Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда нам очень тяжело.


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 28
10 января 2007

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11
Человек и здоровье

Выпуск 12
Любовь

Выпуск 13
Взаимная Любовь

Выпуск 14
Развитие Человека

Выпуск 15
Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17
Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа
"Два Процента от Бога."

Выпуск 20
О человеке и его сущностях.

Выпуск 21
Ещё раз о здоровье.

Выпуск 22
Логика питания.

Выпуск 23
Несчастные люди.

Выпуск 24
Что к чему стремится.

Выпуск 25
О том, что должно быть и что имеется в действительности.

Выпуск 26
Планирование или мотивация?

Выпуск 27
Адвокат. Судить или не судить?

Когда нам очень тяжело.

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Жизнь, в смысле бытия, штука непредсказуемая. Предугадать в ней хоть что-то, более или менее серьёзное, практически невозможно. Кстати, слово “практически” означает здесь не что иное, как - в действительности, на самом деле, а не в значении “почти”, как многие сегодня используют это слово. А поскольку жизнь наша непредсказуема, то ожидать от неё если и следует хоть чего-то, то только и исключительно – СЮРПРИЗОВ. И сюрпризы эти совсем не обязательно будут приятными. В этой статье мы поговорим о неприятных сюрпризах, какие подкидывает нам наша жизнь.

    В какой-то момент, жизнь наша, смотрит на нас, и решает, что всё нам достаётся уж очень легко и просто. И движимая исключительно благими намерениями, нисколько не желая нам зла, а, напротив, заботясь исключительно о нашем совершенствовании, нашем развитии, наша жизнь берёт огромную совковую лопату, зачерпывает ей из огромной кучи дерьма как можно больше разного там находящегося, и вываливает нам всё это под самый нос.

    И если ещё вчера всё нам казалось милым и приятным. И если ещё вчера мы с лёгкой иронией смотрели на тех, кто, как нам казалось, многого не знает и не понимает. И если ещё вчера мы учили этих неудачников тому, как надо жить и что делать, то уже сегодня мы сами оказываемся в подобной ситуации, оказываемся неудачниками, и сами ищем того, кто нам скажет, что нам делать.

    Именно в такие периоды нашего бытия нас и подстерегают разного рода религиозные организации, со словами, что, мол, они нас предупреждали, что они всё это предвидели, что они готовы нам помочь. Но не спешите обращаться за помощью к религии. Хотя, конечно, бывают такие случаи, когда помочь может только какая-нибудь религия, но это в очень редких и сильно запущенных случаях.

    Действительно, есть такие ситуации, решить которые можно только с помощью религии, но Вы обязаны уметь самостоятельно распознавать эти ситуации и ни в коем случае не решать все, пусть даже и очень тяжёлые случаи с помощью религии. Тем самым Вы только ещё более запутаете и усложните ситуации.

    И помните, что в любой, абсолютно любой религиозной организации работают самые обыкновенные, самые простые, подчас даже малообразованные и зачастую недоразвитые, люди. Весь фокус здесь кроется в том, что сами эти люди слишком уверены в себе и своей правоте. Именно эта их уверенность в себе и своей правоте и даёт им силы убеждать в том и других людей. Спорить с ними бессмысленно и делать этого ни в коем случает не надо.

    Но вот - что надо делать. В первую очередь, необходимо быть современным, мало-мальски религиозно грамотным человеком. Для этого необходимо хоть чуть-чуть разбираться в вопросах религиоведения. Возьмите в библиотеке, или купите в магазине две три книги, которые позволят Вам понять, что такое религия и какие на сегодняшний день существуют, действуют, работают религиозные организации. Что такое Христианство и какие существуют христианские секты? Что такое Ислам и его секты? Что такое Буддизм и какие религии основаны на его учении? Что значит Индуизм и что лежит в основе его учения? Какие существуют современные религиозные течения и почему? Вы обязаны это знать.

    Тогда Вам проще будет разобраться не только в том, что именно делает та или иная религия, а делают они очень и очень разные вещи, но и нужна ли Вам услуга той или иной религиозной структуры, и в каком объёме.

    Вокруг религии сегодня много тумана и лжи. С одной стороны, это обусловлено борьбой религиозных структур друг с другом за человеческие души, а с другой стороны, невежеством самого человека. Тем самым невежеством, благодаря которому в человеке появляется страх перед всем, что связано с таким понятием как религия.

    Советую Вам повысить свое религиоведческое образование. Это Вам очень и очень пригодится в Вашей жизни. Я уверен, что человеку необходима религия, но не тогда, когда ему тяжело и необходимо справляться с какими-то проблемами. Иначе, религия становится для Вас костылём. А любой костыль, рано или поздно, хочется отбросить. И многие так и делают. Они отбрасывают религию из своей жизни, так как разочаровались в ней. А разочаровались по одной простой причине – в результате использования религии не по назначению.

    Итак. Первое правило оказавшегося в тяжёлом положении – НЕ ИСКАТЬ ВЫХОДА ИЗ СЛОЖИВШЕГОСЯ ТЯЖЁЛОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РЕЛИГИИ.

    Где же тогда искать? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что такое вообще это, так называемое, тяжёлое положение.

    Тяжёлое положение это не более чем неожиданность, требующая больших затрат (материальных, физических, душевных и духовных). Таких затрат, какими человек на настоящий момент не обладает. Затраты это не обязательно деньги, хотя и они тоже. Это и большие физические затраты. И огромные эмоциональные и духовные перегрузки.

