Вам же потом на ней спать! Представляете, какой отдых у вас получится?
Если очень надо выплакаться, пойдите лучше в ванну, чтобы все утекло, как вода.

Могу предложить еще один интересный способ освобождения от горестей:

Древнерусское средство избавления от сердечной тоски

Пойдите в лесок, на полянку, выройте небольшую ямку и кричите туда, в эту ямку все, что только пожелаете. Плакать и кричать надо, пока не почувствуете облегчение: Земля-матушка все возьмет на себя и переработает эту энергию. Затем заройте эту ямку и уходите не оглядываясь. Хорошо в этот день сходить в баню, чтобы и тело свое очистить. Вот так все и пройдет.

Тибетские мантры

И чтобы завершить наш разговор о кровати, здоровье и любви все-таки на мажорной ноте, хочу рекомендовать вам чудодейственное любовное средство и средство для здоровья.
Пришло оно из глубокой древности, из Тибета. Недаром Тибет считается духовным центром планеты Земля. Много секретов хранится там и ждет своего часа. Речь идет о мантрах, использование которых приносит замечательные изменения в жизнь человека. Причем проводились многочисленные исследования, которые подтвердили положительные результаты.

Мантры для любви

Перед началом надо медитировать о любви, о том, как вы хотите, страстно желаете наслаждаться всеми радостями любви. Доверяйте Вселенной, знайте, что вас слышат! Лучше всего первый раз выполнить этот ритуал на полной луне. Уединитесь в комнате, где вас никто не побеспокоит, и тихо повторите мантру четыре раза:

ТО-ДО СИРО АН-ВАТ МОНО-РАН

Повторяйте три вечера подряд. А затем по пятницам, которые считаются лучшим днем для любовных ритуалов.

Мантры для здоровья

Принцип выполнения похожий, за исключением того, что читать эту мантру надо до восхода солнца. В течение двух недель каждый день произносите ее, визуализируя себя как здорового, энергичного человека, обладающего безграничной энергией.

ЧУНЕ-ДО АЛМА РУНГ-НИНТ

Считается, что уже через десять дней вы ощутите прилив сил, энергии, и здоровье ваше значительно улучшится!
Помните, что гласные должны вибрировать! Если вы когда-нибудь слышали, как монахи поют мантры, то это должно быть похоже. Энергия усиливается, следовательно, и результат!

Из книги «Я люблю себя!»


В избранное