Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Элитариум: Психология и экономика жизненного успеха


Элитариум

Новости Центра дистанционного образования

 

Выпуск 674 во вторник, 30 декабря 2008 г. для 76424 подписчиков

 

Контактный адрес: office@elitarium.ru

 

 

 

 

 

Новости

 

По традиции, в последнем выпуске рассылки в уходящем году мы представляем самые популярные публикации Элитариума за этот год. Данный рейтинг был составлен исходя из количества уникальных просмотров каждого материала посетителями сайта. Пятнадцать самых популярных из двухсот восьмидесяти девяти материалов, опубликованных впервые на www.elitarium.ru в 2008 году, читайте далее.

 

Мы поздравляем всех подписчиков с наступающим Новым Годом и Рождеством. Благодарим вас за внимание, содействие и поддержку. Желаем вам здоровья, успеха и процветания в новом году. Пусть вам сопутствует удача во всех ваших начинаниях. Пусть в новом году вы не только сохраните достигнутое вами ранее, но и приумножите свои успехи, выстраивая на ранее заложенном прочном фундаменте стены новых достижений. Мы постараемся помочь вам в этом в 2009 году.

 

 

 

Новые публикации

 

15.

навыки деятельности, самопродвижение, самоменеджмент

Воспитание голоса (20/02/2008)

 

Не важно, какой голос у вас от рождения. Благодаря практике вы сможете приобрести такой голос, которого заслуживают ваше профессиональное мастерство и ваша индивидуальность. Вы можете избавиться от местного акцента, если будете строго следить за правильностью произношения. Можно избавиться от гнусавых звуков, если умело пользоваться голосовым аппаратом. Вы можете научиться четко артикулировать и правильно произносить звуки. Вы можете развить резонансные колебания в груди и научиться говорить так, чтобы вас слышали в самом последнем ряду аудитории без малейшего напряжения с вашей стороны. Все это в ваших силах.

 

Прочитать

 

 

14.

финансовый менеджмент, корпоративные финансы

Базовые концепции финансового менеджмента (28/01/2008)

 

Принятие управленческих решений в системе финансового менеджмента базируется на ряде фундаментальных концепций: концепция временной стоимости денежных ресурсов, концепция учета влияния фактора инфляции, концепция учета фактора риска и пр. В рамках этой публикации рассмотрены концепции, которые являются основой для выполнения расчетов и принятия управленческих решений.

 

Прочитать

 

 

13.

финансовый менеджмент, корпоративные финансы

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (07/05/2008)

 

Финансовая отчетность предприятия -- это наиболее объективный источник информации о предприятии и эффективности его деятельности, который доступен менеджерам, инвесторам и конкурентам. Внутри предприятия документы финансовой отчетности используются для оценки сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия, его готовности к использованию предоставляемых возможностей и способности противостоять грозящим рискам. Необходим простой инструмент, позволяющий сосредоточить внимание на самых важных областях деятельности предприятия.

 

Прочитать

 

 

12.

принуждение, эмоции, ассертивность (уверенность)

Покорность, или почему мы допускаем контроль со стороны других (23/04/2008)

 

Почему одни люди имеют ярко выраженную склонность подчиняться авторитетам, тогда как другие -- нет? Быть может, это вопрос силы воли? Или же одни люди просто рождаются слабыми, а другие сильными? А может быть, мы учимся быть сильными или слабыми у наших родителей? Что является причиной тех значимых различий в характерах людей, которые определяют, будут ли эти люди мириться с господством других или выступать против него?

 

Прочитать

 

 

11.

убеждение и внушение, управление персоналом (hr)

Тактика работы с подчиненными (29/02/2008)

 

Если задание обычное, а отношения доверительные, распоряжение лучше облекать в форму просьбы; когда человека нужно активизировать, следует задать вопрос (но его могут воспринять либо буквально, либо как признак слабости). Совет, же оставляет определенную свободу и в отношении содержания, сохраняя незыблемой лишь его самую глубокую суть. Поскольку цель распоряжения состоит не только в том, чтобы обязать подчиненных к тем или иным действиям, но и чтобы мобилизовать их инициативу, оно должно вызывать положительные эмоции. Это обеспечивается следующими моментами.

