Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 27. Адвокат. Судить или не судить?


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 27
05 января 2007

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11 Человек и здоровье

Выпуск 12 Любовь

Выпуск 13 Взаимная Любовь

Выпуск 14 Развитие Человека

Выпуск 15 Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17 Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа "Два Процента от Бога."

Выпуск 20
О человеке и его сущностях.

Выпуск 21
Ещё раз о здоровье.

Выпуск 22
Логика питания.

Выпуск 23
Несчастные люди.

Выпуск 24
Что к чему стремится.

Выпуск 25
О том, что должно быть и что имеется в действительности.

Выпуск 26
Планирование или мотивация?

АДВОКАТ. СУДИТЬ ИЛИ НЕ СУДИТЬ?

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Друзья мои! Задумывались ли Вы над тем – а кого, собственно, мы вправе судить и кому, собственно, мы имеем права предъявлять какие-либо претензии? Задумывались? Нет? Я сейчас говорю не о том, что Вы все не раз слышали: «Не судите да не судимым быть». Я сейчас говорю о том, что если и судить, то не всех. Другими словами – судить надо, судить необходимо, вопрос только – КОГО?

    Представим такую картину. Зал Суда. Судья, прокурор, потерпевший, адвокат потерпевшего, обвиняемый и его адвокат. Вначале выступает прокурор. Речь его переполнена чудовищными фактами, указывающими на всю тяжесть содеянного обвиняемым: улики налицо, алиби нет, свидетелей полон коридор. После того, как прокурор сказал всё, что запланировал, слово предоставляется адвокату обвиняемого.

    Адвокату непросто. Всё, чем он располагает, вряд ли поможет делу, но скорее только ему навредит. И свидетелей содеянного преступления его подзащитным полон коридор и все рвутся в бой, и характеристика с места работы такая, что дойди она до сведения уважаемого Суда, то за сведения в ней указанные, обвиняемый получит больше, нежели за содеянное преступление. Да и много ещё чего другого, о чём известно адвокату, но что ни в коем случае нельзя доводить до сведения Суда, дабы не испортить всё дело. А дело – дрянь. Преступление совершено. Алиби нет. Свидетели это подтвердят. Что делать?

    Какое-то время адвокат собирается с мыслями. После чего, несуетливо встаёт со своего места и заявляет, что никто, из тех, кто находится в этом зале, не имеет права предъявлять обвинения его подзащитному, потому что все, кто обвиняет моего подзащитного, находятся с ним на разном уровне развития и с таким же успехом они могут судить собаку, за то, что она покусала человека. И если речь заходит о наказании, если вопрос стоит об истинном виновнике содеянного, о действительной причине происшествия, то говорить следует не о собаке, т.е. обвиняемом, но о его хозяине, т.е. о том, в чьей власти находится обвиняемый.

    Интересно получается. Оказывается, Вы можете судить только того, кто находится с Вами на одном уровне развития. Непонятно?

    Но чего здесь непонятного. Всё очень даже понятно. Присмотритесь внимательно к судопроизводству не только своей страны, но и всего мира. Проблем – выше крыше. Тюрьмы переполнены, колонии строгого и общего режимов (проще говоря – каторги) только успевают принимать и перерабатывать бесперебойно поставляемый товар. Этот механизм даже чудовищным назвать нельзя. Если вдуматься, то всё связанное с преступлением и наказанием, по большому счёту, просто не достойно человека.

    Мы находимся в странной ситуации. Мы спим, едим, работаем, веселимся, любуемся на своих детей, а рядом с нами, совсем рядом очень многих лишают свободы и жизни. И до нас не доходит, что это касается и нас. Мы не задумываемся над тем, что происходит что-то не совсем правильное. И причина того, что мы не задумываемся над этим, та же, что и причина того, почему мы вообще редко задумываемся над очень и очень важными вопросами.

    Да потому что нам так проще. Но всё это до тех пор, пока нас не коснётся, а вот когда коснётся, то мы начинаем думать.

    Почему наша система воспитания порождает преступников? Наша – это не значит какой-то отдельной страны, она касается всего человечества.

    Ведь очевидно, что что-то идёт не так. Ведь то, что происходит, не оправдывается никакой логикой. Ведь как не модифицируй уголовный кодекс, но если число преступлений увеличивается, вывод напрашивается один – не того судите. Вы судите собаку, а надо судить его хозяина. Понимаете? Нет? Попробуем по-другому.

    Нет такого преступления, какое было бы совершено исключительно одним человеком. Любое преступление – это цепь причинно- следственных связей. И если хорошенько разобраться в этих связях, то на скамье подсудимых должен сидеть не один, но, как минимум двое – и собака и хозяин.

    У каждого из нас есть хозяин. У каждого. Хозяин это тот, кто вправе управлять и распоряжаться Вами. Это только Вам так кажется, что у Вас нет хозяина. На самом деле он есть. Он рядом. Посмотрите вокруг внимательно, и Вы его заметите. Это тот, кто Вас воспитывает, кто внушает Вам определённые ценности, кто говорит Вам, что правильно, а что нет, как надо, а как не надо поступать. Это тот, от кого зависит Ваша жизнь. Захочет он – накормит Вас, не захочет, и Вы уснёте голодными. Ну? Не догадались ещё? Какие, однако, Вы не догадливые. Да это Вы сами и есть? Вы сами в отношении кого-либо другого.

    А Вы небось думали, что я сейчас буду говорить о родителях? Не дождётесь. Вам лишь бы всё свалить на кого-то. На родителей, на школу, на государство.

    Не выйдет. Не получится.

