Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 52. Капиталистическая стойкость


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 52
30 ноября 2007
Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

   Моя статья тем посвящается, кто решил покинуть Россию и уехать в США или другой мир, ассоциирующийся у вас с так называемым раем на Земле. Просто я хотел предостеречь вас от этого неразумного шага. Слабонервным не читать!

   На Земле не так уж много государств, не так уж много стран, которые так и не определились с тем, какое именно направление в своём движении выбрать. В этом нет ничего удивительного. В этом нет ничего необычного. Это особенность нашей страны.

   И ошибаются те, кто полагает, что капиталистический путь выбран Россией, как окончательный. Может выбран, а может и нет. Россия ещё не решила точно. Она ещё думает. И дело не в том, что капиталистический путь развития для России плох. Дело в том, что Россия хочет выбрать лучший путь.

   Что плохого в том, что Россия хочет выбрать лучший путь? Ничего. Правда, во всём этом есть одно "но". Это "но" заключается в том, что от своего долгого размышления теряем только мы, граждане России. Но это наше дело и это никого не касается кроме нас.

   Не торопите нас и не подталкивайте. Своей поспешностью, своим навязыванием нам, так называемые навязыватели только вызывают раздражение и желание поступить прямо противоположно.

   Назло. Только потому, что в силу своего характера, а Россия имеет свой характер, мы не любим, когда нас что-нибудь заставляют делать. Не надо нас считать идиотами. Только мы сами можем считать себя идиотами, но никто кроме нас это делать не должен.

   Неужели вы думаете, что мы не разберёмся в том, что такое биржа, что такое инвестиции, что такое приватизация и первичное размещение акций? Тоже нам, бином Ньютона. Вы, господа капиталисты с огромным капиталистическим прошлым, слишком уж уверовали в сложность всего, что связано с рыночной экономикой. Для нас ничего сложного в вашей рыночной экономике нет.

   Скажем вам более. Всё настолько примитивно и по-детски не серьёзно, что именно эта излишняя примитивность и слишком уж детская несерьёзность и мешает нам, гражданам России, остановиться на вашем предложении следовать капиталистическим путём.

   Я не случайно не произношу словосочетание «следовать путём развития», а говорю только следовать путём, поскольку никакого отношения политическая система страны не влияет на развитие её граждан.

   Но успокою вас, господа капиталисты, тем, что к коммунистическому пути в своём движении мы более не вернёмся. И дело не в том, что этот путь плох, а в том, что слишком уж вы боитесь этого пути. Ваш страх заставлял и нас поступать абсурдно, да и вас самих ваш же страх перед инакомыслием толкал на более чем нелогичные и странные поступки.

   Но не пытайтесь отнять у нас наше прошлое. Вам это не удастся. Скажу вам более. Не пройдёт и пятисот лет, как Россия станет во главе так называемого Первого Союза, который объединит все наиболее развитые страны. Вот только здесь я использовал такое слово как развитие. Не богатые страны объединит Первый Союз, а наиболее развитые.

   Кстати, США к этому союзу не будет иметь никакого отношения. Но это так, к слову.

   И ещё. Первый Союз объединит страны не по географическим признакам, а совсем по иным.

   Обратите внимание на то, что сегодня происходит на планете и вы увидите, что только Россия заняла самую выгодную позицию. Мы выжидаем. Мы внимательно смотрим на всё, что сейчас происходит и ждём.

   Когда мы увидим, что пришло наше время, мы начнём действовать и тогда нас уже никто и ничто не остановит. У нас, в России, сейчас действительно есть много проблем. Но эти проблемы не имеют ничего общего с тем, что вы называете проблемами России.

   Наши проблемы - это не ваши пресловутые проблемы свободы слова и прочие свободы, так называемые свободы, которые вы постоянно пропагандируете. На весь ваш, так называемый пресловутый демократизм, нам глубоко начхать.

   Мы, как ни один народ в мире, понимаем что такое демократия. Ну какая там у вас демократия? Что, шутите что ли? Где вы там у себя демократию-то увидели?

   Мы не говорим, что у нас демократия есть, но и вы бы лучше на этот счёт помолчали. Мы, как ни кто, понимаем, когда нам вешают лапшу на уши.

   Знаете, что самое во всём этом смешное? Нет? Я сейчас вам скажу. Самое смешное в том, что они нас воспринимают как слаборазвитых, но и мы их воспринимаем точно также. Ни один здравомыслящий человек, если, конечно, он не под судом, не покинет Россию и не уедет туда.

   Куда ехать-то? В Англию? Или может скажите в США? Может в Канаду? На такой шаг способен решиться только, либо окончательно спятивший, либо преступник.

   Скорее всего, мы примем ваши условия и согласимся на капиталистический путь. Хотя это и не окончательное наше решение, но, скорее всего мы пойдём именно по этому пути. И сделаем мы это не потому, что этот путь такой уж хороший. Сделаем мы это только потому, что умнее вас и уступим вам. Переубедить вас вряд ли удастся. Слишком уж вы упёртые, слишком уж вы упрямые.

