Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Время - деньги! Как понять ценность времени?



«Сетевой Путь»
Думай, как человек действия! Действуй, как человек мысли!


выпуск No 157 от 2013-03-21
из рассылки «Законы лидерства в иллюстрациях»



«Время - деньги! Как понять ценность времени?»



Добрый день, друзья. С вами Лола Пирхал с очередным выпуском рассылки "Законы лидерства в иллюстрациях".

Мы с Вами разобрались в наших ценностях и предпочтениях, знаем свои сильные стороны и в курсе, какие инструменты стоит использовать для того, чтобы Ваш бизнес был заметен в Интернет. Но есть еще одна ценность, которую мы никогда не ценим, которую всегда упускаем, о которой всегда забываем – ценность времени. И это несмотря на то, что мы говорим о бизнесе, невзирая на то, что в бизнесе фраза «время - деньги» - одна из ключевых.

Так что сегодня мы поговорим о времени в контексте бизнеса, который Вы планируете вести.

За несколько лет наблюдений я заметила одну особенность: люди мечтают о своем бизнесе, чтобы у них было больше времени. С одной стороны, вроде как ценность времени для них выглядит бесспорной, а с другой – зачем им время?

Людям кажется, что ежедневные походы на работу забирают по 8-9 часов из их жизни, которыми они могли бы распорядиться с большей пользой. Но, когда начинают какой-то бизнес (читаем, работу на самого себя в качестве босса) они не в силах заставить себя работать. Сначала хочется немного отдохнуть от «работы на дядю», потом появляются другие заботы, интересы, нет начальника, который бы пнул, наорал и придал ускорение в нужном направлении. Нет начальника – нет действий. Нет действий – нет результата.

Или еще вариант. Человек считает,поскольку бизнес мой, значит, вести его я буду в комфортном режиме: есть вдохновение – напишу статью на блог (дам рекламу, поработаю над рассылкой, подберу ключевые слова и т.д.), нет вдохновения – лучше пообщаюсь с народом в соцсетях, съезжу куда-то, прогуляюсь по магазинам – я же сам себе босс, кто меня отругает?

А через время возникает дискомфорт: время (вроде как) появилось, зато исчезли деньги. Бизнес не растет – а значит, это все развод, лохотрон и ничего не работает.

В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле. Человек с ярко выраженным социальным мышлением не понимает, что бизнес на первых порах – это тоже работа. И не 8-9 часов, а зачастую 18-20. Т.е. это даже не работа, а паханина, батрачество, бурлачество – как Вам понятнее. Ведь Вы работаете на себя. И только когда появляются результаты в виде денег – Вы можете позволить себе переложить часть работы на чужие плечи за эти самые заработанные деньги.

Некоторые сейчас могут возразить: я могу себе позволить заплатить за чужой труд еще до появления своих результатов. Да, можете. Если есть лишние деньги, почему нет. Только опыт показывает, что никакие деньги не принесут результата, если Вы не выполняете свою часть работы, которую кроме Вас не будет делать никто, которую Вы не сможете делегировать.

Очень образный совет дал Гай Кавасаки: «Работай как раб. Думай в цифровом формате, действуй в аналоговом». Так вот, все, что в цифровом формате (сбор информации, статистика, разработки сайтов и т.п. инструментов), Вы можете перепоручить, а вот то, что в аналоговом (взаимодействие с клиентами и партнерами), перепоручить невозможно.

И, если у Вас нет клиентов и партнеров, хотя Вы вложили собственные средства в чужой труд – Вы в убытке. Выиграли время, но потеряли деньги. Хотя, правильнее сказать, не выиграли время, а потешили собственную лень и амбиции. Потому что, если выигранное время Вы не вложили в нужные действия, а растринькали на бесполезные – какой Вам с этого профит?

Можно много говорить о времени и о том, насколько оно важно в жизни и в бизнесе, но это лишь слова. Картинка в тысячу раз сильнее.

Поэтому сегодня иллюстрацией будет очень своеобразный фильм «Время», снятый режиссёром Эндрю Никколом.

Если Вы мечтаете добиться успеха в любой сфере жизни (не обязательно в бизнесе, а вообще, где угодно), Вы должны его посмотреть, если после просмотра Вы не засучите рукава и не помчитесь вкалывать, Вам вряд ли что-то поможет добиться успеха.

