Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 33. Раскрой себя и изобрети колесо.


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 33
30 января 2007

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11
Человек и здоровье

Выпуск 12
Любовь

Выпуск 13
Взаимная Любовь

Выпуск 14
Развитие Человека

Выпуск 15
Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17
Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа
"Два Процента от Бога."

Выпуск 20
О человеке и его сущностях.

Выпуск 21
Ещё раз о здоровье.

Выпуск 22
Логика питания.

Выпуск 23
Несчастные люди.

Выпуск 24
Что к чему стремится.

Выпуск 25
О том, что должно быть и что имеется в действительности.

Выпуск 26
Планирование или мотивация?

Выпуск 27
Адвокат. Судить или не судить?

Выпуск 28
Когда нам очень тяжело.

Выпуск 29
Праздники.

Выпуск 30
О страхе.

Выпуск 31
Трудный вопрос.

Выпуск 32
Смерть и что дальше.


РАСКРОЙ СЕБЯ И ИЗОБРЕТИ КОЛЕСО


Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    Никто, кроме Вас, Вашу работу не сделает. Никто, кроме Вас самих, не ответит на те вопросы, что Вас интересуют. И сколько бы Вы не учились на чужих ошибках, не избегали ошибок, Вам всё равно придётся совершить их. И нет ничего плохого в том, чтобы изобрести колесо. Каждый человек обязан изобрести своё колесо. По сути, все мы этим и занимаемся. Разве не так?

    Ну, сами посудите, чем человек так уж сильно занят на этой планете? Что человека так уж сильно увлекает? Что его интересует? На что он обращает внимание? Что человека огорчает и почему?

    Древние мыслители советовали человеку, познающему мир, познать прежде себя. Но, что значит – «Познай себя»? Как понимать это выражение? Что скрывает под собой познание себя, через которое возможно познать мир? И как можно познать себя? И можно ли познать себя? И что значит познать?

    Вот тот небольшой перечень вопросов, какие стоят перед человеком уже много, много, много, много лет.

    Сегодня уже никто не стремиться изобрести вечный двигатель? А почему? Потому, оказывается, что какая-то там академия приняла соответствующее решение. Ну и глупое это решение. Человек обязан изобретать вечный двигатель, машину времени, аннигилятор пространства и т.п.

    Что изменилось, ну скажем, за последние две тысяч лет? Познал ли себя человек? Или человек так и блуждает в неведение: как относительно себя, так и, следовательно, относительно всего мира, познать который если и можно, то исключительно после того, как познаешь себя.

    Задача оказалась несложной. Познать себя оказалось для человека не таким уж сложным делом. Как правило, уже к пятидесяти годам, человек, в том случае, конечно, если его мозг не слишком отравлен никотином, алкоголем и героином, познал и себя и весь мир.

    Мыслители, начиная с древних, любят сказать о себе, что они знают, что ничего не знают. Это уже превратилось в некий ритуал. Мыслители, как один, начинают думать исключительно через это, скажем прямо, недалёкое выражение. Один мыслитель сказал, остальные давай повторять. Правда, тот, кто, первый, давно это сказал. Но до того человек любит разного рода парадоксы, особенно те, что позволяют ему наводить тень на плетень и тем самым оставаться если и не в выигрыше, то не в проигрышном положении, что подхватил это выражение и не выпускает теперь. Он, видите ли, знает, что он ничего не знает. Ну не знаешь, так и молчи, чего народ-то с толку сбивать.

    Далее – более. Скорее всего, тот же мыслитель, который первым понял, что знает о себе исключительно то, что он ничего не знает, дальше пошёл, заявив, что знание преумножает скорбь. И это выражение понравилось последователям, и они приватизировали и это выражение и носятся с ним, как курица с яйцом.

    Вы знаете, кто самые скорбящие на нашей планете? Правильно, это они самые - увеличивающие свои познания.

    Третья гениальная мысль, посетившая древнего мыслителя, говорила о том, что чем больше он узнаёт, тем больше неизвестного перед ним открывается. Во, как. Ну, естественно, что все последующие подхватили и этот девиз. Они даже доказывают это с помощью циркуля, чертя круг, внутри которого помещают известное, а снаружи покрытое тайной. И всех убеждают в том, что чем диаметр окружности больше, тем больше знание, но тем больше становится и область незнания, которой мы коснулись. Красиво, но слишком уж плоско мыслить подобным образом.

    И какого мыслителя мы получили? Наш мыслитель ничего не знает, а если что и узнаёт, то сильно расстраивается, но с этим ещё в большее незнание впадает.

    Это не шутка, что как корабль назовёшь, так на нём и поплывёшь. И то, каким Вы себя представляете, таковым Вы и предстаёте в действительности. И если Вы не уверены в себе, то всё в Вашей жизни и весь мир будет неустойчивым, неверным, ненадёжным. И если Вы согласитесь с тем, что Вы ничего не знаете, то так и есть на самом деле.