    Пережить банкротство. Пережить смерть близкого человека. Пережить пожар в доме. Пережить кражу. Пережить измену мужа или жены. Пережить предательство друга. Пережить …. Много чего пережить. Перечислять можно бесконечно. Всё это в один миг сваливается на нас, и мы опускаем руки и впадаем в ступор, тупо глядя вокруг, не зная, что предпринять.

    Теперь Вы понимаете, что обращаться здесь за помощью к религии бесполезно. Что может Вам здесь дать религия. Религия способна выступить неким успокоительным, действие которого закончится через час и потребуется новая доза. Ну не будете же вы постоянно принимать всё новую и новую дозу успокоительного. Хотя некоторые именно так и поступают.

    Итак, мы разбираемся в том, что такое тяжёлое положение. Тяжёлое положение - это некая сила ударившая по Вам. Сила, по своей тяжести, больше той, к которой Вы были готовы. Готовы и физически и эмоционально и духовно. В общем-то, это не более чем слегка увеличенная нагрузка на Вас. Нагрузка, которая потребует от Вас возможно больше работать, т.е. тратить больше физической энергии, больше переживать, т.е. испытывать в большей мере отрицательные эмоции и, самое главное, больше думать, а думать Вы уже разучились, поскольку благополучие, как ни что иное, способствует снижению мыслительной способности.

    Суть в том, что наши предыдущие успехи выработали в нас определённую и физическую лень, и душевное спокойствие, основанное на положительных эмоциях, и определённый мыслительный дефицит.

    Трудность нарушила наш покой, нашу привычную среду, образ бытия. Мы так привыкли к тому, чтобы ничего уже не делать, а только наслаждаться достигнутым, что любая, даже не значительная трудность воспринимается нами как конец света. Мы становимся раздражительными. Мы перестаём видеть прекрасное. А отсутствие идей не даёт нам быстро найти выход из трудного положения.

    А выход из Вашего трудного положения - один. Во-первых, начинайте больше думать. Не спрашивать у других, что Вам делать, а самостоятельно вырабатывать идеи выхода из сложившегося положения. Самостоятельно, а не с помощью религии или других людей. У других людей и без Вас проблем навалом. Своими проблемами Вы и им создаёте проблемы, чем ещё более усугубляете свою ситуацию. Конечно, проще обратиться за помощью к кому-то, чем решать проблему самостоятельно. Но проще - не значит так, как надо.

    Нежелание, неспособность Ваша решать свои трудности самостоятельно приведёт к тому, что Вы обвешаете себя разного рода костылями, в виде друзей, знакомых, мам и пап, религий и прочего. И Вы окажетесь в очень странной ситуации, когда, с одной стороны, Вам будет нужно испытывать благодарность к тем, кто Вам помог, а с другой, Вы будете их всех ненавидеть, поскольку именно в них Вы будете видеть тех, кто превратил Вас в инвалида. Ведь Вы станете инвалидом. Беспомощным, жалким, не на что не годным инвалидом. Инвалидом физическим, инвалидом душевным и духовным.

    Вы спросите меня, так что же, вообще не обращаться за помощью к другим людям? И вот что я Вам отвечу. ВООБЩЕ И НИКОГДА. Да, сложившаяся ситуация потребует от Вас большей социальности, большего взаимодействия с другими людьми, но это не значит, что Вы должны превращаться в нищего на паперти, превращаться в того, кто просит денег, просит советов, хорошего отношения, и прочего. Идите к людям и активно вливайтесь в общественный процесс взаимоотношений. Жизнь на Земле - это не только Вы, но и Ваше отношение с другими. И не следует всем начинать жаловаться на свою жизнь, на свои трудности. Ничего хорошего из этого не выйдет.

    Своими жалобами Вы способны либо разозлить кого-то, либо позволить нажить на Вас кучу денег. У Вас трудности? Ну и справляйтесь с ними самостоятельно. Или окажитесь от излишних притязаний и, возможно, тогда многие проблемы и исчезнут. Поскольку, ведь именно Ваши большие мечты и явились причиной тех трудностей, что свалились на Вас.

    И что толку просить совета или помощи у тех, кто, скорее всего, стоит ниже Вас по уровню развития, и который и помыслить не в состоянии о том, о чём мечтаете Вы. Сами, сами, сами. Ваши мечты, Вам и воплощать их в реальность.

    Как часто приходится слышать от других людей: “Ах, Вам не понять, Вам бы наши проблемы, наши трудности”.

    Зачем кому-то понимать Ваши проблемы и Ваши трудности. Вы сами, понимаете, сами, своими желаниями породили все эти проблемы, а теперь просите кого-то Вам помочь. Но почему, с какой стати другие люди должны страдать из-за Ваших, пусть даже и грандиозных и благих желаний? Почему?

    Итак. Второе правило поведения в трудной ситуации. НАЧИНАЙТЕ ДУМАТЬ. Да, друзья мои, только Вы, сами, а никто иной, способны спасти себя, способны справиться с обрушившимися на Вас трудностями, проблемами. И только благодаря своей способности думать, мыслить, порождать идеи. И если Вы говорите, что Вам ничего не приходит в голову, то это только по той причине, что рядом с Вами находится некий костыль, который, как Вы полагаете должен думать за Вас, а сами Вы не думаете, а только нервируете и себя и других своей повышенной чувствительностью и излишней эмоциональностью.

    И пока, До Свидания!

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.MichaelLeks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

    Напоминаю, что на бесплатную рассылку моего романа "Два Процента от Бога" можно подписаться по почте или на моём сайте: http://www.MichaelLeks.narod.ru - "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека"

Copyright © 2006-2007 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru


В избранное