 

Прочитать

 

 

10.

навыки поведения, эмоции, самоменеджмент

Структура оптимизма (26/09/2008)

 

Даже в условиях очень неблагоприятной внешней среды некоторые люди оказываются очень устойчивыми к переходу в беспомощное состояние. Они сохраняют инициативу и не прекращают попыток достичь успеха. Качество, которое обеспечивает эту способность, связано с понятием оптимизма. Суть оптимизма состоит в особом стиле объяснения причин неудач или успехов. Это открытие позволило провести ряд экспериментов, показавших степень влияния оптимизма на политическую, профессиональную деятельность людей и на жизнь целых стран.

 

Прочитать

 

 

9.

навыки деятельности, принятие решений

Десять принципов принятия решений (28/05/2008)

 

У каждого из нас свои проблемы. Казалось бы, диапазон этих проблем настолько широк, что найти между ними что-нибудь общее невозможно. И все же природа всех проблем, если рассматривать их с позиций человеческого мышления, одна и та же, и, следовательно, искусству принятия решений можно научиться так же легко, как овладеть другими навыками, необходимыми нам в повседневной жизни. Для этого нужно знать следующее.

 

Прочитать

 

 

8.

навыки поведения, социальная психология

Технология установления прочных межличностных контактов (04/01/2008)

 

Динамичная современная деловая жизнь способствует возникновению нестандартных ситуаций, требующих быстрых, четких и адекватных реакций в процессе межличностного взаимодействия. Все это требует определенных знаний и навыков общения. Адаптация технологий установления межличностного контакта к современной жизни позволяет предложить конкретную методику, которая помогает устранять психологические барьеры, организовывать сближение с партнером по общению и диагностировать его личностные особенности. Такая методика направлена на создание обстановки доверительности и поэтому приемлема для большинства ситуаций делового общения.

 

Прочитать

 

 

7.

навыки поведения, самопродвижение, ассертивность (уверенность)

Как вызывать положительные чувства у других людей (08/08/2008)

 

Первым элементом в построении отношений между людьми является осознание простого факта, что каждый человек несет в себе определенное значение для других. Вопрос звучит так: "Что вы хотите значить для окружающих?". Вы, скорее всего, желали бы ассоциироваться для окружающих с чем-то положительным. Тогда вам стоит проверить, как люди реагируют на вас. Ключ к окружающим вас людям лежит в вас самих.

 

Прочитать

 

 

6.

сенсорные навыки, межличностные коммуникации

Позы и походка: психологическая интерпретация (01/08/2008)

 

Анализировать позу трудно, так как перечисление отдельных элементов мало что дает для ее понимания. Наблюдатель улавливает гармоничность или дисгармоничность взаимосвязей компонентов позы и делает вывод о ее естественности или неестественности, состоянии человека, его отношении к окружающим. Существуют общие правила "чтения" позы, которые распространяются на большинство людей. Походка же в меньшей степени, чем другие элементы экспрессии, поддается регуляции, поэтому на ее основе можно судить об устойчивых индивидуальных характеристиках человека.

 

Прочитать

 

 

5.

навыки деятельности, самоменеджмент

Семь главных слабостей начальника (04/06/2008)

 

Тот, кто встает вечером из-за стола с ощущением, что ничего не успел сделать, хотя весь день работал, обязан подвергнуть себя строгой самокритике и понять, что работу свою организовал неправильно. Вероятно, никто не может сказать, что ему удается использовать свой рабочий день оптимальным образом (хотя не всегда мы повинны в этом). Неожиданные визиты, телефонные звонки и разговоры поглощают значительную часть рабочего времени. Но было бы неразумно валить все на других. Чтобы повысить производительность своего управленческого труда надо прежде всего понять, что многое зависит от нас самих.

 

Прочитать

 

 

4.