    И я всё больше и больше склоняюсь к мысли, что колесо всё же надо изобрести. Что изобретенное ранее не является колесом. Чем тогда оно является? Не знаю. Только не колесом. Или – не тем колесом, каким надо, т.е. колесом, которое катится в неправильном направлении.

    Всё, что общепризнано, всё катится в неправильном направлении. Будете спорить? Требуете доказательств? Пожалуйста – включите телевизор и послушайте новости. Это страшно. Или Вас это не пугает?

    Вы согласны с тем, что сегодня люди умирают с голода? Меня это поражает. Меня поражает, что сегодня, в 2007 году есть места на Земле, где люди умирают от голода. Не от болезни, не в автомобильной катастрофе, не от сердечного приступа после разговора с начальством, но от голода. По- моему, это безумие. Я ещё больше уверяюсь в том, что надо срочно изобрести колесо.

    Меня поражает, что сегодня есть люди, которым негде жить. Вот просто, негде и всё. Вы вдумайтесь только, что сегодня на нашей планете есть те, кому негде жить. Негде жить и нечего есть. Вот так, просто. И при этом большинство озабочено не этой проблемой, но тем, например, какая страна станет столицей олимпийских игр в 2014 году: Корея, Австрия, или Россия? Вот действительно проблема, какую необходимо решать.

    Вы знаете, какие деньги сейчас тратят и Россия, и Австрия, и Корея в борьбе за этот титул? Колоссальные деньжищи тратятся на это. Безумные деньжищи расходуются на это. Бешеные деньжищи выкидываются на это. На взятки, на делегации, на разного рода презентации, на такую ерунду, какая и в кошмарном сне присниться не может.

    Вам не всё равно где будут проходить допинг-контроль, и ломать свои ноги и позвоночники лыжники, фигуристы, саночники и бобслеисты в 2014 году? Или Вас этот вопрос тоже очень волнует? Или Вы будете уверять и себя и других, что иначе в Сочи не построить спортивные комплексы, как только не сделав её столицей зимних олимпийских игр?

    За этим стоят огромные деньги. А Вас это будет волновать только в том случае, если есть шанс, что и Вам что-то обломиться от этого абсурда, этого безумия.

    Человечество просто спятило. И спятило оно от тех колёс, какие изобрело, и какие ни в коем случае не хочет менять.

    Не последнее слова во всеобщее безумие внесли и наши всеми уважаемые философы. И это именно философы запрещают человеку изобретать колесо, даже не обращая внимания на тот факт, что колесо всё равно изобретается. Правда происходит это очень и очень тяжело. Слишком много вокруг тех, кто мешает, кто полагает, что все должны пользоваться исключительно их колёсами, тех, кто постарался и изобрёл таки колесо.

    Не знаю, по этой ли причине, или по какой иной, но философия, в том виде, каком она прибывает сегодня, мертва. Она умерла практически сразу после родов. А убил её не кто-нибудь, но Платон. Аристотель имел уже дело с трупом, а потому заморозил его. И все последующие мыслители имели дело уже с замороженным трупом.

    Были попытки реанимации философии в средние века, через подключение к философии религии. В эпоху возрождения прилагали усилия через ампутацию всего религиозного. В новое время делались тщетные попытки через разного рода прививки. Да и сегодня, человек по-прежнему работает с трупом.

    Опасное это занятие. Пример тому – идея фашизма и коммунизма. Идея коммунизма могла родиться исключительно из больного, а лучше сказать, мёртвого тела. Не Маркс и не Энгельс породили коммунистическую идеологию. Это Кант и Гегель, это они так хорошо поработали над трупом философии, что действительно создали впечатление того, что философия жива и на многое способна.

    А Энгельс с Марксом только заставили ходить этот кошмар, созданный великими предшественниками. Как они заставили ходить «это» – одному Господу нашему ведомо. Мне ясно лишь одно, что человек настолько всемогущ, что способен осуществить любую, какую бы не было, бредовую идею. Но, в 1991 году эта комедия завершилась. Человек сказал себе: «Всё ясно. Всем спасибо и все свободны».

    В том, что на нашей планете существует идея фашизма, виноват не кто-нибудь, но, один из главных реаниматоров трупа философии в Новое время, пресловутый Фридрих Ницше. Но виноват в этом не Ницше. Причина всего в том, что работа постоянно ведётся с трупом. Его бы похоронить, а лучше сжечь, но нет…. Не может человек пойти на такое. Страшно ему. Две с половиной тысячи лет таскает с собой мертвечину, а тут возьмёт да бросит.

    Но как быть-то человеку? Где ему искать ответы на поставленные вопросы? Человек уверен в том, что есть люди, чья основная задача именно этим и заниматься. И пока он, человек, стоит у станка, играет на бирже, занимается домашним хозяйством, есть те, кто своей задачей видит поиск истины.

