Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 39. Не останавливаться на достинутом.


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 39
4 марта 2007
Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!


Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Кто бы мы ни были, независимо от нашего возраста, положения, какое мы занимаем в обществе, нашего состояния и прочего, все мы делаем так называемое своё дело, которое начали с нуля. Начали мы его давно. В свой день рождения. С определённого часа, с определённой минуты, с определённой секунды мы и начали своё дело.

    Наше дело - это не то дело, каким мы занимаемся ежедневно: будь то работа на кого-то или индивидуально-предпринимательская деятельность – значения не имеет. Наше дело не имеет к этим вещам никакого отношения.

    Но наше слишком серьёзное отношение к тому, чем мы занимаемся ежедневно, даже если нам это очень нравится, как например кому- то нравится целыми днями сочинять те или иные литературные произведения, заставляет нас останавливаться на достигнутом.

    Выдающийся музыкант останавливается на своём выдающемся достижении и не идёт дальше. Он не идёт дальше, потому что, как ему кажется, дальше идти некуда. То же касается не только выдающихся музыкантов, но и композиторов, писателей, художников, спортсменов, тренеров, поваров кондитерского цеха, слесарей лекальщиков, токарей расточников, паркетчиков, краснодеревщиков, и…. кого я ещё забыл упомянуть? Скульпторов, конечно, как же без них.

    Редко встретишь человека, достигшего звания выдающегося, который бы не остановился на достигнутом, а продолжал бы двигаться дальше и делать своё дело.

    Музыкант достигает вершины в своём мастерстве и затем, всю оставшуюся жизнь мотается по всему свету и демонстрирует всему миру своё мастерство. Человека привлекает успех, слава, аплодисменты и деньги.

    Человек столько много усилий прикладывает на то, чтобы достигнуть выдающихся результатов в той или иной области, столько на это тратит времени и денег, нервов своих и родительских, что, при достижении результата на другое уже нет ни сил, ни желания. Главное, что нет уверенности в том, что способен успеть достигнуть ещё какого-либо выдающегося результата в чём-то ином.

    Проблема в том, что сидит в нашей голове эта так называемая идея, под названием «Выдающийся результат» сидит и заставляет совершать массу глупостей, подлостей, под час и преступлений на пути достижения этого самого результата.

    Вы понимаете, о чём я говорю? Я сейчас говорю, конечно, не обо всех выдающихся достижениях. Поскольку выдающиеся достижения, сами по себе, не несут какой-либо опасности для человека. Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться стать, например, выдающимся нейрохирургом. Главное, чтобы на пути к своей заветной мечте, во-первых, не переставать быть человеком и продолжать своё основное дело, и второе, не становиться рабом своего достижения.

    Любое выдающееся достижение по большому счёту представляет собой не более чем раскрытие в себе некоего таланта или способности, какой есть в каждом человеке и заслуга в том отнюдь не того, кто этим даром владеет. Заслуга разве что только в том, что человек не оказался лентяем и не, как говорили в древнем Риме, закопал свои таланты в землю.

    Бытует мнение, что только огромные капиталы наживаются преступным путём. Это фундаментальное заблуждение. Я назвал его фундаментальным, поскольку все остальные заблуждения оправдываются именно этим. Во-первых, не все огромные капиталы нажиты нечестно. Не будем обижать тех, кто честно, а именно не совершая уголовных и прочих преступлений, а только благодаря всё тем же своим талантам, смог преуспеть в том или ином деле и на этом заработать. Это я к тому, что как талант врача, художника, повара и т.д., так и талант бизнесмена необходим, коли взялся строить и развивать своё дело.

    И в тоже время есть случаи, когда человек становится очень богатым именно благодаря совершённым преступлениям. Только не надо всё обобщать, как это делают некоторые.

    Сказать, что за каждым большим состоянием стоят большие преступления то же самое, что сказать, что за каждым выдающимся достижением стоят преступления. Почему нет? Или всех остальных мы освобождаем от возможности достигать целей преступным путём? Я имею в виду врачей, писателей, художников, артистов. Уж коли мы согласимся с первым, то надо признать и второе.