Немногие из нас умеют ценить каждый день, каждый час, каждую минуту жизни. Настоящую цену времени хорошо понимают те, у кого этого времени остаётся очень мало.

Ценность времени – это ключевая идея этого фильма. Причем, в буквальном смысле. В некоем предполагаемом будущем каждый житель планеты Земля может жить вечно. До 25 лет он живет, как получится, но с наступлением «совершеннолетия» ему выдаётся лишь один год жизни. Вроде, как открывается счет в банке. Но не денежный, а минутный. Чтобы пополнять этот счет, нужно работать и зарабатывать время.

Люди имеют в активе очень ограниченное время, они получают зарплату «временем», расплачиваются им за еду, за выпивку, за удовольствия. Вся территория поделена на временные зоны для богатых и бедных.

Если на твоём балансе 0 часов, 0 минут и 0 секунд, ты умираешь. Мгновенно. Автоматически. Без рассуждений о вечном, просьб об отсрочке, о кредитах и т.д. Т.е. ты всегда и абсолютно точно знаешь, сколько минут осталось до твоей смерти, а потому, хочешь жить — зарабатывай свое время. Как угодно.

И вот в некоем временном гетто появляется Робин Гуд, который хочет изменить всё. Он хочет забрать время у богатых (ведь миллиардеры времени могут жить вечно, не старея и не болея) и раздать его бедным. Во все времена и века появлялись такие герои. Идея благородна, но польза спорная, потому как реализация идеи всеобщего равенства всегда ведёт к хаосу.

Это утопия, что мир станет лучше, если дать беднякам все, чего им не хватает и чего им хочется. Что делают бедняки с полученным на халяву временем? То же, что делаем мы с полученными на халяву деньгами: кто-то спился, кого-то обокрали, кого-то убили…

Мы часто говорим: деньги портят людей. Возможно, стоит поставить вопрос иначе: а дорос ли человек до того, чтобы их иметь? На что тратят время (читаем: «деньги», «власть») люди с мышлением «здесь и сейчас»? Готовы ли они к тому, чтобы получить в свои руки такой подарок?


В фильме «Время» все предприятия остановились, как только у бедняков пропала необходимость зарабатывать на жизнь – разрушилась система Время - Деньги. А что будет еще через несколько лет, если никто не станет работать? На этом строится система, которая обеспечивает порядок, который выстраивает жизнь всех, в том числе и бедняков. Нет системы — нет порядка, есть только хаос и разруха.
Время (деньги, власть) не должны попадать в руки тех, кто не готов ими грамотно распорядиться. Кухарки не могут и не должны управлять государством – мы уже видели примеры их управления. Лишь единицы могут пользоваться временем (деньгами, властью) по назначению, а не проматывать просто так, прожигая свою и чужие жизни.

Повторюсь, фильм очень своеобразен, но очень образен. Мы не ценим время лишь потому, что считаем его неисчерпаемым ресурсом, лишь потому, что оно дается даром всем и без ограничений – нам не нужно платить ничем за каждый день. Мы считаем, что его у нас еще очень и очень много. А, чем больше у человека времени, тем меньше он его ценит, а раз не ценит, значит, не бережёт и не использует каждую минуту по делу, растрачивает его бессознательно и бессмысленно. Вспомните, сколько раз Вы откладывали важные дела на потом, зависая в социальных сетях или просто валяясь на диване перед экраном телевизора.

В этом фильме привычные фразы, вроде «Есть минутка?» приобретают совершенно иной, пугающий смысл. Что бы чувствовали Вы, если б на Вашей руке были часы с обратным отсчетом? Если бы Вы точно знали, сколько Вам осталось? Вы успевали бы больше или меньше, понимая реальную ценность времени?

Посмотрите этот фильм обязательно - тот, кто ценит время, как правило, успевает достичь многого в жизни: время - деньги.

Обязательно делитесь своими мыслями и открытиями в комментариях - коллективный разум всегда мощнее и ярче.

Если Вы хотите получать статьи оперативно, сразу после публикации - добавьте наш виджет к себе на страницу поиска Яндекса



Успехов вам на пути к успеху!

Как Вы оцениваете этот выпуск:
Оценка выпуска возможна только из письма рассылки и не поддерживается в архиве



Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна,
если Вы порекомендуете своим друзьям и коллегам. Спасибо!

С искренним уважением, Лола Пирхал
http://net-way.org/
pirhal@gmail.com
http://www.facebook.com/LolaPirkhal


В избранное