    Но что в итоге? Что в результате? А в результате ничего. Те, кто взял на себя ответственность искать истину, на самом деле ничего не ищут. Они давно уже ничего не ищут. Они только копаются в замороженном трупе и пытаются что-то там найти. Они приделывают к этому трупу что-то своё, что-то новое и только тем и успокаиваются. А труп как был трупом, так им и остался. Кому-то выгодно, чтобы возились именно с трупом.

    В общем, люди, не ждите милости от философов. Все современные философы – не более чем талантливые словоблуды, хорошо знакомые с «Большим толковым словарём иностранных слов». Это – настольная книга современного философа. Все их идеи, идеи современных философов, не идут далее того, как реанимировать труп, как заставить его ходить, да так, чтобы ничего из того, что к нему, к трупу, прилепили за две тысячи лет, не потерялось. Они называют это – развитием мысли. Согласимся с этим их высказыванием, но на большее соглашаться не стоит.

    Но самое-то интересное не в том, что философия мертва и не даёт никаких ответов не на какие вопросы, а в том, что без неё нельзя обойтись. Вот в чём парадокс. И причина тому очень проста. Философия – действительно есть история развития мысли. Ну и поскольку она история, то, тем только и ценна. Её необходимо знать, дабы не повторять глупость бесконечно. И нет надобности, слишком уж всё это усложнять. Но, философы всех времён очень любят усложнить и только после это предоставить.

    Другими словами, вся наша история, показывает нам абсурдность той или иной нашей идеи и последствия, какие возникают в результате претворения этой идеи в жизнь.

    Весь тот кошмар, какой мы видим сегодня, также есть следствие воплощения в реальность той или иной новой философской идеи.

    Обратите внимание, что кошмар действительности, весь её ужас, ни есть нечто новое, что появилось недавно. Но это было всегда. Людям негде жить, они голодают и убивают друг друга под разными благовидными предлогами. Действительность - всегда страшная. Поступки человека - всегда страшные.

    Не кроится ли причина всего происходящего в том, что мы в основу своих поступков кладём некую идею некоего абсолюта? При этом понятие абсолюта у всех разное.

    У меня - один абсолют, а у Вас - другой. У России - один, а у США - другой. А у Китая - третий.

    Но и это человек понял очень давно. Именно тогда, когда человек разочаровался в возможностях философии, он сконцентрировался на религии, как на способе привить всем одинаковый абсолют.

    Человек почему-то согласился с мнением, что единый для всех абсолют в принципе возможен.

    Может в этом проблема? Заставить всех поверить в некое единое абсолютное и заставить всех жить по законам этого единого абсолютного.

    И запылали костры, на которых сжигали тех, кто не соглашался с единым абсолютом. Костры эти до сих пор горят, и тушить их не собираются.

    Вот, человек, в каком мире ты существуешь. И всё, что от тебя требуется – не возлагай особых надежд на кого-то, кроме как на себя, если хочешь познать этот мир, смысл бытия, а тем более себя и смысл своей жизни. Но самое главное - если хочешь исправить этот мир.

    И теперь, можно сказать, что познать мир, через познание себя, есть не что-нибудь, а исключительно работа с самим собой и без каких-либо посредников.

    Главное, что нужно понять и с чем согласиться, что внутри Вас скрыты колоссальные возможности, какие необходимо раскрыть в себе. И не ищите быстрых и лёгких путей раскрытия в себе своих возможностей. Их нет, быстрых и лёгких путей. Есть изнурительная работа, требующая и значительных физических затрат, и душевных переживаний, и духовных сомнений.

    Не я, не кто-либо другой не в состоянии за Вас проделать всю необходимую работу, какая только и позволит Вам раскрыть себя.

    Вы действительно способны на многое, на очень и очень многое. Всё, что Вы захотите, всё можете. Возможности, какими Вы обладаете, не ограничены в прямом смысле слова. Но как раскрыть себя? Что делать?

    Я предлагаю Вам самостоятельно подумать над этим вопросом. Как человек может раскрыть свои возможности? Напишите об этом. Не пишите много, не более двух страниц. В своей рассылке я это опубликую. Всё Вами написанное обязательно будет опубликовано за Вашей подписью и без каких-либо комментариев. Сразу предупреждаю, что никаких призов Вы за это не получите. Это не конкурс. Это намного серьёзней.

    А те, чьи работы мне понравятся, получат гораздо более того, на что могут рассчитывать, участвуя в каком-либо конкурсе. Мыслите и творите. Изобретайте колесо.

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.MichaelLeks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

    Напоминаю, что на бесплатную рассылку моего романа "Два Процента от Бога" можно подписаться по почте или на моём сайте: http://www.MichaelLeks.narod.ru - "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека"



Copyright © 2006-2007 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru



В избранное