    Лучше сказать, что бывает по-всякому. Бывает, что и спортсмены идут на подлости ради достижения высоких достижений. Конкуренция. Не все конечно, но некоторые. Конкуренция есть в любом деле. И порой человек не видит иного пути убрать конкурента, как через подлость или преступление.

    Некоторым не хватает веры в себя, а порой и таланта для того, чтобы стать на самое высокое место пьедестала почёта в выбранной им области. Возможно, что именно эти люди и придумали сказки о том, что только огромные капиталы несут на себе печать преступления, а всё остальное от преступления свободно. Дескать, большие деньги зиждутся на преступлениях, но ведь мы, люди искусства, люди спорта, другие люди, делаем своё не корысти ради. А чего тогда ради? Славы?

    Вы не будете спорить с теми фактами, что некоторые выдающееся достижение, будь то деньги, или что угодно, иногда, не всегда, но порой заставляет человека совершать и преступления. Это не я придумал. Я только обращаю на это ваше внимание. Не верите мне? Будете спорить со мной? Спорьте, но только не со мной, а с фактами.

    Идите в книжный магазин и купите книги с биографиями тех людей, кого мы называем великими. Почитайте их внимательно. Вы всё поймёте.

    Но мы прощаем нашим кумирам, в том числе и преступникам, то зло, какое они приносили другим людям. Как же, ведь это выдающиеся… артисты, пианисты, режиссеры, певцы, музыканты, бизнесмены, конгрессмены, президенты, депутаты, спортивные комментаторы, журналисты, врачи.

    Мы им прощаем их слабость, за их достижения. И не мы ли в таком случае оправдываем великое изречение, сказанное кем-то в далёком прошлом, скорее всего кем-то, кто вот так же поклонялся кому-то великому, что «Цель оправдывает средства». Но вопрос-то в другом. Вопрос-то в том, а почему и за что прощаем? Оказывается, что прощаем исключительно за выдающиеся достижения. Не имеет значения, какое зло несёт другим людям выдающаяся личность, но его выдающийся продукт оправдывает его полностью.

    Подумаем вот над чем. А много ли нашей заслуги в нашей, так называемой, исключительности, позволяющей нам и добиваться выдающих результатов в чём-то и называться выдающимися?

    Не надо мне рассказывать про усилия, какие мы затратили на достижения результата. Все наши усилия были направлены скорее не на совершенствования себя и своего мастерства, это-то нам как не доставляло особых хлопот, и делали мы это с удовольствием. Но больше всего усилий мы потратили на популяризацию своего таланта, на борьбу с конкурентами в деле признания себя выдающимся, например, танцором современности.

    Но я, собственно, о другом. Не слишком ли затянулась наша игра в так называемый выдающийся результат? Мало того, что себя извели, так ещё и детей тому же учим. Не пора ли остановиться и перестать: во-первых, стремиться к выдающемуся результату и, во-вторых, останавливаться на достигнутом результате?

    Нет никакого так называемого ВЫДАЮЩЕГОСЯ результата и быть не может. Выдающийся Результат - это не наше дело, какое мы начали очень и очень давно, в день своего рождения. Выдающийся результат – это не более чем стремление выделить себя среди других за счёт тех или иных способностей. Если уж и говорить о выдающемся результате, то выдающееся достижение скорее следует воспринимать как некую обязанность, которая лежит на каждом человеке перед обществом.

    Общество нуждается в выдающихся специалистах, и мы становимся таковыми. Но общество не вправе требовать от человека больше того, что он уже дал ему. В противном случае общество садится на шею таланту и сводит его до поры в могилу. Общество заставляет выдающуюся личность постоянно выдавать тот или иной результат, соблазняя его разными привилегиями и прочим, например славой, медалями и орденами, деньгами.

