Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Счастья и Процветания

  Все выпуски  

Дети-метеоры и дети-копуши


Дети-метеоры и дети-копушиОглавление выпуска «Дети-метеоры и дети-копуши»


Гипоактивный ребенок: маленький копушаГипоактивный ребенок: маленький копуша

Что такое гиперактивный ребенок – известно всем. В отличие от маленьких «торнадо», гипоактивные дети куда менее заметны. Пассивные, малоподвижные, нерасторопные – они, как правило, остаются в тени своих более проворных товарищей. Между тем, дети с гиподинамическим синдромом точно так же нуждаются в психологической коррекции и особом отношении, как и их гиперактивные сверстники.
Читать на сайте

Ребенок-вихрь, ребенок-ураган

Ребенок-вихрь, ребенок-ураганГиперактивные дети как юла: они непрерывно крутятся, вертятся, находятся в постоянном движении, не имея сил устоять на месте, то и дело отвлекаются, будучи не в состоянии удерживать внимание на чем-то одном. «Он просто невыносим!» – стонут воспитатели и учителя. «Хороший, когда спит…» – вздыхая, говорят о своем чаде родители.
Читать на сайте

Полезные игры и упражнения для гиперактивных детей

У гиперактивных детей отмечается повышенный уровень мышечного напряжения, – особенно в области рук, шеи, лица, плеч, грудной клетки и живота. Регулярное выполнение малышом релаксационных упражнений поможет стать ему более спокойным и уравновешенными, улучшит саморегуляцию.
Читать на сайте
Читать в этом выпуске рассылки

Снижаем гиперактивность ребенка

Для того чтобы гиперактивные дети не досаждали родителям, сверстникам, воспитателям детского сада и учителям, стоит направить их энергию в мирное русло. Так и синдром дефицита внимания, присущий большинству таких чад, можно минимизировать рядом упражнений.
Читать на сайте


Психологические консультацииПсихологические консультации на www.InHa.ru:

Консультации нашего эксперта, Андрея Курпатова:

Где материнский инстинкт?

…Вас волнует материнский инстинкт? А вы не путаете с ним «роль матери»? Дело в том, что у подавляющего большинства женщин с инстинктом как раз все в порядке — зачинают, вынашивают, рожают, вскармливают. Но многие мамы не видят себя в «роли матери» или не хотят себя в ней видеть.
Читать консультацию на сайте

Где материнский инстинкт?Маленький лунатик

...но может быть, это и не лунатизм, а привычка. Ребенок привык спать с родителями. С родителями ему спокойно и комфортно, вот он в ночи к ним и перебирается. Возможно, имеет смысл как-то заинтересовать ребенка, чтобы он внутренне решил, что должен спать в своей кроватке. Если у него такая установка появится, то постепенно привычка приходить ночью к родителям пройдет. Как заинтересовать? Исходите из того, что все взрослые спят в своих кроватях, и надо взрослеть, потому что тогда появятся некие дополнительные возможности.
Читать консультацию на сайте

Толстый мальчик

...две вещи необходимо иметь в виду всем родителям. Во-первых, сделайте все возможное, чтобы избежать главной ошибки — не рассказывайте ребенку, что если он не похудеет, то будет некрасивым и никто не будет его любить. В противном случае вы рискуете: он может заболеть психическим расстройством — анорексией или булимией. Это очень опасно — умирает каждый десятый заболевший. Во-вторых, прежде всяких диет проведите полноценное медицинское обследование ребенка. Избыточная масса тела может быть следствием диабета, гипотиреоза и других болезней. В этом случае надо устранять первопричину ожирения.
Читать консультацию на сайте


Рецепты счастьяНовости психологии:

Рецепты счастья

Английский психолог сформулировал 10 советов как стать счастливым в условиях кризиса.

Вес дружбы

В подростковом возрасте полные друзья способствуют появлению лишних килограммов.


Полный текст статьи «Полезные игры и упражнения для гиперактивных детей»

У гиперактивных детей отмечается повышенный уровень мышечного напряжения, – особенно в области рук, шеи, лица, плеч, грудной клетки и живота. Регулярное выполнение малышом релаксационных упражнений поможет стать ему более спокойным и уравновешенными, выработает саморегуляцию. После этого стоит подключать упражнения на развитие внимания.

Игры на расслабление

Упражнение Упражнение «Снеговик» (для детей до 8 лет)

Это упражнение можно превратить в небольшую игру, где ребенку предстоит сыграть роль снеговика:
Наступила зима. Слепили ребята во дворе снеговика. Красивый получился снеговик (нужно попросить ребенка изобразить снеговика).
Есть у него голова, туловище, две руки, которые торчат в стороны, стоит он на двух крепеньких ножках…
Ночью подул холодный-холодный ветер, и стал наш снеговичок замерзать.