    Вон, судят Вашего близкого знакомого. Не желаете вместе с ним присесть на скамеечку?

    Почему? Ведь всё, что Ваш знакомый делал, было исключительно Вашей заслугой.

    Ведь всё, что мы вообще делаем, мы делаем исключительно ради друг друга.

    Кто-то надрывается в непосильном труде, дабы купить квартиру детям. Кто-то ночи не спит, пишет докторскую диссертацию. Мы сами вдохновляемся другими и вдохновляем других на очередные подвиги. Не жизнь, а какой-то больной процесс под названием – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЧУЖИХ ВЗГЛЯДОВ.

    Всё, что нами движет сегодня – одна единственная мысль. ЧТО СКАЖУТ ДРУГИЕ, ЧТО ПОДУМАЮТ ДРУГИЕ.

    Вот эти другие и есть наши хозяева. Они и управляют нами и ВАМИ.

    Это они говорят нам, как жить, что делать, кто виноват, в чём причина, что одевать, как воспитывать, что и где и с кем кушать.

    Это благодаря им, своим хозяевам, Вы садитесь на разного рода сомнительные диеты и в результате чего с Вами происходят очень серьёзные психические проблемы.

    Уверен, живи человек исключительно своим умом, ни о каких преступлениях и речи быть не может. Но не живёт человек своим умом. Ему, почему-то интересно жить чужим умом. Во-первых, это потому, что за это, и только за это, и именно за это – ПЛАТЯТ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ.

    Вот она где собака зарыта. Та самая, которая когда-то кого-то покусала, и хозяина которой осудили.

    Вот мы и подошли плавно к теме развития. Оказывается, что жить своим умом способен не каждый человек, но только достигший определённого уровня в своём развитии.

    Но, сегодня на нашей планете таких нет. Не один человек сегодня не живёт своим умом. Есть те, кто пытается, есть, спорить не буду. И, скорее всего, что Вы относитесь именно к тем, кто пытается, но…. Пока у нас ничего не получится. Болезнь эта заразная. Это как простудное заболевание. Им нельзя переболеть раз на всю жизнь. Раза два в год, как минимум, мы подхватываем эту заразу. Это я про простудные заболевания. Но то же самое и заболевание под названием – БУДУ ЖИТЬ ЧУЖИМ УМОМ.

    Среди нас есть и хронические больные, есть и те, кто периодически выздоравливает.

    Я много говорю о развитии человека. В этой статье я указываю на одно из качеств, какие человеку необходимо приобрести в результате своего развития. Без него человек - ещё не человек в полном смысле этого слова. И до тех пор, пока человек не научится жить своим умом, он будет рабом тех, кто его окружает. Вот почему я говорю, что его судить нельзя, а если и судить, то только вместе с тем, чью волю он выполнял.

    Теперь о главном. Давайте серьёзно. Всё происходящее здесь, на Земле, пока, мягко говоря, очень и очень далеко от совершенства. По большому счёту все эти наши Суды и прочее, связанное с ними, разные там, совершаемые нами преступления и наказания, следуемые за ними - не более, чем попытка оправдания себя через обвинения другого. И здесь никто, кроме времени, изменить ничего не может. И не надо. Самое страшное начинается именно тогда, когда кто-то начинает решать подобные проблемы. Но это то же, что научить человека играть на скрипке на первом году его жизни. Это невозможно.

    Пройдёт время и человек повзрослеет и научится играть на скрипке и ничего нет в том страшного, что в возрасте одного года он этого не умеет. Сперва, он должен дожить до того момента, когда в его сознании появится сама скрипка и осознание того, что на ней можно научиться играть. То же и со всем человечеством.

    А потому с нас пока и спросить-то ничего толком нельзя. А что до преступлений, совершаемых нами, то все они совершаются, если быть честными, только в ненормальном состоянии. Назовите это состояние как угодно, например - состояние аффекта или иначе. Все преступления совершает человек в состоянии, при котором он перестал быть человеком. Потому как не может человек, находящийся в нормальном состоянии, совершить преступление. Не может.

    Не может человек отдать приказ о ядерной бомбардировке городов. Не может человек взрывать дома. Не может человек насиловать. Не может человек красть. Не может человек обманывать. А если Вы мне говорите, что вот этот, млекопитающий, прямоходящий, с парой ног и рук, с головой, в пальто и ботинках, имеющий жену и двоих детей – человек и он украл, то я с Вами не соглашусь. Да, он в ботинках и прямоходящий, но - не человек.

    Вы будете спорить, доказывать обратное, спрашивать меня – ПОЧЕМУ? А у меня один ответ – потому что совершил то, что человеку не свойственно. Вот и всё. Видите как просто.

    Так что, господа, прошу признать моего подзащитного невиновным, снять с его ног кандалы, а с рук наручники, дать ему супу горохового со сметаной, кусок булки белой со сливочным маслом и отпустить.

    Суд удаляется на совещание. Через час выносится приговор.

    ОБВИНЯЕМОГО ПРИЗНАТЬ НЕВИНОВНЫМ. СУПУ НЕ ДАВАТЬ, НАРУЧНИКИ И КАНДАЛЫ СНЯТЬ И ОТПУСТИТЬ ПРЯМО ИЗ ЗАЛА СУДА, ЛИШИВ ЕГО ЗВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

    И пока, До Свидания!

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.MichaelLeks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

    Напоминаю, что на бесплатную рассылку моего романа "Два Процента от Бога" можно подписаться по почте или на моём сайте: http://www.MichaelLeks.narod.ru - "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека"

Copyright © 2006-2007 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru


В избранное