Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Беседы на кухне

  Все выпуски  

Беседы на кухне Ешь, молись, люби?


Беседы на кухне

Ешь, молись, люби?

В январе посмотрела фильм "Ешь, молись, люби" с Джулией Робертс. Я запомнила этот фильм, потому что в нем прозвучала реально СИЛЬНАЯ мысль.

Героиня разводится. Прекращает завязавшийся (уже после разрыва с мужем) новый роман. И хочет поехать в путешествие.

Есть там момент, когда героиня кричит подруге: "Я все время, начиная со школы то встречалась с парнями, то расставалась с парнями. У меня не было даже двухнедельной передышки, чтобы хоть немного подумать о себе".

Вот ОНО!!! Мысль, до которой многие женщины за всю жизнь не додумываются.

Им некогда. Романы, переживания из-за расставаний, поиск нового парня, замужество, дети, внуки, смерть. Вот и вся жизнь женщины. Если это "успешна деловая леди", то еще карьера. Но СЕБЯ женщина так и не находит, не понимает. Не ищет. Не пытается понять.

Женщине некогда. Женщина проживает жизнь во власти эмоций, желаний и переживаний.

До меня эта мысль дошла на 2-3 году замужества. Я просто остолбенела от нее. И я, будучи счастливой в браке, задумалась - я хочу быть замужем или я хочу быть одна? Я всерьез несколько часов размышляла над этим вопросом, расписывая плюсы и минусы того и другого положения.

Будучи одной легче познавать себя. Меньше обязательств и меньше времени на других. Правда даже одинокие женщины не познают себя. Кто-то не доходит до этой мысли, кто-то просто постоянно скатывается в крайности - карьера, ребенок, поиск мужчины, благотворительность, помощь родственникам.

И фильм, увы, меня разочаровал. Режиссер озвучивший такую мыслищу, погнал героиню не тем путем.

Она едет в путешествие.

Рим - итальянская еда, новые знакомства, новая культура, красивая архитектура. Где время на познание себя? Она просто знакомится с иной культурой и иным образом жизни. Alles...

Индия, ашрам. Грязная работа, совместные молитвы, медитации. Опять же новая культура, другая религия, иной образ жизни. Новый взгляд на свои беды и проблемы. Шанс простить себя за то, что причинила боль другим. Не более.

Остров Бали. Общение с целителем, сбор денег на доброе дело. Роман с богатым мужчиной, который явно выливается в серьезные отношения. От чего ушли, туда и вернулись. Героиня пытается "уйти" от романа, понимая что может снова попасть в ту же ловушку. Но верит совету целителя. Happy and.

Это легко, меняя обстановку, выйти из депрессии, снова восторгаться жизнью. Легко ощущать вкус еды, когда это кухня иной культуры. Это легко, делать медитации там, где это делают все. И где нет каждодневных проблем и привычного окружения - готовка, уборка, работа, дети муж...

Это легко единожды сделать доброе дело. Это легко принять важнейшее решение, опираясь на  того, чьему авторитету доверяешь и в чью мудрость безоговорочно веришь.

Но ведь путешествие заканчивается. А что дальше? Через полгода-год влюбленность утихнет. Снова появится быт.

Фильм закончился. Как всегда. Все сказки заканчиваются на таком месте. Но в жизни-то надо научиться как-то среди серых будней восторгаться, выходить из депрессии, делать добрые дела, ощущать вкус еды, находить время на медитацию, прощение себя и любить того, кто рядом каждый день. КАК?

Ответ на этот вопрос надо искать здесь. Отправная точка "здесь и сейчас". Не важно, замужем ты или одинока, счастлива, успешна, многодетна или бездетна. Каждую свободную секунду ищи себя. Познавай себя. Думай о себе. Тогда жизнь вкусная, яркая, счастливая.

Автор рассылки Марина Гинтер

Любое письмо, написанное на этот адрес, может быть опубликовано в рассылке.
Если Вы этого не хотите, обязательно указывайте "не для рассылки".


Наши рассылки:

Стать счастливым легко
Утаиваемое очевидное
Центр Жизни
Беседы на кухне
Опасно для мировоззрения


Наши сайты:

Образ Жизни
Центр Жизни
Мысли вызывающие


В избранное