Сначала у него замерзла голова (попросите ребенка напрячь голову и шею), потом – плечи (ребенок напрягает плечи), потом – туловище (ребенок напрягает туловище).

А ветер дует все сильнее, хочет разрушить снеговика. Уперся снеговик своими ножками (ребенок сильно напрягает ноги), и не удалось ветру ее разрушить.

Улетел ветер, наступило утро, выглянуло солнышко, увидело снеговика и решило его отогреть. Стало солнышко припекать, начал снеговик таять.

Первой начала таять голова (ребенок свободно опускает голову), потом – плечи (ребенок расслабляет и опускает плечи). Затем растаяли руки (мягко опускаются руки), туловище (ребенок, как бы оседая, склоняется вперед), ноги (ноги мягко сгибаются в коленях).

Солнышко греет, снеговик – тает и превращается в лужицу, растекающуюся по земле…

Затем, если у ребенка есть такое желание, снеговичка можно «слепить» заново.

Упражнение Упражнение «Апельсин»

Ребенок лежит на спине или удобно сидит.
Попросите его представить, что в правой руке он держит апельсин.

Пусть малыш попробует выжать из сочного фрукта как можно больше полезного сока (рука ребенка должна быть сжата в кулак и очень сильно напряжена 8-10 секунд).
Затем кулачок разжимается, рука отдыхает.
Потом апельсин оказывается в левой руке, и процедура выжимания из него сока повторяется.

Желательно делать упражнение два раза подряд. Выжимая сок второй раз, апельсин можно заменить лимоном.

Игры на развитие внимания:

Ежедневное выполнение ребенком этих и аналогичных упражнений, может значительно улучшить его способность к концентрации внимания. Главное – сделать занятия систематическими. Первые результаты вы увидите уже спустя два месяца.

Сыщик «Зоркий Глаз»

Для того чтобы одержать победу в этой игре, ребенку нужно быть очень внимательным и уметь не отвлекаться на посторонние вещи.
Выберите небольшую игрушку или какой-то предмет, который малышу предстоит найти.
Дайте ему возможность запомнить, что это такое, особенно если это новая вещь в доме.
Попросите ребенка выйти из комнаты.
Когда он это сделает, оставьте выбранный предмет на доступном взгляду месте, но так, чтобы тот не сразу бросался в глаза.
В этой игре нельзя прятать предметы в ящики стола, в шкаф, за занавеску и подобные закрытые места. Игрушка должна располагаться так, чтобы ребенок мог ее обнаружить, не дотрагиваясь до предметов в комнате, – ему нужно просто внимательно их рассматривать.

Игра в учителяМаленький учитель

Эта игра особенно нравится тем, кто учится в младших классах. В этом возрасте дети легко отождествляют себя с учителем и с удовольствием играют «в школу», где в качестве педагога выступает сам малыш, а в роли нерадивого ученика – папа, мама или, к примеру, любимый плюшевый мишка.
Делая домашнее задание, вам (или школьнику – медведю в вашем лице), предстоит списать несколько предложений из книги. При этом вы должны намеренно допустить в своем тексте несколько ошибок. Лучше не делать орфографических или пунктуационных ошибок, ведь ребенок может не знать некоторых правил. Зато можно допускать пропуски букв, изменения окончаний, описки, несогласованность слов в лице и падеже.
Пусть маленький учитель проверит вашу работу. Когда все ошибки будут найдены, предложите ему поставить оценку за такое списывание. Будьте морально готовы, что ваши сын или дочь с явным удовольствием «влепит» двойку в ваш воображаемый дневник.

Примеры текстов с ошибками:

Задание №1
1) Дети поют хором песня.
2) На дубе растут яблоки.
3) Бабушка вяжет носк.
4) Игорь пьет ск.
5) Воробьи сидят на ветках старой берез.
6) Завтра я ходил в библиотеку.
7) Книги, тетради, блоноты лежали на столе.
8) Мальчик рисует краками.
9) Оля моет руки с млом.
10) У павлина краивый хвос.

Задание  №2
1) Вчера мама сварит малиновое варенье.
2) Заяц лакомится сладкой морковками.
3) В чемодане лежит пара роликовых конько.
4) На столе лежит красная помидор.
5) Витя будет спать на потолке.
6) Маша съела много мроженного, и у нее заболело горло.
7) Петя запускает воздушных змея.
8) Девочки плетут веночки из-за одуванчиков.
9) Иринка скачет черз скаклку.
10) На дереве стучит дятла.

Подготовлено Лилией Илюшиной, для InHa.ru


В избранное