навыки деятельности, убеждение и внушение, межличностные коммуникации

Основные правила техники безопасности в деловой беседе (11/07/2008)

 

Психологическая подготовка к деловой беседе и настрой на партнера -- дело очень важное, но не решающее. Результат зависит от вашей подготовленности, но определяется тем, как вы построите сам разговор. Специалисты в области психологии общения конкретизировали и составили правила проведения деловой беседы. Эти правила можно было бы назвать "техникой безопасности" при деловом общении. Для того чтобы не совершать очевидных ошибок в построении беседы, предлагаем воспользоваться следующими основными принципами.

 

Прочитать

 

 

3.

навыки деятельности, самоменеджмент, здоровье

Заряд бодрости: три варианта утреннего аутотренинга (13/10/2008)

 

Утренний психологический тренинг -- самый важный и определяющий, так как то состояние, с которым человек встает утром, сказывается в течение всего дня. В этом специально разработанном комплексе мысленных, физических и дыхательных упражнений используются основные способы саморегуляции, которые помогают осваивать новые качества характера и восприятия. Он позволяет впоследствии не просто проснуться и безболезненно встать с постели, а взять от нового дня максимум полезного для себя. С помощью утреннего аутотренинга вы можете развить в себе состояние уравновешенности, выносливость, ясность мысли, а также достигать высокой работоспособности.

 

Прочитать

 

 

2.

убеждение и внушение, мотивация, самоменеджмент

Как бороться с медлительностью (04/05/2008)

 

Медлительность -- один из главных врагов успеха. Перерастая в привычный стиль работы, она способна погубить карьеру самого способного специалиста. Именно склонность к медлительности заставляет порой срочно приниматься за наведение порядка на своем рабочем столе, вместо того чтобы готовить документы по сложному делу. Часто в первую очередь решаются второстепенные вопросы, а главные откладываются. Важные дела редко бывают срочными и становятся ими лишь потому, что мы медлим с их решением. Борьба с собственной медлительностью -- одна из главных задач, которые нужно решить руководителю.

 

Прочитать

 

 

1.

навыки поведения, эмоции, здоровье

Способы снятия психологического напряжения (15/05/2008)

 

Конфликты часто порождают такое эмоциональное состояние, в котором трудно мыслить, делать выводы, подойти творчески к разрешению проблемы. Приведем некоторые из методов, приемов, благодаря которым можно снять напряжение, освободиться от раздражения и гнева. Выберите наиболее приемлемые для себя. Они помогут вам продуктивно пройти через кризис, а гнев и раздражение покинут вас.

 

Прочитать

 

 

 

Как поступить учиться

 

Полный каталог курсов

 

Демо-доступ в СДО

 

 

Предыдущие выпуски смотрите в архиве рассылки

Выпускающий редактор -- Андрей Назаров

 

 

 

2000-2008 Copyright Некоммерческое партнерство

Центр дистанционного образования «Элитариум» (Санкт-Петербург)

 

 

 

График работы служб Элитариума в новогодние праздники

 

Зачисление на обучение и тех. поддержка обучающихся осуществляются во все рабочие и выходные дни, в обычном круглосуточном режиме. Учебный отдел не работает 1 и 4 января; остальные дни рабочие, а с 11 января -- по обычному расписанию.

 

контакты

поступить на обучение

 

 

Новогодние скидки на обучение

 

Только до 14 января при поступлении на любые программы обучения действует новогодняя скидка в размере 15%. Успейте получить новые знания и навыки, чтобы реализовать задуманные планы и достичь запланированных целей.

 

подробно

поступить на обучение

 

 

Рейтинг популярности

учебных программ

Элитариума

в 2008 году:

 

1.

Годичная программа индивидуального обучения

Обучение по индивидуальному учебному плану, составленному из всех дистанционных

курсов, а также доступ ко всем информационным и консультационным ресурсам Элитариума.

 

подробно

заявка на обучение

 

 

 

2.

 

 

3.

 

 

* = указан рекомендуемый

срок обучения;

общий срок обучения

не ограничен: вы

можете учиться

в удобном для

себя темпе.

 

 

 


В избранное