   Но самое главное, что вы слишком уж погрязли на материальном. Вы и все ваши учения, все ваши философии и все ваши религии – все спятили на материальном. Слава Богу, что мы не спятили окончательно. По-видимому мы, когда-то, сделали себе некую прививку от того заболевания, каким вы все страдаете, господа высокоразвитые на капиталистическом уровне.

   Мы примем ваши условия, но много от нас не ожидайте. Сделаем мы это только по той причине, чтобы вы нас не боялись и от страха не наделали глупостей. А что касается всей вашей рыночной премудрости, то мы её освоим достаточно быстро. Скажу по секрету, мы уже её освоили.

   Вы уверены, что вы нас победили? Вы уверены в том, что вы выиграли так называемую холодную войну? Какие же вы наивные. Не пройдёт и ста лет, как все вы будете с потрохами наши.

   Вы смеётесь над тем, что мы не умеем делать автомобили? Вы потешаетесь над тем, что русские не способны проявить себя в высоких технологиях? Вы потешаетесь над нашими дорогами и неустроенным бытом? Ну – ну. Всё ваше - будет нашим.

   Нам и не надо уметь конструировать автомобили, мы заберём ваши. Вы сами предложили нам игру, того не подозревая, что в эту игру мы играем лучше вас. Мы по вашим же правилам игры заберём всё, чем владеете сейчас вы и вы же сами будете на нас работать.

   Но вы сами этого захотели. Мы не настаивали. Мы даже сейчас ещё находимся в размышлении, но уж очень вы навязчивы. Очень уж вам хочется посадить нас за свой игральный стол и дать нам карты. Мы сядем за ваш стол и возьмём карты. Мы сыграем с вами в вашу игру, но… Видит Бог, мы этого не хотели, а вы сами на этом настояли.

   Правда, всё это несколько скучно для нас, но мы сделаем вам приятно. Так поступают родители со своими детьми, когда те просят их поиграть с ними в их игры.

   Вы хотите поиграть с нами в торговлю на бирже свиными окороками и платиновыми слитками? Вам не терпится увидеть нас торгующими бочками нефти? Вас коробит от того, что ещё не все предприятия у нас в частных руках? Будь по-вашему. Получите всё, что желаете, даже более того. А дальше… Начнётся самое весёлое.

   На вашем месте я бы уже сейчас бежал в Россию и занимал бы здесь своё место. Через, уже, сорок лет это будет не каждому по карману. Особенно это касается США.

   Сегодня очень много говорят о том, что США стоит на пороге краха. Но, конечно, как такового, мгновенного краха не будет, но США будет терять своё могущество прямо пропорционально росту могущества России.

   Вы, господа капиталисты, даже не представляете какое поколение сегодня нарождается в России. Это поколение, и поколение последующее и следующее за ним, сотрёт вас в порошок в прямом смысле слова и без единого выстрела. Более того, вы сами, своим силами и своими законами, своими правилами игры будете охранять нашу победу над вами. И никакой Бог вам не поможет.

   А через десять миллионов лет от вашего материка вообще ничего не останется. Но раньше того, как исчезнет ваш материк, исчезните вы, как нация. А вы – нация. Я изучал вашу историю и смело могу говорить, что вы, я сейчас говорю о США, сложились как нация. Вы слишком уж этого хотели, сложиться как нация. У вас это получилось.

   Сочетание алчности и абсолютной бездуховности и бесперспективности в духовном развитии. А весь ваш, так называемый религиозный и философский плюрализм – не более чем показатель вашей абсолютной безграмотности и недоразвитости. Вы стоите на месте, но, при этом, уверены, что мчитесь куда-то на огромной скорости. Никуда вы не мчитесь. Вы слишком для этого тяжелы, в прямом и переносном смысле. Вы тяжелы настолько, что ничто не в состоянии вас сдвинуть с места и продвинуть хоть на сколько-нибудь вперёд.

   А вы-то, что улыбаетесь, господа высокоразвитые капиталисты Европы? Неужели вы думаете, что это к вам не относится? Тот факт, что вы ещё не настолько ожирели, как в том преуспели США, говорит только о том, что вам в этом мешали мы.

   Близость к нам вас делает ещё на что-то способными. Не случайно все, кто может бежит из США в Европу, например в Англию.

   ВЫ думаете, что так рассуждаю только я? Ничего подобного, так рассуждают и многие граждане США. Это не я, а сами жители Нью-Йорка говорят о том, что их город – это большая помойка. Нигде так не развита расовая ненависть у людей, как в США. Нигде. Нигде так не проявляет себя человеческая недоразвитость, человеческие пороки, как в США.

   Моя статья тем посвящается, кто решил покинуть Россию и уехать в США или другой мир, ассоциирующийся у вас с так называемым раем на Земле. Просто я хотел предостеречь вас от этого неразумного шага.

   Вы не думаете о себе? Подумайте о своих детях. Хотя, как сказала одна из моих читательниц: "Не стоит давать людям советы. Пусть каждый поступает так, как ему хочется и получает то, чего заслуживает". В таком случае, я говорю вам всем, кто решил покинуть Россию: "До свидания и желаю вам всего наилучшего".

    А пока, до свидания.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

    P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то перешлите его друзьям.

Письмо автору Архив рассылки Сайт автора Подписаться

Copyright © 2006-2007 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru


В избранное