    А самое то главное в том, что не каждый, далеко не каждый имеет в себе какой-то выдающийся талант, гарантирующий ему первые места. Вы запросто можете добиться выдающегося результата, но при этом вас не признают выдающейся личностью. Вот что необходимо всегда помнить. Талант есть в каждом, но вы же прекрасно понимаете, что на талант, на тот или иной ваш дар ещё и необходим спрос. Но даже если на ваш талант и есть спрос, то кроме вас в этой сфере работают ещё несколько тысяч, а то и миллионов честных граждан. Вот попробуй-ка, добейся здесь славы. Здесь уже одним выдающимся результатом не обойдешься. Надо, кроме того, ещё и продвинуть свой выдающийся результат. Вот вам «Моцарт и Сальери».

    От этого и вся наша неудовлетворённость. Мы тысячелетиями можем признавать всю тщетность своих стремлений, но при этом продолжать стремиться к достижению какой-нибудь ерунды. И речь даже не о результате своей деятельности, но получении звания Выдающегося в своей области.

    Возможно, что кто-то скажет, что именно это и заставляет человека раскрывать свой талант, а именно стремление стать первым, стать лучшим. Но я так не считаю.

    Сколько людей впадает в депрессию из-за невозможности совершить им несвойственное. Я теперь говорю о выдающемся результате. Ведь не все, далеко не все люди, способны на так называемый выдающийся результат.

    Остановитесь пока не поздно. Остановитесь. И вы увидите, как вам станет намного проще жить. Не нужен никому ваш выдающийся результат. Никому и вам в том числе. Ваши родители, может, и мечтают об этом, но им простительно, они старенькие и многого уже понять не в состоянии. Но вы- то ещё не старые? Все ваши психозы, неврозы, и прочие психические заболевания, возникают и по этой причине, по причине вашей неудовлетворённости от собственных результатов.

    Но нет никаких выдающихся результатов. И быть не могло. Все эти результаты, все эти соревнования, все эти конкурсы, всё придумано на потеху и развлечение. Это хорошо в игре, в конкурсах у новогодней ёлки, но не в жизни.

    Калечатся судьбы, калечатся жизни и всё ради чего? Ради первого места? Но тогда это болезнь и болезнь серьёзная?

    Как начать своё дело? Родиться. А потому мы все уже начали своё дело. Каждый - своё. И делаем его ежедневно. Вы спросите меня, что это за дело? Простое дело. Дело – быть человеком на земле. У вас появились ещё вопросы? Замечательно. Вы встали на правильный путь. Дело за малым. Выяснить, кто такой человек и зачем он на земле. И всё. Это и есть наше дело. А не дело - попадаться на допинг контроле в борьбе за звание олимпийского чемпиона.

    Но мы все, абсолютно все, стремимся к званию, тому или иному, и многие из нас, не все конечно, но многие попадаются на своём допинг контроле. Спортсмены на своём, писатели на своём, артисты на своём. И не надо говорить, что только за огромным капиталом лежат преступления. Это лукавство. За любым выдающимся достижением могут лежать преступления. Я повторяю – могут, но не обязательно присутствуют. А могут, потому что человек не сможет их не совершить, поскольку иногда не видит иного способа достигнуть задуманного как через преступление, а для этого придётся уничтожать себе подобных в борьбе за это звание.

    Но даже честный человек, достигший выдающегося результата и справедливо оцененный обществом, рискует многое потерять. Рискует многое не успеть. Рискует многое не узнать и не понять. Ведь человек это не выдающийся результат. Но именно выдающийся результат, какого человек добивается, затмевает перед ним всё остальное и заставляет ассоциировать себе со своим выдающимся результатом.

    Вот и получается, что есть выдающийся художник, композитор, актёр, врач. Вот только человека нет. И как правы те, кто сказал, что за всё, абсолютно за всё в этом мире приходится платить, а это и есть плата за всеобщее призвание, плата за то, чтобы тебя признали выдающимся. Человек купил славу и почёт, а расплатился за это гораздо более важным для себя – своим делом, которое он когда-то начал, но которое бросил в погоне за славой, за признанием.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.MichaelLeks.narod.ru

    P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то пришлите этот выпуск друзьям.

Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

Copyright © 2006-2007 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru



В избранное